1. Спортс
  2. Биатлон
  3. Новости
  4. Александр Тихонов: «Лежу на сборе в кровати, а на столе стакан с коньяком. Привалов заходит и спрашивает: «Что это?»

0

Александр Тихонов: «Лежу на сборе в кровати, а на столе стакан с коньяком. Привалов заходит и спрашивает: «Что это?»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов рассказал о своем знакомстве с тренером Александром Приваловым, которому сегодня исполнилось 80 лет.

«Считаю себя счастливым человеком, что тренировался под руководством Привалова. Познакомились мы на сборе. Я был включен в состав национальной лыжной сборной, но, играя в футбол, травмировал ногу. На сбор к лыжникам я не попал, решил поехать в Отепя, где в то время были биатлонисты.

Александр Васильевич увидел меня и говорит: «Чего дурью маешься, пойдем постреляем». На стрельбище я выбил пять из пяти, и он предложил всерьез перейти в биатлон. Вот так лучший молодой лыжник, сибиряк с Урала, как меня называли, ушел в биатлон.

Я всегда звал его Саня. У меня в семье дед всегда говорил: «Не навеличивай!». И все остальные дико ревновали, мол, как ты можешь так к нему обращаться, он же великий спортсмен. У него прозвище было Мякуха – по характеру был мягкий, всегда шел на компромисс, не давил авторитетом. Александр Васильевич всегда был душой нашей команды.

Помню случай: на сборе собрался нарушить спортивный режим – выпить коньяка и пойти потом погулять. Вот, лежу я в кровати в костюме, накрытый одеялом, на столе стакан с коньяком. Заходит Привалов, спрашивает: «Что это?». Говорю, что чай. Он берет стакан и выпивает залпом. Потом одергивает одеяло, кидает его и молча выходит из комнаты. Я лежу, как оглушенный, но с базы все равно в тот вечер ушел. Потом мы с ним на эту тему много говорили.

У нас были особенные отношения. В первую очередь он мне всегда был другом, а потом уже все остальное. Александр Васильевич был и остается моим старшим братом, к которому я всегда готов прийти на помощь», – цитирует Тихонова официальный сайт СБР.

Александр Привалов: «Хрущев налил шампанское и сказал: «Если враг полезет через границу, бейте его прямо в лоб»

Опубликовал: Александр Чернов
Источник: СБР

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
угу, это и есть образец здорового питания и дисциплины для нынешнего поколения сборной?... ну да, ну да...
бедный привалов...сколько нервных клеток сжег на это глядючи... здоровья ему!
Ответnet_7
угу, это и есть образец здорового питания и дисциплины для нынешнего поколения сборной?... ну да, ну да... бедный привалов...сколько нервных клеток сжег на это глядючи... здоровья ему!
Ладно уж драматизировать - нынешнее поколение тоже мочит только так, пару лет назад болельщики писали как-то отчет про гонку на ЧР после вечерины - там только спичкой чиркнуть рядом и нету Увата ))
Ответmurmur
Ладно уж драматизировать - нынешнее поколение тоже мочит только так, пару лет назад болельщики писали как-то отчет про гонку на ЧР после вечерины - там только спичкой чиркнуть рядом и нету Увата ))
Тут дело не в поколениях, мне кажется) Сколько спортсменов не знал - все могут пить так, что профессиональные алкоголики бы кони кинули)) Правда моя узкая выборка только по российским и скандинавским спортсменам - суровый климат и спортивная закалка позволяют им бить любые мыслимые рекорды)) Независимо от возраста (и те, кому сейчас под шестьдесят и те, которым по двадцать):))
а рядышком маматов сдает аита:

"В середине 90–х годов новый президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов, которого как раз воспитал Привалов, стал притеснять своего наставника. Видимо, в нем говорила обида за Олимпийские игры 1980 года, когда его Александр Васильевич не поставил на индивидуальную гонку. Привалов уехал в Польшу, где начал тренировать женскую команду. Он говорил мне: «Зачем оставаться в такой обстановке, когда меня не хотят видеть? Навязываться я не буду. В Польше тогда биатлон почти не развит был, но благодаря таланту и силам Александра Васильевича он создал крепкую команду, которая прекрасно выступила на чемпионате Европы в Ижевске и выиграла все гонки. Однако даже после этого его в сборную не вернули.».
тихонов спортсмен и тихонов человек две совершенно противоположные вещи,но не будь тихонова человека,не было бы величайшего спортсмена двадцатого века,в ссср ,в россии много великих и замечательных спортсменов,но АИТ по праву занимает свое отдельное место,предназначенное только ему, его достоинства это продолжение его недостатков, и нет в современном российском биатлоне людей способных превзойти его спортивные достижения, а ведь многое если не все, тихонову как спортсмену дал великий тренер привалов.
Ответпритвиц
тихонов спортсмен и тихонов человек две совершенно противоположные вещи,но не будь тихонова человека,не было бы величайшего спортсмена двадцатого века,в ссср ,в россии много великих и замечательных спортсменов,но АИТ по праву занимает свое отдельное место,предназначенное только ему, его достоинства это продолжение его недостатков, и нет в современном российском биатлоне людей способных превзойти его спортивные достижения, а ведь многое если не все, тихонову как спортсмену дал великий тренер привалов.
Не понял, ваша здравица адресована Тихонову или Привалову?
ОтветBrise
Не понял, ваша здравица адресована Тихонову или Привалову?
а причем здесь здравица?
Не по теме :

Немецкий министра юстиции призвала своих коллег решить, стоит ли им ехать на Олимпиаду в Сочи.

Германия может бойкотировать Олимпийские игры 2014 года, этого не исключила Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер в интервью немецкому изданию Der Spiegel. «Никого участвовать не заставляют», - говорит министр юстиции ФРГ: и спортсмены и политики имеют возможность отказаться от участия в спортивном мероприятии.
Сама она недовольна законом о запрете пропаганды гомосексуализма и призвала других политиков подумать.
________
Не знаю блефуют они или нет, но сам факт. Неужели и правда гейское лобби так крепко держит их всех за одно место?

ЗЫ. Как там - Германия правь биатлоном? Ждем поста одобрямса бойкота Сочи.)
Ответpont-777
Не по теме : Немецкий министра юстиции призвала своих коллег решить, стоит ли им ехать на Олимпиаду в Сочи. Германия может бойкотировать Олимпийские игры 2014 года, этого не исключила Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер в интервью немецкому изданию Der Spiegel. «Никого участвовать не заставляют», - говорит министр юстиции ФРГ: и спортсмены и политики имеют возможность отказаться от участия в спортивном мероприятии. Сама она недовольна законом о запрете пропаганды гомосексуализма и призвала других политиков подумать. ________ Не знаю блефуют они или нет, но сам факт. Неужели и правда гейское лобби так крепко держит их всех за одно место? ЗЫ. Как там - Германия правь биатлоном? Ждем поста одобрямса бойкота Сочи.)
Причина может быть несколько другая.Формальное недовольство жесткостью российского законодательства не при делах,это всего навсего ширма.В свете вновь открывшихся обстоятельств,Германию вполне может ожидать оглушительный провал в Сочи.А так все шито-крыто.Во всем виноваты русские.Все как всегда.
по характеру был мягкий, всегда шел на компромисс, не давил авторитетом
--------------------
Аукнулось нам это при решении о главном тренере сборной. Слова Привалова "нам главный не нужен" это слова самого Привалова или кто то все же в уши насвистел?

Тихонов верен себе: у других соломку подмечает - у себя бревно расхваливает. Я про нарушение режима в виде алкоголя.
Вот интересно, когда он проигрывал гонки, он после "градусов" был или все же на трезвую голову гонки проводил?
по характеру был мягкий, всегда шел на компромисс, не давил авторитетом -------------------- Аукнулось нам это при решении о главном тренере сборной. Слова Привалова "нам главный не нужен" это слова самого Привалова или кто то все же в уши насвистел? Тихонов верен себе: у других соломку подмечает - у себя бревно расхваливает. Я про нарушение режима в виде алкоголя. Вот интересно, когда он проигрывал гонки, он после "градусов" был или все же на трезвую голову гонки проводил?
Тихонову коньяк простителен.А кто такой Черезов по сравнению с ним?
И вообще сама по себе его ситуация (сбор) и Черезовская (пусть коммерческие,но таки да соревнования),несколько отличны друг от друга.
ОтветF_DX
Тихонову коньяк простителен.А кто такой Черезов по сравнению с ним? И вообще сама по себе его ситуация (сбор) и Черезовская (пусть коммерческие,но таки да соревнования),несколько отличны друг от друга.
Тихонову коньяк простителен.А кто такой Черезов по сравнению с ним?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Абсолютно такой же спортсмен. И в это время Тихонов был просто Санька, а не лучший в 20м веке. Это раз.
Сбор и комерческий старт очень отличаются. На гонке спортсмен зарабатывает себе денюжку и она проходит в конце сезона, дальше отдых. А на сборах закладывается база и тратится народная денюжка, а Тихонов эту денюжку спускал мимо тренировок.
И ещё к цитате: Судя по ней великим чемпионам можно все прощать? Хочу грохну кого нибудь, а чо, я же великий. Или перед законом все должны быть равны? А спортивный режим-это то же закон.
Вот так лучший тренер XX века и лучший биатлонист XX века начали работу в сборной команде.
---

))))
Ответvolga_olga
Вот так лучший тренер XX века и лучший биатлонист XX века начали работу в сборной команде. --- ))))
А еще что то про Ваню говорил, про нарушение режима.
"Вот так лучший молодой лыжник, сибиряк с Урала, как меня называли, ушел в биатлон
Я всегда звал его Саня..."
_________
это пять)
притвицу. Согласен с вами полностью.
Помню случай: на сборе собрался нарушить спортивный режим – выпить коньяка и пойти потом погулять
=====================================================
Один раз Привалов поймал. А сколько раз не поймал! А ведь на утро после "гуляний" десятки километров бежал на тренировке. Все таки уникальное здоровье у Иваныча!
Воспоминания старого маразматика...
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости