Карпов и Каспаров сыграли вничью в товарищеском матче в Ханты-Мансийске

Анатолий Карпов и Гарри Каспаров в Ханты-Мансийске провели необычный товарищеский матч, который завершился вничью.

Соперники играли в формате «два на два», причем партнером у каждого был не титулованный шахматист. Каждой из пар, делавшей ходы поочередно, отводилось по пять минут на партию – с добавлением трех секунд за каждый ход.

Жеребьевку фигур по просьбе Каспарова провел известный английский гроссмейстер Найджел Шорт, выбравший ему черный цвет. В первой партии команда Карпова в дебюте выиграла фигуру, но затем команде Каспарова удалось немного отыграться. И все же в эндшпиле белые довели партию до победы – 1:0.

Во второй встрече мини-матча, проходившего под шутливый аккомпанемент комментария Шорта, сборная Каспарова с дебюта получила устойчивое преимущество. Давление белых фигур нарастало, и в эндшпиле в тяжелом положении черные просрочили время, подведя ничейный итог противостояния двух гроссмейстеров.

«Очень рад, что на нашей встрече с Гарри Кимовичем собралось много зрителей, которые, как мне показалось, получили истинное удовольствие от партий. Среди них, что приятно, было немало и делегатов шахматного конгресса, хотя, как мне сказали, многим его участникам сторонники Илюмжинова не рекомендовали принимать участия в вечере, не носившем политической подоплеки», – цитирует Карпова РИА Новости.