«Идут переговоры, а пока что я нигде и звать меня никто». Куда собралась Муравьева?
Медалистка чемпионатов России Софья Муравьева ушла из группы Алексея Мишина, (к которому год назад приходила из Академии Плющенко), а теперь, похоже, хочет сменить сборную.
Куда же она собралась?
1. По информации «РИА Новости», фигуристка попросила исключить ее из сборной России и, возможно, уже отправила официальное письмо.
На такой поворот отчасти намекал еще и комментарий Мишина после ее ухода: «Да, я прекратил сотрудничество с Соней Муравьевой в связи с тем, что мои планы по дальнейшей совместной работе не совпадали с ее жизненной позицией».

Мама Софьи подтверждать слухи не стала (но и опровергать тоже): «Я не вправе отвечать на такие вопросы, потому что эти вопросы надо адресовать Софье».
Тренироваться за границей Софья хотела до ухода от Евгения Плющенко (и перехода к Мишину) – собиралась поехать на сборы в США к Рафаэлю Арутюняну, но тогда не сложилось.
Теперь идея возникла вновь.
По новой стране разные версии. Как сообщает РИА, Муравьева подумывала о переезде в США, но до конкретики дело не дошло. Называется вариант с Францией. По информации Спортса’’, есть и другой путь – тоже с европейской страной.
Сама Софья на днях показала совместный танец с израильской фигуристкой Габриэллой Гринберг – намек или нет?
2. В российском фигурном бомонде прикидывают, отпустят ли Софью из России и почему она захотела уехать.
Так рассуждает Ирина Роднина: «Как я думаю, она поняла, что в нашей стране ей ничего не светит. Потому что вовсю тренируются и Камила Валиева, и Александра Трусова.
Но насильно мил не будешь. И, наверное, она хочет реализовать все те знания, навыки и опыт, которые она приобрела у лучших тренеров. Это нормальное явление. Но это должно быть юридическое решение, а не просто хотелки».
Тренер Александр Жулин нашел причины: «Думаю, ее сподвигла история Самоделкиной, которая сейчас достаточно успешно выступает за Казахстан.
Ну хочет попробовать что-то новое, не вижу ничего страшного. Она попробовала у Мишина, особо сильно не прибавила, чувствует, что карьера уже идет к закату. Хочет попробовать хотя бы где-то выступить, на чемпионате Европы, мира.
Как спортсмен, я ее понимаю».
Удивительно, но расстроилась даже Татьяна Тарасова, которая обычно не видит проблемы в переходах наших фигуристов: «Мы с ней общались, все было прекрасно. Вероятно, Софья думает о выступлении за другую страну, иной причины я не вижу. Они очень хорошо работали с Мишиным.
Конечно, со своим мастерством и с тем, что умеет сейчас, хочет выступать на чемпионатах Европы, мира и на Олимпийских играх. Если она сейчас перейдет в какую-то другую страну, то она успеет это сделать. По-другому я даже не понимаю, зачем.

Со мной Софья не разговаривала, хотя мы с ней в приличных отношениях. Она у меня ничего не спрашивала. Мы виделись с ней на чемпионате России.
Вопрос в том, отпустит ли ее федерация, тут уже решать им. Я не могу сказать этого. Мне нравилось, как она катается. Мне кажется, что она заметная фигуристка, сильный спортсмен. Она еще не сформировавшаяся, но сильная».
А вот вице-президент ISU Александр Лакерник потерей Муравьеву не считает: «Сборная России проживет и без Муравьевой, она не первый номер.
Надо каждый такой случай рассматривать отдельно. Мы вкладываем в спортсменов деньги, силы, а потом они прощаются с нами. Если мы начнем раздавать спортсменов всему миру, это странновато будет выглядеть».
3. И с тренером все сложно.
Варианты с Плющенко и Этери Тутберидзе уже отпали, с Мишиным, очевидно, тоже.
Есть еще нюанс – оказывается, у Муравьевой до сих пор действует контракт с Академией Плющенко.

Об этом рассказала Яна Рудковская: «Это правда, у Сони до сих пор с нами действующий контракт. Мы – частная академия, Соня была на контракте.
Есть один вопрос, который перед нами до сих пор не закрыт. Он не такой существенный, но для Евгения и меня принципиальный. Так как Соня была у Алексея Николаевича Мишина, мы его пока особо и не поднимали».
В «Ангелах» к контрактам относятся трепетно. Ждать ли теперь, что Муравьеву и из страны не выпустят, пока она не закроет вопрос?
Академия Плющенко отсудила у 12-летней фигуристки (или ее мамы) 1,9 млн за уход – таков контракт
4. А что говорит сама Софья?
Муравьева пришла в шоу «Каток» и немного приоткрыла карты.

Ягудин: Сонь, че происходит? Куда ты устремилась? Какие у тебя идеи? Это самый главный вопрос, он в головах у многих. Но нет ответа. Где ты? Помимо нашей передачи.
Муравьева: Пока нигде.
Ягудин: Как можно трактовать твою жизненную позицию?
Муравьева: Ну, бывает, что люди где-то не сходятся. Я выбрала свою тактику, какие-то жизненные позиции. Алексей Николаевич согласился, принял. Никаких разногласий, ссор, скандалов не было. Многие пишут, что я скандальная фигуристка, со шлейфом…
Нагучев: Я хотел бы разобрать на атомы эту реплику Мишина: «Мои планы по дальнейшей совместной работе не совпали с жизненной позицией Сони».
Муравьева: Так и есть. Жизненные моменты, с которыми дальше не получится идти. Это больше профессиональная позиция, фигурное катание – для меня это тоже жизнь, с трех лет.

Скопцова: Давайте немного по-другому. Расскажи нам, какое это видение? Что бы ты хотела, идеальный тренер?
Муравьева: Мы снимаем 11 мая, я без тренера. Пока что катаюсь на массовом льду, около дома, недалеко. Я уже отдохнула, и мне надо входить в сезон. Мы выбрали, чтобы я пораньше отдохнула и раньше вошла в сезон, потому что мне нужно больше времени для этого. Еще пока что не факт, что я войду в сезон.
Ну вот… Я не могу сказать, потому что иначе не сложится. Я еще не знаю 100%, да или нет. У меня идут разговоры, переговоры. Пока что я нигде и звать меня никто.
Нагучев: Ты просто катаешься, чтобы не потерять сноровку, форму?
Муравьева: Ну да, да. Я приехала с отдыха, полторы, даже две недели отдыхала, особо сильно не тренировалась. Но приехала в очень хорошей форме, сразу могла собрать 3-3, очень большие серии из прыжков.
Я была в шоке, потому что я всегда очень плохо вхожу в сезон. А тут у меня, видимо, осталась от Алексея Николаевича подготовка. У нас не было такого, что мы с Алексеем Николаевичем, с его группой завершили сотрудничество на плохих нотах.

Я очень благодарна, что этот год сложился, они вложили в меня очень много времени и сил. Вся тренерская группа, она очень большая, я всем очень благодарна. Но так случилось, так получилось…
Ягудин: Че получилось-то?
Муравьева: Я не могу мы не можем идти дальше рука об руку. Это было общее решение.
Медведева: Это было разногласие именно…
Муравьева: Не было никаких разногласий. Так получилось, что Алексей Николаевич был против, и мы разошлись на том, что значит, как бы все.
Ягудин: А против чего?

Скопцова: Пока нельзя, видишь, говорить.
Муравьева: Не могу сказать…
Скопцова: Алексей Николаевич первым дал комментарий. Не обиделась ли ты? Это было ожидаемо или ты удивилась? Все просто обалдели.
Муравьева: Ну, я просто знаю, как это произошло. Алексею Николаевичу звонят, он всем с радостью дает комментарии. Я знаю, как это вышло в сеть.
Первым выложил Владислав Жуков. У Алексея Николаевича были сборы с Евгением Плющенко, я с Алексеем Николаевичем была на связи. Там, где он сейчас находится, есть люди, которые очень тесно общаются с каналом «Лапидарность».
Если бы не это, то… Новость вряд ли бы вышла, может, через неделю.
Ягудин: Ну какая разница, сегодня, завтра. Все равно изменения произошли. То есть ты не хотела ехать на сборы?
Муравьева: Вообще не стояло такого вопроса, меня никто не приглашал.
Скопцова: В сети появился твой танец с израильской фигуристкой – и многие стали переживать: может, это что-то значит?
Муравьева: Я все это время была в Питере, мы с ней давно дружим, еще с «Ангелов». Никак не могли встретиться, погулять, а тут я в Москве. «Ну давай снимем тикток».
Ягудин: То, что стало условной причиной разрыву, этот факт все равно работал год назад, когда ты начинала сотрудничество с Мишиным? Сейчас что-то изменилось? Или появилось что-то новое в ваших отношениях?
Муравьева: Нет… Как вы пытаетесь найти…

Я не могу сказать, что именно. Потому что иначе не сложится.
Ягудин: А что не сложится? Работа со следующим педагогом?
Муравьева: Нет…
Ягудин: А что?
Муравьева: Определенные жизненные моменты…
Ягудин: А-а-а…
Нагучев: Я понимаю по-человечески, но не понимаю по-журналистски. Если есть какое-то высказывание, его нужно совершить.
Муравьева: А я не могу его совершить сейчас. Скорее всего, в следующем сезоне я не выйду.
Ягудин: Ты завершила в фигурном катании?
Муравьева: Нет.
***
Ждем карантин?
В тексте использованы цитаты РИА Новости, Спорт-Экспресс, Советский спорт
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид; Belkin Alexey/news.ru, Dmitry Golubovich/Global Look Press/Global Look Press

















Уход от борьбы? Восстановила бы 3 аксель и выучила бы 4-ой - всё честно, по-спортивному. А так завела шарманку "нас не пускают" - как отговорка и прикрытие своей неспособности пойти по пути спортивного принципа.
Зрители: Непомерные амбиции, гордыня, завешенная самооценка!
О прыжках 3-3 упомянуть не забыла.