Максим Чудов: «Для многих мы рисковая команда»

Трехкратный чемпион мира Максим Чудов рассказал о подготовке в группе тренера Валерия Польховского.

«После тренерского совета мы не увидели себя в списках на подготовку с Николаем Лопуховым. По многим причинам он был против. Попали только в расширенный состав. Не хочется поднимать эту тему. Нет – и нет, все взрослые люди. Просто тогда мы решили сплотиться и идти одной дорогой.

Польховский – один из тех людей, кто реально с пониманием отнесся к нашей проблеме. Это тренер, который чувствует спортсмена и не боится рискнуть. Для многих мы и есть такая рисковая команда. Почему нет?

Вместе сошлись несколько факторов: и уважение, и то, что он знает нас как спортсменов. Конечно, все складывалось не так просто. Но Польховский поручился за нас, а СБР поддержал. В итоге приняли решение дать нам шанс готовиться. Пусть отдельно, но на равных условиях.

Сейчас все в порядке, все супер, мы работаем. Общаемся с ребятами из первого состава, искренне их поздравляем. В душе нет такого: ах, они там, в сборной, а мы вот здесь. Из каждой ситуации нужно выходить спокойно и с высоко поднятой головой, что бы там ни было.

Я вообще не думаю о том, что было в прошлом. Надо забыть все завоеванные медали и идти дальше», – рассказал Чудов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Материалы по теме


63 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Переход Шипулина создал реальный перекос в восприятии ситуации. Если до этого группа рассматривалась как вспомогательная, из которых один, от силы два могли бы побороться (но не гарантировано пройти) за 5-6 места в сборной, то теперь это практически альтернативная команда, в первую очередь, в сознании верховных менеджеров. Иначе Шипулина не отпустили бы. Отсюда на отборах группа, подкрепленная еще и авторитетом Польховского, будет восприниматься на равных. Конкуренция обостряется, и все бы ничего, если бы не олимпийский сезон. Как бы раньше времени не перегорели на этих отборах.
+10
0
+10
Ответ РЭМ
Как бы не хотелось Лопухову , но это команда уже несколько напрягает планомерную подготовку , пока еще основы сборной - незначительные косяки в подводке основы и более-менее удачный вход в сезон этой рисковой команды и возникнут полные непонятки .
Из всей этой команды только Черезов реально претендует на попадание в основу. Чудов слишком далек от своей лучшей формы. Максимов даже версии сезона 10/11 в команду бы не попал при нынешней конкуренции. Бочарников это уровень КР.
По мне так ни малейшего повода для беспокойства. Разве что специально раздувают.
+12
-3
+9
Ответ Картман
Политические игрища вокруг сборной приведут к форсированию выхода спортсменов на пик формы - задолго до ОИ. Именно - чтобы успеть попасть в "состав". Польховский неоднократно участвовал в таких сомнительных "затеях". Хотелось бы ошибаться, но опыт наблюдения за работой польховского - убеждает на 200%. Под интересами спортсменов он преследует исключительно свои интересы, причем - только в СМИ. жалко спортсменов, которые ушли к нему и которые будут втянуты в последующий шум и истерию. Еще более жалко тех, кто к нему не уйдет, но окажется жертвой распиаренного "пенсионного балласта". ванкуверские результаты чудова и черезова - напомнить? :((
ванкуверские результаты чудова и черезова - напомнить?
--

Да, медаль в эстафете, которую без Черезова на главном старте не завоевывали ни разу. А без Чудова - ни разу не завоевывали золотую.
+8
0
+8
«После тренерского совета мы не увидели себя в списках на подготовку с Николаем Лопуховым. По многим причинам он был против. Попали только в расширенный состав. Не хочется поднимать эту тему.
------------------------------
Чу в своём репертуаре....звезда не гаснет)))а с какого такого перепуга малыша должны были брать на ЦП?хватит,его итак туристом два года в сборной возили...нельзя брать за былые заслуги,выиграй,докажи,отберись,тогда другой разговор.
+10
-2
+8
Все таки очень хочется увидеть и поболеть за Ивана Черезова и на КМ и на ОИ Да и на Максима посмотреть хотелось бы (ностальгия)
Но что-то мне подсказывает, что Лопухов подпустит их только к КМ
+8
-1
+7
Никто из этой "рисково-отстойной" группы в команду на ОИ не отберется.
Это все напрасные потуги и просто держат основу в напряжении чтобы не расслаблялись, не более того.
Чтобы попасть в команду надо СТАБИЛЬНО держать высокие результаты а не пару раз ВЫСКОЧИТЬ, типа вот, я уже способен. Это для этой троицы абсолютно нереально. Ну кто, Максимов, Чудов? Смешно просто.
Черезов пободается еще, но тоже не осилит быть стабильно высоко, а ниже никому не нужно. Не понимаю, кому это нужно " не опускают руки и тренируются, тренируются" Это нужно им самим, иначе придется менять жизнь и искать новую работу. Цепляются за соломинку и создают лишнюю возню, которая не на пользу перед ОИ.
+13
-6
+7
Понимаю, что Чудов уже не в той форме, что раньше. Но разве среди наших действующих биатлонистов так много чемпионов мира, чтобы выкидывать его за непригодностью? Пусть попробует, пусть докажет! Шанса отобраться в команду заслуживают все
+8
-1
+7
Максим имеет свою голову на плечах, я бы не сказала, что без Черезова не сложилась бы команда - все трое ветеранов плюс Сергей отлично друг друга дополняют. Мне нравится, что все его медали убраны с глаз (прям как Уле со своими сейфами :) - Макс повзрослел и перестал цепляться за прошлые успехи. Когда терять нечего, а им троим и правда уже нечего терять, тогда просыпаются внутренние резервы и огромная мотивация, отсюда и успехи на ЛЧМ. Зная, как Чудов может и умеет здорово рисковать, я верю, что из этого должно что-то получиться. Они с Иваном обязаны пробиться хоть куда-то (ЭКМ уже был бы серьезным шагом вперед и дал бы основания для большего), даже если не на ОИ. Максимову тоже желаю удачи. А вообще, тройка ветеранов смотрит на вещи трезво, они не отчаиваются и не сдаются, есть и плоды работы - так что, как минимум, это полезный опыт и хороший пример сплоченности и т.п. для остальных.
+9
-2
+7
надо сказать правду- вас тянет за собой иван черезов, без него,думается никакой команды бы не было ни рисковой ни какой, и вот шипулин еще появился,а это уже сила способная конкурировать.
+9
-3
+6
Особо Чудова не жалую, но, конечно, его упорство заслуживает уважения.
+7
-1
+6
Прочитала в С-Э полное интервью с Максимом Чудовым . Очень классное интервью. Зауважала Максима еще больше. Как он повзрослел и возмужал, как взвешенно рассуждает.И нравится его чувство юмора! Не собираюсь тут ломать копья о том, кто должен выступить на Олимпиаде, это покажет только время, а еще время покажет (после Олимпиады) правильный ли состав выбрали для Сочи. Понимаю лишь одно : у нас очень много достойных спортсменов, особенно, среди мужчин, кто останется вне Олимпиады. Хоть ты организуй альтернативную Олимпиаду специально для наших биатлонистов.
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Недавно Машуля Шарапова объявила об очередной смене своего тренера...Это ее выбор,ее видение...А у нас дальше всех видит дедуля-высоко сидит,далеко глядит...Хорошо еще,что есть такие люди как Шипулин,которые изнутри рушат этот наш средневековый стереотип удельного князька...Твое Лопухов последнее слово может быть только при выборе на соревновательный старт,во всем остальном,ты наемный работник...И уже не первый раз он присваивает себе безапелляционное право-казнить или миловать (вспомним Гараничева)..Я оставляю за скобками перспективы Чудова,но он отобрался на ОИ и если бы не Польховский, то так и болтались бы ряд спортсменов-не пришей,не пристегни... PS...Коллеги,особенно эмоциональные дефчонки,если у кого появится желание отреагировать,то я бы предпочел язык аргументов,по существу означенной темы,а не только выброс тестостерона-опять Лопухов...
Арш, вы в своем страстном желании доказать правоту относительно Лопухова потеряли способность рассуждать здраво. Вы думаете, ваш любимый Малышко от вашей оголтелой критики его тренера себя лучше чувствует и лучше тренируется? Он не последовал за Шипулиным, так уважайте его выбор.
Вы решили, что наши тренеры перегружают спортсменов, но вы ведь не знаете точно, так ли это. Если у вас есть факты - предъявите их. Их и будем обсуждать. А то вы мне Тихонова напоминаете: радуетесь неудачам сборной под песню "Я же говорил!"
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Недавно Машуля Шарапова объявила об очередной смене своего тренера...Это ее выбор,ее видение...А у нас дальше всех видит дедуля-высоко сидит,далеко глядит...Хорошо еще,что есть такие люди как Шипулин,которые изнутри рушат этот наш средневековый стереотип удельного князька...Твое Лопухов последнее слово может быть только при выборе на соревновательный старт,во всем остальном,ты наемный работник...И уже не первый раз он присваивает себе безапелляционное право-казнить или миловать (вспомним Гараничева)..Я оставляю за скобками перспективы Чудова,но он отобрался на ОИ и если бы не Польховский, то так и болтались бы ряд спортсменов-не пришей,не пристегни... PS...Коллеги,особенно эмоциональные дефчонки,если у кого появится желание отреагировать,то я бы предпочел язык аргументов,по существу означенной темы,а не только выброс тестостерона-опять Лопухов...
Недавно Машуля Шарапова объявила...
--------------------------------------------------------
С чего бы такая фамильярность? Или ты её суррогатный папа?
+5
0
+5
но верится из всей этой "рисковой команды" тока в Черезова...
+7
-3
+4
Сколько тут доброжелателей:) кто мне расскажет что значит стабильно? У всех из основной сборной были провалы в прошлом сезоне. Устюгов так вообще ничего не выиграл. У Малышко и Шипулина были удачные и провальные гонки. Черезов до травмы был лучшим в нашей сборной. Чудов в свое время был тоже лучшим в нашей команде. Так что мое мнение: надо ставить тех спортсменов которые лучше готовы в данный конкретный момент, а не выбирать по прошлым заслугам.
+5
-1
+4
Сколько тут доброжелателей:) кто мне расскажет что значит стабильно? У всех из основной сборной были провалы в прошлом сезоне. Устюгов так вообще ничего не выиграл. У Малышко и Шипулина были удачные и провальные гонки. Черезов до травмы был лучшим в нашей сборной. Чудов в свое время был тоже лучшим в нашей команде. Так что мое мнение: надо ставить тех спортсменов которые лучше готовы в данный конкретный момент, а не выбирать по прошлым заслугам.
Для того, чтобы понять кто лучше готов, надо стартовать всем и всегда на любых стартах. Так не получится, увы...

Помните, что Лопухов говорил перед СЭ ЧМ Нове-Место?
Малышко был лучше других на голову, всех обгонял на тренировках а что получилось в самой гонке?
И даже это оказывается не гарантия.

ТШ опять сделает глупость пропустив этап перед ОИ. Кто может внятно объяснить ЗАЧЕМ?
Опять провал в соревновательной практике и валяние дурака, излишняя напряженка.
Лучшая тренировка это соревнование.
Опять они зависнут на месяц перед ОИ и никто не узнает кто в какой форме пока на ОИ в ....опе не окажутся.

Грабли..грабли..грабли...

viacheslav.glazkoff@yandex.ru ,
сейчас фанаты Черезова набегут, как вы так про Ванечку-то говорите?
+5
-1
+4
Период не один и тот же - разница в пару дней, при смене высоты играет ключевую роль. А Малышко как раз отправляли на высокогорье где он пропускал этап перед ЧМ. Я не профессионал в этом вопросе, но читал что есть циклы акклиматизации, циклы эффективности при спуске с высокогорий.. На какой-то определенный день физическая форма спортсмена на пике, потом соответственно будет спад. И наоборот. Важно правильно подвести, а в этом и была допущена ошибка
"А Малышко как раз отправляли на высокогорье где он пропускал этап перед ЧМ "
----------------------------------
Когда такое было? Какой этап и перед каким ЧМ пропускал Малышко?
+4
0
+4
Большинство такие "добрые". Прям, что ни слово, то в "поддержку". В суп они вам что ли наплевали? Мне кажется, это личное дело спортсменов, пусть тренируются, может и сумеют пробиться, тем более, что опыта и мотивации хватает. А нервозность при выборе в основной состав была бы в любом случае, уж слишком много хороших биатлонистов. И мне кажется, что это лучше, чем если бы в сборной не из кого было бы выбирать, легко бы собрали состав, но зато без нервов.
+5
-2
+3
Ответ anty
Переход Шипулина создал реальный перекос в восприятии ситуации. Если до этого группа рассматривалась как вспомогательная, из которых один, от силы два могли бы побороться (но не гарантировано пройти) за 5-6 места в сборной, то теперь это практически альтернативная команда, в первую очередь, в сознании верховных менеджеров. Иначе Шипулина не отпустили бы. Отсюда на отборах группа, подкрепленная еще и авторитетом Польховского, будет восприниматься на равных. Конкуренция обостряется, и все бы ничего, если бы не олимпийский сезон. Как бы раньше времени не перегорели на этих отборах.
всё так,лучше и не скажешь....и да,обидно,что эту никому ненужную интригу создали в олимпийский сезон.
+3
0
+3
Черезов,Чудов и Максимов-это вчерашний день.Польховский и Королькевич вывели их на пик формы к чемпионату в Сочи,зимой они будут никакими,но они нарушат правильное формирование сборной.Я не исключаю,что жертвой может стать Логинов,и Россия вместо будущего лидера мирового биатлона получит очередного середняка.
+10
-7
+3
Честно говоря, эта команда как-то больше по сердцу. У них, наверное, более боевой настрой. Да и талант доказанный, а не предполагаемый. Поэтому начинаю делать на них якобы ставку.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
А может это наоборот нормально,а просто кое-кто еще не доподвернулся до общения на одном языке легкой иронии,тонких оттенков,междустрочных нюансов...
кое-кто еще не доподвернулся
---------------------------------------------
Недоподвыподвернулся - так вернее.
+3
0
+3
А я вообще не понимаю какие могут быть неприятные разговоры на тему,что Чудов,Черезов,Максимов не оказались в сборной. Они были яркими лидерами?(В случае с Иваном вообще было,мягко говоря,плачевно и ему 100% нужна была индивидуальная подготовка). В любой другой стране подобная ситуация бы тут же завершилась тем,что у нас месилось не короткое время. Есть основные игроки,которые играли прошлый сезон, которых знает тренер. Есть другие - которые хотят попасть в команду, проявить себя. Вот на отборочных и всё решится. И без никаких "А Вы на нас крест ставили" и "Как Вы ошиблись". Это спорт, а не кино со справедливой концовкой.
+6
-3
+3
Как бы не хотелось Лопухову , но это команда уже несколько напрягает планомерную подготовку , пока еще основы сборной - незначительные косяки в подводке основы и более-менее удачный вход в сезон этой рисковой команды и возникнут полные непонятки .
+3
0
+3
Ответ astre
Тут интереснее и интереснее. Понравилась идея,что нужно брать именно тех, кто лучше готов на данный момент. То есть не важно, кто там на краткосрочный период натренировался, кто на долгосрочный, и тем более плевать на то, какие результаты он показывал в прошлом году))Просто потрясающий отбор получится, на ОИ тогда Грачевского с Ералаша надо будет гостем №1 оформить, пусть сюжеты катает для будущих проектов. Вот на самом деле понравилась идея о том, что непоколебимая стабильность Черезова выдуманный факт, не более. Да, он часто хорошо выступал, но, прощу прощения,если грубо, это почти что средне. Особенно на фоне сегодняшних скоростей как на лыжне, так и на стрельбище. Лидером он никогда не был.А его вознесли по волне справедливости - за травму, за столько стараний он просто обязан быть вознагражден. Просто обязан. Да он просто может доказать свою необходимость,как все. Удачи ему не перестаю желать.
На мой взгляд неправильно сравнивать результаты Черезова до травмы с сегодняшними скоростями. Что значит лидером не был? Что понимается под словом лидер? Он на протяжении нескольких сезонов был лучшим в команде:
Сезон 09-10: Черезов - 3 место, Устюгов - 4 место
Сезон 10-11: Черезов - 5 место, Устюгов - 15 место
А на летних стартах перед сезоном 11-12 до травмы он укатывал Фуркада, Свендсена и Бе- того, кого принято считать сейчас лучшими.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Прочитала в С-Э полное интервью с Максимом Чудовым . Очень классное интервью. Зауважала Максима еще больше. Как он повзрослел и возмужал, как взвешенно рассуждает.И нравится его чувство юмора! Не собираюсь тут ломать копья о том, кто должен выступить на Олимпиаде, это покажет только время, а еще время покажет (после Олимпиады) правильный ли состав выбрали для Сочи. Понимаю лишь одно : у нас очень много достойных спортсменов, особенно, среди мужчин, кто останется вне Олимпиады. Хоть ты организуй альтернативную Олимпиаду специально для наших биатлонистов.
Правильно,а Чудов всегда был обсуждаемым,со взлетами и падениями,шикарный спортсмен!Удачи всем!
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Ну это еще что,есть слова,начинающиеся с трех согласных и кончающиеся тремя гласными...Слабо без поисковика подвыподвернуться?...
Ну это еще что,есть слова,начинающиеся с трех согласных и кончающиеся тремя гласными...Слабо без поисковика подвыподвернуться?...
------------------------------------------
Кто ж не знает с детства: "Жираф - длинношЕЕЕ животное"
+2
0
+2
Ответ volga_olga
Вот на самом деле понравилась идея о том, что непоколебимая стабильность Черезова выдуманный факт, не более. -- В последние пять сезонов перед травмой места в общем зачете: 4 - 5 - 3 - 7 - 5. Назовете хоть одного российского биатлониста с такими? Да и в мире из действующих атлетов три-четыре человека.
Эх, не хотела я Ивана обижать, и не хочу,чтобы так думали,сегодня везде старалась приписывать,что желаю ему удачи. Конечно,я помню,как хорошо последние годы он себя проявлял. Лучший в команде - опытный, сдержанный, рассудительный. Но та стабильность, о которой сегодня многие пишут уже буквально приравнивается той силе, которая мощи Свендсена и Фуркада ответить сможет, и не раз. Это не значит,что я в него не верю, просто настроения некоторых болельщиков на фоне стремлений Ивана, по-моему,начинают приобретать розовый цвет.
+2
0
+2
Ответ astre
Тут интереснее и интереснее. Понравилась идея,что нужно брать именно тех, кто лучше готов на данный момент. То есть не важно, кто там на краткосрочный период натренировался, кто на долгосрочный, и тем более плевать на то, какие результаты он показывал в прошлом году))Просто потрясающий отбор получится, на ОИ тогда Грачевского с Ералаша надо будет гостем №1 оформить, пусть сюжеты катает для будущих проектов. Вот на самом деле понравилась идея о том, что непоколебимая стабильность Черезова выдуманный факт, не более. Да, он часто хорошо выступал, но, прощу прощения,если грубо, это почти что средне. Особенно на фоне сегодняшних скоростей как на лыжне, так и на стрельбище. Лидером он никогда не был.А его вознесли по волне справедливости - за травму, за столько стараний он просто обязан быть вознагражден. Просто обязан. Да он просто может доказать свою необходимость,как все. Удачи ему не перестаю желать.
Вот на самом деле понравилась идея о том, что непоколебимая стабильность Черезова выдуманный факт, не более.
--

В последние пять сезонов перед травмой места в общем зачете: 4 - 5 - 3 - 7 - 5.

Назовете хоть одного российского биатлониста с такими? Да и в мире из действующих атлетов три-четыре человека.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Максим повзрослел?
Максим повзрослел?
---------------------------------------
Настолько, что пора на тренерскую работу.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий