Иоланда Чен: «Мне кажется, что WADA занимается незаконной деятельностью»

Чемпионка мира в тройном прыжке, комментатор «НТВ-Плюс» Иоланда Чен поделилась мнением по поводу современной борьбы с допингом.

— Знаменитая биатлонистка Анфиса Резцова считает, что без допинга выигрывать невозможно. Вы разделяете ее точку зрения?

— Для начала надо у Анфисы спросить, что она имеет в виду под допингом. Если она имела в виду просто медицинское сопровождение, фармакологическую подготовку, то без нее действительно нельзя. Как можно выиграть без витаминов, массажа, лечения? Без фармакологии не может жить никто даже в обычной жизни, а что про спортсменов говорить? Вот только надо четко разделять стероиды и пурген, например, а он ведь тоже входит в «черный список».

И когда спортсмена дисквалифицируют за то, что он употреблял препарат, необходимый для лечения, это уже не смешно. Но нельзя не признать, что в прежнее время больший упор был не на восстановительную фармакологию, а на анаболики. Спорт был поставлен на ту же ступень, что и космос – мы везде и всегда должны быть первыми, подчас любой ценой.

Мне кажется, что Всемирное антидопинговое агентство занимается незаконной деятельностью.  WADA не всегда имеет право принимать глобальные решения, они все стараются делать чужими руками, руками национальных федераций.

И подчас ставит федерации в жесткие рамки: складывается такое впечатление, что WADA придерживает компромат на некоторых спортсменов и, может быть, требует за неразглашение деньги. Это, судя по всему, громадные суммы. Кто не хочет платить, тот может расплатиться дисквалификациями», – рассказала Чен в интервью «Московским новостям».

Материалы по теме


157 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Это кстати обьясняет резкие и непонятные завершения карьер таких людей как,например, Нойнер или Жюстин Энен,в этом случае,при известности спортсменов возможно WADA и получает бонус за неразглашение,но спортсмен должен уйти на какой то срок,придумав оправдание.
+27
-6
+21
Но если все было так просто, то Прохоров бы откупил Юрьеву.
+14
-1
+13
"...складывается такое впечатление, что WADA придерживает компромат на некоторых спортсменов и, может быть, требует за неразглашение деньги. Это, судя по всему, громадные суммы. Кто не хочет платить, тот может расплатиться дисквалификациями», – рассказала Чен в интервью «Московским новостям».
-----------------------------------------------------------------------
а вот это действительно интересненько...
+10
-1
+9
Ответ Velirpa
кому она нужна? она никто в биатлоне.
И что? WADA не только биатлон контролирует
+6
0
+6
Ответ Другая_
Но если все было так просто, то Прохоров бы откупил Юрьеву.
Прохоров был убеждён,что через CAS добьётся апелляции,тем более,что к этому были железные основания...А когда CAS отклонил апелляцию,поезд уже ушёл...Надо было публично устроить показательную порку и лучшей кандидатуры чем мы,для всех этих англосаксов и франков и нарочно не подберёшь...
+9
-3
+6
Ответ Seriogka13
компромат на спортсменов, громадные суммы, дисквалификации... вы мне лучше скажите как пурген может помочь выиграть =)
О, пурген - великая вещь. Прими - узнаешь, как он помогает быстро-быстро бегать =)))
+5
0
+5
Чушь, Ересь, Мракобесие, Бред, Ахинея, Околесица..
(с) Ларсен.
(список можно продолжить)
+6
-1
+5
Ответ Ересиарх
Забанили, да, не знаю почему, не интересовался, наверное, над какой нить Дашуткой невинно пошутил,а она не поняла, возбудилась и давай жаловаться на меня модераторам:)) мой королевский аккаунт другой, самый известный, я с него редко пишу в последнее время
Ты глуп. Ты много копаешь тему допинга, но при этом упускаешь главное. Все твои умозаключения и доводы основаны на утопической модели по которой в ВАДА, Мок, международных и местных спортивных федерациях работают исключительно бескорыстные и не лобирующие ничьих интересов чиновники -профессионалы. Всем нормальным болелам этого хочется. Но реальность показывает другое. Скандалы вроде взяток членам Мока, покупки Катарского ЧМ по футболу, взятки Барни в Формуле-1 и скандала с Лэнсом и другие не такая редкость. Это только то что всплыло. Того что плавает под водой много больше. Что по ВАДЕ конкретно, то по той терке, которая идет из и вокруг нее вероятность махинаций, лобирования и коррупции оч велика. И когда будет скандал, даже такие тупоголовые адепты поймут что чиновники ВАДА, как и любые другие чиновники, делают в первую очередь то что выгодно, а уже потом что положено. И то о чем говорит Чен вполне себе нормальная рабочая схемка.
Ты живешь в своем мирке, который пытаешься натянуть на действительность. Ты глуп.
+5
-1
+4
Ответ Ересиарх
Чен дуркует, она знает значительно больше, чем говорит, намного больше.Но в предверии ЧМ лучше было бы ей вообще язык прикусить, на всякий случай.
Всегда у таких знающих хочется спросить - из собственного опыта что ли знают?
+4
0
+4
Ответ Другая_
Но если все было так просто, то Прохоров бы откупил Юрьеву.
да,вот я тоже об этом подумал,кстати,как и Винер Кабаеву.Но про пурген зачёт)
+4
0
+4
По видимому последствия приема Анфисой пургена не прошли до сих пор
+5
-1
+4
компромат на спортсменов, громадные суммы, дисквалификации...
вы мне лучше скажите как пурген может помочь выиграть =)
+3
0
+3
WADA придерживает компромат на некоторых спортсменов и, может быть, требует за неразглашение деньги. Это, судя по всему, громадные суммы. Кто не хочет платить, тот может расплатиться дисквалификациями
__
Доказательства есть? Не думаю. А значит можно попасть в суд за клевету, не?
+8
-5
+3
Всегда у таких знающих хочется спросить - из собственного опыта что ли знают?
Чен все знает и из своего личного опыта и из своей тык сказать близости, к всяким ВФЛА и многочисленным знакомствам-связям внутри
+3
0
+3
Ответ Другая_
Но если все было так просто, то Прохоров бы откупил Юрьеву.
А Прохорову возможно не дали откупить Юрьеву. Ему сказали. можно откупить только половину. И он выбрал С., Ч., и К.
+4
-1
+3
Я не очень понимаю, почему многие спортсмены, нынешние и бывшие, пытаются как-то притягивать друг к другу допинг и фармподдержку. Возможно, это какая-то попытка подсознательно "самих себя отмазать". Типа, вот употребляю, но какая разница - кто-то витаминку, а я ЭПО - все равно же таблетки, где грань?

А грань очень простая. Допинг - это препараты, включенные в список WADA. Это единственное определение. Витамика не включена - кушай. ЭПО включен - не кушай. Все очень логично, есть четкая линия и четкая граница. Увы, некоторые предпочитают искать какие-то сложные притянутые за уши обоснования нечестной игре.
+4
-1
+3
Ответ Другая_
Но если все было так просто, то Прохоров бы откупил Юрьеву.
После отказа Прохорова идти на выборы мера Москвы, я наконец, поняла, что Прохоров просто "сливной бачок". Он ничего из обещанного так и не сделал.
Вряд ли он не пожалел бы денег на Юрьеву.
+4
-1
+3
Вполне может быть, вада любит денежки. Вот почему выогдно иметь одного ярко выраженного лидера, а то так и разориться можно, сразу за всех платить:-)
+3
0
+3
лекарства тоже разные бывают. не будем показывать пальцем.

но приятно, что были сказаны толковые слова про допинг - что упор на восстановление (и соотв. "средства" для этого) и что во многих случаях вопрос о "честности" того или иного метода очень пограничный. и что ловят тех, кого почему-то хотят поймать, хотя все под статьёй ходят.

именно такое впечатление и складывается.
+2
0
+2
давно пора разрешить все допинги
это будет честно
+2
0
+2
вот кстати здорово сказано про Вада, надеюсь когда-нибудь прикроют эту коррупцию и устранению невиновных спортсменов.
+5
-3
+2
плюсую, Армстронга WADA никак "не могло" поймать во время карьеры, пока его ни сдали некие товарищи по велоспорту, LOL.
проверили бы лучше самих офицеров WADA, хотелось, что бы Лэнс сдал тех инспекторов, которые его покрывали, и за какие деньги :) интересно же, кого они ещё "крышуют" :)
+2
0
+2
Всегда у таких знающих хочется спросить - из собственного опыта что ли знают?
Есть на сайте "компетентный" человек на букву W. Дождитесь его непременно, он все разъяснит) Он не спортсмен, не врач, но знает абсолютно всё.
+4
-2
+2
Это кстати обьясняет резкие и непонятные завершения карьер таких людей как,например, Нойнер или Жюстин Энен,в этом случае,при известности спортсменов возможно WADA и получает бонус за неразглашение,но спортсмен должен уйти на какой то срок,придумав оправдание.
Нойнер - допингистка, о чем речь...
+6
-4
+2
Может быть, заставлять антидопинговых комиссаров проехать 250 км на велосипеде, проплыть 10 км или пройти 50 км пешком, а затем забрать на допинг-тест? И мгновенно лишать работы в случае отказа.
-----------------------
Ну не знаю, как там пройти 50 км, а вот нас первокурсников (в качестве посвящения в студенты) гоняли на 30 км пешком по пересеченной местности в жару. Несколько часов проклятий, перерыв в 30 минут без рук и ног, обед на свежем воздухе и пешком еще 5-6 км до ближайшей дороги. Судя по фото - тяжело не привыкшему. Но терпимо!
+2
0
+2
Ответ SRR
Velirpa - ты слишком молод ... и на сайте тоже ... По теме фарм.компаний и допинга, ровно три года назад здесь прошла знатная битва Ларсена , меня и Арша .... C цифрами , названиями фарм. компаний, медпрепаратов и прочей всячины . Настырный Арш выступал с твоих позиций - был затоптан цифырями и доводами накрепко ...
Судя по тупняку, который седня включил Арш, он все забыл.
+2
0
+2
Ответ vladimir iv
Информация о вреде витаминов, опубликованная не помню где (не было причин запоминать) и не помню когда (по той же причине) настолько серьезна по смыслу, что затмевает собой вещи второстепенные типа Ваших вопросов о где, когда, величина выборки и т.д. Если есть вероятность, что это правда, то легче просто принять это и предотвратить тяжелые последствия, чем упрямо искать стопроцентные гарантии, что это правда или неправда, подвергаяясь при этом риску. Помимо этого, начинаешь мобилизовываться на здоровое питание, а не на пельмешки из супермаркетов.
Не, уважаемый, так дело не пойдет.

Я за научный подход, за комплексное исследование, за четкие доказательства,
а заявления вроде "витамины провоцируют риск внезапной смерти" лично на меня не производят впечатления.

Я Вам косвенный пример приведу- вакцины. Если ВЫ пойдете на сайте где собираются антивакцинные мракобесы и прочие сумасшедшие, то Вы там от них услышите тыщи жутких историй, как после вакцины кто то из их знакомых стал инвалидом или даже умер.
Но если Вы возьмете на себя труд действительно разобраться в вопросе, то поймете, что риски, которые Вы понесете, будучи совершенно невакцинированным несопоставимы с вредом, который Вам может нанести вакцина. Потому что может нанести, как и наносит примерно 1 человеку на 100 тыс вакцинированных, а может и не нанести. С соотв вероятностью, зато спасет от какой нить ярейшей смертельной инфекции

и с витаминами тоже самое, пить витамины ради того что пить, естестно, тупизна,а когда перегрузки, физические особенно, это необходимость, как и необходимость для проф спортсмена
+2
0
+2
WADA придерживает компромат на некоторых спортсменов и, может быть, требует за неразглашение деньги. Это, судя по всему, громадные суммы. Кто не хочет платить, тот может расплатиться дисквалификациями __ Доказательства есть? Не думаю. А значит можно попасть в суд за клевету, не?
С формулировками "мне кажется" и "складывается впечатления" - не, нельзя.
+2
0
+2
Ответ Shamrock
давно пора разрешить все допинги это будет честно
и начать с тебя и твоих детей)
оттестить на тебе кой какие препараты
+1
0
+1
Ответ Alex
ты исче несколько недель назад клялся над Торой мне не отвечать и вообще меня не читать. :)) __________________________________________ зацепило? можешь поверить. в тех новостях, где давал слово не читать - не читал. И в других новостях частенько пропускаю черные квадраты и другие твои реинкорнации. В них все предсказуемо. Много пыжишься, упуская главное. Хочешь ваще не буду читать. Не вопрос.
да мне, любезный, наплевать, с высокой колокольни, на все твои действия :)
на все воля Машиаха, мне до тебя дела нет,я таких как ты тут уж пару тыщ видал наверное,
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий