12 мин.

Лихие в 90-е. Лучшие российские футболисты конца века. Часть 1

Игорь Яновский

Карьера в 90-е. «Спартак-Алания» (Владикавказ), «Пари Сен-Жермен» (Франция).

Пик славы. Уже в 20 лет был ключевым игроком осетинского клуба, стремившегося к чемпионству, считался лучшим опорным хавбеком высшей лиги, причем не только разрушал чужие атаки, но и на пару с Мирджалолом Касымовым конструировал игру своей команды. Вскоре доигрался до сборной страны, съездил на Евро-96, а в 98-м получил приглашение в Париж, где провел три полных сезона. Вернувшись на родину – уже в 21-м веке – повторно стал чемпионом России, теперь с ЦСКА.

Слова. «С большим удовольствием просматриваю старые кассеты с играми за «Аланию». Это такой кайф – смотреть, как мы чуть «Боруссию» не грохнули. Я даже проигранную «Спартаку» переигровку за золото смотрю с радостью. Прекрасный матч. Только проигрыш «Рейнджерс» 2:7 смотреть не хочется. Мы после того позорища слова в раздевалке не проронили. Потом на выезде играли, так во всех городах нам кричали: «Глазго, Глазго!»

Где сейчас. Приготовьтесь. Юридический и финансовый советник, руководитель представительства адвокатского бюро «Щеглов и партнеры» в Испании. Специализируется на финансовом консалтинге и организации юридической помощи в сделках с испанской недвижимостью. Живет в Марбелье.

Александр Шмарко

Карьера в 90-е. «Ротор» (Волгоград).

Пик славы. Наилучший из десяти волгоградских сезонов случился у надежного и цепкого левого защитника в серебряном для «Ротора» 1997-м, когда «Спорт-Экспресс» признал его лучшим в стране на своей позиции, а РФС в списке «33 лучших» поместил на второе место и рекомендовал привлекать в сборную. А впервые прославился в 93-м, тоже серебряном, когда забил единственный и победный гол «Спартаку», после чего трансляцию матча прервали из-за штурма Останкинского телецентра.

Слова. «Наверное, мне где-то не повезло. Сборная Бышовца проигрывала, вокруг тренерского мостика шли подковерные игры. Лично мне не хватило игрового времени, я не успел влиться в коллектив. К более высокому уровню сборных нужно привыкнуть, а когда я в себе почувствовал дополнительные резервы, то оказалось поздно – меня больше не призвали защищать честь сборной».

Где сейчас. В Москве, в футболе: помогает Сергею Кирьякову тренировать самую юную юношескую сборную России – 1997 г. р.

Валерий Шанталосов

Карьера в 90-е. «Локомотив» (Нижний Новгород), «Балтика» (Калининград), «Торпедо» (Москва).

Пик славы. На третий год в Нижнем Новгороде стал, как и положено вратарю, половиной команды, заработав ратными подвигами место в списке «33». Играл в безмедальных командах, поэтому больших высот не достиг, а удовольствие от футбола и красивые голы по углам получал в сборной Белоруссии. Через много лет Шанталосов обвинили в причастности к договорным матчам национальной команды в конце 90-х. После скандала был объявлен «персоной нон грата» в белорусском футболе, но позже оправдан ФИФА. Тоже слава.

Слова. «Я был запасным в первом матче российской сборной – против Мексики в августе 92-го. Должен был выйти на замену, но Стас Черчесов отстоял 90 минут. Потом сборной предстояли товарищеские матчи в Италии. Мне сказали: «Перезвоним». Однако звонка так и не дождался. И вскоре поддался на уговоры белорусов играть за их сборную».

Где сейчас. В прошлом году натаскивал вратарей воронежского «Факела», но в январе вместе со всем тренерским штабом был уволен. В апреле трудоустроился на ту же должность в «Сибирь-2», выступающую в зоне «Восток» второго дивизиона.

Игорь Чугайнов

Карьера в 90-е. «Торпедо» (Москва), «Локомотив» (Москва).

Пик славы. Победный гол за «Локо» греческому АЕКу на последних секундах ответного четвертьфинала Кубка кубков поднял лучшего центрального защитника чемпионата России конца 90-х на вершину всенародного почитания.

Слова. «Валентин Козьмич Иванов – это старая, советская, школа. Основательность, диктаторство. Шаг влево, шаг вправо … Но главное – уровень организации игры. Взять защиту «Торпедо» тех лет: вырезалось все, мышь не проскочит. Он всегда говорил: «В своих воротах ноль, а впереди хоть один момент да будет».

Где сейчас. Главный тренер саратовского «Сокола».

Илья Цымбаларь

Карьера в 90-е. «Черноморец» (Одесса), «Спартак» (Москва).

Пик славы. Один из лучших игроков в истории российского футбола завоевал со «Спартаком» 6 чемпионских титулов, но титул футболиста №1 получил именно в тот год, когда красно-белые проиграли гонку за золото – в 1995-м. На Евро-96 забил прекрасный гол Италии, осенью отличился в чемпионской переигровке с «Аланией», через два года великолепным ударом со штрафного поразил ворота «Реала» в Лиге чемпионов. И еще с полдюжины пиков славы Цымбаларя сюда натурально не вошли.

Слова. «К моей персоне был интерес со стороны мадридского «Реала», но клубы не смогли договориться о моей трансферной стоимости, а я об этом узнал задним числом. А вот в «Арсенале» я неделю тренировался. Просмотр организовали в 98-м году. Я прилетел вместе с Есауленко. Жили на базе. Пару раз пообщался с Венгером – насколько мог позволить мой английский. Арсен сказал: «Молодец, все хорошо». Но на самом деле оказалось не все так хорошо: нашла коса на камень в переговорах».

Где сейчас. Дома, без работы. Зарабатывает на жизнь выставочными играми за ветеранов «Спартака».

7 российских футболистов, так и не уехавших в Европу

Дмитрий Хомуха

Карьера в 90-е. «Металлист» (Харьков), «Эрзу» (Грозный), «Зенит» (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва).

Пик славы. Второй круг чемпионата России-1998, когда фантастические по исполнению штрафные удары Хомухи немало помогли армейцам в погоне за серебром.

Слова. «В игре с «Торпедо» пришлось встать в ворота после удаления Новосадова. Навыки у меня сохранились – старший брат был вратарем, раньше мы вместе тренировались. Он на серьезный уровень не вышел, просто позанимался в секции, зато я могу гордиться, что несколько минут отстоял на ноль. Хотя, как только надел вратарский свитер, «Торпедо» било штрафной удар. Слава богу, мимо ворот».

Где сейчас. Главный тренер юношеской сборной России 1996 г. р., чемпион Европы-2013.

Дмитрий Хомуха: «Когда молодые жалуются на что-то, я вспоминаю Читу 94-го – без электричества, горячей воды и отопления»

Дмитрий Хлестов

Карьера в 90-е. «Спартак» (Москва).

Пик славы. Признание болельщиками. 8 золотых медалей в составе «Спартака» и для самого Хлестова, и для нашего восприятия этого игрока – ничто по сравнению с прозвищем «спартаковский Барези» и безоговорочным титулом лучшего левого защитника страны.

Слова. «Мне повезло: попал в «Спартак», когда Бескова уже не было, а Романцева еще не назначили, а тренировочным процессом руководили Николай Петрович Старостин, Новиков и Покровский. А у меня как-то сразу стало получаться: и мяч отбираю, и в передачах брак минимальный, и по воротам попадаю. Потом мне рассказывали, что Покровский нашептывал Старостину: «Брать парня надо, обязательно». Николай Петрович с большой теплотой ко мне относился. Словно дедушка родной. Увидит, расспрашивает: «Ну, Митька, как успехи?» Всегда меня Митькой называл».

Где сейчас. До сих пор играет в футбол, правда, теперь уже только на любительском уровне: после ухода в начале весны из щелковской «Спарты» пылит на первенство Московской области за спортклуб «Лосино-Петровский». Охотно встречается с любителями футбола – дает комментарии по выступлениям «Спартака», выступает на встречах в клубах болельщиков, недавно принимал участие в мастер-классе в рамках «Локобола-2013».

7 лучших игроков «Спартака» в истории Лиги чемпионов

Евгений Харлачев

Карьера в 90-е. «Крылья Советов» (Самара), «Локомотив» (Москва).

Пик славы. Несомненно, 1995 год: серебро чемпионата с «Локо», признание лучшим правым полузащитником России по всем существовавшим версиям, приглашение в киевское «Динамо» (не принятое) и, конечно же, победный гол «Баварии» в Мюнхене в матче Кубка УЕФА.

Слова. «Мы были беззаботные и безбашенные. Соломатину приснилось, что я забью «Баварии». Поспорили с ним: если забью, он кувыркается в холле гостиницы, если нет – я. Забил, и Солома кувыркался. Вся команда собралась смотреть. После той победы мы жили в какой-то эйфории. Недели две, может. Нам уделяли столько внимания! На Арбате, помню, узнали и вручили какой-то сувенир. А мне неудобно. Хотелось лишь одного – спрятаться от всех».

Где сейчас. Тренер-консультант в Железнодорожной лиге – чемпионате Первой грузовой компании (партнер РЖД, спонсирующий «Локомотив»).

Евгений Харлачев: «Когда Семин видел безразличие, сразу давал волшебный пендаль»

Заур Хапов

Карьера в 90-е. «Спартак-Алания» (Владикавказ).

Пик славы. В 1994-м был признан лучшим вратарем чемпионата России по версии «СЭ» и отыграл два матча в воротах сборной, а через год завоевал чемпионский титул.

Слова. «Я за избыточный вес штрафы платил регулярно. Чуть ли не после каждого отпуска. Бывало, по восемь лишних килограммов из дому привозил. Один раз на деньги с моего штрафа клуб закупил целую кучу всякой всячины – атрибутику, экипировку, даже табло замены игроков. Потом-то, понятно, приводил себя в порядок».

Где сейчас. Тренирует вратарей в «Анжи».

Александр Филимонов

Карьера в 90-е. «Дружба» (Йошкар-Ола), «Факел» (Воронеж), «Текстильщик» (Камышин), «Спартак» (Москва).

Пик славы. Весь 1998 и почти весь 1999 год, когда в стране и близко не было вратаря сопоставимого с Филимоновым уровня. Но подлинный звездный час случился у него 9 октября 1999 года.

Слова. «В середине 95 года меня приглашал «Ротор», осенью звали в «Спартак», московское «Динамо» и «Аланию», потом заинтересовалось «Торпедо». С торпедовцами я побывал на двух предсезонных сборах, но именно тогда в клубе начались проблемы с деньгами. И тогда судьба свела меня со «Спартаком». Я поехал в ПФЛ на Солянку – нужно было решить один вопрос по контракту с «Текстильщиком». В этот же день заявлялся «Спартак». В одном из кабинетов случайно пересекся с начальником команды Жиляевым и тренером Покровским. Они мне дали номер телефона вице-президента клуба Есауленко. Один звонок – и через два дня я уже стал спартаковцем. До начала чемпионата оставалась всего неделя».

Где сейчас. Играющий тренер вратарей тульского «Арсенала», лидирующего в ФНЛ; лучший вратарь прошлогоднего первенства России в зоне «Центр» второго дивизиона.

Район Фили. 5 лучших голкиперов в российской истории «Спартака»

Ильшат Файзулин

Карьера в 90-е. ЦСКА (Москва), «Расинг» и «Вильярреал» (Испания), «Фаренсе» и «Алверка» (Португалия).

Пик славы. В 1993-м наряду с Владимиром Бесчастных считался самым перспективным форвардом страны, дебютировал в сборной и вошел в список «33» под вторым номером, уступив лишь Николаю Писареву. Был там, кстати, и в 92-м – том самом, когда с помощью двух голевых передач Файзулина ЦСКА обыграл на «Камп Ноу» «Барселону».

Слова. «На место нападающего в сборной было 6-7 игроков. Тренеру одно удовольствие выбирать. Конечно, приглашали в основном тех, с кем уже работали. Вот и меня на единственную игру против Франции пригласил Павел Федорович Садырин. А потом начались собрания, письма, кланы, какие-то свои нюансы. А после чемпионата мира пришел Романцев, и, конечно, костяк команды он делал из своих игроков, спартаковцев».

Где сейчас. Несколько лет работал спортивным директором одной из испанских «ДЮСШ», сейчас зам директора Центра спорта и образования (проще говоря, спортшколы) московского «Локомотива».

Ильшат Файзулин: «Сыграй мы с «Барселоной» еще девять матчей, они бы нас обыграли девять раз»

Олег Терехин

Карьера в 90-е. «Сокол» (Саратов), «Динамо» (Москва).

Пик славы. Прославился зимой 95-го, когда за малоизвестного широкой публике нападающего из Саратова развернулась борьба между «Спартаком», «Динамо» и «Торпедо». Выбрал бело-голубых. Во всех без исключения динамовских сезонах входил в список лучших бомбардиров чемпионата, причем в 97-м занял второе место вслед за тезкой Веретенниковым. Однако призы и титулы начал получать только в 2000-х, в других клубах.

Слова. «Когда я пришел из «Динамо» в «Локомотив», хотел забивать голы. А Юрий Палыч больший упор делал на физику – отрабатывать, бегать. Я думаю: «Нет, че-то не то. Надо голы забивать». С этого все и началось. Сезон доиграли, начались сборы в Португалии, мы сели и по-мужски поговорили. «Что-то нам не по пути, – говорю. – Давайте лучше сейчас расстанемся друзьями, чем потом – врагами». Руки пожали, я поехал».

Где сейчас. Старший тренер «Сокола» (главный – Чугайнов).

Олег Терехин: «Как забил сто мячей? Не знаю, само получилось»

Бахва Тедеев

Карьера в 90-е. «Спартак-Алания» (Владикавказ), «Динамо» (Москва), «Локомотив» (Москва).

Пик славы. 1995 год целиком.

Слова. «В 90-м году, когда я приехал в Орджоникидзе, там был большой начальник, Хетагуров Сергей Валентинович. Квартиру мне правительство уже выделило, но страсть как хотелось машину. Валерий Георгиевич узнал, обратился к Хетагурову. Тот отвечает: «Как только забьет первый гол, сразу машину ему!» И я в первой же игре забил, в Симферополе! Через полтора месяца получил автомобиль – бежевую «семерку». Года полтора на ней ездил».

Где сейчас. Замминистра по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Южной Осетии.

Назим Сулейманов

Карьера в 90-е. «Спартак-Алания» (Владикавказ), «Жемчужина» (Сочи).

Пик славы. В отличие от всех остальных владикавказцев, справивших именины карьеры в 95-м, гораздо ярче сверкал тремя годами раньше, когда во многом благодаря его игре и голам «Спартак» сенсационно вознесся на второе место в чемпионате страны.

Слова. «В переигровке 96 года не забил я «Спартаку» – потом мне долго этот промах снился. Как сейчас помню: Джиоев скидывает мне головой у самой вратарской, Филимонов отдыхает – а мяч мне на левую идет. Точно. И не попадаю. Не «поймал»… А потом промах легендами оброс. Годы спустя мне Байдачный в Сочи сказал: «Я про Сулейманова только одно и помню – как он «Спартаку» не забил!» После игры сидим в раздевалке, заходит Валерий Георгиевич: «Каждый получит письмо, остается в команде или нет…» Потом меня замечает, подходит ближе: «Из всех, здесь сидящих, всем бы простил. Даже Канищеву. Тебя – не прощу!» Тут-то я и понял, что письма ждать не стоит».

Где сейчас. Главный тренер сборной Азербайджана среди военнослужащих и тренер национальной команды.

Андрей Соломатин

Карьера в 90-е. ТРАСКО (Москва), «Локомотив» (Москва).

Пик славы. Взлетел на него, едва дебютировав в высшей лиге: его гол «Спартаку» принес «Локо» важнейшую победу, после которой красно-белые практически лишились шансов догнать «Спартак-Аланию» в споре за чемпионство, а «Локомотив» стал фаворитом в борьбе за серебро. С тех пор всегда был на виду или на слуху.

Слова. «Заза Джанашия – это песня! Поначалу русский знал совсем плохо. Как-то сидим с ребятами, он рассказывает: «Есть у нас в Грузии знаменитая поэма. Про хыщника». «Какого хищника?» Заза шевелит пальцами: «Царапки, царапки…» – «Тигр?» – «Да! Идет он и кожа. Так поэма и называется – «Тигровый кожа». Ему на витязя намекают: «Там же еще третий был». Заза радостно кивает: «Ага, Шотик!»

Где сейчас. Ассистент главного тренера молодежной команды при футбольной школе «Чертаново». Параллельно играет сам на любительском уровне и занимается бизнесом.

Продолжение материала читайте на Sports.ru в ближайшие дни

Лихие в 90-е. Что стало с российскими тренерами прошлого

После СССР. Василий Уткин – о лучших футболистах России

Фото: РИА Новости/Г.Ахаладзе, Владимир Федоренко, Владимир Родионов