– Вас часто сравнивали с Зиданом, но складывалось ощущение, что вам это сравнение не очень нравится. Почему?
– Ну да, не нравилось. Хотя был момент, когда очень часто сравнивали. И в Испании сравнивали. У меня даже осталось такое: «Наш Зидан», я там в форме сборной России.
Но не знаю, я считаю, что Зидан, не по всем показателям, но по многим, был выше меня, потому что он играл в «Ювентусе», в «Реале». Я, к сожалению, не играл ни в «Ювентусе», ни в «Реале».
– Хотя могли.
– Были предложения и от «Ювентуса», и от «Реала», но жизнь и судьба так сложилась.
– Кто, на ваш взгляд, сильнее: вы в своей лучшей форме или Зидан?
– Да нет, конечно, Зидан. Но на период во Франции был я [сильнее] – когда я был в «Страсбуре», а он в «Бордо».
Потому что мы их два раза обыграли, обыграли в полуфинале Кубка. Играли Дюгарри, Зидан, до сих пор это помню, – сказал в интервью Okko экс-игрок «Сельты», «Страсбура», «Спартака» и сборной России.



















Комментарии
еще пару месяцев таких интервью, и я поверю, что Мостовой был круче Пеле
Но - только голые факты!
За три сезона - 93-96 - Мост и Зизу забили ровно по 18 голов в чемпионате. Зидан - 104 матча, Мост - 76.
Трофеев ни тот, ни другой не выиграли, если не считать синхронную (и от того вдвойне забавную) победу в кубке Интертото -1995.
Правда, в сезоне 1996 Бордо Зидана вышел в финал КУЕФА, во многом благодаря поймавшим аццкий кураж Дюгарри и Лизаразю.
Но в чемпионате Бордо скатился аж на 16 место (от вылета отделили 4 очка), и проиграл в частности Страсбуру 0-3, где Царь забил один из голов.
Также отметим, что никакой звездой на тот момент Зидан не был, переход его обошелся Ювентусу в 3,5М (прикольно, да?) и только в 1996 (24 года уже!) стал полноценным игроком своей сборной.
Какие отсюда выводы, спросит любознательный читатель?
Сделайте их сами, пожалуйста ))