15 мин.

Лихие в 90-е. Что стало с российскими тренерами прошлого

Александр Аверьянов

Работа в 90-е. «Океан» (Находка), «Гекрис» (Новороссийск), «Крылья Советов» (Самара), «Шинник» (Ярославль), «Уралан» (Элиста).

Пик славы. В начале десятилетия аверьяновский «Океан» боролся за высокие места в зоне второй союзной лиги, но для большого футбола это, конечно, ерунда и тлен. На «высшем уровне» (пусть чемпионат России конца XX века можно так назвать лишь с огромной натяжкой) его команды почти всегда боролись за выживание (как правило, успешно), а самым грандиозным успехом стали для него 7-е место и выход в полуфинал Кубка страны с «Крыльями» в 97-м.

Слова. «Приезжает одна уважаемая команда. Когда уже готовились к разминке, меня игроки зовут в сторону: «Николаич, сегодня нашего вратаря купили». Спрашиваю его: «Тебе звонили?» – «Звонили» – «А почему мне не сказал?» Обратился к команде: «Все может случиться: случайный удар, случайный гол, а мы будем его подозревать. Поэтому не можем дать сегодня даже ударить по нашим воротам». Выиграли 2:0, в первые минуты просто порвали соперника. А соперник боролся за первое место».

Где сейчас. В последние годы зажат тисками неудач. В питерском «Динамо» не проработал и четырех месяцев, рассорившись с руководством; милый сердцу узбекский «Андижан», в котором четверть века назад начиналась его тренерская карьера, стараниями Аверьянова занял последнее место в высшей лиге; а «Орел», где он теперь трудится, в 30 матчах зонального турнира второго дивизиона набрал 11 очков и занял сами понимаете какое место.

Александр Аверьянов: «Перед игрой наш вратарь сказал: «Меня купили». И даже назвал сумму»

Сергей Андреев

Работа в 90-е. «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону).

Пик славы. Игроком был куда более удачливым, чем тренером — завоевал кубок страны (забив победный гол в финале «Спартаку»), поиграл на чемпионате мира, был лучшим бомбардиром Олимпиады и чемпионатов СССР. На тренерском поприще добился лишь попадания в «зону УЕФА» по итогам сезона-98, позволившего «РСМ» встретиться в Кубке Интертото с «Ювентусом».

Слова. «Какой мы сезон в 96-м выдали! Разница мячей 58-60! «Крылья» обыграли 6:2, «КамАЗ» – 7:2. Что творили Лоськов, Герасименко, Маслов, Коваленко-старший! Ко мне подошел Пахомов, помощник Игнатьева в сборной: «Кого порекомендуешь?» – «Понимаю, что наглость, но одного назвать не могу. Поверьте мне, бывшему футболисту, возьмите четверых. Дайте им тайм, не ставьте рамок – и все обалдеете»… Но вызвали только Герасименко. Потом его в «Динамо» Киев пригласили. Григорий Суркис дважды присылал за ним самолет».

Где сейчас. В «нелюбительские» российские клубы его не зовут вот уже семь лет. С 2009-го работал в футбольном интернате «Максима-Аксай» (поселок Янтарный), в прошлом году возглавил созданную на базе интерната команду «Донэнерго», выступавшую в первенстве Ростовской области. Однако буквально на днях, в конце июня, рассорился с руководством и уволился.

Сергей Андреев: «Я бы на месте Карпина Алекса расстрелял»

Виктор Антихович

Работа в 90-е. «Крылья Советов» (Самара), «Текстильщик» (Камышин) — ассистент, «Лада» (Тольятти), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Носта» (Новотроицк), «Жемчужина» (Сочи).

Пик славы. В 99-м едва не спас безнадежную «Жемчужину» от вылета в первый дивизион. Годом ранее установил в «Носте» такие премиальные за победы, что команда предпочла на финише пропустить вперед конкурента и еще год выигрывать матчи во второй лиге.

Слова. «Когда я приехал в «Жемчужину», пришлось отчислить любимца местной публики Гочу Гогричиани. Пригласил Деменко, Константина Коваленко — и команда заиграла. По итогам второго круга разделили второе-третье места. Одного очка не хватило, чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе!»

Где сейчас. Несколько лет обитал в Египте, консультировал какую-то местную команду. Доживать свой век решил в Петербурге — на родине жены, только что родившей ему, 66-летнему, дочку. Здесь на него вышли руководители ФК «Питер», мечтавшего подняться из любительской лиги во второй дивизион. Антихович, нехотя (по его словам), отработал в команде два сезона: в первом вывел ее на «профессиональный» уровень, во втором занял последнее место в зоне «Запад» и был уволен.

Анатолий Байдачный

Работа в 90-е. Клубы Сирии и Кувейта, «Тилигул» (Тирасполь), «Динамо» (Минск), «Жемчужина».

Пик славы. Стал чемпионом Белоруссии с «Динамо», после чего был приглашен в Сочи — заменить прихворнувшего Арсена Найденова. В первом круге поднял «Жемчужину» в тройку лидеров. Дальше все было плохо, и летом следующего года Байдачный покинул команду, направлявшуюся в первый дивизион.

Слова. «Сергей Андреев больной человек. Степень его развития на уровне четвероклассника. Совершенно недалекий. Ясно, что грамотные люди такого горе-специалиста никогда не пригласят. Что касается Арсена Найденова, то это проходимец от футбола, пена, всплывшая на той волне начала 90-х, о которой мы говорили. Найденов — это бывший Розман, он скрывался от правосудия. Какой он на фиг тренер?.. Мне всегда мешало нежелание смолчать, наблюдая несправедливое или предвзятое отношение. В том числе и в общении с прессой, со «Спорт-экспрессом». Я мог им запросто заявить: «Ваша газета должна выходить в Тель-Авиве, у вас нет ни одного русского, пишущего о футболе»

Где сейчас. На финише чемпионата 11/12 ненадолго возглавил «Ростов», через два месяца был отправлен в отставку. Весь прошлый сезон просидел без дела, зимой 2013-го перенес операцию по аорто-коронарному шунтированию — по словам врачей, его сердце было изношенным на 90 процентов. Пока не работает.

10 самых несдержанных тренеров в истории чемпионата России

Анатолий Бышовец

Работа в 90-е. Сборная СССР, АЕЛ (Кипр), сборная Южной Кореи, «Зенит» (Санкт-Петербург), сборная России, «Шахтер» (Донецк).

Пик славы. Олимпийское золото 1988 года. Из достижений 90-х можно выделить разве что попадание с корейской сборной на чемпионат мира-94 и Олимпиаду-96, а также временное лидерство с «Зенитом» в чемпионате России. Дважды финишировал на втором месте в чемпионате Украины.

Слова. «Когда меня спрашивают, могла бы наша сборная стать чемпионом мира или Европы, отвечаю — могла бы! Мы играли с чемпионами мира — и не проигрывали. Не проигрывали Михелсу на чемпионате Европы. Обыгрывали бразильцев, очень сильную команду. Но проиграли Шотландии. Почему? Потому что в штабе нашей сборной нашелся предатель, который работал против. 98-м я шел в сборную при условии, что поблизости не будет Колоскова. Потом начались интриги. Я знаю, как и что делается, как был проигран матч Шотландии в 92-м...»

Где сейчас. Дома, у телефона.

10 лучших цитат Анатолия Бышовца

Валерий Газзаев

Работа в 90-е. «Динамо» (Москва), «Спартак-Алания»

Пик славы. Взлетел к облакам в самые ужасные годы российского футбола — в первой половине «нулевых». Но чемпионом России успел стать в 95-м, когда на территории Северной Осетии была разрешена безакцизная продажа спирта и клуб не знал финансовых забот.

Слова. «Зенит» – нулевая команда. Вам еще, Павел Федорович (Садырин — прим. ред.), работать и работать».

Где он сейчас. Этой весной вылетел с сыном и «Аланией» из премьер-лиги. Остается президентом клуба, но больше времени и внимания уделяет работе гендиректором объединенного чемпионата, бомбардируя в качестве далеко выдвинутого вперед нападающего общественные мнения и сомнения.

«Не можем не реагировать на безобразное судейство». Газзаев против остального мира

Гаджи Гаджиев

Работа в 90-е. Ассистент главного тренера в сборных СССР, СНГ и России, главный тренер «Анжи».

Пик славы. В 99-м с первой же попытки вывел махачкалинцев в высший дивизион, где с ходу занял 4-е место. Бронзы команда Гаджиева лишилась на последней минуте последнего матча с «Торпедо», прямым конкурентов в борьбе, когда судьи назначили в ворота «Анжи» сомнительный пенальти.

Слова. «Мы не боремся за бронзовые медали, но почему-то, когда я об этом говорю, все думают, что я кокетничаю как женщина. А я не кокетничаю».

Где он сейчас. После отставки из переделанного «Анжи» некоторое время смотрел футбол со стороны. Зимой 2013-го принял управление «Крыльями Советов» и сумел сохранить им прописку в премьер-лиге. Продолжает работать в самарской команде.

Олег Долматов

Работа в 90-е. «Динамо» (Сухуми), «Черноморец» (Новороссийск), ЦСКА

Пик славы. Фантастический взлет армейцев в 98-м. Из 15 матчей второго круга они выиграли 14, попутно разгромили непобедимый «Спартак» (4:1) и поднялись из «зоны вылета» на второе место.

Слова. «Два года подряд на протяжении восьми-девяти туров ЦСКА испытывал страшный судейский прессинг. Нас остудили в первых же играх 99-го, сразу лишив возможности бороться за золото. А 2000 год! Помимо всех предсезонных неприятностей, травм ведущих игроков, нас преследовало еще более ужасное судейство. Отпустили только после десятого тура. С чем это связано? С уничтожением клуба? Не знаю. Не думаю, что дело во мне. Наверное, вокруг ЦСКА идут более серьезные игры. Мне жалко руководителей клуба. Они с огромным желанием возрождали команду, ее традиции, а теперь их детище уничтожают».

Где сейчас. Прошлым летом вернулся в «Черноморец». В сезоне-2012/13 команда претендовала на выход в первый дивизион, но на финише уступила «Ангушту». Продолжает работать.

Александр Ирхин

Работа в 90-е. АПК (Азов), «Шахтер» (Шахты), «Динамо» (Ставрополь), «Интеррос» (Москва), «Лада» (Тольятти), «Спартак» (Щелково), «Динамо-Газовик» (Тюмень), «Тюмень», «Спартак» (Луховицы), «Рубин» (Казань).

Пик славы. С азовской командой побеждал в зоне второй союзной лиги, с «Интерроссом» вошел в тройку призеров первой российской (тоже зональной). Наивысшего успеха достиг в 96-м, вернув в высший дивизион «Тюмень».

Слова. «В Тюмени нас обманули. Мы вышли в высшую лигу, нам были должны премиальные за 23 игры и зарплату месяцев за пять! Никаких КДК тогда не было. Еще и в контрактах приписали от руки, что задолженность за 1996-й год получим до конца первого круга сезона-97 при условии, что команда будет занимать место не ниже 10-го. Пришлось заново зарабатывать то, что уже заработали. Пытались бунтовать, решили – не выйдем на поле против «Локомотива». А президенту клуба нашептали, что это я спровоцировал команду… Жалко было уходить, хорошая была команда, играющая. Полгода они продержались, а потом посыпались, проигрывая по 6-8 мячей, поставив массу отрицательных рекордов – команда оказалась никому не нужной».

Где сейчас. Четыре года назад, отработав всего два месяца в Новороссийске, уволился «по семейным обстоятельствам». С тех пор тщетно ждет предложений. В июне промелькнуло сообщение, что Ирхин может трудостроиться в «Мордовию». Этого не произошло.

Геннадий Костылев

Работа в 90-е. ЦСКА, юношеская сборная России, «Арсенал» (Тула), «Иртыш» (Омск), «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) — ассистент.

Пик славы. Оглушительная победа ЦСКА над «Барселоной» в квалификации Лиги чемпионов 92/93. На «Камп Ноу» армейцы проигрывали после первого тайма 0:2, однако после перерыва забили три мяча и выбили обладателей кубка чемпионов из дальнейшей борьбы, сами же пробились в групповой этап ЛЧ.

Слова. «В марте 1992 года мы были на сборе в Испании и смотрели там матч киевского «Динамо» с «Барселоной». Это было еще до того, как она выиграла Кубок чемпионов, на групповом этапе. Каталонцы загнали киевлян на свою половину и отгрузили им три мяча. Смотрю, мои ребята погрустнели. Говорю: не обращайте внимания, это же Киев. Вот попадется «Барселона» нам, мы ей покажем кузькину мать».

Где сейчас. На пенсии.

Александр Новиков

Работа в 90-е. «Спартак» (Владикавказ), «Техинвест-М» (Московская обл.), «Динамо» (Москва) — ассистент, «Серпухов».

Пик славы. Сенсационное серебро с владикавказским «Спартаком» в первом чемпионате России.

Слова. «В 98-м в «Динамо» я почти всю предсезонку замещал заболевшего Голодца. Смотрелась команда очень прилично, но на заключительный сбор ее повез уже Адамас Соломонович и почему-то решил, что «Динамо» плохо готово физически. Вместо того чтобы наигрывать связи, по новой дал игрокам нагрузку. Те взвыли: «Мы уже столько отпахали, куда еще бегать? В футбол играть надо». В итоге не выкладывались на сто процентов, работали тяп-ляп. На футбольном языке это называется коротко — «сплав».

Где сейчас. Тренирует пацанов в Центре подготовки московского «Динамо».

Валерий Овчинников

Работа в 90-е. «Локомотив» (Нижний Новгород).

Пик славы. По итогам первого чемпионата России безвестный клуб из экс-Горького ворвался в восьмерку сильнейших в стране. В 1996-м «Локомотив» единственный раз в своей истории финишировал в «зоне УЕФА» и получил право следующим летом выступить в Кубке Интертото.

Слова. «Во вражеской штрафной зарыты деньги — пойдите и откопайте». «В Нижнем у меня был бронетранспортер — арзамасский завод расплатился за футболиста. Больше с них взять было нечего. Потом у этого БТР движок украли. В другой раз нам за игрока тонну сахара дали».

Где сейчас. Вице-президент эстонской «Левадии» (Таллинн).

Валерий Овчинников: «Во время татаро-монгольского ига Смородская была бы стенобитным орудием»

Сергей Павлов

Работа в 90-е. «Текстильщик» (Камышин), «Сатурн» (Раменское), сборная России — ассистент.

Пик славы. Вывел ткацкую команду из захолустья на 4-е место в чемпионате страны и в Кубок УЕФА, где на равных соперничал с тогдашним французским грандом «Нантом». Открыл высшую лигу подмосковному «Сатурну». Работал помощником Олега Романцева на Евро-96 и ЧМЯК-2002.

Где сейчас. На футболе зрителем.

Сергей Наталушко: «Почему седой? А вы поработайте семнадцать лет с Павловым»

Олег Романцев

Работа в 90-е. «Спартак», сборная России.

Пик славы. Под руководством Романцева красно-белые бесконечно выигрывали чемпионаты страны. Но вершинами для него стали достижения на международной арене: весной 98-го «Спартак» первым из наших клубов достиг полуфинала Кубка УЕФА, а летом 99-го сборная обыграла в квалификации Евро чемпионов мира французов на их поле и благодаря серии из шести побед едва не пробилась турнир, который поначалу — при другом тренере — безнадежно проваливала.

Слова. «Дублер «Спартака» всегда будет популярнее любого олимпийского чемпиона по ходьбе».

Где он сейчас. До начала прошлого сезона работал консультантом тренерского штаба «Спартака». После назначения Унаи Эмери покинул клуб. С воодушевлением воспринял идею объединенного турнира, собирался написать программу его создания и развития, но в последнее время называет весь этот проект утопией.

История русского футбола. Олег Романцев

Юрий Семин

Работа в 90-е. «Локомотив».

Пик славы. Настоящие успехи пришли к нему в начале XXI века. А на исходе двадцатого превратил окраинный московский клуб в передовой и один из самых популярных, завоевал с ним Кубок России, стабильно занимал вторые места в чемпионате страны и два года подряд выводил в полуфинал Кубка кубков.

Где он сейчас. Несколько лет курсировал между «Локомотивом» и Киевом, прошлой осенью после серии провальных игр «Динамо» остался не у дел. В нынешнее межсезонье возглавил азербайджанский клуб «Габала», с которым надеется пробиться в еврокубки.

Повесть про совесть. На отставку Юрия Семина

Александр Тарханов

Работа в 90-е. «Терек» (Грозный), «Пахтакор» (Ташкент), «Спартак» (Москва) — ассистент, ЦСКА, «Торпедо» (Москва), «Крылья Советов» (Самара).

Пик славы. Пятое место с ЦСКА в 1996-м. Тарханова ценили как человека, способного поставить команде привлекательную игру; титулов он не выигрывал.

Слова. «У меня команды всегда были красивые, играющие! Да, я никогда не работал в клубе, который боролся за чемпионство. И мне жаль, потому что у меня много хороших идей. Если бы не конфликт, я мог возглавить ЦСКА – тем более что в 1996-м мы могли стать чемпионами, нас немного придушили. Никогда не занимался всеми этими судейскими делами, договорняками. В нашей системе такому человеку выжить тяжело».

Где сейчас. В последние годы безуспешно работал в «Химках», «Крыльях», снова «Химках». Сейчас председатель совета директоров и по совместительству тренер в столичной «Нике».

Александр Тарханов: «В Самаре был африканец без мозгов. На сиськи бросался как зверь»

Леонид Ткаченко

Работа в 90-е. «Металлист» (Харьков), «Темп» (Шепетовка), «Балтика» (Калининград), «Сокол» (Саратов).

Пик славы. Вывел «Темп» в высшую лигу чемпионата Украины, а через два года то же самое проделал в России с «Балтикой».

Слова. «Что такое Шепетовка? Сельский быт, никаких условий для тренировок и восстановления. Жили мы в заброшенном пионерском лагере, поначалу даже без электричества. Жора Кондратьев – в прошлом чемпион СССР, игрок сборной, — приезжал из Минска на электричке с двумя пересадками. Но мы обыграли «Днепр», «Шахтер» и сыграли вничью в Киеве с «Динамо», а главное – вынесли «Металлист» в первую лигу! Тот матч для меня был сверхпринципиальным».

Где сейчас. Выиграл с «Петротрестом» турнир второго дивизиона, выступал с ним в первенстве ФНЛ, но в марте после серии неудач подал заявление об отставке.

Валерий Четверик

Работа в 90-е. «КамАЗ» (Набережные Челны), «Газовик-Газпром» (Ижевск) — спортивный директор

Пик славы. В 1992-м вывел челнинцев в высшую лигу чемпионата России, в 1996-м — в Кубок Интертото. За кадром обзора остается его участие в становлении ЦСКА в должности спортивного директора, куда его в конце 2000-го пригласил Евгений Гинер.

Слова. «Вячеслав Грозный как-то сказал моему сыну: «Твой папа из табуреток делал футболистов, а мы их у него воровали. В 1994-м году заняли шестое место, но я был недоволен: 19 туров из тридцати шли третьими. У меня уже был контракт с немецким телевидением на право трансляции в следующем году матчей Кубка УЕФА с нашим участием. Но у нас не было стадиона, соответствующего мировым стандартам, и нас опустили на шестое место. «Алания», занявшая тогда пятое, играла потом с «Ливерпулем». А я мечтал привезти «Ливерпуль» в Набережные Челны…»

Где сейчас. Гендиректор питерской «Руси», выступающей в любительской лиге.

Виталий Шевченко

Работа в 90-е. «Локомотив» (Москва) — начальник команды, «Боливар» (Боливия), «Хапоэль» (Беэр-Шева), «Ирони» (Ришон-ле-Цион), «Уралмаш» (Екатеринбург), «Газовик-Газпром» (Ижевск), «Уралан» (Элиста), «Торпедо» (Москва).

Пик славы. Выиграл чемпионат Боливии, занял 3-е место в чемпионате Израиля, вознес «Уралан» на 7-е место в высшем дивизионе, а главного успеха добился в 2000-м, завоевав бронзу с «Торпедо» (см. пик славы Гаджиева).

Слова. «Когда я приехал работать в «Уралмаш», мне показали документ, подписанный губернатором области, где были указаны предприятия, обязанные отчислять деньги в футбольный клуб. Потом выяснилось, что никаких отчислений не будет, потому что рабочие на тех предприятиях забыли, когда получали последнюю зарплату. В итоге, обманув и меня, и футболистов, руководители клуба не удержали «Уралмаш» сначала в высшем, а потом и в первом дивизионе».

Где сейчас. В 2010-м провел полгода в волгоградском «Роторе» и с тех пор, по официальным сведениям, нигде больше не работал.

Георгий Ярцев

Работа в 90-е. «Спартак» (Москва), «Динамо» (Москва).

Пик славы. В 96-м на один сезон сменил в роли главного тренера «Спартака» Олега Романцева, сосредоточившегося на сборной, и сразу выиграл чемпионат России. Причем в составе спартаковцев после того как разъехались по заграницам ведущие игроки, выступали в основном молодежь да дублеры.

Где сейчас. Давным-давно не тренирует профессиональные команды. Заседает в КДК РФС, играет за ветеранов «Спартака».

Фото: РИА Новости/Юрий Сомов/Владимир Родионов, Фото: еженедельник «Футбол»/Сергей Дроняев