Трибуна
7 мин.

Открытое письмо незрячего болельщика к комментаторам. Вы можете изменить наше восприятие футбола

От команды Спортса’’: Вы в блоге нашего читателя. Федор незрячий от рождения, но это не мешает ему следить за любимой игрой. В этом посте Федор обращается ко всем комментаторам футбола с предложением к Международному дню слепых.

Okko услышал Федора – сегодня комментаторы всех футбольных трансляций адаптируют свою манеру к стилю аудиодескрипции.

***

Друзья, коллеги, профессионалы, которые делают футбол живым голосом − это обращение к вам.

Всем привет! Я Федор Замыцкий, и я подслушиваю футбол − через рев трибун, крики тренеров и стук мяча. Обычно я не люблю акцентировать внимание на том, что не вижу, но сегодня сделаю исключение.

13 ноября − Международный день слепых. В честь этого я хочу обратиться ко всем футбольным комментаторам. Я пишу в основном о футболе, но это послание для всех, кто делает игру живой через слова. Давайте поговорим о том, как сделать трансляции доступнее для нас − тех, кто любит футбол, но не видит его, а воспринимает на слух.

Ни в коем случае не хочу учить, критиковать или что-то требовать. Напротив, хочу поделиться идеей, которая может показаться вам интересной, и кто знает – вдруг даже станет чем-то вроде флэшмоба.

Международный день слепых − отличная дата, чтобы сделать в эфире маленькое, но важное дело: провести один любой матч с чуть более подробным комментированием. Не ради эксперимента и не из жалости, а чтобы показать, что для незрячих болельщиков футбол − не просто игра, а целый мир, где каждый звук, каждое слово комментатора создает то, что для других делает живая картинка.

Что такое День слепых и почему он важен?

13 ноября напоминает миру не только о проблемах людей с нарушениями зрения, но и о наших достижениях: о том, как мы преодолеваем трудности и остаемся частью общества. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2025 году в мире около 2,2 миллиарда человек имеют нарушения зрения разной степени − от легких до полной слепоты. Из них примерно 43 миллиона − тотально слепые, а около миллиарда случаев можно было предотвратить. Среди них − 19 миллионов детей с проблемами зрения.

В России ситуация похожая: по оценкам, более 6,1 миллиона слепых и слабовидящих людей, и ежегодно около 4% детей рождаются с нарушениями зрения. Точных данных нет: статистика разнится из-за разных методов учета. Например, люди с диабетической ретинопатией часто не фиксируют инвалидность по зрению, потому что уже состоят на учете по диабету и получают инсулин бесплатно. Если они перейдут в категорию слепых, то потеряют эту льготу. Еще одна проблема: жители малых городов и деревень не всегда знают о Всероссийском обществе слепых или не могут добраться до помощи − медицинской, реабилитационной или материальной. Так что реальные цифры, скорее всего, выше.

И среди этих миллионов огромное количество футбольных болельщиков. Точных данных нет, но речь идет о сотнях тысяч человек по всему миру и в России. Мы любим футбол не меньше других. Это наша страсть, наш способ быть частью чего-то большего.

Доступ к футболу: что изменилось и что еще нужно

Сегодня ситуация с просмотром футбола для нас стала заметно лучше. На некоторых стадионах появились тифлокомментарии − это когда специальный комментатор описывает происходящее для незрячих. Даже матчи Лиги чемпионов можно слушать с такой опцией! Но это пока лишь крошечная доля всех соревнований. Не все трансляции можно оснастить тифлокомментариями, но к этому стоит стремиться.

Лично меня немного смущает идея отдельной трансляции «для слепых». Если я не вижу, то и крутых комментаторов вроде Константина Генича или Дениса Казанского слушать не положено? Нет уж, спасибо! Я хочу быть в одном потоке со всеми: слышать лучших, чувствовать атмосферу. А чуть более подробное описание нужно не только тем, кто совсем не видит, но и слабовидящим − их еще больше! Среди моих знакомых есть те, кто вынужден прижиматься лицом к экрану, чтобы рассмотреть хоть что-то. Им бы очень помогло, если бы комментаторы чуть подробнее рассказывали о ключевых эпизодах. Да и вообще, многие слушают футбол во время работы или в дороге − без картинки, и им это тоже пригодится.

Еще один пример: когда я рассказал друзьям-зрячим про тифлокомментарии на стадионе, многие из них − уже после моего рассказа − подключили трансляцию и слушали вместе со мной! Им тоже стало интереснее: ведь с дальних трибун не всегда видно, что происходит на поле.

Подробное описание полезно гораздо большему числу людей, чем кажется. А для нас, людей с инвалидностью, футбол − это еще и способ отвлечься от реальности, которая, давайте честно, не всегда простая. Это шанс «выйти из дома, не выходя из него»: почувствовать эмоции, объединиться с болельщиками, пережить победу или поражение. Это то, что делает нас частью мира.

Что я предлагаю?

Дорогие комментаторы, коллеги по любви к футболу!

Давайте вместе отметим 13 ноября − Международный день слепых. Расскажите в эфире о том, как нам порой сложно понять, что происходит на поле. И, может быть, в ближайшем матче попробуйте комментировать чуть подробнее. Не нужно говорить без остановки − просто описывайте ключевые эпизоды: голы, фолы, опасные моменты. Я не учу вас комментировать (вы и так мастера!), просто хочу иметь возможность слушать лучших.

Например, Денис Казанский провел, пожалуй, один из лучших репортажей последних лет − матч «Ливерпуля» и «Реала». Это было эпично! И мне хочется быть причастным к таким событиям, не чувствуя себя в стороне.

Я обожаю тифлокомментаторов, которые работают для нас, и очень хочу, чтобы их стало больше. Но еще сильнее хочу, чтобы у всех была возможность слушать лучших − тех, кто делает эфир живым и чувствует игру. Я хочу слушать вас, комментаторов, вместе со всеми. Ведь настоящий футбол − тот, который объединяет.

Кстати, если уж говорить о доступности шире − она касается не только трансляций. Например, я давно научился покупать билеты онлайн, но чаще всего сайт ломается именно на этапе выбора места: эта часть интерфейса обычно недоступна для незрячих. Может быть, кто-то из разработчиков прочтет это письмо и подумает: «А ведь это можно исправить». И тогда даже покупку билета я смогу сделать самостоятельно.

И вот мое главное предложение: давайте хотя бы один раз, к Международному дню слепых, сделаем трансляцию, где вы расскажете не только про футбол, но и про то, как он звучит для тех, кто не видит.

Расскажите о проблемах доступа, о тифлокомментариях, о том, что этот мир существует рядом. Это не займет много времени, но точно изменит отношение. И пусть это будет не акция, а проявление человечности. Мы ведь все болеем за одно − за футбол, в котором каждый может быть частью игры.

Помогите нам подслушивать футбол!

Эта идея − мой вклад в День слепых. Что вы думаете? Комментаторы, если вы это читаете − давайте обсудим!

А вы, читатели, расскажите в комментариях: сталкивались ли вы с тифлокомментариями? Как сделать футбол инклюзивнее? Жду ваших историй.

***

Подписывайтесь на мой Telegram-канал − t.me/rezhimpodcast

и слушайте подкаст «4-4-2» − 4-4-2.mave.digital.

Там мы обязательно разберем, как звучит футбол для всех. До новых встреч!

Фото: из личного архива; РИА Новости/Рамиль Ситдиков; Maksim Konstantinov /Global Look Press