Опубликован проект критериев отбора в сборную России на Кубок мира и ЧМ-2013

Союз биатлонистов России (СБР) опубликовал проект критериев отбора в сборную для участия в Кубке мира-2012/13 и чемпионате мира-2013. Члены тренерского совета СБР смогут направить свои замечания по проекту до 10 сентября, сообщает официальный сайт организации.

Проект критериев отбора в сборную России на Кубок мира и ЧМ-2013

На декабрьские этапы Кубка мира команда формируется (не более 7 мужчин и 7 женщин) на основании решения тренеров основной команды из числа спортсменов, прошедших централизованную подготовку в составе сборной в подготовительный период.

На январские этапы Кубка мира в состав команды входят:

– спортсмены (5 мужчин и 5 женщин), занимающие с 1 по 15 место в общем зачете Кубка мира после первых трех этапов; спортсмены, дважды занявшие с 1 по 20-е места в индивидуальных видах программы на первых трех этапах Кубка мира;

– спортсмены (2 мужчин и 2 женщины), занимающие с 1 по 5-е место в общем зачете Кубка IBU после первых трех этапов;

– спортсмены (1 мужчина и 1 женщина) по решению тренеров.

В состав сборной России для участия в чемпионате мира-2013 входят:

– спортсмены (4 мужчин и 4 женщины), занимающие с 1 по 15-е место в общем зачете Кубка мира после шести этапов; спортсмены, дважды занявшие с 1 по 20-е место или один раз с 1 по 8-е место в индивидуальных видах программы на этапах Кубка Мира;

– спортсмены (2 мужчин и 2 женщины) по решению тренеров сборной на основании их результатов на этапах Кубка мира, Кубка IBU сезона-2012/2013 и всероссийских соревнований;

– спортсмены (2 мужчины и 2 женщины, 7 и 8-е места в заявочном листе) – победители отборочных соревнований Кубок России – первенство России до 27 лет (14-21 января 2013 года) в дисциплинах спринт и масс-старт.

Материалы по теме


65 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Ksusha
ну так и я про неё же...можт заранее позаботились чтоб под критерии всё чётко подходило?:))
Чудов «просто потренировался» с основой!
В состав он не включён, да и «.....один раз, не .... (считается)»!!! )))))))
+4
0
+4
по декабрю - демократии не будет, несборники в пролете. вопрос «централизованная подготовка в сборной» подразумевает все три состава сборной - основной, молодежный и юниорский? или только основной?

по январю - а если не будет 2 человека на 1-5 местах кибу? кем заполнять заявку будут? тренерским решением? так может предусмотреть?
а если будет больше, чем 5 человек по тоталу КМ и с двойным заездом в 20ку? все-равно кибушники поедут?

по чм - не много ли по 2 чел победителей российских стартов. может все же по одному достаточно? и что за ограничение до 27 лет? максимов, чудов, ярошенко, да даже елисеев заранее в пролете?
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Неужели подметающий в прошлом сезоне коврики, дослужился до Председателя?
«Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. »
©
+4
0
+4
Ответ net_7
умеете вы выкручиваться))) вы ж про юношескую (юниорскую) сборную говорили) ну да ладно а почему не прошли централизованный сбор? как бы прошли - они были на всех сборах (максимов только последний пропустил по болезни). в правилах не говорится, что они должны быть в официальном составе, а говорится те, кто прошел централизованную подготовку
...так это вы толи выкручиваетесь, толи накручиваете. ))))))

Мне вот тоже довелось пробежаться рядом с Глазыриной и Шипулиным, значит и я КАК БЫ прошёл межсезонные сборы с основной командой и КАК БЫ могу претендовать на место, если и не в мужской, то хотя бы в женской? )))))))
+3
0
+3
Ответ Klen
Тренерским решением скорее всего выбирать будут, если кандидатов слишком много. Мне кажется, лучше взять какого-нибудь кибушника с хорошими результатами, чем биатлониста, который займёт 2 раза 17-18е место, а всё остальное время значительно ниже. Так же, как и в отборе на ЧМ для сборника, «один раз занявшего с 1 по 8-е место в индивидуальных видах программы на этапах Кубка Мира»; Повезло однажды, и уже не Мир ехать?
мне тоже кажется, что 1 раз в 8ке и 2 в 20ке слишком низкие критерии для чм - понятно было бы про потенциал, если бы как минимум 1 раз в призах, 2 раза в 10ке
+3
0
+3
Значит Майгуров, Барнашов, Лопухов, Гербулов, Коновалов ,Пихлер, Ростовцев - вот кто теперь определяет по 7 человек на декабрьские этапы. Квота по одному человеку на персону. Можно уже сейчас спрогнозировать состав.
по 8-му квота у Куща.
+3
0
+3
Думаю, что так получше, хоть без этих странных летних отборов. Только вот «по решению тренеров»-это забавно) Янке повезло)
+3
0
+3
Ответ net_7
опять же - тренеры выбрали из этих 8ми по 1му пункту 4х. не вопрос. но у оставшихся есть шанс попасть на чм (уже ими вроде бы заслуженный) только через тренерское решение (но 1 человек) или отборочный российски старт в начале января. но для того, чтобы поучаствовать в этом отборочном старте нужно бросить этап км (даже если ты отобрался на январь) и знать заранее, что ты уже 2 раза будучи в 20ке или 1раз в 8ке, из-за перебора кандидатов по 1ку критерию все-равно не попадаешь на чм. знать об этом в это время невозможно((( получается условный волков опять пролетает законно мимо чм, потому что со своими 13м и 15м местом не вошел в 4ку по 1му пункту, тренерским решением взяли одного условного гараничева, разродившегося 4мя подиумами на последнем этапе перед чм, а российский отборочный старт он пропустил из-за участия в км. в итоге опять на чм едет условный елисеев )))
Так то у мужчин.:)
У женщин может быть и недобор.
А то что условный Волков пролетит мимо ЧМ, то это вполне возможно. У Чудова с Максимовым шансов мало, а вот Черезов точно Лёшу на строчку вниз подвинет.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Значит Майгуров, Барнашов, Лопухов, Гербулов, Коновалов ,Пихлер, Ростовцев - вот кто теперь определяет по 7 человек на декабрьские этапы. Квота по одному человеку на персону. Можно уже сейчас спрогнозировать состав. по 8-му квота у Куща.
Квота по одному человеку на персону.
------------
Единственный человек по которому всё ясно - Барнашов, он однолюб :)
Квота из женской сборной - Яна, из мужской сборной - Романова.

А вот с остальными посложнее будет :)
+3
0
+3
Ответ toll
Так то у мужчин.:) У женщин может быть и недобор. А то что условный Волков пролетит мимо ЧМ, то это вполне возможно. У Чудова с Максимовым шансов мало, а вот Черезов точно Лёшу на строчку вниз подвинет.
»...У Чудова с Максимовым шансов мало»

У них шансов нет вообще, т.к.:
1. Они не тренировались в составе основной сборной и, поэтому «пролетают» мимо КМ
2. На IBU та же история. Они тренировались в юношеской сборной, а на IBU едут из основной и резервной команды (см. критерии на IBU).

Как будет выкручиваться Кущенко и ТШ посмотрим и посмеёмся. :-))
+3
0
+3
Ответ net_7
какая юношеская сборная? они у ткаченко тренировались это только проект, а не уже принятые правила вообще-то
»...На сборе с молодёжной командой тренируются опытные Максим Чудов и Максим Максимов».
1. ОФИЦИАЛЬНО они не включены в состав по возрасту.
2. ОФИЦИАЛЬНО они не прошли ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ сбор в межсезонье.

А тренируются они хоть с Пихлером, хоть с Лопуховым, но ... ОФИЦИАЛЬНО и ДЕ ЮРЕ они не проходят НИКУДА!

Неужели такие прописные истины Вам приходится разжёвывать?

Да, это ПРОЕКТ. Поэтому жду, как будет вкручиваться Кущенко, потому что Лопухову хватает и присутствующих 8-ми + молодые Цветков (его воспитанник), Печёнкин и Логинов.
+3
0
+3
Спортивного принципа опять не будет.
+2
0
+2
Ответ Ksusha
Чудов недавно только со сборной тренировался:))
http://www.sports.ru/biathlon/142872642.html

Была такая информация, хотя не понятно как Чудов туда попал.
+2
0
+2
Ответ net_7
сейчас малышковцы набросятся на вас за такие слова)))) это к тому, что сильнее-слабее, относительно условный критерий даже с учетом результатов) устюгов со своими 10ю пятыми местами в спринте слабее или сильнее лапшина с его 2мя подиумами и 8ю 30ми местами?)
наши любители определяли по контрольным тренировкам, Женя был второй, какие претензии?
«малышковцы набросятся на вас за такие слова))))»
никого не боимся:))
+2
0
+2
Ответ net_7
так получается внутри этих, например, 8ми соотвествующим критериям отбора на чм по 1му пункту, которых нужно всего 4 человека, градации уже нет никакой? и тренеры могут взять условного иванова с 18и 19 местом в активе, и не взять условного петрова из призов?)))
Получается что так. В принципе понять их можно, разные правила для мужчин и женщин - дискриминация, одинаковые - имеем то, что имеем, там где у мужчин кандидатов хоть косой коси, у женщин недобор может быть.
+2
0
+2
вообщем рейтинг приказал долго жить

конечно он не панацея, но все же... остается уповать только на разумность тренеров
+2
0
+2
Ответ net_7
умеете вы выкручиваться))) вы ж про юношескую (юниорскую) сборную говорили) ну да ладно а почему не прошли централизованный сбор? как бы прошли - они были на всех сборах (максимов только последний пропустил по болезни). в правилах не говорится, что они должны быть в официальном составе, а говорится те, кто прошел централизованную подготовку
из числа спортсменов прошедших централизованную подготовку в составе сборных команд
+2
0
+2
Ответ ВладП
»...У Чудова с Максимовым шансов мало» У них шансов нет вообще, т.к.: 1. Они не тренировались в составе основной сборной и, поэтому «пролетают» мимо КМ 2. На IBU та же история. Они тренировались в юношеской сборной, а на IBU едут из основной и резервной команды (см. критерии на IBU). Как будет выкручиваться Кущенко и ТШ посмотрим и посмеёмся. :-))
Чудов недавно только со сборной тренировался:))
+1
0
+1
Ответ net_7
а у лапшина к устюгову?)))
а у Лапшина личнй тренер Лопухов, посмотрим у кого претензии в этом сезоне будут
можт его тогда нужно было вместо переболевшего Гараничева ставить?
+1
0
+1
Ответ ВладП
Чудов «просто потренировался» с основой! В состав он не включён, да и «.....один раз, не .... (считается)»!!! )))))))
ну в нужное время у нас и это пристчитают:))
+1
0
+1
Ответ net_7
по декабрю - демократии не будет, несборники в пролете. вопрос «централизованная подготовка в сборной» подразумевает все три состава сборной - основной, молодежный и юниорский? или только основной? по январю - а если не будет 2 человека на 1-5 местах кибу? кем заполнять заявку будут? тренерским решением? так может предусмотреть? а если будет больше, чем 5 человек по тоталу КМ и с двойным заездом в 20ку? все-равно кибушники поедут? по чм - не много ли по 2 чел победителей российских стартов. может все же по одному достаточно? и что за ограничение до 27 лет? максимов, чудов, ярошенко, да даже елисеев заранее в пролете?
Тренерским решением скорее всего выбирать будут, если кандидатов слишком много.

Мне кажется, лучше взять какого-нибудь кибушника с хорошими результатами, чем биатлониста, который займёт 2 раза 17-18е место, а всё остальное время значительно ниже.

Так же, как и в отборе на ЧМ для сборника, «один раз занявшего с 1 по 8-е место в индивидуальных видах программы на этапах Кубка Мира»; Повезло однажды, и уже не Мир ехать?
+1
0
+1
Ответ net_7
мне тоже кажется, что 1 раз в 8ке и 2 в 20ке слишком низкие критерии для чм - понятно было бы про потенциал, если бы как минимум 1 раз в призах, 2 раза в 10ке
Так вот затем критерии низкие, чтобы выбор больше был. У мужчин в прошлом сезоне все под критерии попали. :)
+1
0
+1
Ответ toll
Нет, не все три. На сайте аж целых семь документа. По второму абзацу. Да как всегда, тренерским решением, решение будет подкреплено каким-то из пунктов. По третьему абзацу согласен полностью.
вот с учетом критериев по кибу получается вообще бред какой-то (если основа - это только пихлеровские, а резервная команда - ггурьевские):

км и кибу на январь определяется только из пихлеровских и 2х женщин по лчр (спринт кроссовый) - то есть из 12 человек (а нужно 13ть).
а гурьевским что, если они не попадут в эти 2 человека с лчр? даже кибу не светит?

то ли так задумано, то ли что-то у них с определениями «основная», «резервная» сборные в документах какие-то траблы
+1
0
+1
Ответ murmur
председатель тренерского штаба сборных команд СБР - барнашов, кущенко, ВНП?
Неужели подметающий в прошлом сезоне коврики, дослужился до Председателя?
+1
0
+1
ну так что.... про председателей то никто не знает, кто эти загадочные люди?
+1
0
+1
В принципе ожидаемые решения. На летнем отборе в том году погорели. В этот раз как обычно пару контрольных тренировок, да ротация уже по ходу дела. Но чисто теоретически в январе у женщин на км даже кто-то из несборниц может оказаться.
На ЧМ опять туристы будут. Хотя это решение можно назвать беспроигрышным. Те кто скатается, даже если не пробежит гонок, все равно же участники ЧМ: познавательно, да и наверное какую-нибудь премию за это выпишут -)) Ну и вдруг кто-то нереально на отборе зажжет и еще в гонках пригодится? -))
+2
-1
+1
Барнашов рулит!
+1
0
+1
Ответ Lyuksha
Так ну как в том году почти.Нормально наверное,вроде в том году особо замечаний по поводу спортсменов я не помню.Только вот мне не нравится пункт для отбора на ЧМ «один раз с 1 по 8-е место в индивидуальных видах программы на этапах Кубка Мира;»получается что если например Волков займет там 7 место в какой нибудь индивидуальной,то он проходит на ЧМ?Зачем повторять прошлогодние ошибки?Он самый слабый в нашей команде-я не против в его участии на КМ,но ЧМ-это уже слишком.
давайте без персоналий - слабый был в прошлом сезоне. а этот еще не начался. потому что по формальным признакам устюгов был слабее лапшина и участие евгения на чм во всех гонках у некоторых болельщиков тимофея тоже может вызвать подобные заключения)))
+1
0
+1
опять самое гласное событие - лчр, лчм в зачет не идет для получения права участвовать в ноябрьском сборе(((

спорное решение, учитывая, что спринты на лчр кроссовые. остается только иг

при этом по тексту, автоматическое участие предусматривается только для основной сборной. кто это? молодежный состав вообще не понятно кто по критериям, в том числе для отбора на кибу
+1
0
+1
Ответ Ksusha
так не надо только тут Устюгова то приплетаь пожалуйста да и к Лапшину ни каких претензий нет
а у лапшина к устюгову?)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий