1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Зенит - ЦСКА: отчет о матче

0

Зенит - ЦСКА: отчет о матче

ЗЕНИТ - ЦСКА 0:3

Голы: Гусев 12 (0:1), Жирков 68 (0:2), Вагнер Лав 90+4 (0:3)

Зенит: Малафеев, Флахбарт, Вьештица (Денисов 71), Мареш, Горак (Горшков 30), Шимуликовски, Радимов, Спивак, Быстров (Власов 67), Аршавин, Кержаков

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А.Березуцкий, Одиа (Семак 63), Рахимич, Алдонин, Ярошик (Лайзанс 73), Жирков, Гусев (Шершун 90), Вагнер Лав

Пердупреждения: Мареш 33, Шимуликоски 52, Радимов 69 - Шемберас 40, Вагнер Лав 53, Жирков 76, Рахимич 77

Судья Владимир Петтай (Петрозаводск)

Этот матч ожидался как встреча равных соперников, но после финального свистка можно определенно сказать в этот вечер ЦСКА был на порядок сильнее. Зенит проиграл 0:3 и практически лишился шансов на золото, отставая на пять очков за три тура до финиша.

Начало встречи было за хозяевами. Зенит уверенно взял мяч под свой контроль и быстро перевел игру на половину поля армейцев. Правда по настоящему опасных моментов хозяевам удалось создать немного. Особняком стоит лишь проход Флахбарта по правому флангу, после которого Быстров получил мяч в прекрасной позиции, но промедлил, позволив защитнику армейцев блокировать удар.

А вот первая же контратака ЦСКА заставила Малафеева капитулировать. На 12-й минуте Одиа прострелил от правого угла штрафной, Вагнер до мяча не дотянулся, зато преуспел в этом Гусев, позабытый защитниками на дальнем углу вратарской 0:1. После этого рисунок игры не изменился, но этот гол придал дополнительных сил гостям, которые действовали более слаженно, более целенаправленно (хоть в первую очередь их усилия были направлены на защиту собственных ворот), с большей самоотдачей. При помощи тактики мелкого фола они в зародыше душили скоростные атаки Зенита, а навесы со стандартных положений не таили особой угрозы для ворот Акинфеева. В итоге зенитовцы могли рассчитывать разве что на полумоменты как например добивание Аршавина, когда Андрей не сумел попасть в ворота с очень острого угла. Уже после перовго получаса игры Петржела в попытках изменить рисунок игры бросил в бой Горшкова, но существенных перемен он этой заменой добиться не смог.

Казалось, что после перерыва Зенит пойдет в атаку с новыми силами, но как ни странно первые 10-15 минут второго тайма на поле была лишь одна команд ЦСКА. Армейцы пресекали атаки соперника еще в центре поля и тут же организовывали собственные опаснейшие выпады. Прекрасный момент был у Гусева, но как и Быстров в первом тайме, он промедлил и пробил прямо в защитника.

Самая реальная возможность отыграться у Зенита была в середине тайма, когда Кержаков выполнял штрафной с 20 метров прямо по центру ворот. Однако его удар приняла на себя стенка, а повторный удар пришелся выше ворот. И тут же Зенит пропустил второй мяч. Петржела заменил Быстрова, и оставшийся на мгновенье без присмотра Жирков рванул по своей левой бровке. Наверное, лишь сам футболист может признаться пытался он сделать навес на набегавшего Вагнера, либо увидел ошибку Малафеева и неожиданно пробил по воротам. Как бы то ни было, мяч влетел в сетку, застав вратаря сборной врасплох этот гол целиком на его совести.

И хотя оставалось играть еще больше 20 минут, исход матча уже не вызывал сомнений. Зенит продолжал атаковать, но делал это уже обреченно, а вот армейцы раз за разом убегали в опаснейшие контратаки. Перечислять моменты у ворот Малфеева не имеет смыла забить ЦСКА мог не раз и не два. И гол Вагенра Лава, забитый уже в добавленное время, стал лишь законной точкой в матче 0:3!

Да!Сборная Алжира по футболу
Нет!Сборная Ирана по футболу

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости