Михаил Прохоров: «Если пойму, что не могу совмещать биатлон и политику, подам в отставку»

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров признался, что недоволен выступлением сборной России на чемпионате мира в Рупольдинге и заявил, что может подать в отставку со своего поста.

«Очень расстроен. Мы катастрофически – причем, совершенно неожиданно – проиграли обе эстафеты: и мужскую, и женскую. Это чудовищный провал.

Три месяца, пока шла предвыборная кампания, я почти не уделял внимания тому, что происходит с нашей командой. Это мое упущение, моя вина как президента СБР. Ни на кого не собираюсь эту вину перекладывать. Хотя, насколько я знаю, ничто не предвещало такого фиаско.

Сразу после окончания чемпионата начну серьезно разбираться с ситуацией. Нужно понять и проанализировать, в чем причины плохих результатов нашей сборной.

Если пойму, что дальше не в состоянии эффективно совмещать руководство биатлоном и политику, не исключаю, что в конце года сам подам в отставку с поста президента СБР», – рассказал Прохоров в своем блоге.

Напомним, что ЧМ-2012 стал для сборной России худшим в истории.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    356 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    знаю что меня заминусуют но я заступлюсь за Михаила Дмитриевича. как будто аховая ситуация стала при нем складываться. это он наверно виноват что за 2-3 года не выросло у нас суперталантов. а когда по ходу КМ наши парни брали призовые места охапками никто что-то его не гнал:))) да уж..народец..вам бы назад всем лет на 30..в приснопамятные брежневские времена
    +9
    0
    +9
    Скатертью дорога. Да и вообще из страны бы тебя подальше, упыря длинного.
    +13
    -6
    +7
    Михаил только не нужно пугать своей отставкой.Биатлон в России был до вас и будет после вас отлично процветать.
    +6
    0
    +6
    Путин уже 6 лет совмещает должность президента РФ и Премьер-Министра, и ничего не чешется =)
    +6
    0
    +6
    Миша, нельзя усидеть на 2-х стульях одновременно. Это может плохо кончится.)
    +7
    -1
    +6
    Зря вы на Прохорова гоните.
    +7
    -1
    +6
    Остается только порадоваться, что он не президент России, и надеюсь никогда им не будет.
    +5
    0
    +5
    Я не голосовал за Прошку именно по причине его «гениального» президентства в СБР. Если уж биатлон прох.рил, то что тогда будет с Россией?
    +6
    -1
    +5
    и еще..вы забываете что руководитель федерации заботится не только о спортсменах которые входят в первую сборную. это еще и работа на местах. биатлонные комплексы, детские школы и т.д. Кто будет это поднимать- клоун Тихонов??
    +4
    0
    +4
    Вы что, охренели? За 2 года хотите восстановить то чего не было 2 десятилетия? Стабильное финансирование, юношеские соревнования и их участие в полноценных сборах, в международных стартах, прозрачный отбор в первую сборную. Она обновилась на 80 % (мужская), подошла впервые полноценная смена и сменяемость (все были в призах на этапах КМ). А вам же ВСЕ И СРАЗУ. Был бы он президентом, вот эти механизмы он и в госмашине смог бы запустить: понятная кадровая политика, ответственность подчиненных, контроль их результативности, сменяемость по их итогам. Не дали, потому что ВВП обещал все и сразу или к 2030 г., а не как он до 1018 г.
    +4
    0
    +4
    Человек не справился со своей должностью в СБР, напрашивается вопрос КАК бы он руководил страной в случае его избрания президентом и ЧТО с этой страной было бы? Нельзя купить то, что достигается исключительно ценой собственных усилий, силой воли и понимаемым того, что ты представляешь свою страну не за материальные блага,а потому что тебе, как лучшему спортсмену предоставили эту возможность.Купленный Пихлер, Нойнер и еще целая гвардия людей, которые сделали свое гиблое дело и теперь спокойно могут уйти, так на всякий случай попросив прощение. Только ребятам еще выступать, а груз ответственности с них никто не снимал.
    Вспоминаются громкие речи Прохорова, что он заново будет выстраивать систему, что старая никуда не годится,что он все знает и умеет, не прошло и года и вот такие заявления.Ему биатлон, как собаке пятая нога.
    +5
    -1
    +4
    Ну, Миша, состояние свое ты сделал на воровстве и мошенничестве. Но в баскетболе и биатлоне это не пройдет. Что твои Нью Джерси Нетс, что российский биатлон в глубокой ж..пе. То же самое будет и с политикой, куда ты полез. Амбиции с амбициями, но у человека должен быть разум.
    +4
    0
    +4
    Ответ заблокированному пользователю
    Такой вид спорта как биатлон без денег не останется.Найдут другого спонсора.Свято место пусто не бывает.
    вы представляете сколько стоит не только содержание основной сборной и молодежки, но и поддержка десятков региональных школ? там тысячи человек работают. какой спонсор на это десятки млн долларов отдаст?

    прохоров только перекреститься, если деньги на это отдавать не придется

    явно ему ранее навязали поддержку биатлона в обмен на лояльность власти. оно ему не надо было. но хоть деньги давал. и пусть дальше дает
    +4
    0
    +4
    Ответ ivan petrov
    Я потому и упомянул Урал-Грейт, что Кущенко там рулил. Только вот сбежал оттуда. И без Белова команду не менеджировал. Нет чистого эксперимента: Кущенко рулит Урал-Грейтом без Белова. Точно также, как нет чистого успеха Прохорова в баскетболе без Мессины, Ленгдона и Смодиша. Так и здесь. Почему был куплен Пихлер? Какие у него достижения в Шведской сборной? Одна Экхольм? Не маловато? Пихлер был куплен по одной причине - это самый распиаренный скандально известный тренер. Всё. Голимый пиар. Не будет при Прохорове златых гор у нас в биатлоне. Не купишь их в таком масштабе. Один выход у Прохорова - купить Домрачёву с Кузьминой.
    Кущенко сбежал?) Его ж в ЦСКА сманили, а Валентиныч не дурак, понял, что это совсем другой уровень. А придя в ЦСКА на деньги Прохорова и, по моему, тогда еще Потанина, стал практически заново строить команду. Да, без Мессины возможно не было б тех успехов ЦСКА, но без Кущенко и Прохорова не было бы в ЦСКА самого Мессины. А также Лэнгдона, Смодиша, Холдена и т.д.

    «Так и здесь. Почему был куплен Пихлер?»
    ----
    Думаю, это идея Кущенко прежде всего. И действовал он, приглашая Пихлера, на мой взгляд, по тому же шаблону что и в ЦСКА: ему нужен был человек извне, не оттягощенный опытом взаимоотношений внутри того коллектива, которым предстояло Кущенко руководить. Ну, и плюс пиар составляющая имела место быть...

    Насчет того, что будет - посмотрим. Но уже вот нынешний сезон: по мужикам - в плюс однозначно, по женщинам - если только на голые результаты смотреть, то тоже плюс, но, как говорит Гу, «есть вопросы»....)
    +3
    0
    +3
    Единственная «вина» Прохорова в том,что сборные живут как в раю,ну разве это вина...
    +3
    0
    +3
    Пора бы уже. И «эффективного менеджера» Кущенку с собой забери. Пусть рулит чем-нибудь, где не видны явно результаты. Чтобы не позориться регулярно. Каким-нибудь пиар-отделом. А то динамика такова, что к Сочи можем выйти на уровень сборных Чехии-Казахстана.
    +3
    0
    +3
    Ответ sabanel
    не стоит грубить
    После увольнения Хованцева в прямом эфире, любой болельщик имеет полное моральное право плюнуть в рожу этому воришке. Это минимум.
    +3
    0
    +3
    Вот за это уважаю!
    +4
    -1
    +3
    Михаил! У тебя бронза в твоей политической гонке! Мужчины и женщины сборных не стали тебя перескакивать!-итог по бронзе по одной!
    В двух гонках из 11- всеравно у тебя процентовка выше!
    А если серьезно результаты ЧМ и являются выводами безотственного самоустранения от должности в СБР ! ЧМ мира сделал выводы! Не затягивай с заявлением об отставке!
    И Кащенко не забудь с собой обратно!
    До Сочи полтора сезона и от этот мысли эмоции болельщиков на пределе- вдруг повторится Рупольдинг там!
    С агентами западного влияния херрами ПиХом и Нойнером уверенность в этом возрастает!
    ТЫ МУЖИК ПРЯМОЙ И ПОЭТОМУ НЕ ТЯНИ РЕЗИНУ!
    +3
    0
    +3
    прохор, ИДИОТ, лучше завязывай с политикой и включи свой мозг в решение биатлонных проблем.
    А то ты всего понахватал - и норильский никель ему, и федерация биатлона, и клуб нба, и ё-мобиль, и еще и президентство губу раскатал, а толку - НОЛЬ.

    Определись с приоритетами и сконцентрируйся на главном, а то получается клоунада чистой воды.
    Кто всерьёз будет воспринимать политика, играющего сразу на пяти фронтах?? НИКТО в здравом уме.
    +4
    -1
    +3
    А может ну её-эту политику?...
    +3
    0
    +3
    А рука так к телефону и тянулась во время эстафет...
    +4
    -1
    +3
    Прохор тяни! Загружайтесь всем скопом (с суперпуперэфетивными менеджОРАМИ)В ё-МОБИЛЬ.И езжайте подавать заявления прямо сейчас!!!
    +3
    0
    +3
    Жаль,если МДП уйдет, если поставят АИТ или Драчева, в пору закрывать биатлон...
    +3
    0
    +3
    Валите все,как крысы с корабля.. чивоуштам..
    +3
    0
    +3
    Давай уж сделай хоть что-то полезное. Твой уход будет самым полезным решением на этом посту, которое ты принял.
    +4
    -1
    +3
    Ну уж нет,Прохор,так дело не пойдет.
    Иначе придет АИТ,и это будет конец.
    +3
    0
    +3
    Хватит популизма, г-н Прохоров
    Доверьте дело профессионалам.
    Я, конечно, понимаю, что нет пророков в родном отечестве и все такое... Но раньше как-то выигрывали. Без Пихлеров всяких.
    +3
    0
    +3
    Рацион урезать нашей сборной...
    +3
    0
    +3
    Жаль мне его. Не угадал с выбором курируемого спорта.

    Ему бы в бобслей/скелетон прийти. Был бы сейчас гениальным управленцем.
    Мог бы в сноуборд податься, результата никто не требовал бы, знай открывай новые школы и трассы.

    На свою беду пошел человек в биатлон. Плохие у Прохорова советники, ой ой плохие.
    +2
    0
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий