4 мин.

Миланская мода на результат

Масштабных изменений по сравнению со своим прошлым матчем соперники в составы не внесли. «Милан» лишь сделал ставку не на Филиппо Индзаги, а на Марко Борриелло, на выходных совершившего редкий для себя дубль � в ворота «Пармы». Леонардо понадеялся на новую связку Борриелло с Роналдиньо в рамках счастливой для команды схемы в три номинальных форварда. Ролью смотрителя за опасным знакомцем Кака тренер наделил Массимо Амброзини. У «Реала» место Рауля занял более эффективный нынче Гонсало Игуаин, а Марсело выдвинулся на место левого вингера, впустив в защиту Альваро Арбелоа.

Матч со стартовых секунд грозился стать местью «Реала» за двухнедельной давности домашнюю обиду. Гости двинули вперед, наверняка в надежде на быстрый стартовый гол. На «Сантьяго Бернабеу» им это удалось, но на родной земле «Милан» оказался прочнее, хотя и отошел глубоко, словно просев под градом ударов. Бывший кумир арены Кака принял участие во многих комбинациях, а особенно тревожили Диду нападающие «Реала», Игуаин и Бензема. Вратарь заметно нервничал и даже выдал неловкую срезку, пытаясь вынести мяч подальше. Хозяева ответили выпадом Пато, который с подачи Кларенса Зеедорфа вырвался на Икера Касильяса, но тот мяч забрал. И все же гости были заслуженно вознаграждены, да не без помощи местных игроков. Герой мадридского матча Андреа Пирло ошибся в центре поля, «Реал» запустил контратаку, и Кака на скорости обошел защитников и пальнул по некогда родным воротам (вообще, бразилец на уровне провел весь матч, то и дело напрягая миланцев). Дида удар отразил, но как раз на ход Бензема, и француз на добивании не ошибся. Поразительно, но королевскому клубу удался всего второй в истории гол в ворота «Милана» на «Сан-Сиро». Первый же случился долгих 53 года назад, еще в дебютном для Кубка чемпионов сезоне 1955/56 гг. Ну а нацеленность и агрессию «сливочных» в первом тайме здорово выразила статистика ударов по воротам: 16 против лишь трех хозяйских.

Красно-черные после гола встряхнулись и быстро реализовали свое намерение отыграться. Активный Джанлука Дзамбротта прострелом со своего фланга нашел то ли локоть, то ли плечо подкатывающегося Пепе, а арбитр оценил этот момент наивысшей мерой � пенальти. Роналдиньо сравнял счет мощно и уверенно, хотя не забивал в Лиге чемпионов с отметки целых 4 года. Через несколько минут хозяева, было, вышли вперед, когда Пато обставил Арбелоа и Касильяса, но рефери отменил гол, сославшись на офсайд бразильца.

Во втором тайме уже «Милан» предсказуемо прибрал к рукам нити игры � для команды сейчас свойственно выделять первую половину матча на раскачку, а уже во второй, иногда героически, наверстывать упущенное. Видимо, у молодого командира Леонардо лучше получается мотивировать своих бойцов именно на последний бой, когда есть должный раздражитель и отступать уже некуда. Хороший момент имел Амброзини, а Пирло чуть было не вывел Борриелло тет-а-тет с Касильясом, но вмешался Хаби Алонсо.

«Реал» вооружился длинными ударами, а сама игра в целом дальше прошла на встречных курсах и интересных скоростях. Мануэль Пеллегрини в попытке все-таки победить судьбу бросил на подмогу Рауля, который в заключительные минуты действительно мог принести викторию. Символ «Реала» пробил мощно и опасно, но Дида к этому времени уже давно обрел железную уверенность, незадолго парировав и хлесткий выстрел Марсело, который весь матч выгодно смотрелся на продвинутой позиции. Шанс имел и Филиппо Индзаги, выйдя вместо старательного, но невнятного Борриелло, однако ветеран не управился с подарочным мячом, отскочившим к нему после недосмотра Пепе. Была и еще одна замена: появился некогда грозный Рууд ван Нистельрой, тут же затерявшийся в глубинах обороны хозяев.

В целом это была дуэль команд, которые еще находятся в поиске. Будь «Реал» на ходу, значительное первотаймовое преимущество не ограничилось бы одним мячом. А, с другой стороны, находись «Милан» в отменной форме, то не бывать такому «гостеприимству». Если говорить о двух матчах сразу, то на качестве игры отразилась диспропорция между опытом и знаниями Пеллегрини и неопытностью Леонардо. А вот в главном, в результатах, миланский студент все же обставил мадридского профессора: итальянцы за счет давней сыгранности и проступающей организованности выжали из дуэли заметно больше, чем создали. Испанцы же поплатились за хаотичность и аморфность, не к месту проявившиеся во втором тайме в Мадриде и в первом � в Милане.

Наравне с двумя суперклубами в группе С идет и «Марсель», раздобревший после двух встреч с «Цюрихом». Но турнирная перспектива у марсельцев не так радужна: без победы над «Миланом» или «Реалом» им никуда не деться, и скорая игра с итальянцами на выезде, скорее всего, будет для французов решающей.

Реклама 18+

Милан Италия � Реал Испания � 1:1 (1:1)

Голы: 0:1 � Бензема (29), 1:1 � Роналдиньо (34, пенальти).

МИЛАН: Дида, Оддо, да Силва, Неста, Дзамбротта, Амброзини, Пирло, Зеедорф, Пато, Боррьелло (Индзаги, 79), Роналдиньо.

РЕАЛ: Касильяс, Рамос, Пепе, Альбиоль, Арбелоа, Алонсо, Л. Диарра, Кака, Бензема (ван Нистелрой, 82), Марсело, Игуаин (Рауль, 74).

Предупреждения: Пато (55), Марсело (58), Арбелоа (76), Пепе (90).

3 ноября. «Сан-Сиро», 22.45.

Судья: Феликс Брих.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.