Сергей Кущенко: «У нас нет гарантий, что крупные фирмы отдадут нам лучшие лыжи»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко рассказал о том, какие преимущество имеют иностранные сборные в подготовке лыж по сравнению с нашей командой.

- Доминирование французов Мартена и Симона Фуркадов – сенсация?

– Ни в коем случае. Это было ожидаемо, даже предсказуемо уже где-то с 2010 года. Мы же смотрим не только на биатлон, изучаем результаты в лыжах начиная с юниорского уровня. Вообще все турниры по лыжным видам спорта. Я уже рассказывал о созданных во Франции лабораториях. Добавьте сюда фирму Rossignol, снабжающую свои команды первоклассными лыжами.

Они делают специальную обработку лыж, это водоотталкивание нового поколения. Надо ли объяснять, что это значит в условиях, когда биатлон сплошь и рядом проходит в Европе в плюсовую погоду? Французская сервис-группа не боится каши под ногами, которой, к примеру, постоянно опасаемся мы.

- Уже давно известно, что в России нет собственного производства лыж, порошков, парафинов, которые были бы конкурентоспособными на мировом рынке.

– К Сочи мы все равно не успеем наладить тот объем и то качество производства, которые нам необходимы, хотя мы с Министерством спорта очень много работаем в этом направлении. У нас есть компании, которые производят мази, но эффекта от того, чем мы располагаем, пока мало. Лыжи – тоже проблема серьезная. Я могу открыто сказать: у нас нет гарантиq, что крупные фирмы отдадут нам свой лучший товар.

Больше скажу: я оцениваю эту вероятность как пятьдесят на пятьдесят. Rossignol точно не даст России лыжи, на которых выступают братья Фуркад. Madshus не даст лыжи, на которых бегают свои – норвежцы. Fischer более интернациональный производитель. Их идеология – дружить со всеми.

- У кого сейчас, грубо говоря, лучше всех работают лыжи?

– У французов. В Рупольдинге только у них была своя штайншлифт-машина. Но у них помимо машины есть еще и человек, который двадцать лет этим занимается. Вы поймите ситуацию: мы где-то что-то слышим, но сделать ничего не можем. Мы этих машин можем закупить сколько угодно, но ведь для них нужны руки. Головы нужны! Знания тех, кто понимает, какую нужно положить структуру и какую смазку подобрать, – рассказал Кущенко в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    85 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Кущенко занимается своим стандартным делом чиновника - отмазывается и соломку стелет..
    +10
    -1
    +9
    Подумаешь - лыжи! ))) Они ничто,по сравнению с тем, что вам удалось переманить Лучшего женского тренера и лучшую сервис бригаду )))
    +7
    -1
    +6
    и да, почему у Домрачевой все катит без проблем и намазано хорошо?, у Макарайнен тоже все катит, но что-то нет у этих стран супер производителей лыж.
    +6
    0
    +6
    Симон Фуркад не на Россиньоле ездит. И Свенсен тоже. Кущенко не в теме абсолютно.
    +6
    0
    +6
    Из вью Кущенко: — На Чудове не поставили крест? — Конечно, нет. Максим приходил ко мне недавно, мы поговорили. Он хотел заручиться гарантией попадания в сборную, но я таких гарантий дать не могу никому. Он должен готовиться и попадать в команду в соответствии с теми критериями отбора, которые мы в нынешнем году сформулировали и выдержали.
    Он хотел заручиться гарантией попадания в сборную
    **************************
    Хе-хе, дружище. Не кущенко ли на днях говорил, что нельзя выносить сор из избы? А сам так простодушно сдал многократного чемпиона. Хе-хе...
    +7
    -2
    +5
    Ответ Клюшка
    Кущенко занимается своим стандартным делом чиновника - отмазывается и соломку стелет..
    Хе-хе, дружище...
    А что ему еще делать?
    Можно подумать, Тихонов свои медали на лучших в мире лыжах выигрывал, хе-хе...
    +4
    0
    +4
    Совсем плохи дела...

    С приходом Прохорова казалось, что уж с обеспечением сборной будет все в порядке. А тут оказывается, что у французов, где биатлон по популярности находится на 10-х местах и который по ТВ через раз показывают, всё есть. А у России нет.
    +4
    0
    +4
    Я так тоже могу - вздыхать и жаловаться. Предполагалсь, что исполнительный директор СБР может сделать что-то большее, чем констатировать отставание в технологическом плане.
    +4
    0
    +4
    Ответ Marit
    ...Головы нужны!... ---------------------- Ну так-то всем головы нужны)))Как же без головы жить)))
    А можно еще что нибудь? - в таком роде?-а то 3 год лыжи,мази,увольнения,бабок нету-скукота
    +3
    0
    +3
    Как то странно слушать такие заявления,при финансовых возможностях СБР.
    +3
    0
    +3
    если нельзя купить, надо украсть))), на кону престиж государства.
    и вот не надо мне что вы не сможете, опыт не пропьешь
    +3
    0
    +3
    А что это у вас чего ни хватишься, ничего нет? (с)
    +4
    -1
    +3

    Кто мешает сборникам поехать на откатку лыж и выбирать одними из первых,а не то, что останется? Поехала же Булыгина, не пожалела времени, что мешает другим? Кто-то не дал бы Зайцевой откатать себе лыжи? Сколько можно нести ерунду.
    Видимо Фишеры неплохо пробашляли такую кампанию против мадшузов, раз Ку выступил с программными речами.
    +4
    -1
    +3
    Надоело уже нытьё и шаманские пляски с бубном вокруг лыж: поедут или не поедут. 21 век на дворе, они бы молебен ещё провели за хорошее скольжение...
    +3
    0
    +3
    ...Головы нужны!...
    ----------------------
    Ну так-то всем головы нужны)))Как же без головы жить)))
    +6
    -3
    +3
    Ответ Maski
    Господи, что за бред. Это же бизнес. Тот же Мадшус наверно суперуникальные лыжи делает норвежцам, раз половина из них на фишерах бегает.
    +1
    Куенко пора бы знать, что деньги - вот лучшая гарантия. Такого бюджета как у СБР нет ни у кого в мире. Стыдно жаловаться на материально-технические проблемы.
    +3
    0
    +3
    Кстати, согласно профилю на сайте IBU Симон Фуркад бегает на лыжах марки FISCHER.

    Как был Кущенко дилетантом в биатлоне, так и остался...
    +3
    -1
    +2
    Кущ.: У нас есть компании, которые производят мази, только пока это, в основном, мази от геморроя, прыщей, псориаза и прочей фигни, к сожалению, для лыж они еще не подходят, но мы над этим работаем.
    +2
    0
    +2
    Бред абсолютный

    Кто вообще его эффективным манаджером назвал..
    +3
    -1
    +2
    Балабол. Почему это у наших лыжников никаких проблем ни с лыжами, ни с мазями.Они одни из лидеров в мире-Петухов, Легков..А у биатлонного начальства есть новая отмаза-лыжи, парафин..
    +2
    0
    +2
    Ответ seterer
    Эст.О.И.2014- Черезов,Чудов,Ярошенко,Шипулин(Устюгов,Маковеев) ????
    В сезоне 2007-2008 мы тоже посмеялись бы, если б сказали, что в Ванкувере через два года побегут Богалий, Медведцева и Зайцева ))
    +2
    0
    +2
    Ответ seterer
    С чего это сдал?? смотри тоньше-подготовка людей к возврату чемпиона-немко-крышка хе-хе
    С чего это сдал?? смотри тоньше-подготовка людей к возврату чемпиона-немко-крышка хе-хе
    ************************
    Хе-хе, дружище. Что за бессвязный текст? Хе-хе...
    +2
    0
    +2
    а чудов походу корону так и не сбросил (((
    ничему жизнь не учит (
    +2
    0
    +2
    Нет,не успеем,не отдадут-лучший менеджер,самой богатой сборной,3 года,дааааа.СБР рулит.
    +2
    0
    +2
    «Мы не успеем наладить выпуск лыж к Сочи» И что, значит не надо их вообще производить? Что после Сочи жизнь заканчивается? Что за чушь(
    +2
    0
    +2
    Ответ Serhiy
    Я так тоже могу - вздыхать и жаловаться. Предполагалсь, что исполнительный директор СБР может сделать что-то большее, чем констатировать отставание в технологическом плане.
    что исполнительный директор СБР может сделать что-то большее, чем констатировать отставание
    --------------------------------------------
    Согласна полностью. Помнится, после неудачного выступления в Ванкувере (кто бы мог тогда предположить, что дальше будет только хуже...), все ответственные лица, в том числе и Кущенко били себя в грудь, клялись чуть ли не мамой родной, что наладят отечественный выпуск супер смазак и парафинов, создадут специальные исследовательские лаборатории,и еще много всякой лапши вешали. Денежки то, не сомневаюсь, под это дело спущены и оприходованы))) Только снова раздается одно и то же. А что вы, господа, делали все это время, куда денежки тратятся. Только как у Гоголя :» ... нет ответа...»
    +1
    0
    +1
    Ответ pashin jon
    Если компания в течении нескольких лет получает на одном из неродных рынков большую выручку и прибыль, чем на родном, все меняется. Появляется соблазн улучшить показатели сборной основного рынка сбыта, чтобы еще больше увеличить спрос. А вот из - за того, что у нас народ катается на «беспородных» лыжах, мы не можем выкрутить руки производителям лыж, и заставить их играть по нашим правилам.
    вы не правы. во всех странах люди остаются патриотами своих стран, даже если большое количество дохода получаются в других странах. Все транснациональные корпорации тому подтверждение
    +1
    0
    +1
    Ответ pashin jon
    Лучшие лыжи нам не дают из соображений патриотизма. Вот оно как! А то, что лыжные фирмы делают прибыль на массовом рынке, а рынок элитных лыж планово убыточен и служит только в рекламных целях, это не учитывается. В России самое большое число любителей лыж в Мире. Мы превосходим номер 2 Норвегию в 2 - 2,5 раза. Не велико достижение при 28 кратном превосходстве по общему числу жителей, согласен, что не велико. Но потенциал у Российского рынка громадный. Только толку от него мало, т.к. покупают у нас в основном отечественные и китайские самоделки. Не по причине бедности, а по причине отсутствия хороших трасс. Покупать качественный спортинвентарь, для езды по самонатоптанной лыжне - глупо. Мало хороших трасс -- низкий спрос на качественные лыжи. В России только 6 утвержденных FIS трасс, в Норвегии 42, в Германии 17, в Швеции 8. Я понимаю, что проще кинуть производителю лыж подачку, чем финансировать строительство качественных лыжных трасс в стране. Но не нужно после этого удивляться ответной реакции, на такие действия.
    1. раз выпуск элитных лыж убыточен, то тем паче страны производители будут для своих делать более лучший инвентарь. А для раскрутке на рынках других стран подойдут и обычные лыжи, на которых можно уже делать деньги.
    2. Не думаю, что для обычных любителей покататься на лыжах большое значение имеет марка лыж (если конечно они не хотят прихвастнуть перед кем-то). Я катаюсь на обычных беспородных лыжах. Для лыжных прогулок меня они вполне устраивают.
    +1
    0
    +1
    Ответ brutton
    Балабол. Почему это у наших лыжников никаких проблем ни с лыжами, ни с мазями.Они одни из лидеров в мире-Петухов, Легков..А у биатлонного начальства есть новая отмаза-лыжи, парафин..
    Вообще-то у Саши в этом году тоже были проблемы с лыжами =(
    +1
    0
    +1
    Ответ Юлем
    С Мадшусом надо прощаться
    А контракт, а денежки, которые потрачены...
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий