Валерий Польховский: «Выстраивали весь чемпионат мира под эстафетную гонку и масс-старт»

Главный тренер сборной России Валерий Польховский оценил физическое состояние мужской команды на чемпионате мира-2012, ставшем худшим для нашей сборной за всю историю.

«Приведу один пример, чтобы охарактеризовать состояние мужской команды в течение этого сезона. В Эстерсунде в спринтерской гонке мы выступили блекло, проигрывая от 5,5 до 7,7 секунды на километре лидерам гонки. В течение всего сезона у нас не было такого проигрыша.

В спринтерской гонке на чемпионате мира в Рупольдинге мы проиграли на одном километре от 7,8 до 10,2 секунды. В пасьюте ребята плотно уложились в пределе от 1 секунды до 1,8 секунды. Возьмем для примера Евгения Гараничева – в спринте он проиграл ногами 10,2 секунды на километр, а в пасьюте 1,8 секунды.

Вначале эти цифры были не слишком понятны, но когда мы проанализировали предыдущую гонку вместе тренерами и сервисерами, отсмотрев данные по отсечкам и запись с видеокамеры. мы поняли, что был проигрыш на лыжах. Очевидно, что за сутки невозможно восстановить ребят так, чтобы они сбросили больше восьми секунд отставания на километре.

Это факт, который неоспорим, – мы отталкиваемся от цифр. Спринт на чемпионате мира стал худшим стартом в сезоне. Естественно, что после такого спринта сложно завоевать медаль в гонке преследования, но Антону Шипулину удалось это сделать. Он выиграл бронзу.

Опыт подсказывал, что завала быть не должно. Мы должны были всегда быть у пьедестала, иногда забираясь на него, иногда — нет. Но таких далеких мест, как в спринтерской гонке, не должно было быть. Такого проигрыша мы не планировали. Я благодарен ребятам, что они выдержали этот сбой в подготовке лыж в спринте, собрались в пасьюте и боролись дальше. Нельзя сваливать все на смазку, но мы добиваемся нормального результата только там, где показываем высокую скорость.

Конечно, есть ошибки. Но я скажу, что состав на эстафетные гонки был лучший. Да, не получилось у Евгения Гараничева, но дело в том, что все ребята и девочки сработали очень средне. Сейчас посмотрим, как сборная выступит в Ханты-Мансийске. Если там будет сильное выступление, то значит был просчет в подготовке непосредственно перед чемпионатом мира.

Да, может быть, Андрея Маковеева или Антона Шипулина нужно было поставить на 20 км, может быть, стоило попробовать Настю Загоруйко или Катю Глазырину. Откровенно говоря, мы выстраивали весь чемпионат под эстафетную гонку и масс-старт. Специально делали перепады, чтобы ряд спортсменов был свежее», – рассказал Польховский в интервью официальному сайту СБР.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    63 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Откровенно говоря, мы выстраивали весь чемпионат под эстафетную гонку и масс-старт.
    --
    проводя аналогии, в фигурке это было бы как сделать готовиться только к элементам во второй половине произвольной программы - что за ерунда, это же чемпионат мира, как можно готовить команду к двум отдельным гонкам
    +12
    0
    +12
    Удивлен, что помимо сервисеров ничего не говорится Польховским о патронах, они всё время летели куда угодно, только не в мишень. А комбинезоны? Они же сковывали движения наших спортсменов. Это было очевидно при просмотре видео. Да и организаторы, сиречь IBU, сделали всё чтобы шел дождь, был снег, светило Солнце...
    А, так, сборная РФ была готова к ЧМ на все 100%.
    +9
    -2
    +7
    Т.е как? Как это выстраивали под это???Т.е медали в личных гонках вообще не планировались,кроме масс-старта??? Чеснослово Валерий Николаич лучше бы пока все мочали ,чем несли вот такое ВОТ!
    +7
    0
    +7
    А Польховский всегда так работал, когда главным был. Всегда к эстафетам пик. И возможные медали в других видах просирали. И то, что не в форме были и женщины и мужчины - это вина в первую очередь Польховского.
    +6
    0
    +6
    Вот те на. Приехали...
    Это что ж получается, что мы к четырем гонкам только готовились,а остальные 7 гонок (в которых разыгрываются 21 медаль!!) нам вообще не нужны?!! Лучше бы вообще не говорил ничего...
    +4
    0
    +4
    Вот и сравните два интервью: Пихлер и Польховский - ясность и муть.
    +4
    0
    +4
    польха разочаровал.
    сама постановка вопроса о подгонке ребят, которые были ЛУЧШИМИ (или среди лушчих) на протяжении января-февраля, только к 2 гонкам из 6 (про женщин щас не говорю), говорит либо о трусости, либо о некомпетентности, либо о том и другом.

    Сложно представить большую дикость, чем готовность пожертвовать четырьмя гонками при наличии конкурентоспособных спортсменов!!

    Результат: вместо праздника спорта получили катастрофу, репутации польхи и ТШ нанесён мощнейший урон, сборная в депрессии, болельщики в бешенстве, отечественный биатлон в состоянии обостренного кризиса идентичности, перспективы туманны, что делать - неясно, до олимпиады всего два года.
    И КАК ИЗ ЭТОЙ Ж.ПЫ ТЕПЕРЬ ВЫЛАЗИТЬ?
    +4
    0
    +4
    Давай дорогой, расскажи про Устюгова. Как-то молчишь все о нем.
    +3
    0
    +3
    ...А главное - нас подвел жесткий допинг-контроль на чемпионате мира - добавил Валерий Польховский и выругался
    +4
    -1
    +3
    Ответ заблокированному пользователю
    достали вы с ПиХом своими топами 10или 15 20 или 8! ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ТОП! ЭТО ТОП-3 и особенно на чемпионате мира! Любимый зимний спорт России опустили на самое днище! Такой удар по эмоциям болельщиков страны!
    При Советском Союзе вообще кроме золота ничего не считали. Либо ты - Чемпион, либо - нет. И как же планка упала. Цветочки теперь за счастье. Этим гордятся, этим тычут в болельщиков как доказательством хорошей работы! Новую игру придумали - Кубок наций. В неё теперь играют. Норвегия уходит с Чемпионата с россыпью медалей, а у России Кубок наций. Как-раз Нрвегия -то и показала, на кой ей этот Кубок наций, слив 2 Смешанки по ходу сезона. А на фиг они ей нужны были, если на Чемпионате вышли и взяли золото. В итоге у России лишние несколько сотен очков от смешанок, а у Норвегии - золото Чемпионата.
    +4
    -1
    +3
    Это те самые гонки, которые сборная наиболее феерически просрала.
    А 2 медальки принесли как раз те гонки, под которые не готовились.

    Может что в консерватории (тренерском штабе) поправить?

    +3
    0
    +3
    Люди, де не были наши лучшими, просто пару раз повезло нашим на этапах кубка мира. С нашей скоростью на лыжне на большее претендовать было трудно. Нельзя делать ставку только на хорошую стрельбу. Это было раньше лет десять тому назад. Сейчас нужно уметь быстро бегать и неплохо стрелять. А наш быстроногий сидел на скамейке запасных. Тренера наверное забыли, как команда женщин из Германии осталась без медалей на олимпиаде, отстранив Нойнер от эстафеты. То же получилось и у нас. Устюгов может и мажет, но отыгрывает ногами. Ну а всли не промазал, то обязательно вытаскивает команду в призы
    Люди, де не были наши лучшими, просто пару раз повезло нашим на этапах кубка мира.
    *************************
    Вы вообще соображаете, что вы несёте?? Пару раз «повезло»???
    Да мы в этом году (говорим только о мужчинах) НЕ СЛАЗИМ С ПОДИУМОВ КУБКА МИРА на ВСЕХ этапах без исключения:

    оберхофф
    2ое, 3ье места

    новое место
    два 1ых места

    антхольц
    два 2ых места

    холменколен
    1ое и два 3их места

    контиолахти
    2ое и 3ье места

    плюс немереное количество «цветочных» попаданий! Всего же, в дополнение к медальным местам, мужики заезжали в 1ую десятку больше ДВАДЦАТИ раз.


    Итого имеем в сумме за 15 гонок этого года на этапах кубка до ЧМ:
    11 подиумов (из них 3 золотых) и 30 с лишним попаданий в десятку (считая, вместе с медальными местами).

    Т.е. в среднем 2 из 3 гонок - с медалями, каждая гонка - 2 человека в десятке!!

    Как вы там сказали: «повезло»??
    Дружеский вам совет: проверьте значение слова «везение» по толковому словарю и больше не несите такую ахинею!
    +3
    -1
    +2
    достали вы с ПиХом своими топами 10или 15 20 или 8! ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ТОП! ЭТО ТОП-3 и особенно на чемпионате мира! Любимый зимний спорт России опустили на самое днище! Такой удар по эмоциям болельщиков страны!
    +4
    -2
    +2
    Слова о том, что готовились только к масс-старту и эстафете ничего кроме шока не вызывают. Т.е. в спринте, гп, индивидуалке дорогие конкуренты нате пожалуйста ваши медали, нам не жалко, мы готовимся к другим гонками, а в эстафете и массовке зато будем обгонять Свендсена, Фуркада и других немцев на одной ноге. Вот только надо было договориться с конкурентами, чтобы они нам подыграли, а то, какие жадные, и в масс-старте не захотели делиться медалями, и в эстафете почему-то лучше нас стреляли. Эх, такой гениальный план профукали.
    +2
    0
    +2
    Вот конечно может он и прав,НО спринт и пасьют гонки по натуре разные.Дураку ясно что в пасьюте ты не проиграешь 2 минуты ходом как бы ты не бежал.Да возможно в какой то гонке лыжи плохо катили.Но замечу на примере Жени Устюгова.В спринте он в итоге ходом проиграл по моему Мартену 1.21.Вычитаем из этого времени по минимуму-20 сек за падение,ну и еще секунд столько же на то чтобы прийти в себя,ибо Женя вообще ничего не понимал что с ним.На последнем круге он тогда проиграл 36 сек что ли.Ну не может он столько проигрывать-максимум 20 сек.Итого вычитаем из его времени по минимуму 50 сек.Получается что он проиграл ходом ну 40 сек грубо говоря.Для спринта для Жени это нормально.Почему остальные столько проигрывали-ответ прост просто парни не готовы(
    +2
    0
    +2
    Ответ net_7
    по таким критериям и бьерндалена можно объявить несостоятельным))) а состоятельны те, которые выигрывают на км и даже глобусы, а на ои никогда?
    кстати в этом году Бьорндален побеждал.. а Устюгов нет.. есть еще комментарии.. я имел ввиду победы а завоевать серебро или бронзу это не побела.. но если так пойдет то и бронза будет победой для России... так что Шипулина и Вилухину можно наградить при жизни.. а посмертно.. как это делали в доброе советское время)))))
    P.S. заклятый враг контрабандистов Горбунков тоже хотел получить награду от правительства СССР, он был даже согласен посмертно получить)))
    +1
    0
    +1
    Я не собираюсь сравнивать Бьерндалена с Устюговым и ни с кем другим. Бьерндален-великий биатлонист, он это доказал своими победами в течении многих лет. И все эти победы происходили на ОИ и ЧМ, а не на этапах КУБКА МИРА, коих у него тоже предостаточно.
    Марина, который зарегистрирован 8 марта, хватит троллить.
    +1
    0
    +1
    я всегда утверждал и утверждаю, победа Устюгова на олимпиаде чистой воды случайность... если спортсмен в течении двух лет после олимпиады не может победить в гонках.. то это доказывает его не состоятельность.
    +7
    -6
    +1
    кстати в тему... эстафету у женщин завалила не только Богалии-Трускавец, а вся сборная.. кстати она до определенного момента даже несколько раз приблизилась к лидерам.. а Зайцева была просто подавлена...
    +2
    -1
    +1
    Ответ Biathlonworld
    я всегда утверждал и утверждаю, победа Устюгова на олимпиаде чистой воды случайность... если спортсмен в течении двух лет после олимпиады не может победить в гонках.. то это доказывает его не состоятельность.
    Победа Устюгова на ОИ - абсолютная закономерность. Что он доказывал весь олимпийский сезон. Вот победа Венсана Жея в спринте Ванкувера - случайность.
    +1
    0
    +1
    Ответ Biathlonworld
    я всегда утверждал и утверждаю, победа Устюгова на олимпиаде чистой воды случайность... если спортсмен в течении двух лет после олимпиады не может победить в гонках.. то это доказывает его не состоятельность.
    по таким критериям и бьерндалена можно объявить несостоятельным)))

    а состоятельны те, которые выигрывают на км и даже глобусы, а на ои никогда?
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    )) У вас явные проблемы с логикой! В вашем прошлом посте вы утверждали, что нашим всего лишь пару раз «повезло». Теперь, когда я вам наглядно показал, что это – просто ложь и/или заблуждение, вы задаёте совершенно неадекватный, нелогичный, НЕПРАВИЛЬНЫЙ, вопрос: «если они такие сильные, то где медали?». Т.е. вопреки всем фактам и более чем красноречивой статистике, вы подвергаете сомнению сам факт наличия силы у нашей мужской сборной, что просто глупо, учитывая результаты января-февраля. Ибо безумием будет полагать, что для того, чтобы выигрывать этапы и медали кубка мира, сила НЕ НУЖНА, а для того, чтобы побеждать ТЕХ ЖЕ спортсменов в ТЕХ ЖЕ условиях на ЧМ без неё уже никак. Логичный и правильный вопрос должен звучать так: «Куда делась их сила, позволявшая им регулярно выигрывать и попадать на подиум в течение 1.5 месяцев до чемпионата мира?» Т.е. разумный человек, ОПИРАЯСЬ (а не противореча) на упомянутые факты и статистику, должен подвергать сомнению не наличие силы и способностей, но МЕТОДЫ РАБОТЫ с этой силой в течение последних двух недель подготовки, которые превратили силу в немощь. В этом и есть вопрос: как такое могло произойти? А не: почему они такие слабые?
    Хе-хе, дружище. Вы хотите побить уважаемого Инкогнито в длине портянки? А вы вообще слышали о таком явлении, как пик формы? Был у них пик в январе и первой половине февраля. Был и уплыл. Обычное дело. Вот вам и причина, и капс в тексте не поможет.
    +2
    -1
    +1
    да, и для полного контраста, сравните с итогами ЧМ:

    1 медаль, и 5 попаданий в десятку из 6 гонок (причем из них 2 - командных, т.е. в личных гонках всего ТРИ попадания в десятку из шести, тогда как до ЧМ - 28 попаданий в десятку в 12 ЛИЧНЫХ гонках!!)
    Как говорится, почувствуйте РАЗНИЦУ

    То что произошло на ЧМ с мужской сборной - самая настоящая КАТАСТРОФА, и её абсолютная НЕПРЕДВИДЕННОСТЬ и НЕЛОГИЧНОСТЬ, полностью противоречащая ходу событий до чемпионата, делают её только еще более болезненной и трудно перевариваемой.
    Очень сложно смириться с огрызком от яблока, когда имели ВСЕ ОСНОВАНИЯ рассчитывать на целую тележку спелых плодов.
    Вся ответственность за это лежит на ТШ, ибо у них в руках был «медаленосный материал», а они его превратили в труху за две с половиной недели! Теперь должны ответить, как такое в принципе стало возможно.
    +1
    0
    +1
    На выход!
    +4
    -3
    +1
    Неприятно удивила неадекватность тренерского штаба сборной России. То у них Маковеев не готов 20 км. бежать, то Устюгов не готов эстафету бежать, то Богали проиграла эстафету. Единственная правильная мысль - проблемы с лыжами. На нее сразу напрашивается вопрос, зачем тогда наличие большой сервисной бригады, тем более с наличием приглашенных «звезд».
    Вот объяснили бы внятно, что не подготовили команду в целом, плюс к тому еще с лыжами проблемы получились. И предложили бы, что дальше делать. Естественно с какими-то гарантиями, если уж они собираются оставаться.
    +1
    0
    +1
    Люди, де не были наши лучшими, просто пару раз повезло нашим на этапах кубка мира. С нашей скоростью на лыжне на большее претендовать было трудно. Нельзя делать ставку только на хорошую стрельбу. Это было раньше лет десять тому назад. Сейчас нужно уметь быстро бегать и неплохо стрелять. А наш быстроногий сидел на скамейке запасных. Тренера наверное забыли, как команда женщин из Германии осталась без медалей на олимпиаде, отстранив Нойнер от эстафеты. То же получилось и у нас. Устюгов может и мажет, но отыгрывает ногами. Ну а всли не промазал, то обязательно вытаскивает команду в призы
    +6
    -5
    +1
    При Советском Союзе вообще кроме золота ничего не считали. Либо ты - Чемпион, либо - нет. И как же планка упала. Цветочки теперь за счастье. Этим гордятся, этим тычут в болельщиков как доказательством хорошей работы! Новую игру придумали - Кубок наций. В неё теперь играют. Норвегия уходит с Чемпионата с россыпью медалей, а у России Кубок наций. Как-раз Нрвегия -то и показала, на кой ей этот Кубок наций, слив 2 Смешанки по ходу сезона. А на фиг они ей нужны были, если на Чемпионате вышли и взяли золото. В итоге у России лишние несколько сотен очков от смешанок, а у Норвегии - золото Чемпионата.
    согласен или у тебя есть титул чемпиона желательно конечно в индивидуалке или нету, все эти 4-6,7,8 места попадание в 10 сильнейших нафиг никому не сдались,зачем нам кубок наций если в эстафетах мы уже все показали =)
    +1
    0
    +1
    даже если принять отмазку по лыжам и смазке, получаеться все равно не хорошо, был ванкувер с теплой погодой, теперь рупольдинк, в сочи скажу я вам почти наверняка погода будет плюсовая, если и там лыжи не поедут...
    +1
    0
    +1
    Ответ "profan"
    Послушаешь наших наставников и сразу понимаешь, что имеешь дело с тренерской рулеткой. Кого поставить на ту или иную гонку или на этап эстафеты. Такая же история с севисменами. Пригласили австрийцев вероятно с откатами. Ранее они успешно понижали скорости беллорусам, за что их и выгнали. Но наши мудрецы это не учли. Слушая наших гениальных педагогов начинаешь понимать, что в ближайшей перспективе африканцы в биатлоне будут впереди россиян.Сколько наших талантов уйдя в Украину, Белоруссию, Словакию наставлют рога нашим тренерам, которые посчитали их бесперспективными.Хотя сегодня мы точно знаем перспектив у нашей женской - нет или почти нет.
    Ранее они успешно понижали скорости беллорусам, за что их и выгнали.Но наши мудрецы это не учли.
    ___________
    гы ,согласен,и только «эффективный» манагер Кущ решил выпендриться((((
    а вот народ на ветках писал еще в начале,что нойнер это провал в лыжах...
    +1
    0
    +1
    Ответ гансик
    почувствовал, жареным запахло
    не просто жаренным запахло,а жаренный петух клюёт уже кой куда...ему!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий