Владимир Аликин: «Если еще кого-то из наших поймают на допинге, то СБР могут лишить олимпийской лицензии»

Бывший тренер сборной России по биатлону Владимир Аликин прокомментировал новый допинг-скандал в российской команде.

«Мы столкнулись с неприятной ситуацией, которая может иметь очень серьезные последствия. Если еще кого-то из сборной России по биатлону поймают на допинге, то СБР могут лишить лицензии, и наша команда не сможет принять участие в Олимпиаде. Не знаю, на каком уровне решаются подобные вопросы, но все это крайне неприятно.

В Сочи также будет очень много допинг-проб. Все правильно. Тем более когда речь идет о столь статусном турнире. Будем надеяться, что никто из российских спортсменов больше не будет замешан в допинговом скандале.

Хорошо, что хоть инцидент с нашими биатлонистками произошел до Олимпиады, а не во время турнира. При этом руководители СБР заявляли, что все у них под контролем. Получается, наши допинговые инстанции не смогли ничего выявить. Мне не совсем понятна эта ситуация», – рассказал Аликин в интервью «Известиям».

История, которой нет конца. Как допинг вернулся в российский биатлон

Материалы по теме


168 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Облажались снизу доверху. Состав СБР надо полностью менять, вне зависимости от итогов Олимпиады.
+29
-1
+28
Ответ AlexeI
Страсти-то какие...как хорошо, что я не болею за эту сборную!
Это правильно. Боление не должно доставлять дискомфорта и сильных эмоций. Куда как удобнее болеть в биатлоне - за норгов, футболе - за бразильцев, шорт-треке - за корейцев с китайцами. Тем более, разве не в этом суть настоящего либерализма и патриотизма. Не болеть за плохих бяк и быть настоящим "гражданином мира"!
+27
-5
+22
Со стороны всех адекватных немецких болельщиков хочу выразить поддержку всем российским фанатам биатлона из-за той ситуации,которая сложилась в последние несколько дней.
Поверьте,в нашей немецкой сборной не намного лучше,хотя истинное положение вещей тщательно скрывается.Если ваши российские спортсмены стали заложниками системы,то наши немецкие -собственной алчности,корысти и нежелания долго и плодотворно работать.
Я со страхом жду очередного скандала,особенно в коньках,что вполне вероятно может случиться,очередной раз опозорив всю систему спорта,выстроенную в Германии.
Но,тем не менее,искренне хочу,чтобы все позорные явления в немецком спорте стали достоянием общественности,дабы навсегда избавиться от подобных явлений в нём.
+24
-10
+14
Ответ заблокированному пользователю
Привет! А что будет в Ванкувере?
Было) Смена перед олимпийским циклом была бы очень полезна,т к шансы что не повторится сегодняшняя ситуация были бы очень высокие.
ПМД не занимается ничем кроме финансовых вопросов-в этом к нему больших претензий нет.А вот Ку по-моему совсем ничем не занимается и непонятно что он делает на посту вице-премьера кроме как фотографируется с всегда довольным Бесом.
Наткнувшись второй раз на одни и те же грабли всё высшее руководство расписалось в полном своём бессилии и аналогичной компетентности.
+10
0
+10
До сих пор завидуешь Прохорову, что не ты трахал этих проституток? Он красавиц и может их иметь хоть где и не только в Куршавель, а вот писуны вроде тебя могут только строчить глупости. Прохоров только руководитель, а "мудрят" исполнители. Если так судить, то можно и Путина подвести под ответственность за этот допинг.Он же тоже руководит.
Гыыыы! Если ты не заметил, я обсуждал способности Прохорова сделать что-нибудь работающее. А не его и мое либидо. Что касается того, что он руководитель - то именно об этом и речь. Что это за руководитель, который ничего внятного сделать не может, потому что "мудрят" исполнители? Вопрос тебе на засыпку - "кто набирал "мудрящих" исполнителей?
PS: И, кстати, чего мне Прохорову-то завидовать? Мужику под полтинник- ни любящей женщины, ни детей. У меня-то как раз они есть. И я свою семью ни на какое бабло Прохорова и на его проституток ни за что не променяю.
Впрочем, зачем я тебе это рассказываю? Ты ж не поймешь, наверно.
+11
-1
+10
Ответ AlexeI
Страсти-то какие...как хорошо, что я не болею за эту сборную!
Вот именно! Страсти, переживания, разочарования, горечь поражений тебе не доступны. Ты вроде бы не проигрываешь, ибо ты как флюгер, всегда держишь нос по ветру. Но и чувство истинной победы, ощущение соучастия в успехе, радость выстраданного триумфа для тебя недостижимы. Ты никогда не выиграешь! Выиграть могут немцы, норвежцы, мы-русские. Но ты никогда.
+11
-2
+9
Ответ заблокированному пользователю
Читаем новую эпиграмму, дружища. Хе-хе...
Вы и сегодня успели нагадить,дружище?))
Хвала вашему усердию в вопросе загаживания биатлонной Трибуны)
+12
-4
+8
Комментарий удален
Почему-то столько злобы у всех.... злобы ко всему:, к спортсменкам, тренерам, иностранцам, как будто не христианские души, а ваххабиты какие или сатанисты... Причем нажимаешь на очередного полившего дерьмом, женщина, 36 лет Москва, или мужчина, 30 лет, там еще какой город.. то есть люди взрослые в интернете превращаются в неврастеников которым все все должны и пред светлыми очами которых никто не может ошибиться. Причем неизвестно ничего: как допинг попал, что случилось, 98 процентов комментирующих не имеют ни медицинского образования, ни опыта биатлона...МНогие даже не знают что такое этот Эритропоетин и как он работает... Но насрать и призвать всех к отставке и расстрелам все равно надо... Интересно, какие должности занимают все подобные высказавшиеся.. Очень сомневаюсь, что высокие
+19
-11
+8
Да, хороший праздник у нас получается - ОИ (((((( с занесенным топором над головой. Опять пригибаться будем перед теми, кто унижает и смеется над нами, а свои снова будут как на раскаленных углях и глаза в пол. Сдали девчонок и защищать не станут, все на них одних и свалят.
+9
-1
+8
Так смешно уже читать все эти вью :-) Нам так промывают мозги, что уже противно. Всё они прекрасно знают. Наши опять начудили с препаратом, как и в прошлый раз. Опять у всей команды обнаружили нечто неизвестное для ВАДА. Рубить всех ИБУ не выгодно, т.к. придется дискавальнуть всю сборную. Пихлеровских прикрыли по понятным причинам, Юрьева итак карьеру завершила после неотбора на ОИ, а Старых слили, потому что она готовилась не с Пыхом, а ее даже в пуле не было на проверку! Опять наша чудо фармацевтика подвела :-) Наши что-то придумают типа не запрещенное, вада найдет и сделает запрещенным ))))) Врачи и тренера колят, а отдуваться девчонкам! Юрьева хоть сразу говорила, что после ОИ бегать не будет, но вот Старых реально жалко, считай только в сборную попала и стабильные результаты пошли.
+13
-7
+6
Начнём с Вас, дорогуша.Когда вы выдвините свою кандидатуру в руководство СБР? Будет интересно посмотреть на РЕАЛЬНУЮ работу, а то строчить все могут.Ждём.))
Предлагаю Ольгу Зайцеву избрать главой СБР. У неё характер есть, в отличии от МДП.
+5
0
+5
Смею вас заверить, что ваучеры принесли прибыль не на следующий день. Поэтому пока они не принесли хоть какую-то прибыль, то,конечно, пришлось и вагон разгружать и ещё много чего делать приходилось и не только ему чтобы жить.
)))) Правильно ли я понял вашу мысль? В основе состояния Прохора лежит не то, что он родился в семье начальника Управления международных связей Госкомспорта СССР и не то, что он сразу же по окончании института занял кресло начальника управления Международного банка экономического сотрудничества, а через 2 года стал председателем правления АКБ "Международная финансовая компания" (и факт попадания в руководители коммерческого банка никак не связан с его рождением, а лишь с его гениальностью)? А в основе его состояния лежит ночная разгрузка вагонов с углем студентом факультета международных экономических отношений Мишей Прохоровым. Который очень умно распорядился оставшейся после скудных студенческих обедов денежкой и накупил себе ваучеров. А уж на этим ваучеры прикупил потом себе дольку "Норильского никеля"
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Со стороны всех адекватных немецких болельщиков хочу выразить поддержку всем российским фанатам биатлона из-за той ситуации,которая сложилась в последние несколько дней. Поверьте,в нашей немецкой сборной не намного лучше,хотя истинное положение вещей тщательно скрывается.Если ваши российские спортсмены стали заложниками системы,то наши немецкие -собственной алчности,корысти и нежелания долго и плодотворно работать. Я со страхом жду очередного скандала,особенно в коньках,что вполне вероятно может случиться,очередной раз опозорив всю систему спорта,выстроенную в Германии. Но,тем не менее,искренне хочу,чтобы все позорные явления в немецком спорте стали достоянием общественности,дабы навсегда избавиться от подобных явлений в нём.
Болезный стукачок, какое отношение ты имеешь к Германии?:)
+11
-6
+5
Ответ Partyzan
Комментарий удален
Чистая правда. В 90-х хоть старались сохранить то. что было. А сейчас лишь бы распилить,украсть и т.д. В 90 -ые хоть платили бандитам, а сейчас, если предприятие даёт хорошую прибыль, то его очень быстро заберут менты или чиновники и заберут "по закону". А уж про выборы и назначения чиновников уж и говорить не хочется.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Что значит позорники? Ну не углядели, да попались. Но это хорошо что попались лишь двое. Ведь на игле сидели все. Но смею заверить вас. Мы пересмотрим наши методики, чтобы впредь не допустить подобного. В Сколково уже полным ходом разрабатываются новые хим. соединения, которые невозможно будет определить и выявить. Мы кинем на алтарь победы все имеющиеся у нас ресурсы. Верь в сборную!
Верно вы заметили, дружище, что на игле сидели все:)) Так оно и есть:))
+10
-5
+5
При этом руководители СБР заявляли, что все у них под контролем. Получается, наши допинговые инстанции не смогли ничего выявить. Мне не совсем понятна эта ситуация
--------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот мне, как раз понятна эта ситуация. Тоже мне - бином Ньютона. Серия под названием "ни одного успешного проекта от Михаила Прохорова" продолжается. Он даже проституток в Куршавель не смог привезти, не запалившись. Также прошла и борьба с допингом.
+5
0
+5
Теперь Прохоров просто обязан жениться на Юрьевой
+7
-2
+5
Михаил Прохоров: «Мы сильно зачистили нашу биатлонную семью»
----------------

Если, не приведи Господь, сбудутся опасения Аликина, вероятной может стать новость:
Андерс Бессеберг: «Мы сильно зачистили нашу биатлонную семью».
+8
-3
+5
Владимир Аликин, безусловно, прав. Некрасивая и запутанная история с этим допинговым скандалом. Других подобных случаев - не надо.
Надо руководство СБР за такие "подвиги", как в былые времена:"Лишить чинов и наград, выпороть плетьми и сослать в Сибирь"
(убирать снег, его там много).
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
И желательно сразу после Ванкувера.Ждём апрельской отчётно-выборной,хотя надеюсь что она пройдёт намного раньше.
Привет! А что будет в Ванкувере?
+4
0
+4
Пока в России спорт высших достижений нацелен только на медали для поддержания престижа руководителей эта ситуация будет повторяться с завидным постоянством. Либо делать жестко как в Китае, будь Прохоров и Ко в китайских условиях, сейчас бы ночи не спали боясь что за ними придут и никакие деньги не помогут.
+4
0
+4
Сильно смягчить чувство морального унижения может только одно: если поймают кого-то из зарубежных топ-звезд. Но, думаю, в части стран "не изгоев" у WADA все схвачено. Там спортсмены просто идут детей рожать.
+5
-1
+4
Ответ AlexeI
Страсти-то какие...как хорошо, что я не болею за эту сборную!
Тогда что Вы здесь делаете?
+6
-2
+4
Итервью Кандидата медицинских наук Светланы Золичевой Газете.ру:
«После выступления спортсмены направляются в комнату допинг-контроля. В присутствии наблюдателя происходит сдача пробы мочи. После этого полученная биологическая проба делится на две равные части — пробы А и В, которые опечатываются. Затем пробы отвозят в лабораторию допинг-контроля. Согласно регламенту, анализу подвергается проба А, причем не позднее, чем через трое суток после взятия биологической пробы. В случае обнаружения в ней запрещенных препаратов, вскрывается и анализируется проба В. При вскрытии пробы В может присутствовать либо сам спортсмен, либо его доверенное лицо. Если в пробе В также обнаруживаются запрещенные средства, то спортсмен подвергается соответствующим санкциям. Если же в пробе В не обнаруживают запрещенного препарата, то заключение по анализу биопробы А признается недостоверными и санкции к спортсмену не применяются. Если проба А оказывается положительной, то шанс того, что проба В будет отрицательной, меньше одного процента. — Скажу вам грубо: все всегда жрали, жрут и будут жрать. От этого никуда не денешься. Тут на первый план выходит другая проблема — как грамотно употреблять всякие добавки, чтобы потом на этом деле не попадаться.
У нас в России очень низкий уровень медицины, особенно спортивной. Это не секрет. У нас элементарно нет специализированных научно-исследовательских институтов, где по идее должны проводиться опыты. А за бугром такие институты есть. Когда Ирина Старых только-только появилась на биатлонном небосклоне, я даже порадовалась, что у нас в сборной появилась новая звездочка. Но в январе, как мы знаем, спортсменка растратила все свои прежние кондиции. Такое бывает, когда человека сначала напичкают всякими разными веществами, а потом резко перестают их давать. Если действительно так и было, то вот вам и результат.
— Брать на себя ответственность и обвинять тренеров, врачей, спортсменов до вскрытия пробы В я не буду. Неблагодарное это дело. Но в теорию совпадений я не верю. Первый звоночек прозвенел, как вы и сказали, еще шесть лет назад. Нужно быть дураками, чтобы допустить подобные случаи во второй раз, особенно в преддверии такого важного спортивного события.
— И что сейчас остается делать спортсменкам?
— Ничего. Все, что смогли, они уже наворотили. Остается молиться и уповать на то, чтобы попасть в одну-две десятые процента, которые допускают ошибку при сборе и проведении анализа.»
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Со стороны всех адекватных немецких болельщиков хочу выразить поддержку всем российским фанатам биатлона из-за той ситуации,которая сложилась в последние несколько дней. Поверьте,в нашей немецкой сборной не намного лучше,хотя истинное положение вещей тщательно скрывается.Если ваши российские спортсмены стали заложниками системы,то наши немецкие -собственной алчности,корысти и нежелания долго и плодотворно работать. Я со страхом жду очередного скандала,особенно в коньках,что вполне вероятно может случиться,очередной раз опозорив всю систему спорта,выстроенную в Германии. Но,тем не менее,искренне хочу,чтобы все позорные явления в немецком спорте стали достоянием общественности,дабы навсегда избавиться от подобных явлений в нём.
Не надо себя так истязать. Болей за Россию.
+4
0
+4
Всё звенья одной цепи, так что когда человек пишет, что это не по теме,то это вызывает только улыбку. Для меня хренова не было в 90-х. Отлично жилось.Хотя я только закончил институт и никому не нужен был как специалист. Хочу заметить, что в регионах избираются мэры и губернаторы так же, как и президента РФ. Выбирают из двух зол, как всегда. Поэтому никогда не ходил на эти чудо выборы и тем более не засорял голову достижениями кандидатов. Моя мысль была только обо дном: не Прохоров делал уколы и не он принимал решения сажать на допинг.А вся остальная лабуда,какую здесь пишут и ищут крайнего, и находят))), мне без разницы.
А мне, кажется, что ваша изначальная мысль была о том, что Прохоров трахает проституток, а я ему завидую.
То, что не Прохоров делал уколы - я и спорить не буду.И то, что не он принимал решение - о том, сажать на допинг или нет, я тоже спорить не буду. Я с этим согласен. Но то, что он собирает вокруг себя команду, которая не в состоянии решить ожидаемые задачи - для меня вполне понятно. А, собственно, именно создание успешной команды и, как следствие, успешно работающей системы есть главная задача руководителя. Поэтому, я и говорю, никаких успешных проектов за Прохоровым нет. Даже проституток не смог привезти в Куршавель, не запалившись.
Можете начинать по второму кругу - о том, что я ему завидую.
+5
-1
+4
То, что спорт больших достижений сидит на допинге понятно. А кого ловят или не ловят – уже политика.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Читаем новую эпиграмму, дружища. Хе-хе...
Чеширский, на кого в этот раз нагадил?
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Облажались снизу доверху. Состав СБР надо полностью менять, вне зависимости от итогов Олимпиады.
И желательно сразу после Ванкувера.Ждём апрельской отчётно-выборной,хотя надеюсь что она пройдёт намного раньше.
+5
-2
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий