Андерс Бессеберг: «В отношении Варис мы должны следовать правилам»

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг заявил, что если финская биатлонистка Кайса Варис захочет, то сможет выступать на международном уровне.

«Президент и генеральный секретарь Федерации биатлона Финляндии говорили мне, что Варис не собирается выступать на международном уровне. Она будет соревноваться только у себя в стране. Ее тренер говорит, что занятия составляют всего лишь 50% от того объема, который она делала раньше.

Мы должны следовать правилам, она была оправдана CAS. Таким образом, технически она могла бы выступать на следующий день после того, как решение было объявлено», – приводит слова Бессеберга Nettavisen.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    144 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Проба «Б» в случае с Варис не была принята во внимание в CAS, независимо от того, какое вещество там было. Ее, вообще, как-бы не было из-за грубейшего нарушения процедуры вскрытия этой пробы. Для дисквалификации же необходимо наличие запрещенных веществ в двух пробах «А» и «Б». По одной положительной пробе «А» дисквалификацию не выносят. Примерно также в свое время была оправдана наша бегунья Ольга Егорова. По-моему ИМХО, Варис, конечно же, не должна выступать на международных соревнованиях. За клуб в Финляндии пусть бегает сколько угодно. Но, не надо забывать, что свое заявление Бессерберг делал, прежде всего как спортивный чиновник, соблюдающий юридический закон. Никаких ИМХО в официальных заявлених...
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    Да ладно, дай уж Мишке потопить с чистой совестью за допингистку -))
    Нет, я должна убедить мишку в порочности Варис. Хотя бы чисто из спортивного интереса. :)
    0
    0
    0
    Все, кто признан соответствующими струутурами виновным в употреблении допинга и дисквалифицирован. Варис к таковым не относится. А АЮЯ - относятся.
    Ты в знак солидарности с Варис по-фински заговорил - «струутурами»? :)))

    Да ну, брось, косолапый. Факт применения ею допинга никто не оспаривал - давили лишь на жалость и некорректную работу некоторых уважаемых контор.
    0
    0
    0
    Крайне мудреная причинно-следственная связь, не находишь?
    Вот, Агесс со своим каментом в 14.00 очень кстати подвернулся. Он блестяще проиллюстрировал мою мысль о том, что квасофилы боятся вступать в аргументированный спор, предпочитая вешать ярлыки.
    Человек уже договорился до того, что Аликин не отвечает за сборную, что немки весят больше россиянок, что Курочкина не существует, что Люк обвинял Ульриха в допинге и что Вильхельм - алкоголичка. Утверждение о моей русофобии - из этого же разряда...)))
    0
    0
    0
    Ответ Ересиарх
    А Вам мало этих примеров? Торп кстати не при делах, а американскую л/а разгромили вааще в 2004-2005, про рекордсмена мира Гэтлина забыли, про Лазутину-Данилову -Мюллега забыли, а велоспорт- вообще пестня, там сколько чемпионов ушло под дисквал после выигранных гонок?, а дело Кентериса-Тану и позорище на ОИ2004 тоже не помните? А как зачищена тяжелая атлетика от россиян, болгар и китайцев? А дело 7 легкоатлеток, где Соболева - несомненная звезда? Спортивные чиновники собсно должны отвечать за такие расклады позорные, но никак не оправдывать спортсменов.
    да и буй с ним
    я при своем мнении остался
    чисто логически мок со своим псом вада
    нет никакого резона рубить сук на котором сидишь, а сидят они на популярных спортсменах.
    зы: а про Торпа можно поподробней, я как понял он ушел из спорта через пару неделек объявили о допинге
    0
    0
    0
    меня не устраивает такая борьба 14 месяцев после Пекина прошло что это за медаль такая и выявили препарат в основу которого принципиально заложили «привет» для ВАДА от друзей 14 месяцев чувак что же с неизвестными препаратами творится даже представить трудно одна Пехштайн только поплатилась пока и то видимо по наглости
    Разв по Клаве уже вынесли решение? Что-то не верю, что ее апелляцию отклонят
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Опять Высочество напугала мишу(
    Что ты! Косолапый не из пугливых! :)
    0
    0
    0
    Ответ bex
    А...понял. А кто ты брат по вере, ну в смысле за «белых» или за «красных»?
    Вопрос к Лексусу...
    0
    0
    0
    Ну Варис же допинг применяла....
    Во второй раз - не принимала она допинг. Как можно этого не понимать?
    0
    0
    0
    Я ничего не знаю о твоей национальности, и мне до нее дела нет. Судя по твоей анкете, ты молдаванин. Мое отношение к тебе сформировано твоим слепым ура-патриотизмом и ненавистью к немцам. И то, и другое непривлекательно...
    Ты так думаешь о всех русских? Слепая ненависть затуманила твои глаза, переходи на светлую сторону пока не поздно...
    0
    0
    0
    Ответ sergey_k
    Че-то я не понял, при чем тут IBU и союз биатлонистов Финляндии. Просто выложил по теме интервью и все - без претензии на какие-то далеко идущие выводы.
    Да, ладно, расслабься!))) просто, поддерживал разговор)
    0
    0
    0
    Ответ Ересиарх
    Глядя на местную тусовку неадекватов, которые лишены логики, зациклены словно фанатики на кумирах, не умеют щироко мыслить я начинаю хуже думать о людях вообще. :-)) Но по правде конечно, АйКью профессиональных спортсменов крайне низок. ЭТо не их вина, а их беда. Люди которые спортом НЕ занимаются- среди них выборка будет гораздо щире.
    я начинаю хуже думать о людях вообще.
    --
    Не вы один так думаете))

    0
    0
    0
    Ответ estherr
    Ты что, решила работенку поменять? Надоел старый Mac на столе? :) Спроси у него сама. Вы же с ним одной крови, уверен он тебе откроется ;)
    А ты у нас информированный... Но раз тебя интересует: нет, старый Мас не надоел, работу менять не планирую. Однако от подработки в сурковской веб-бригаде не отказалась бы. Ведь, говорят, она помимо всего прочего чертовски гламурна. ;)))
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    12 человек, подозревает ИСУ - это немало. К тому же как еще поведет себя разозленная женщина предсказать невозможно
    ахаха про разозленную женщину это да
    блин у меня девушка вообще ад когда не в духе
    я просто в шоке - ничем не угодишь
    0
    0
    0
    2 Agess и Alexius пацаны никому больше так не кажется что у чувака под ником естер реально крыша съехала?! чо то я очкую на одной ветке с такими сабжами комменты оставлять
    Так и есть. Сначала был таки милым мальчиком - поклонником Йонссон, а нынче крышу сорвало. Тем не менее у модераторов он явно любимчик -))
    0
    0
    0
    Ответ mclaren2010
    не буду все же говорить о 107-процентной уверенности, но процентов на 80, думаю, да. почему же, не исклюаю что пробы наших спортсменов также сфальсифицированы, но здесь все-таки судить не берусь. в случае с Варис преперат довольно-таки простой, как вы правильно заметили. именно поэтому есть определенные сомнения в ее виновности, слишком просто все выглядит. подозрения? имеете ввиду последний круг Варис в Рупольдинге? тут все гораздо проще. для Кайсы в том сезоне первостепенной задачей было чистое прохождение рубежей, само собой она не напрягалась на первых двух кругах, и разогналась только на третьем.
    Не только Варис.
    0
    0
    0
    Ответ sheparddd
    Сокола щас скорее нет, чем есть. Нет, живу не на дачных. В каких годах (примерно) довелось играть?
    Не в вышке конечно, в 80-х...
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    »»Агесс, а на какие деньги ты живешь? он зарабатывает себе на жизнь веб-бригадничеством. их тут таких несколько.
    У меня такое же мнение складывается. Эдакие компьютерные патрики-олигофрены...
    0
    0
    0
    Ответ Yury1
    То есть Вы уверены, что лаборатория ВАДА сфальсифицировала пробы Варис? Тогда почему не могли быть сфальсифицированы пробы наших? У Варис нашли самый обычный общеизвестный ЭПО. И ничего другого. Но по Бессебергу - она чиста и невинна, как дитя перед причастием. Я могу даже подсказать, в каких случаях могут возникнуть подозрения относительно «чистоты». Последний круг. Смотрите раскладку по кругам.
    не буду все же говорить о 107-процентной уверенности, но процентов на 80, думаю, да.

    почему же, не исклюаю что пробы наших спортсменов также сфальсифицированы, но здесь все-таки судить не берусь.

    в случае с Варис преперат довольно-таки простой, как вы правильно заметили. именно поэтому есть определенные сомнения в ее виновности, слишком просто все выглядит.

    подозрения? имеете ввиду последний круг Варис в Рупольдинге? тут все гораздо проще. для Кайсы в том сезоне первостепенной задачей было чистое прохождение рубежей, само собой она не напрягалась на первых двух кругах, и разогналась только на третьем.
    0
    0
    0
    вот только кайса созналась что допинг - был)))
    эээ... цитату в студию, будьте добры.. кому это она созналась? или может вам лично позвонила?
    0
    0
    0
    А как вы хотели? Все будут чистыми бегать, а россияне - под допингом. А потом еще всё выигранное у себя оставлять? Нетушки... Кстати: Слепцова уже отправила золото Кайсе?
    Чистыми как Кайса? ))
    По поводу золота Света уже отвечала, уже сегодня цитировали
    0
    0
    0
    Ответ mclaren2010
    не буду все же говорить о 107-процентной уверенности, но процентов на 80, думаю, да. почему же, не исклюаю что пробы наших спортсменов также сфальсифицированы, но здесь все-таки судить не берусь. в случае с Варис преперат довольно-таки простой, как вы правильно заметили. именно поэтому есть определенные сомнения в ее виновности, слишком просто все выглядит. подозрения? имеете ввиду последний круг Варис в Рупольдинге? тут все гораздо проще. для Кайсы в том сезоне первостепенной задачей было чистое прохождение рубежей, само собой она не напрягалась на первых двух кругах, и разогналась только на третьем.
    Любые разговоры о фальсификации лабораториями проб- ересь, чушь и мракобесие.
    Вайрис спасла нетерпеливость чиновников ИБУ и также отвратительное знание ими антидопинговых законов.
    Все это подробно изложено в протоколе решения CAS- выложено в интернете.
    Когда чиновники ИБУ поняли, во что вляпались, а результат что Вайрис оправдают они знали раньше всех, они с теми же АЮЯ работали четко по правилам. Оттуда и абсурдные заявления Бессеберга по поводу того, что дисквал можно давать только по результатам пробы А.
    0
    0
    0
    Какой же ты бестолковый, ей-богу. Проба А была положительной. Проба Б также подтвердила наличие эритропоэтина в организме спортсменки. То, что Варис не было при повторном вскрытии, говорит не об отсутствии допинга, а о плохой работе некоторых, хорошо тебе известных служб.
    Бред пишешь.
    Проба «В» у Варис не была положительной, так как при ее вскрытии не было спортсменки. Значит, и с пробой «А» произошла ошибка. Она тоже была отрицательной.
    Теперь понятно?
    0
    0
    0
    Ответ Кошматос
    о! в точку. А как спортсмен может подтвердить, было ли всё сделано правильно, если делают не по инструкции, которая должна быть использована, и которая всем известна?
    Ну это в данном случае к Дурманову вопрос... -()-
    Он там был, он всё видел...
    0
    0
    0
    Варис принимала и была дисквалифицирована, никто не ставил под сомнение результаты проб ил методику , оспаривалось проц. нарушение, которое никак не могло повлиять на результаты анализа ********************* Так вот это-то нарушение повлиять как раз еще как могло! Почему всегда оправдывают из-за этого? Основание-то очевидно: в отсутствие спортсмена или его представителя с пробой могли сделать все что угодно! Присутствие затем и нужно, чтобы подписью своей подтвердить: все было по правилам сделано...
    вот только кайса созналась что допинг - был)))
    0
    0
    0
    Чудны дела твои, господи.
    Бессеберг год на всех углах трещал, что людям, принимавшим допинг, не место в «биатлонной семье». На всех углах клеймил российских биатлонистов. Правда, о Варис, если не ошибаюсь, помалкивал.
    Факт приема допинга суд НЕ ОПРОВЕРГ, он ОТМЕНИЛ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ ро формальным причинам! И как же с «семейкой»? Куда теперь засунуть пламенные речи Бессеберга, Николь и прочих членов бандгруппы?
    Я ХОЧУ ВИДЕТЬ, как Бессеберг вручит Варис какую-нибудь медаль или приз и поцелует ее в ... щечку!!!!
    0
    0
    0
    Ответ bex
    Ладно, всем пока. Лелику персонально. Не злись, поменьше ярлыков и все у тебя будет хорошо...
    «Не злись, поменьше ярлыков и все у тебя будет хорошо...»
    -----
    Вам того же...
    0
    0
    0
    а мишка то любит все таки допинг тим))))))
    раскололся)))) забавно. Если кайса с пеной у рта утверждала что ела допинг, а кас снял обиненья в силу процессуальных нарушений - значит допинга не было - логично))))))) *пад сталом :)
    0
    0
    0
    Ответ Ересиарх
    А Вы считаете спортсменов высокоразвитыми гармоничными интеллектуалами? Из сотни спортсменов с таблицей умножения в лучшем случае справится половина.
    А вы считаете всех неспортсменов высокоразвитыми гармоничными интеллектуалами?
    0
    0
    0
    Не помнишь матч, дома с Факелом , когда на добавленном времени был свободный, с пяти метров, за задержку времени вратарём (12 секунд) и предпоследний тур с Спартак - Орехово - Зуево - 8:0 (если не ошибаюсь) по мячям разница была нужна. Тренер Корешков был.)
    Чесговоря, слабовато...Факелу забили по-моему с него тогда и вышли в вышку, вот и все, что щас припоминается.)))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий