Уве Мюссигганг: «Уйду с поста тренера после Сочи-2014»

Тренер сборной Германии по биатлону Уве Мюссигганг сообщил, что уйдет со своего поста после Олимпиады в Сочи.

– Если посмотреть на нашу женскую команду, получается странная ситуация. У нас есть две юниорки и Хенкель, которая завершит карьеру.

– И еще Эви Захенбахер-Штеле, которая перешла в биатлон два года назад.

– Это верно. Но на ней лежала очень большая ответственность в гонке преследования, так как она была лучшей из наших в спринте. У нас сейчас не та команда, с которой можно в каждой гонке претендовать на победу.

– Но ведь это понимание пришло не вчера, а гораздо раньше?

– Да, раньше. В Швеции была такая же ситуация. У них были Форсберг, Экхольм, Зидек. Сейчас у них нет ничего. К сожалению, у нас очень рано ушла Лена Нойнер. Да и не только она, тогда целый ряд спортсменок завершили карьеру.

– Вам не кажется, что теперь необходимы большие реформы в нашей системе?

– Система у нас хорошая. Нужны только спортсменки, которые подходят под эту систему.

– И сколько продлится поиск?

– Сложно сказать. Два года, четыре, пять. Я не знаю.

– А что касается вашего будущего?

– Я еще не разговаривал с нашей Федерацией. Изначально я хотел отработать Олимпиаду в Сочи и до конца сезона, а потом подумать. Но теперь так уже не будет.

– Другими словами, вы уходите с вашего поста?

– Да. Я, конечно, останусь в Федерации. Надеюсь, что мой опыт там пригодится, – рассказал Мюссигганг в интервью Die Welt.

Материалы по теме


113 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
– Система у нас хорошая. Нужны только спортсменки, которые подходят под эту систему.
– И сколько продлится поиск?
– Сложно сказать. Два года, четыре, пять. Я не знаю.

Класс! Такое впечатление, что интервью у Барнашова брали.
+28
-1
+27
Ответ заблокированному пользователю
Бугага))) Да, Уве, самое время. Задачу по развалу немецкого биатлона ты выполнил сполна. В Кремле уже принято решение о награждении тебя Орденом Дружбы народов и За заслуги перед Отечеством.
А вы поинтересуйтесь чего добилась с ним сб. Германии, даже сейчас их юниорки пусть даже их "дцатые" места повод для ваших пошлых высеров, но они приобретают необходимые навыки и закалку, а где наше будущее.... Кайшева, Подчуфарова...может ваша любимица Кэт Юрьева?.
+12
-4
+8
Проапгрейдят бункер.Других вариантов нет.
+8
-2
+6
Вод ьы к нам Мюссиганга. он по лучше Пихлера будет.
шило на мыло
+5
0
+5
Бугага)))
Да, Уве, самое время. Задачу по развалу немецкого биатлона ты выполнил сполна. В Кремле уже принято решение о награждении тебя Орденом Дружбы народов и За заслуги перед Отечеством.
+10
-5
+5
Все таки какой в Германии порядок, тренер уже после двух гонок сам открытым текстом говорит, что не справился и планирует свою отставку. В России Пихлер в своих вью даже частично не берет вину на себя, а Королькевич спокойно отряхнулся от Старых и Юрьевой и опираясь на серебро Вилухиной, которая была результатом больше удачи, а не супер формы, наверное планирует остаться старшим тренером и на следующий сезон.
+6
-1
+5
За биатлоном не особо слежу, а куда Гесснер делась?
за Плейбой выступает
+5
0
+5
этот дядька долго продержался в отличие от Ульриха, которого сразу пнули из мужской сборной
+4
0
+4
Пихлер и Мюссиганг - оба немцы, только первый - балаболка, а второй - вполне адекватный мужик. Он только краешком задел тему о потерях в составе сборной, а ведь они оказались столь велики и внезапны, что не могли ему присниться даже в страшном сне. Уход после ОИ-2010 Вильхельм и Глагов предполагался, но должна была остаться очень сильная четверка Нойнер - Хенкель - Хаусвальд - Хитцер, да еще Бахман и Гесснер в качестве подрастающего резерва. И этого хватило бы на четыре года за глаза, а то и больше, ведь видно было, что в юниорках после Нойнер яма в 5-6 лет, не зря же перетащили Гесснер. То есть, в будущее Мюсси смотрел с оправданным оптимизмом. Но Мюсси предполагает, а Бог располагает, и вместо четверки осталась у него двойка, Хаусвальд и Хитцер его кинули. Вспомните, у нас ушла одна Медведцева, и то мы это сразу болезненно почувствовали, а тут сразу четверо! Любую другую сборную это убило бы наповал, но у Мюсси оставалась Нойнер. Ну и Хенкель. Жить можно было, но пришлось впрягать по-настоящему Тину и Мири. И тут - главный удар, уход Нойнер. Впору было Мюсси выкопать на огороде отцовский "Парабеллум" да и пустить себе пулю в висок. Удержался. А тут Мири кувыркнулась, совсем хреново стало, хуже, чем под Сталинградом. А уж как его теперь грызут немецкие болелы - и подумать страшно. Это Пихлеру легко, он по-русски не понимайт и не читайт, а Мюсси такая жизнь, поди, уже невтерпеж. И вины его его в провале сборной, скорее всего, нет. Бывают моменты, когда обстоятельства сильнее человека, вспомнить хоть провалы сборной Бразилии в футболе. Как бы там ни было, а сядут они с Пихлером где-нибудь в баварской пивнушке примерно 9 Мая, да и потолкуют о делах своих скорбных. А может, обмоют свои памятные медали, которые сейчас для них норвежцы, известные под....., чеканят на своем монетном дворе. Медаль называется "За заслуги перед Норвегией".
+4
0
+4
Физрук.
+4
0
+4
Уве оставайся, не твоя вина что у немцев сейчас такое беспонтовое поколение.
+7
-3
+4
Уве давно морально устарел. Раньше Лена его вывозила, да Мири надежды давала. Сейчас - мрак. Только на эстафету может уповать. Да и то, если "подарят". Всё как у нас.
+4
-1
+3
Уве, не уходи! бгг
+3
0
+3
Нууу.что я могу сказать.ожидаемо...Одно напрягло...он опять пытался свалить вину на спортсменов,а не на то,что сами где-то напортачили с подготовкой...система классная,материал плохой,да,господин Мюсси?

А почему ж вы не думали о кадрах тогда,когда ваш резерв один за другим карьеры позавершал,почему не думали о последствиях фортеля имени Вильгельм в Ванкувере...Не ожидали,что Лена уйдет в 25,правда...думали,что она еще на вас ишачить будет два цикла,а вы на лаврах почивать...И как-то рано и странно Сими ушла,вам не кажется...

Походу,кончился великий тренер Мюсси,осталось все по-старому...а время,между прочим упущено...теперь попробуй восстанови все...
Тяжелая доля ожидает того,кто придет ему на смену,если это не будет кто-то из нынешних его помощников...может у них выйдет что-то,если авторитет Мюсси не будет на них давить дамокловым мечом
+4
-1
+3
Вам не кажется, что теперь необходимы большие реформы в нашей системе?

– Система у нас хорошая. Нужны только спортсменки, которые подходят под эту систему.

– И сколько продлится поиск?

– Сложно сказать. Два года, четыре, пять. Я не знаю.

Даёт дедушка Мюси. Слить столько ЮЧМ, Выбить пиерспективную Тину. И сейчас занимается на этой олимпиаде уничтожением ПРойс и Дальмаер.
O sancta simplicitas (святая простота)
+5
-2
+3
Ответ ravenman
наконец-то, хотя он же не виноват, что Нойнер и Вильхельм так рано решили свалить,
Вильгельм рано свалила? Ты прежде, чем писать хоть бы удосужился в сети поинтересоваться в каком возрасте Вильгельм завершила карьеру, "писатель"!
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
В лыжах и коньках такая же хрень. Как то все одновременно у немцев в циклике "не то" получается. Странное совпадение.
Эрик Френцель смеется тебе в лицо.
+2
0
+2
Вам не кажется, что теперь необходимы большие реформы в нашей системе? – Система у нас хорошая. Нужны только спортсменки, которые подходят под эту систему. – И сколько продлится поиск? – Сложно сказать. Два года, четыре, пять. Я не знаю. Даёт дедушка Мюси. Слить столько ЮЧМ, Выбить пиерспективную Тину. И сейчас занимается на этой олимпиаде уничтожением ПРойс и Дальмаер. O sancta simplicitas (святая простота)
Вы можете внятно обосновать ВАШИ мысли об уничтожении Пройс и Дальмайер, ну например по сравнению с Кайшевой и Подчуфаровой, в чем конкретно заключается это уничтожение.
+3
-1
+2
Ответ Santoor
Германия на Швеция, здесь есть таланты и перспективные спортсмены, с которыми просто надо уметь работать. Просто не те люди в тренерском штабе сейчас.
Да уж, Уве отмочил, почти полный обтёк во вью - что у него, что у Хёнига ранее.
+2
0
+2
Блицкрик еще не закончился, а генерал уже в отставку собрался.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Ему Нобелевскую премию по химии дадут рано или поздноза прокачку не любящих тренироваться по их же собственным словам Нойнеров и Гесснеров и прочих немецких бездарностей
Вам точно нужно дать премию за самый бездарный коментарий)))) рубля 2 или 3 щебёнкой.
Приезжайте в Дмитров,я хоть ни разу не Нобель, но такую сумму выделю)))
+2
0
+2
Жаль не его спрашивал.За Ванкувер бы очень интересно узнать.
+2
0
+2
Хотя я думаю, что он останется главным тренером, просто дед щас слегка расстроен
+2
0
+2
За биатлоном не особо слежу, а куда Гесснер делась?
Плейбой посмотрите.
+3
-1
+2
а мне кажется всё у них не так и плохо. просто не получилось именно на этой олимпиаде, а так результатов в будущем можно ждать и от Пройс и от Дальмаер. зато они уже сейчас набираются опыта, ведь на ОИ все по-другому, Свенсен не справляется, а что про юнирок говорить. может зря они расстраиваются? по мне так у нас все более беспреспективно, хотя бы потому что у нас в СБР неумные сидят и не могут выводить на высокий уровень, вчерашних чемпионов-юниоров.
+2
0
+2
– Система у нас хорошая. Нужны только спортсменки, которые подходят под эту систему.

раз нет подходящих под систему - значит, надо подстраивать систему тех, что имеются. Иначе тем, которые могли бы в будущем подойти, будет уже некуда приходить
+2
0
+2
Ответ F_DX
Страно.раньше у "нетех" получалось.Что случилось?
В лыжах и коньках такая же хрень. Как то все одновременно у немцев в циклике "не то" получается. Странное совпадение.
+1
0
+1
Ответ lundian
только если бронзу в командном, в личном не стабильные у них индивиды
ну почему бронзу, сейчас нет такой доминирующей силы, как когда-то сборная Австрии (хотя они до сих пор сильны). Там немцы могут как выиграть, так и вообще остаться без медалей.
+1
0
+1
Ответ Fild
На самом деле, Уве просто устал... причем давно... если полазите по просторам Инета, то наткнетесь на его интервью, данное еще до Ванкувера... Уже тогда он жаловался, что устал, что давно хочет с рюкзаком в горы сходить и на время забыть о биатлоне... тогда не отустили... Может отдохнул бы и уже вернулся бы с новыми силами и идеями...
Устал - это да. Нет былого огня в глазах. Даже самые большие профи в своём деле в один прекрасный момент ощущают опустошённость. Мюси - великий тренер, но всему-своё время. Надеюсь, начнём новый Олимпийский цикл с новым тренерским штабом, а Мюси - огромное спасибо. Это были прекрасные годы и красивые победы.
+1
0
+1
Ответ Fild
Вроде взрослый человек, а такую х...ню пишет!
Санки это не циклика.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий