Александр Тихонов: «Олимпиаду в Лондоне мы, конечно, проиграли»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поделился впечатлениями от Олимпиады-2012 в Лондоне и заявил, что Союз биатлонистов России (СБР) действует по неэффективным схемам.

«Олимпиаду в Лондоне мы, конечно, проиграли. Проиграли в смысле стратегии. Спортсмены и тренеры делали все, что могли. Министерство спорта тоже сделало все возможное.

А вот, как это были принято говорить раньше, «руководители на местах»… Я имею в виду – на каждом из участков фронта, в каждом из видов спорта. Говоря откровенно, сложилось такое впечатление, что наша сборная, скажем, по дзюдо или классической борьбе с одной стороны и команда по стрельбе, плаванию или фехтованию – с другой, за разные страны выступают.

Я это все к чему говорю – Лондон мы, конечно, проиграли, но с чем мы к Сочи идем? Любимый биатлон усердно копирует схему руководства Стрелкового союза – им тоже тренеры нужны лишь для того чтобы снимать их каждый год, а все вопросы решает исполнительный директор СБР.

На чемпионатах мира докатились до двух бронзовых наград и, видит бог, для этой «передовой» модели управления это не предел. Но, по мнению господ Прохорова и Кущенко, у нас все хорошо – главное, чтобы Министерство спорта не мешало хозяйствовать», – рассказал Тихонов в блоге на своем официальном сайте.

Материалы по теме


86 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
если смотреть правде в глаза, то и раньше росиия на зои брала свое только в 3х видах спорта - лыжи, биатлон, фигурное катание. хоккей тоже, но там одна медаль разыгрывается, которая погоды не делает

и ничего не было вовремя сделано, чтобы это изменить - с минспорта нужно спрашивать почему в стране - трамплинов нет, горнолыжных трасс нет, конькобежных катков нет

поэтому если эти три медаленосных вида сбоят - россия, как в ванкувере, в полной ж... а с этими видами проблема и не в связи с новым руководством. по фиг.катанию - потеряли тренеров, еле-еле кого-то уговорили вернуться, по лыжам и биатлону - вада сделала свое дело, а за период пока она примерялась к удару - забыли про то, что такое нормальные тренировки молодежи.

если в мужском биатлоне и мужских лыжах есть шансы, так как появились молодые, перспективные и неиспорченные эпо, главное успеть в условиях цейтнота сделать из них мастеров до сочи. все зависит от тренеров

то в женском биатлоне и женских лыжах просвета не видно. не хотят бабы умирать на тяжелейших тренировках - а без этого домрачеву и бьерген победить нереально

поэтому провал в сочи реален, но не потому что прохоров и кущенко у руля сбр. убери их - ничего не изменится. так что аит тень на плетень больше наводит в борьбе за хлебное место
+15
-5
+10
Анекдот.
Пришёл мужик в гости к другому. А тот сына меж ног зажал и стегает нещадно ремнём. Спрашивает:
--За что пластаешь?!
--А видишь вон ваза стоит на столе.
--Так она ж целая!
-- Когда будет разбитая--будет уже поздно наказывать.

АИТ став наполовину белорусом не забывает своих корней. И готов другие «корни» проверить на прочность. Похвальна забота. И то ,что она так своевременна. Как грица--лучше перебз...ть , чем недобз..ть.

Провал ЛОИ--вопрос более чем спорный. Скорее(повторюсь) для России прошли Игры упущенных возможностей. Но учитывая, что на Олимпиаде участвуют в основном те, кто не пальцем деланные. Плюс либерально-вспомогательное отношение к хозяевам. Шансов победить англов изначально было мало.Политика ныне такая. Ну или надо все так называемые «железобетонные» перспективы на золото реализовывать. Про что и талдычит Александр Иванович.

С другой стороны зачёты есть и других видов. Который вроде как и повеселее... http://www.nbcolympics.com/medals/index.html

Выводы. Россияне выступили на неплохом уровне. Соразмерно показателям в течении последнего года(редко...но с Михо соглашусь). Кроме золота. В нём явно недобрали с пяток медалей. Перспективы дальнейшие отнюдь не мрачные. Подтянуть места тонкие... и где совсем порвалось. И не вешать нос!
+11
-2
+9
О Тихонов,скоро зима.
+7
0
+7
P.S. Доставляет очередная истерика интенсивного схона. Такое ощущение по комментам, что он еще школу не окончил. Совсем уныло, раньше хоть искра была...)))
+7
-2
+5
«Олимпиаду в Лондоне мы, конечно, проиграли»
------------------------
ну разве что совсем немножко))))))
+7
-2
+5
Ответ mudskipper
Да, в Сочи все будет, скорее всего, гораздо печальнее. У нас там нет «гарантированных» медалей ни в одной дисциплине.
Да, в Сочи все будет, скорее всего, гораздо печальнее. У нас там нет «гарантированных» медалей ни в одной дисциплине.
***********************

может оно и к лучшему??? почти все кого нам гарантировали перед олимпиадой либо не добрались до золота, либо вовсе с треском провалились... а без гарантий дзюдоисты настригли золота больше всех... Может ну их нафиг эти гарантии?

И ребятам спокойнее будет =)
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Ну,во-первых,очень рад,что Иваныч остался в прежнем качестве человека,которому не безразличен российский биатлон...Признаться,были сомнения,в связи с новой должностью...А,во-вторых,полностью согласен с ним,что некоторые федерации,в зависимости от руководства,становятся некими точками афелия(не путать с Офелией) к своему же виду спорта,особенно,в зимних видах спорта...И в Сочах нас ждёт не просто провал,а домашний провал,что понятно,не одно и то же...Хотя,судя по Хантам,не так страшен зверь,как его малюют...Снимем пару-тройку тренеров,прямо, в Лауре(не путать с Петраркой) и все дела...
Россия страна не предсказуемая. Может повернуть и так и эдак.
А ЕСЛИ выиграем?
В волейболе ведь выиграли вопреки желанию бразильцев. Савинова выиграла у Семеня.
И в Сочи р-р-р-аз! и переставим местами кого нибудь!
+4
0
+4
Россия страна не предсказуемая. Может повернуть и так и эдак. А ЕСЛИ выиграем? В волейболе ведь выиграли вопреки желанию бразильцев. Савинова выиграла у Семеня. И в Сочи р-р-р-аз! и переставим местами кого нибудь!
Да,это был,канешна,матч...Мне,даже,самому захотелось,на время,отскочить от «Белой лошади» и самому погарцевать пред каким-нибудь балконом...Понимаешь,для того чтобы подняться,нам обязательно пред этим надо очень низко упасть...Это непременный закон российского жанра...Как бы нам этого нее хотелось,но,думаю,дно в зимних видах спорта,ваще,мы реально ощутим в Сочах...Просто,нет пока никаких предпосылок думать иначе...
+4
0
+4
Ответ Регион-36
Видов типа художественной гимнастики или синхронного плавания на зимних играх у нас нет. ___________________ стесняюсь спросить.., а у кого они есть и какие?
У немцев и амеров в горных лыжах почти наверняка золото, у канадцев в женском хоккее, у норгов в биатлоне, корейцы в коньках возьмут свое. Ничего подобного по степени уверенности у нас теперь нет. Раньше было, например, фигурное катание.
+3
0
+3
меня например в его бложике другое ужаснуло....


А на днях мне рассказали историю ещё похлеще. В федерации санного спорта скоро внеочередные выборы. Был там президентом глава крупной строительной компании — строителя главного олимпийского стадиона в Сочи. Против олимпийских строительных подрядчиков сейчас, кстати, активно открываются уголовные дела — в связи с хищениями и безумными завышениями смет. Но речь не об этом. Президент в июне умер и… его «команда», в которой нет ни одного специалиста, который о санях хоть приблизительно бы что-то знал на профессиональном уровне, выдвинула нового кандидата на освободившийся пост. Кандидат этот… вдова умершего президента, эффектная молодая женщина, работавшая когда-то в секретариате Владимира Ресина, мама двух малолетних детей, младшему из которых нет еще года. У меня вопрос — это шутка такая с прочтением ленинского тезиса о том что «у нас и кухарка может руководить» или у команды непрофессионалов сложилось мнение, что сани достаточно просто столкнуть с горы, а до олимпийского пьедестала они доедут сами? А может примеры и «уроки английского» не достаточно понятны, и мы ждем Сочи чтобы услышать их на русском?
+3
0
+3
Ничего плохого в его высказываниях не вижу - не всем же петь дифирамбы , нужны и конкретные критические высказывания - АИТ это и делает на своём сайте для своих почитателей . А то что его высказывания копирнул sports.ru - значит увидел в них обсуждаемое начало ... Заспортись хоть до хрипоты ...
+5
-2
+3
Жестко Иваныч белорусов приложил...
+9
-6
+3
Иваныч силён, конечно. Так мастерски съезжает на биатлон...
А про МинСпорта правильно сказал.
+2
0
+2
Ответ net_7
аи, напоминаем, если вы призабыли, вы теперь спортом и биатлоном беларуси озабочены должны быть))) как бы уходя уходи
Ну сердце то о родине болит!
А в белорусском биатлоне Даша есть! Там болеть не надо.
+2
0
+2
куда же мы без Вас то:))
+2
0
+2
АИТ жжот. Две бронзы на ЧМР - это громадный успех отечественного биатлона, ведь нашим пришлось сражаться с превосходящими силами противника, который был вооружен винтовками и лыжными палками. Под мудрым руководством Михаила Дмитриевича Прохорова нам удалось достигнуть невиданных показателей КС и КСС, и только антироссийский заговор смазчиков не позволил нам выиграть все золотые медали.
В Сочи нас ждет триумф, которому могут помешать только случайности, погода, американцы, канадцы, немцы и норвежцы.
+6
-4
+2
Ответ net_7
думаю, что он сможет еще вас поразить) или супермены для вас могут быть только с внешностью алена делона?))) у аля бельмондо шансов нет?)
неа навряд ли...дело то не во внешности, пусть свою девушку поражает:)
ха да и примеры тоже не хорошы:)
+2
0
+2
Не соглашусь с АИТом в том, что Россия проиграла ОИ. Четвертое место с 24-мя золотыми медалями - хороший результат, если учесть, что выше только хозяева, с которыми всегда трудно бороться, и две супердержавы. А вот по поводу Сочи он прав: там будет полный провал и о месте в пятерке даже мечтать нереально, поскольку в Канаде, США, Германии, Австрии и Норвегии развито значительное количество видов спорта, где они могут бороться за золото, а Россия традиционно рассчитывает лишь на 3-4 вида, в которых также идет деградация(исключая хоккей.
А летники, конечно, молодцы - не имея значительных средств в федерациях, завоевали кучу медалей и утерли нос тем же биатлонистам, которые со своими большими деньгами теперь выглядят очень бледно со своими двумя бронзами.
+8
-6
+2
Мы проиграли))) Кто мы? Может белоруссов уже имеет ввиду?
+4
-2
+2
Ответ Ksusha
неа...будет не 2 бронзы, уверена, да и вообще я болею за людей, и мне зачёт этот не интересен, что толку от него, если те например, за кого я переживаю окажутся без медалей.....
Надеяться, конечно, никто не запрещает, но пока с каждым годом правления МДП результаты в биатлоне все хуже и хуже.... и не видно, за счет чего они могут улучшиться.
+5
-3
+2
Ответ mudskipper
Медаль в хоккее не из разряда гарантированных. Я уж не говорю о золоте. Видов типа художественной гимнастики или синхронного плавания на зимних играх у нас нет.
Видов типа художественной гимнастики или синхронного плавания на зимних играх у нас нет.
___________________
стесняюсь спросить.., а у кого они есть и какие?
+2
0
+2
Ай, молодец Александр Иваныч... так грамотно министерство лизнул....
+7
-5
+2
Ответ Midsommersangen
Ну, может быть, в хоккее
Медаль в хоккее не из разряда гарантированных. Я уж не говорю о золоте. Видов типа художественной гимнастики или синхронного плавания на зимних играх у нас нет.
+1
0
+1
Это он наши медали, что ли, сложил, а потом вычел из американской суммы?
+1
0
+1
начал глобально - закончил местечково и предсказуемо,скука смертная)
+5
-4
+1
Ответ AlexeI
Две бронзы биатлонисты, может, и выиграют, но как это отразится на положении сборной в медальном зачете?
неа...будет не 2 бронзы, уверена, да и вообще я болею за людей, и мне зачёт этот не интересен, что толку от него, если те например, за кого я переживаю окажутся без медалей.....
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Да,это был,канешна,матч...Мне,даже,самому захотелось,на время,отскочить от «Белой лошади» и самому погарцевать пред каким-нибудь балконом...Понимаешь,для того чтобы подняться,нам обязательно пред этим надо очень низко упасть...Это непременный закон российского жанра...Как бы нам этого нее хотелось,но,думаю,дно в зимних видах спорта,ваще,мы реально ощутим в Сочах...Просто,нет пока никаких предпосылок думать иначе...
Есть еще один год. А так как идем по синусоиде, то можно будет увидеть куда идем: вниз или вверх. Если вверх, то критическую точку прошли в Рупольдинге. Если вниз, то страшно за Сочи.
Очень хочется верить, что такой точкой для летников стал Пекин.
+1
0
+1
аи, напоминаем, если вы призабыли, вы теперь спортом и биатлоном беларуси озабочены должны быть))) как бы уходя уходи
+5
-4
+1
Ответ mudskipper
У немцев и амеров в горных лыжах почти наверняка золото, у канадцев в женском хоккее, у норгов в биатлоне, корейцы в коньках возьмут свое. Ничего подобного по степени уверенности у нас теперь нет. Раньше было, например, фигурное катание.
Согласен, только корейцы в шорт-треке возьмут, а в коньках голландцы зацепят что-нибудь. У американцев достаточно железных дисциплин, как и у немцев.
+1
0
+1
Александр Иваныч,не беспокойтесь,никто о вас не забыл!
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий