В здании МОК открылась штаб-квартира ФИДЕ

В здании Международного олимпийского комитета в Лозанне была открыта штаб-квартира ФИДЕ.

Президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов считает, что это «первый шаг на пути включения шахмат в олимпийскую программу».

«Я уверен, что в обозримом будущем, еще при нашей жизни, шахматы станут олимпийским видом спорта», – заявил «Интерфаксу» Илюмжинов.

Напомним, ранее Кирсан Илюмжинов выражал надежду, что шахматы будут включены в программу Олимпиады 2014 года.

Читайте новости шахмат в любимой соцсети

    Материалы по теме


    24 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Барвинок
    Каспаров-то хотел добра. Тогда была иллюзия сделать шахматы зрелищным видом спорта и в пример приводился теннис. Вот и Гарри надеялся поднять заработки шахматистов, протащив шахматы на TV. Потом выяснилось, что это утопия. Каспаров всегда считал, что у чемпиона мира (не только у него, а у всех) есть определенная миссия в мире шахмат и он ответственен за состояние шахматных дел во всем мире. Ничего плохого в самой идее я не вижу.
    Сейчас он не чемпион и не лезет никуда.
    0
    0
    0
    Текущий рейтинг-лист: http://www.64.ru/?/ru/news/item=1567
    Каспаров на первом месте с большим отрывом %-)
    0
    0
    0
    В догонку дискуссии. http://www.euruchess.org/cgi-bin/index.cgi?action=viewnews&id=1396
    Интересное сравнение характеров и судеб Карпова и Каспарова, но как всегда это случается у иностранцев весьма шаблонное.
    0
    0
    0
    15.08 02:56 leningrad
    Мы повторяемся. Поэтому - мудрое предложение.
    0
    0
    0
    14.08 21:17 Барвинок!!
    Каждый видит и вычитывает то, что хочет.
    Пожалуй, остановимся на этом :)

    0
    0
    0
    Об отношении к людям - я имел в виду, конечно, Таля, Смыслова и Спасского. Конформизм предполагает откровенное сотрудничество с властью. В этом можно упрекнуть лишь Карпова (Спасский чихал на партию, например, в матче с Фишером). При этом, повторю, Карпов коллег никогда не топил, как Каспаров, а по возможности помогал им. Потому и отношение такое к одному и другому. Шахматисты не так просты, чтобы не отличить того, кто лишь мягко стелет, от того, кто ведет себя порядочно.
    Лично у меня сотрудничество с властью не роняет в глазах ни Карпова, ни даже Ботвинника.
    Кстати, через кого Карпов перешагнул? Если ты так уверен, что он может, значит, за полвека должен быть прецедент. У Каспарова прецеденты были. Начиная с Таля и Ботвинника, не говоря про секундантов.
    «Главная ложь Каспарова для меня вовсе не ложь. Действительно, Карпов был типичным партийным выдвиженцем. И, кстати, остаётся им. Разве не так? По-моему, так. Каспарову помогал Алиев. Он это и не отрицает».
    Каспаров рисует картину борьбы коммуниста с противником системы. А это ложь. Боролись два коммуниста, у каждого из которых были мощные покровители у власти. Верхушка ставила... А Алиев это не была верхушка? Едва не стал генсеком. У Карпова поклонники были посильнее, но это вопрос количества, а не качества, как утверждает Каспаров.
    Про инициативу Алиева я услышал, правда, от Карпова, но причин сомневаться не вижу: он сказал, что Алиев признался об этом в посдеднем интервью Караулову. Проверить легко, смысла врать нет.
    У Владимирова как-то я ничего особо хорошего о Каспарове не прочитал. Вполне взвешенная оценка, совпадающая с моей. Про паранойю даже слишком.
    0
    0
    0
    Интервью интересное.
    0
    0
    0
    Барвинок,
    с чего ты взял, что я плоху к людям отношусь? Карпов - это ещё не все люди. А к Поно я отношусь просто безразлично. Он мне не интересен. При этом, ну абсолютно ничего против него не имею.
    По Смыслову и Талю.
    Классические конформисты. Много читал разных авторов и про того, и про другого. При этом я согласен с тем, что ты написал. И хорошо отношусь к обоим, особенно к Талю. Но конформистами они всё равно были. Спасский диссидентом стал поневоле (женитьба), а так в общем-то частенько делал то, что ему говорили. Я их нисколько не осуждаю. Сам такой же. Но факт - есть факт. Кстати, в основном люди являются конформистами.
    Про Халифмана тоже не буду (из уважения :).
    А вот про Карпова и Каспарова уж извини. Про Алиева ты, наверно, действительно из интервью слова приводишь. Только не из алиевского, а из интервью Толика. Он же на всех углах свистит как его короны лишила банда Каспарова-Алиева-Яковлева. Как ему бедняге препоны строили и в шахматах, и в бизнесе. Самому не смешно? Конечно, можешь говорить что хочешь. Сейчас это уже трудно проверить. Просто вспомни ситуацию, когда матч был прерван. Каспаров выиграл только что партию. Был на коне. Карпов был полностью измотан и просто мог умереть за столом. Это вот то, что я видел. Ну, и кому это было выгодно?
    Для меня ответ очевиден.
    Главная ложь Каспарова для меня вовсе не ложь. Действительно, Карпов был типичным партийным выдвиженцем. И, кстати, остаётся им. Разве не так? По-моему, так. Каспарову помогал Алиев. Он это и не отрицает. Тогда не возможно было добраться до Карпова так быстро, как это сделал Каспаров. Всё равно бы добрался, конечно. Но позже. Благодаря Алиеву Каспарову дали добраться до Карпова и более-менее обеспечили равные условия в матче. Хотя, всё равно, если ты сравнишь секундантов, то поймёшь, на кого ставила партийная верхушка.

    Да, ты вот сравниваешь как я отношусь к Карпову-Каспарову и как остальные шахматисты. Допускаю, что очень многие люди не любят Каспарова (диктатор он и очень себя любит) и при этом хорошо к Карпову. Ну и что с того? Да, Толя мягко стелет. Но если надо через человека перешагнуть - перешагнет. Гарик, наверно, тоже может. Злопамятен, к тому же. Не только Халифману меша, но и некоторым другим. Например, Епишину за то, что тот был секундантом Капрова. Я совсем не идеализирую Каспарова. Но, опять же, всё познаётся в сравнении. В конце концов, мне с обоими не общаться. Поэтому я оцениваю другие качества нежели дружелюбность. Корчного, я уверен, тоже меньше Карпова любят. Ну и что?


    Почитай человека, которого Каспаров объявил в предательстве (Владимирова). Не скажу, что я со всем согласен. Но, согласись, что Владимирову никакого интереса говорить хорошо о Каспарове нет. Вот ссылка: http://www.euruchess.org/cgi-bin/index.cgi?action=viewnews&id=1398
    0
    0
    0
    Мы немного повторяемся. Я к людям лучше отношусь. Смыслов и Таль конформистами не были, хоть и подписали то злосчастное письмо. Смыслова вобще власть не любила за его религиозность, поставив на еврея Ботвинника. Спасский вообще был диссидентом даже еще в советский свой период. Карпов был просто счастливчиком, который не стал бороться с режимом, и при этом не делал подлостей другим. Очень показательно, как относится к Карпову и Каспарову leningrad, а как подавляющая часть шахматистов. Одна из главных причин лично мне не любить Каспарова - это его ложь, что Карпов был партийным выдвиженцем, а он гонимым и теснимым. Алиев-старший в одном из последних интервью, кстати, сказал, что матч Карпов - Каспаров был прерван по его инициативе. Надо еще какие-то комменты?
    А так - да, живой, феерически талантливый, често- и властолюбивый...
    Про Поно не буду. :))))))))
    Про Халифмана тоже - из-за искреннего уважения к leningrad’у.
    0
    0
    0
    Vova17,
    Я бы не назвал Карпова конформистом. Конформистами были Ботвинник, Смыслов, Таль, Спасский и т.д. А Толя Карпов был как бы комсоргом (или замполитом) от шахмат. Т.е. был первым в этом большом списке. Вот Корчного, действительно, конформистом трудно назвать. Что касается того, что устаканилось - так не век же морду бить друг другу. Ну подлец.. но всё равно как бы коллега. Думаю, что Корчной именно из этого исходит.. Да и возраст уже не подходящий для драк :)
    0
    0
    0
    leningrad
    Что правда, то правда Толя всегда был конформистом, не любил плыть против течения. В прежние времена бури и натиска :) это меня здорово раздражало, но теперь все как-то устаканилось. Успокоилось. Вообщем поросло быльем. Вот даже Корчной и Карпов в одной команде играют, а какие непримиримые враги были.
    0
    0
    0
    Vova17
    Справедливости ради нужно заметить, что Каспаров всегда был деспотической натурой. И Халифмана также зажимал, как и других. Не любил он демократии в шахматах :) При этом, для меня его плюсы явно перевешивают его минусы. Он, помимо того, что живая легенда шахмат, человек искренний, живой, энергичный, эрудированный, умный (несмторя на увлечение теории Фоменко). И Саша Халифман не только отличный и самобытный шахматист, а еще и личность. Чего я не могу сказать о Поно (при всем уважении к Барвинку). Что касается Карпова, то этот человек кроме презрения у меня ничего не вызывает. Всегда этот уральский паренек был в струе. Не пропал он и сейчас. В общественной палате заседает.
    0
    0
    0
    «Я уверен, что в обозримом будущем, еще при нашей жизни, шахматы станут олимпийским видом спорта», – заявил Илюмжинов.

    Видимо, он добыл с помощью философского камня эликсир вечной молодости. Флаг ему в руки.
    А что шахматы дебютируют в Сочи - это вообще полный бред. Традиционно в зимнюю Олимпиаду включаются только виды спорта, связанные со снегом и льдом, т.е. лыжи, коньки и разнообразные санки. Все остальное считается летними видами.

    0
    0
    0
    Что ж тут сделать? Кто-то любит Халифмана с Каспаровым, а кто-то Пономарева с Карповым. Такова сэ ля ви.
    0
    0
    0
    Vova17
    Что касается Каспарова, это правило, а не исключение. Если кто-то из шахматистов начинает считать, что имеет право управлять шахматным миром, сие становится неизбежным.
    А Халифман достаточно инфантилен и как шахматист, и как личность.
    0
    0
    0
    11.08 17:35 Барвинок!!
    Ну ничего особенного в интервью не увидел. У многих шахматистов достаточно сложные личные отношения. Бывает так - люди друг друга не переваривают. Не думаю, чтобы Каспаров стал опускаться до науськивания организаторов на Халифмана. Возможно это была личная их инициатива, прослышали про сложные отношения Александра с чемпионом мира и от греха подальше... В любом случае Халифман был Каспарову не опасен. А что Гарри пытался управлять шахматным процессом, то имел на это право, ибо был чемпионом мира. И его смело можно причислить к кагорте великих. А что завел не туда... Это уже другая история. Возможно, и объективные причины современных неурядиц тоже есть. Социальная перестройка во всем мире, компьютеры теже. Вот Кирсана он напрасно в шахматы привел. Это точно.
    0
    0
    0
    Да, и очень душевно о Каспарове высказался Халифман. http://www.chesspro.ru/_events/2007/halifman.html
    Что-то оба кумира leningrad′a мне одинаково антипатичны. Но Халифман, пожалуй, больше. :)
    0
    0
    0
    Что-то давно нормальных щахматных новостей не было. Так и быть - бесплатно помогу редакции.
    Украинец Руслан Пономарев выиграл престижный турнир в испанском Вильяробледо. В соревновании по «быстрым» шахматам принимали участие 169 участников, 29 из которых — гроссмейстеры. Наш экс-чемпион мира выиграл шесть партий, сделал три ничьих (без поражений!) и набрал 7,5 очка из 9-ти возможных. Такой же показатель — у россиянина Алексея Дреева и еще одного экс-чемпиона мира — болгарина Веселина Топалова. Однако у Пономарева был лучший дополнительный показатель, поэтому главный приз достался именно ему. Отметим, что в полушаге от пьедестала финишировал еще один украинец — львовянин Василий Иванчук (7 очков).
    Кстати, об этом, судя по всему, неплохому по составу турнире нет ни слова даже на http://www.ruschess.com ...
    0
    0
    0
    leningrad
    Даже для болельщика спартака этот выпал сюда после теплового удара, или его что-то ужалило в продолговатый мозг.
    0
    0
    0
    Вов, судя по интеллекту, это наверно старший брат Жулио пожаловал.
    0
    0
    0
    Куда пропали, падлы? Сдулись, негодяи? Зассали, подонки, в полемику вступать со мной. То-то же, молчите, гады терпеть вас не могу.
    0
    0
    0
    Мерзкие долбодоны, всё ещё дышите, пердите ещё? Сдуетесь вы или нет, мерзавцы???
    0
    0
    0
    Я тут подумал: неспроста Кирсан рвется в Олимпиаду. Наверняка имеет какой-то тайный умысел. Например, со временем возглавить МОК.

    Кажется, я его уже стал демонизировать.

    Одна из крупнейших жизненных ошибок Каспарова явилось то, что он, не подумав, ввел Илюмжинова в мир шахмат.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий