1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Глава македонского футбола может уйти

0

Глава македонского футбола может уйти

Федерация футбола Македонии (ФФМ) в эту субботу может лишиться президента, а сборная - главного тренера. Всего за неделю до отборочного матча к ЧЕ-2008 против Хорватии в стане македонцев бушуют нешуточные страсти - в субботу в городе Струга пройдет заседание Собрания ФФМ, на котором основным пунктом повестки дня будет голосование о доверии президенту федерации Харалампие Хаджи-Ристески. Если футбольному чиновнику не удастся заручиться поддержкой членов Cобрания, ему придется уйти. Вслед за Хаджи-Ристески свой пост может покинуть и наставник балканской сборной-соперницы россиян по отборочной группе, словенец Сречко Катанец.

В многочисленных интервью Катанец уже не раз дал понять, что его пребывание на посту главного тренера сборной Македонии продлиться лишь в случае сохранения Хаджи-Ристески своего кресла. Причина такого решения Катанеца проста - приглашение поработать с македонской сборной он в свое время получал от президента ФФМ и бывшего генерального секретаря федерации Лазара Митровски. Позиции этого тандема пошатнулись в январе, когда Митровски оказался в центре скандала, разразившегося из-за подделки диплома при прохождении конкурса на пост генсека ФФМ. Фальшивый диплом в итоге обошелся Митровски потерей работы. После его ухода все чаще стали звучать призывы сместить с занимаемой функции и главу ФФМ. Группу ярых противников нынешнего президента возглавил самый титулованный футболист в истории македонского футбола, экс-форвард «Вардара» и «Црвены Звезды» Дарко Панчев, к которому также примкнули ветераны Васил Рингов и Кочо Димитровски. Ветераны сформировали так называемый «Инициативный совет за перемены в ФФМ», который обвиняет Хаджи-Ристески в злоупотреблении служебным положением в личные цели и неэффективном управлении македонским футболом.

В сложившейся ситуации Катанец счел невозможным оставаться на своем посту в случае смещения Хаджи-Ристески. Впрочем, долго оставаться обезглавленной в случае ухода Хаджи-Ристески федерация не будет - у его оппозиционеров уже имеется и кандидат на должность президента. Это Эмил Божиновски, международный судья УЕФА и ФИФА.

Субботнее заседание собрания в Инициативном совете попытаются сорвать проведением альтернативного заседания в Скопье. Панчев со товарищи считают, что заседание Собрания инициировано ФФМ для формального выражения поддержки Хаджи-Ристески, который рассчитывает, что число лояльных ему членов превысит количество противников и он таким образом сохранит свой пост. Представители оппозиции возмущены тем, что ФФМ не пригласила никого из членов Инициативного совета на субботнее мероприятие в Стругу. В ответ на этот жест Панчев и его соратники намереваются собрать примерно 70 из 106 членов Собрания в Скопье, и тем самым сорвать форум в Струге из-за отсутствия кворума.

"Делегаты, которые меня поддерживают не поедут в Стругу. Мы соберемся в Скопье и таким образом докажем Хаджи-Ристески, что он не пользуется доверием Собрания. Главная причина бойкота заседания Собрания - некорректное отношение руководства ФФМ, которое не пригласило нас участвовать в заседании", - цитирует слова Божиновски газета Makedonski sport.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
СШАСборная США по футболу
Норвегиясборная Норвегии
МароккоСборная Марокко по футболу
Кто-то другойСборная Канады по футболу

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости