Росгидромет проведет научно-исследовательские работы по воздействию на погодные условия в Сочи
В 2012–2013 годах планируется выполнить научно-исследовательские работы (НИР) по адаптации технологий активного воздействия на погодные условия в горном кластере региона Северный Кавказ. Исследования будут проводиться с целью их применения в период подготовки и проведения Игр-2014 в Сочи.
Необходимость проведения исследований вызвана тем, что в горной местности метеорологи никогда ранее «погоду не делали». Только сейчас создается возможность для системного сбора ряда данных, основанных на долгосрочных наблюдениях, которые будут использованы в НИР.
Перед специалистами Росгидромета стоит задача адаптировать технологии рассеивания облачного поля к метеоусловиям Северного Кавказа, учесть и преодолеть опасность возможной резкой смены температур, типичной для местного климата. К подготовке технического задания Росгидромет приступит уже в октябре, сообщает официальный сайт министерства природы России.
