1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Леонид Слуцкий: «Я понимаю футбольные процессы и умею говорить. Это основные составляющие для комментатора»

0

Леонид Слуцкий: «Я понимаю футбольные процессы и умею говорить. Это основные составляющие для комментатора»

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий рассказал, как готовился к работе на матче между сборными Турции и Италии (0:3), который он провел в качестве комментатора.

– Сколько времени у вас отняла подготовка к репортажу на Первом канале о матче Турция – Италия? Вы говорили о таких деталях, которые требовали серьезного изучения.

– Не скажу, что много. Матч вечерний, и у меня был целый день. Его и потратил на подготовку. Пообщался, например, с Нобелем Арустамяном, одним из основных наших знатоков итальянского футбола. Он рассказал много о том, кто куда переходит, об ожиданиях от сборной, о том, как оценивался объявленный Роберто Манчини состав внутри Италии, какие были спорные кандидатуры...

– На болельщиков, в частности, произвел впечатление каламбур с Долларуммой.

– Это не я придумал. Все, кто в теме, знают, что его так в Италии сейчас называют. Я что-то читал, с кем-то общался. И просто воспроизвел то, о чем говорят на Апеннинах.

– Зрителям и журналистам очень понравилась ваша работа в роли комментатора матчей Россия – Болгария и Турция – Италия. Ловите кайф от процесса?

– Если чем-то занимаюсь, то считаю, что это надо делать серьезно. Например, если нужно прочитать лекцию в институте физкультуры в Казани, то пытаюсь быть максимально полезным для студентов. Тем более когда ты вещаешь на Первом канале для многомиллионной аудитории.

Понятно, что все это для меня непрофильная деятельность, и я не волнуюсь так, как на основном месте работы. Но считаю, что обязан тщательно готовиться и быть в эфире либо на лекции интересным и профессиональным.

– Многие считают, что вы задали новый стандарт в профессии комментатора. По идее это должно бить по самолюбию тех, кто этим занимается каждый день.

– Я на днях снимался в «Коммент-шоу», и там были Гутцайт, Генич, Казанский и Арустамян – и с их стороны не почувствовал никакой ревности к себе. Про остальных не знаю.

Мне это несложно. Во-первых, я как тренер точно лучше понимаю футбольные процессы, происходящие на поле. Во-вторых, умею говорить, четко изъяснять свои мысли. А это, как мне кажется, и есть две основные составляющие для комментатора, – сказал Слуцкий.

Слуцкий-комментатор – 10 из 10!😍 Тонкий разбор эпизодов, шутки (даже про Долларумму) и подготовка с тонной цифр

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовала: Любовь Курчавова

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Георгий Черданцев: Я не понимаю футбольные процессы и умею истерить.
Ответзаблокированному пользователю
Георгий Черданцев: Я не понимаю футбольные процессы и умею истерить.
Комментарий скрыт
ОтветYuri Istomin
Комментарий скрыт
Слуцкий с того момента успел потренировать в Европе, неплохо выступил с Рубином...

Георгий с того времени закрыл (вроде) ипотеку, вылизал Тине все, что только можно было. Ну и деграднул неимоверно
Не, Леня Викторович, просто ты - умный мужик, с мозгом. Сейчас, особенно на телеке, это большая редкость.

Вообще, матчи на Первом со Слуцким, ребятами с Окко - это просто отдушина. Понимаешь, что не просто так думал о том, что на МатчТВ полнейшая деградация
ОтветMarat_NJL
Не, Леня Викторович, просто ты - умный мужик, с мозгом. Сейчас, особенно на телеке, это большая редкость. Вообще, матчи на Первом со Слуцким, ребятами с Окко - это просто отдушина. Понимаешь, что не просто так думал о том, что на МатчТВ полнейшая деградация
Просто с языка снял,матч это полнейшая деградация,я уже не знаю куда еще им падать...
ОтветMarat_NJL
Не, Леня Викторович, просто ты - умный мужик, с мозгом. Сейчас, особенно на телеке, это большая редкость. Вообще, матчи на Первом со Слуцким, ребятами с Окко - это просто отдушина. Понимаешь, что не просто так думал о том, что на МатчТВ полнейшая деградация
Баба рулит, все в канаве. Ее еще хотели мин культуры сделать, эту подрулевую
Лёня топ! На чм его было очень приятно слушать.
Георгий Черданцев:
"А у меня длинный язык, и я не брезгливый"
Согласен.. Леня хоть и не профессиональный комментатор, но даже сейчас чувствуется разница между ним, и например "голищщем" с Матч тв
Черданцев: я не понимаю футбольные процессы и не умею говорить. Это основные составляющие комментатора на матч тв
Рядом с начитанным, широко образованным и эрудированным Лёней, дипломированные филологи отдыхают в сторонке. Крики и вопли -- это фишка штатных комментаторов Матч ТВ.
Пару лет назад впервые услышал Слуцкого в эфире. Не узнал голос. Думаю, кто же это так толково комментирует, явно не чердаки всякие и иже с ними. Только в конце матча, когда напоследок представились комментаторы, был приятно удивлён.
Слуцкий своим мимолётным появлением в роли комментатора деклассировал половину "профессионалов")
комментирование слуцкого - не новый стандарт,
их тех кого я слушал, а слушал я всех, начиная с вадима синявского, как минимум трое: николай озеров, котэ махарадзе и евгений майоров,
комментировали именно так, с профессиональным знанием дела и хорошо поставленной речью...
рад за те поколения, выросших на скетчах фигляра маслаченко и его первого ученика васи уткина, и тьмы учеников первого ученика, что и им довелось услышать тру профессиональные комментарии...
Ответзаблокированному пользователю
комментирование слуцкого - не новый стандарт, их тех кого я слушал, а слушал я всех, начиная с вадима синявского, как минимум трое: николай озеров, котэ махарадзе и евгений майоров, комментировали именно так, с профессиональным знанием дела и хорошо поставленной речью... рад за те поколения, выросших на скетчах фигляра маслаченко и его первого ученика васи уткина, и тьмы учеников первого ученика, что и им довелось услышать тру профессиональные комментарии...
Подпишусь под каждым Вашим словом.
Ответзаблокированному пользователю
комментирование слуцкого - не новый стандарт, их тех кого я слушал, а слушал я всех, начиная с вадима синявского, как минимум трое: николай озеров, котэ махарадзе и евгений майоров, комментировали именно так, с профессиональным знанием дела и хорошо поставленной речью... рад за те поколения, выросших на скетчах фигляра маслаченко и его первого ученика васи уткина, и тьмы учеников первого ученика, что и им довелось услышать тру профессиональные комментарии...
Евгений Майоров супер ТОП на все времена!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости