1. Спортс
  2. Шахматы
  3. Новости
  4. 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник завершил карьеру

0

14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник завершил карьеру

14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник объявил о завершении профессиональной карьеры.

«Уже пару месяцев назад я решил, что закончу профессиональную шахматную карьеру. И теперь, сыграв свой последний турнир, я хотел бы объявить об этом публично.

Жизнь профессионального шахматиста была отличным путешествием, и я очень благодарен шахматам за все, что эта игра дала мне. Иногда было трудно, иногда все складывалось так успешно, как я не мог и мечтать. Но в любом случае это был бесценный опыт для меня. Я всегда старался отдать все, был полностью погружен, работая и играя в шахматы.

Раньше я говорил, что когда-нибудь хотел бы заняться чем-то другим. И поскольку в последние месяцы моя мотивация значительно ослабла, думаю, настало подходящее время. Я хотел бы сконцентрироваться на своих проектах, особенно в области шахмат для детей и образования.

Я все еще хотел бы участвовать в турнирах по рапиду и блицу время от времени», – сказал Крамник.

Последним соревнованием 43-летнего россиянина стал супертурнир в голландском Вейк-ан-Зее, где он занял последнее место.

Крамник являлся чемпионом мира по шахматам с 2000 по 2007 год. В 2000 году он обыграл своего соотечественника Гарри Каспарова и стал чемпионом мира по версии Профессиональная шахматная ассоциация.

В 2006 году после объединения ПША и Международной федерации шахмат Крамник сохранил корону и лишь в 2007 году в матче на первенство мира уступил Вишванатану Ананду из Индии. На данный момент Крамник является последним российским гроссмейстером, становившимся чемпионом мира.

В 2013-м году Крамник был обладателем Кубка мира, на его счету три победы на Всемирных шахматных Олимпиадах в составе сборной России.

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Крамник крутой. Выиграть чемпионский матч у Каспарова - дорогого стоит. Не каждый может этим похвастаться.
ОтветVic132
Крамник крутой. Выиграть чемпионский матч у Каспарова - дорогого стоит. Не каждый может этим похвастаться.
Он единственный кто может этим похвастаться...
Он единственный кто может этим похвастаться...
Официально да,хотя,если по справедливости,матч 1984 года Карпов у Каспарова выиграл.
Жалко, что заканчивает несколько рано. Но карьера была блестящей, конечно.
Жалко, что заканчивает несколько рано. Но карьера была блестящей, конечно.
Пора...Он же не мазохист. На турнире в Вейк-ан-Зее Крамник был уже не тот...Но это была хорошая охота)
Это была славная охота, легенда!
Спасибо за великолепную карьеру, Владимир Борисович! Наверное, ушел вовремя - всерьез бороться с молодыми уже тяжело. Но зато какой феерический стиль игры Крамник показывал в последние годы! Чего стоят только партии с Ароняном на турнире претендентов. Видимо, решил напоследок поиграть для души в радостные шахматы. Спасибо и удачи, чемпион!
Ответmike78
Спасибо за великолепную карьеру, Владимир Борисович! Наверное, ушел вовремя - всерьез бороться с молодыми уже тяжело. Но зато какой феерический стиль игры Крамник показывал в последние годы! Чего стоят только партии с Ароняном на турнире претендентов. Видимо, решил напоследок поиграть для души в радостные шахматы. Спасибо и удачи, чемпион!
Ладья G8 это конечно топ.
ОтветDeeDeeDavis
Ладья G8 это конечно топ.
о чём речь?
ссылку на ладью g8!
Великий шахматист!!!Очень жаль,что он последний чемпион мира из России,прошло уже не мало лет после его победы.Всего хорошего в дальнейшей жизни!
Великий шахматист!!!Очень жаль,что он последний чемпион мира из России,прошло уже не мало лет после его победы.Всего хорошего в дальнейшей жизни!
что в нем великого? играл нормально, но уровень не Ананда, Каспарова, Карлсена. один выйгранный матч у Каспарова на излете карьеры еще не делает его великим. скучный игрок
С ним уходит эпоха советской шахматной школы. Российская школа тоже сильна и является наследницей, но всё же это уже немного другое.
Старая школа. Помню, с блокнотом все ходил, записывал что-то, когда все уже гаджеты использовали.
Очень жаль, Владимир Борисович. На прошлогоднем турнире претендентов очень сильную игру показал, хоть и опрометчивую. Очень жаль. Новость, которая сильно ухудшила настроение под вечер.
Легенда,один из лучших и самых стабильных игроков в истории,Владимир в 17 лет ворвался в элиту и продержался в ней четверть века,находясь в основном в пятерке рейтинга,он,кстати,одно время был первым в рейтинг при играющем Каспарове,недолго,но и это,тоже достижение,не говоря уже о победе над Гарри в 2005.Жаль,что заканчивает довольно рано,ведь его старшие коллеги(Ананд,Иванчук,Гельфанд) вполне ещё боеспособны,а Владимир в прошлом году в своём турнире претендентов играл очень ярко и рискованно,жаль сил на финише не хватило.А ещё во Владимире подкупала его скромность и воспитанность,плюс примерный семьянин,шахматам его будет не хватать.
Спасибо за все, Владимир Борисович!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем