Опубликован проект критериев отбора в сборную России на сезон-2013/2014

Союз биатлонистов России опубликовал проект критериев отбора в сборную России на сезон 2013/ 2014.

Согласно ему, к участию в этапах Кубка мира допускается не более 8 мужчин и 8 женщин, к участию в Олимпийских играх – не более 6 мужчин и 6 женщин.

Формирование состава команд на этапы Кубка мира происходит следующим образом:

1-3 этапы Кубка мира

Команда формируется на основании решения старших тренеров сборных команд основного состава, председателя тренерского штаба сборных команд СБР и председателя тренерского совета СБР, из числа спортсменов прошедших централизованную подготовку в составе сборных команд России по биатлону в подготовительный период (май-ноябрь 2013 года).

4-6 этапы Кубка мира

1. Спортсмены (не более 5 мужчин и 5 женщин), занимающие с 1 по 15 место в общем зачете Кубка мира после первых трех этапов; спортсмены, дважды занявшие с 1 по 15-е места или один раз с 1 по 8 место в индивидуальных видах программы на 1-3 этапах Кубка мира .

2. Спортсмены (2 мужчин и 2 женщины), победители одной из гонок и занявшие с 1 по 6 место на другой гонке (индивидуальные дисциплины) чемпионата России и Кубка России в Ижевске («Ижевская винтовка»).

3. Спортсмены (1 мужчина и 1 женщина) – по решению тренеров сборных команд основного состава, председателя тренерского штаба сборных команд СБР и председателя тренерского совета СБР, по итогам выступлений на первых трех этапах Кубка мира и Кубка IBU после завершения индивидуальных видов программы на соревнованиях чемпионата России и Кубка России в Ижевске («Ижевская винтовка»);

В случае полного или частичного не выполнения спортсменами данных критериев отбора, в состав команды включаются спортсмены (мужчины и женщины) согласно рейтинга СБР (в зачет идет 6 лучших гонок).

Олимпийские игры-2014

1. Спортсмены (4 мужчин и 4 женщины), занимающие с 1 по 15 место в общем зачете Кубка мира после пяти этапов; спортсмены, дважды занявшие с 1 по 15 место в индивидуальных видах программы на 1-5 этапах Кубка мира или один раз с 1 по 8 место в индивидуальных видах программы на 1-5 этапах Кубка мира;

2. Спортсмены (2 мужчин и 2 женщины), по решению тренеров сборных команд основного состава, председателя тренерского штаба сборных команд СБР и председателя тренерского совета СБР, на основании результатов их выступлений на этапах Кубка мира, Кубка IBU и Всероссийских соревнований сезона 2013-2014, (при наличии у спортсмена квалификационных очков).

До 20 января 2014 тренерский штаб СБР должен внести окончательный состав спортсменов олимпийской команды России по биатлону на утверждение Правлению СБР.

7-9 этапы Кубка мира

Команда формируется по решению тренеров сборной команды основного состава, председателя тренерского штаба сборных команд СБР и председателя тренерского совета СБР на основании результатов их выступлений на Международных и Всероссийских соревнованиях сезона 2013-2014 (при наличии у спортсмена квалификационных очков).

Окончательное обсуждение проекта состоится в рамках тренерского совета СБР, который будет проходить вгороде Чайковском 26 сентября, сообщает официальный сайт СБР.

Материалы по теме


136 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ _Kesha_
http://www.asnta.ru/news/45494/ Девчонки оказывается сегодня масс-старт бежали...
Вот почему Яну никогда не посылают на летние ЧМ? Она бы уже озолотилась - в одни ноги с Зайцевой почти каждое лето бегает.
+7
0
+7
Если брать прошлый сезон, то после 5 этапов у сб. России было так

Девушки

1) Вилухина - 7ая в тотале
2) Зайцева - 9ая в тотале
3) Юрлова - по крайней мере 1 раз в топ-8 (на самом деле 2, одно 5-е и одно 6-е место)
4) Глазырина - по крайней мере 1 раз в топ-8 (одно 3-е место) или 2 в топ-15 (на самом деле 4: 3, 9, 10, 15 места в гонках)
5) Шумилова - по крайней мере 1 раз в топ-8 (одно 8-е место) или 2 в топ-15 (на самом деле 5: 8, 11, 12, 15, 15 места в гонках)
6) Коровина - 2 в топ-15 (12 и 15 места)


Парни

1) Устюгов - 3-ий в тотале
2) Малышко - 4ый в тотале
3) Гараничев - 5ый в тотале
4) Шипулин - 12ый в тотале
5) Маковеев - по крайней мере 1 раз в топ-8 (на самом деле 2, одно 3-е и одно 6-е место)
6) Волков - по крайней мере 1 раз в топ-8 (на самом деле 2, одно 6-е и одно 8-е место)

То есть как раз по 6 на ОИ и отбираются. Н верю, что возьмут из КМ только 4-х, а остальных 2 откуда то сбоку, тем более, что все 6 выполнили критерий

Точно такая же картина и на отбор на 4-6 этапы. Грубо говоря получаются на ОИ поедут те, кто попадет в первоначальный состав на первые 3 этапа.
+6
0
+6
Проект очередного "тупизма" от г. Кущенко и Прохорова.
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
В прошлом году ни один джокер на ЧМНМ не попал. Да, и рановато вы "откровенные провалы" раздаёте. Кроме того, Света и Яна наверняка сезон с КИБУ начнут. От Пихлера в Эстерсунд возьмут Зайцеву, Глазырину, Шумилову.
В прошлом году ни один джокер на ЧМНМ не попал.
============
а это жизненно необходимо?
похоже пример токаревой ничему не учит
+4
0
+4
спортсмены, дважды занявшие с 1 по 15-е места или один раз с 1 по 8 место в индивидуальных видах программы на 1-3 этапах Кубка мира
--

Если без срывов и сбоев, то я не представляю, кто из мужской шестерки не сможет хоть раз заехать в топ-8 за три этапа. Получается, что тем, кто на КИБУ, можно хоть обвыигрываться, но на КМ не пробиться.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Вот и я о том же. Все претенденты на участие в ОИ-2014 должны зарекомендовать себя на этапах КМ.
не, щас придет BassRo и популярненько нам все на пальцах объяснит, что это было торжество самого СПОРТА )))

напомню на всякий пожарный резалты джокера токаревой на ЧМХМ - 47 в спринте с одним промахом, в пасьюте снята на круг

зато живенько так,оригинально и нестандатртно )))
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Что пишут? Смеются, как всегда :-)) Говорят там путин решил в ОИ лично поучаствовать то ли тренером женской хоккейной сборной, то ли в бобслейной двойке. Поэтому и народ выселяют из Сочи. Врут поди? Не слышал?
Врут как всегда. Для бобслея у ВВП вес слишком маленький. А за женскую команду нельзя, у нас закон против гей-пропаганды жёсткий. Он сейчас с Шойгу тренируется в танковом биатлоне, слышал наверное.
+5
-1
+4
Ответ Lyuksha
По-моему ничего и не изменилось.Как бы ни составляли эти критерии,они не всегда работают,тем более правильно.В этих пунктах мне не нравится условие-2 заезда 1-15 или 1 заезд 1-8 место.Ну заедет условная Юрлова однажды 8,а там будет занимать 25,30 места,или же человек неоднократно заезжающий в 15-20 сильнейших.Очков например он больше принесет. И совсем не учитывается тот фактор,что кто-то приедет например с гор на равнину или наоборот,или приедет не в форме,один шанс,другой дадут под конец сезона.Таких примеров было много,даже в том сезоне. Все-таки не существует четкой системы,нужно смотреть на месте на человека-подходит ли ему трасса,гонка,в форме ли он,как себя чувствует и т.п.Некоторым подходит большее кол-во стартов,можно и на Европе попрактиковаться,а кому то не все гонки(хотя лидеры должны бегать все гонки-это мое мнение).Кого-то конкретно нарабатывать на какой то вид с прицелом на Игры,может и не получиться,но хуже то точно не будет. И нужно охватывать большую "аудиторию" спортсменов,проверять как можно больше и делать совместные старты основных и резервных команд. Хотя как показал прошлый сезон пропасть все-таки существует между А и А1 командой,уж не знаю как из них будут выбирать,если есть ее молодежные,которых нужно обкатывать. Мое мнение:смотреть всех на 1-3 этапах,а дальше наиболее стресоустойчивых и подготовленных готовить к Играм,некоторые будут целеноправленно готовиться,а остальные пусть Европу объезжают. И да,не знаю,есть ли все-таки толк от пропуска этап,ведь я так понимаю,что это неизбежно в этом сезоне?!
1. хотя лидеры должны бегать все гонки-это мое мнение
2. И нужно охватывать большую "аудиторию". Мое мнение:смотреть всех на 1-3 этапах,а дальше наиболее стресоустойчивых и подготовленных готовить к Играм
=============
))))))))
ну вот к примеру лидеры устюгов,шипулин,малышко,гараничев и логинов бегают все гонки. как вы всю остальную "большую аудиторию" отсмотрите за три этапа? )) резерв,молодежку
и че вам это даст? одна гонка-не показатель
+4
0
+4
Ответ volga_olga
Вот почему Яну никогда не посылают на летние ЧМ? Она бы уже озолотилась - в одни ноги с Зайцевой почти каждое лето бегает.
Вот тоже интересно)Давно бы многократной ЧМ была ;)

Зайцева сегодня собралась)Всего один промах)
+4
0
+4
Опять по два человека на ОИ поедут по решению ТШ!Получается,что той же условной Яне, нужно неплохо выступить на Кубке Европы или на России,где не будет основных конкурентов ,или один раз зайти на этапах КМ в 8 ,и она опять по решению ТШ поедет на ОИ?! А кто-то другой,так же выполнивший данные требования, не поедет?!!!! И зачем с ИВ или чемпионата России сразу отправлять на КМ,а тем более на ОИ,не правильнее ли сначала отправить на Кубок Европы?Да,был пример Редькина,но это,по-моему,скорее исключение из правил..
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Исходя из критериев отбора Черезов, Чудов, Максимов, Юрлова мимо кассы (или я что-то не поняла).
Наверное, они тоже входят в число проходивших централизованную подготовку. Но вообще шансов пробиться в основу "со стороны" в Олимпийский год очень мало. Оно и правильно, наверно. Но мало ли что.
+4
0
+4
Ответ torpedouk
Если брать прошлый сезон, то после 5 этапов у сб. России было так Девушки 1) Вилухина - 7ая в тотале 2) Зайцева - 9ая в тотале 3) Юрлова - по крайней мере 1 раз в топ-8 (на самом деле 2, одно 5-е и одно 6-е место) 4) Глазырина - по крайней мере 1 раз в топ-8 (одно 3-е место) или 2 в топ-15 (на самом деле 4: 3, 9, 10, 15 места в гонках) 5) Шумилова - по крайней мере 1 раз в топ-8 (одно 8-е место) или 2 в топ-15 (на самом деле 5: 8, 11, 12, 15, 15 места в гонках) 6) Коровина - 2 в топ-15 (12 и 15 места) Парни 1) Устюгов - 3-ий в тотале 2) Малышко - 4ый в тотале 3) Гараничев - 5ый в тотале 4) Шипулин - 12ый в тотале 5) Маковеев - по крайней мере 1 раз в топ-8 (на самом деле 2, одно 3-е и одно 6-е место) 6) Волков - по крайней мере 1 раз в топ-8 (на самом деле 2, одно 6-е и одно 8-е место) То есть как раз по 6 на ОИ и отбираются. Н верю, что возьмут из КМ только 4-х, а остальных 2 откуда то сбоку, тем более, что все 6 выполнили критерий Точно такая же картина и на отбор на 4-6 этапы. Грубо говоря получаются на ОИ поедут те, кто попадет в первоначальный состав на первые 3 этапа.
Н верю, что возьмут из КМ только 4-х, а остальных 2 откуда то сбоку, тем более, что все 6 выполнили критерий
____________
Это на самом деле так. Чем сильнее команда, тем меньше нужды в специальных тренерских решениях. Если большинство ребят блестяще выступают на КМ, то зачем кого-то ждать в качестве усиления с КИБУ и тем более с КР. Предвижу упреки в несправедливости и желании большей ротации между КМ и КИБУ. Друзья, до олимпийского сезона было целых три года интенсивной ротации. Тогда надо было о себе заявлять, создавать имя и репутацию. Пример - Малышко.
Хотя положение у мужской и женской команд все же разное. В женской может быть все.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Исходя из критериев отбора Черезов, Чудов, Максимов, Юрлова мимо кассы (или я что-то не поняла).
Черезов, Чудов, Максимов и Юрлова также прикомандированы к группам. Юрлова- к группе Лопухова, мужики к группе Королькевича с тренером Польховским. Они будут на совместном сборе в Сочи и контрольных стартах. Так что, все свои- чужих, со стороны, нет.
+5
-1
+4
Ответ anty
Ну, два места они на январь все-таки оставляют за победителями Ижевки, как я понял (если там окажется два разных человека, победивших по разу, и занявших во второй гонке место не ниже 6-го). Т.е. с Ижевки, может быть, никто не пробьется, а может быть, сразу двое. А вот КИБУ, действительно, ничего не гарантирует, если только опять не устроят досрочные ротации.
Вот-вот. На Ижевке могут быть случайные победители. А вот КИБУ более показателен. Если там пару-тройку побед одержать - это заявка.
+4
0
+4
Однако привет западному полушарию! Решил заглянуть в гости, с утра перед работой?
Привет! Кофе-брейк
+4
0
+4
Ответ volga_olga
http://allbiathlon.com/2013/08/27/maksim-chudov-pust-podnimut-menya-v-lyuboe-vremya-dnya-ili-nochi-ya-gotov-bezhat-40502/ Чудов.
Признаюсь: нынешнему Чудову не симпатизирую, но интервью прочитала с удовольствием. Спасибо за ссылку.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Мечтаю увидеть на первых трех этапах Юрьеву, Старых, Коровину, Назарову, Сорокину, Юрлову, Зайцеву и Вилухину.
Не сцыте дружище.От Пихлера будет трое.Зайцева,Глазырина и Шумилова.
+3
0
+3
Ответ BassRo
Когда места в сборной расписаны на годы вперёд, узнать , кто из "случайных людей" Божий Дар практически невозможно. Ещё раз говорю, засуньте критерии на треть состоящие из "тренерских решений" в задницу тем, кто их придумал. Установите честный и прозрачный отбор, и вы, может быть не сразу, но увидите как много у нас самородков.
общие слова,общие фразы,расхожие мысли
засим позвольте откланяться
+3
0
+3
Ответ fucka
Случайных не будет. Будут только заплатившие и блатные.
Бедная сборная Германии.
Докатилась!
+3
0
+3
Ответ F_DX
Вполне адекватное сложившейся обстановке,решение.
Ничерта адекватного, как раз в декабре надо побольше людей посмотреть, а не зацикливаться на восьмёрке. Не забывайте ещё про Ульяну Кайшеву и Аню Никулину, эти две девочки не слабее большинства взрослых.
+3
0
+3
Ответ volga_olga
http://allbiathlon.com/2013/08/27/maksim-chudov-pust-podnimut-menya-v-lyuboe-vremya-dnya-ili-nochi-ya-gotov-bezhat-40502/ Чудов.
Повзрослел Макс. Все чаще стало звучать МЫ, а не Я.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Ну выиграют они 1-2 этап КИБУ, а дальше целый месяц до Оберхофа мариноваться? Надо хотя бы на третьем этапе КМ им дать стартануть пару гонок.
Может и дадут стартануть уже в декабре.Все будет зависеть от состояния стартовой шестерки.Откровенный провал как у Слепцовой,будет заполнен.И вообще в критериях прописан путь подъема в команду возможного джокера.
+3
0
+3
Ответ F_DX
Фамилию джокера назовите.И чем он соответственно подтвердил свое джокерство.
Да не важны тут фамилии. Ну выиграют "ижевку" Васильев и Сорокина, и что, на олимпиаду их брать?
+3
0
+3
Исходя из критериев отбора Черезов, Чудов, Максимов, Юрлова мимо кассы (или я что-то не поняла).
+3
-1
+2
Ответ F_DX
Где в этих критериях написано,что победители Ижевки едут на ОИ?
На январские этапы их как победителей ИВ возьмут? Возьмут. Там Васильев занимает 8-е место, а Гуська два 15-х, скажете невозможно? Возможно. Всё, формально критерии отбора они выполнили. Попробуй не возьми, сразу вокруг завопят про нарушение ранее данных обещаний и спортивного принципа отбора.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Похоже у руских на ОИ только по 2-е будут участвовать, ибо по 1-ому пункту никто не пройдет
Однако привет западному полушарию! Решил заглянуть в гости, с утра перед работой?
+2
0
+2
Ответ BassRo
... - , сказали закончившие сезон в 3-м десятке Света и Яна.)
света, увы, вошла в состав сборной на централизованную подготовку тренерским решением. мне это очень не нравится, но что сделано, то сделано и она будет участвовать во всех этих отборах, наравне с теми,кто отобрался по рейтингу

а вот по яне разговор особый. она можно сказать, мимо пробегала и тренируется с этой группой лишь потому,что в ней человек было очень мало,почему бы и нет,раз стоит у истоков работы с пихлером
селифонов еще в мае говорил "резервистки – Юрлова, Сорокина, Романова, Булыгина и Денисова – находятся на индивидуальной подготовке при методической поддержке старшего тренера команды. Все эти спортсменки будут приглашены на контрольные старты в течение межсезонья"
я не против участия яночки в отборе, НО только при условии,что все остальные резервистки тоже будут там

не будет их-вон и яночку. потренировалась все межсезонье с сильными спаринг-партнерами,давай на ижевке доказывай свою состоятельность
а уж юрлову вообще последнее свинство приравнивать по итогам года и к гусевой,и к булыгиной,и к денисовой.
но, боюсь, селифоныч про свои слова благополучно "забудет". они все к началу сезона начинают страдать амнезией. польховский в свое время позабывал чё и кому в мае обещал
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
В проекте испарились 15 человек,которых хотел назначить Прохоров вершителями судеб не далее,как недели три назад...Исчез и ТС,который он также хотел приобщить к великому таинству отбора...И я понимаю.отчего это случилось...Каким бы карманным не был ТС,словопрений и буйство проявлений характеров не избежать,а тут тихо,по-семейному,на ваш номер от такого-то числа сообщаем,что замечаний к проекту нет,а если бы и были,то кто мы такие,чтобы нас учитывать...Да еще в довесок получили письмо с настоятельной просьбой до принятия решения в сентябре,не будоражить биатлонистов через СМИ нашими предложениями...
Каким бы карманным не был ТС,словопрений и буйство проявлений характеров не избежать,а тут тихо,по-семейному,на ваш номер от такого-то числа сообщаем,что замечаний к проекту нет
--------------------------
"Опубликован проект критериев отбора в сборную России на сезон-2013/2014. Окончательное обсуждение проекта состоится в рамках тренерского совета СБР, который будет проходить вгороде Чайковском 26 сентября"
+2
0
+2
Ответ volga_olga
Вот-вот. На Ижевке могут быть случайные победители. А вот КИБУ более показателен. Если там пару-тройку побед одержать - это заявка.
с тех пор,как правила отбора с ИВ подкорректировали,там нет случайно отобравшихся

в сезоне 2010 2011 правила отбора на км выполнила наташа гусева (победа в спринте, 4 место в иг). при этом она до этого весь декабрь выступала на кибу - 11,4,4,1 места

в сезоне 2011 2012 с ижевки отобралась булыгина (победа в спринте, 3 место в иг) но т.к. она до этого на международных не выступала,то поехала на кибу. кстати там выиграла спринт

у мужчин никто по новым правилам не отбирался. каждый раз были случайные победители в иг, но в спринте они проваливались

сезон 10 11 в иг выиграл локтионов. в спринте 53
сезон 11 12 в иг выиграл соломенников. в спринте 23
сезон 12 13 в иг выиграл елисеев. в спринте 9
спринт выиграл клячин,но он в индивидуалке провалился на 54 место
+2
0
+2
Хорошее дело. Что там в Канаде про Россию пишут?
Что пишут? Смеются, как всегда :-)) Говорят там путин решил в ОИ лично поучаствовать то ли тренером женской хоккейной сборной, то ли в бобслейной двойке. Поэтому и народ выселяют из Сочи. Врут поди? Не слышал?
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий