• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • С Йоханнеса Бо сняты очки, заработанные в пасьюте Солт-Лейк-Сити: он сделал 19 выстрелов вместо 20
189

С Йоханнеса Бо сняты очки, заработанные в пасьюте Солт-Лейк-Сити: он сделал 19 выстрелов вместо 20

Результат норвежского биатлониста Йоханнеса Бо в гонке преследования на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити аннулирован из-за того, что спортсмен на последней стрельбе произвел не пять, а четыре выстрела.

Бо-младший занял четвертое место в пасьюте американского этапа. Три из пяти промахов, допущенных им в гонке, пришлись на последний огневой рубеж. После финиша норвежец обратился в Международный союз биатлонистов (IBU) и сообщил, что на заключительной стойке произвел только четыре выстрела. При повторном просмотре трансляции это было подтверждено.

Неиспользованный патрон был найден в магазине винтовки норвежца еще после финиша, но из-за недопонимания внутри судейской бригады по этому случаю не давалось комментариев до официальной проверки.

Лидер Кубка мира и IBU пришли к соглашению, что 43 очка, положенные за 4-е место, не будут начислены норвежцу. Он также согласился передать призовые в размере 7 тысяч евро для распределения среди спортсменов, финишировавшим следом за ним.

В протоколах гонки результат Бо остался, так как, по словам спортивного директора IBU Феликса Биттерлинга, юридически было невозможно оформить полное аннулирование.

«Мы знаем Йоханнеса и его отношение к принципам фэир-плей, так что мы были уверены в том, что он захочет сохранить целостность наших соревнований.

Уверены, что достигли наилучшего возможного урегулирования этой проблемы благодаря готовности Йоханнеса действовать в интересах спорта: никакой дисквалификации, но очки и призовые деньги, заработанные в гонке, будут возвращены», – сказал Биттерлинг.

После вычета очков в активе Бо 936 баллов, он опережает идущего вторым Александра Логинова на 291 очко.

Опубликовала: Мария Селенкова
Источник: IBU
198 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Спасибо Йоханессу за честность. Уверен, что немногие так бы поступили!
Ответ gold-for-zagitova
Спасибо Йоханессу за честность. Уверен, что немногие так бы поступили!
Очень рада, что Йоха именно сам сказал об этом! Все же, о человеке нужно судить всегда только по его поведению.
Он по-моему может во всех оставшихся гонках очки раздарить, и все равно взять БХГ
Ответ iiildario
Он по-моему может во всех оставшихся гонках очки раздарить, и все равно взять БХГ
БХГ БХГом, есть еще МХГ за преследования, и теперь там разница 22 очка у Бе и Логинова. Теперь у Логинова есть реальный шанс зацепиться за МХГ
Ответ Alisa Selezneva
БХГ БХГом, есть еще МХГ за преследования, и теперь там разница 22 очка у Бе и Логинова. Теперь у Логинова есть реальный шанс зацепиться за МХГ
Вряд ли. В зачет идут не все гонки. Один самый низкий результат пасьюта вычитается. У Ёхи ничего не вычтут, т.к. за эту гонку у него 0 очков. А у Логинова снимут самый плохой результат. На данный момент это -36 очков
Вот и сразу видна разница в менталитете. Поэтому к ним отношение другое.
Вот и сразу видна разница в менталитете. Поэтому к ним отношение другое.
К сожалению, да.
Слава Богу, это произошло не с нашим, а то сейчас бы наблюдали за скандалом, который раздули из-за "предвзятого отношения к России".
Вот и сразу видна разница в менталитете. Поэтому к ним отношение другое.
У вас все объъсняется менталитетом, а не обычными человеческими качествами?
Гараничев тоже подарил очки и призовые за гонку преследования, только до гонки
было бы гораздо более интересно заценить сверх-благородство ультра-великодушного норга если бы отрыв между ним и вторым местом за месяц до конца сезона был, скажем так мягко, поменьше, чем 650 очков )

PS: как по мне так недавняя история с клэбо и устюговым, а также давнишняя между бьорндаленом и чудовым куда как более показательны в этом плане, ибо легко отказываться от чего то и играть в благородство, если такой отказ не несёт в себе никаких серьезных издержек и последствий для спортивного результата

в противном же случае, ситуация выглядит куда как менее приглядной и с мнимым благородством, фэерплеем и "целосностью соревнований" мгновенно возникают серьезные проблемы
Ответ peacenforcer
было бы гораздо более интересно заценить сверх-благородство ультра-великодушного норга если бы отрыв между ним и вторым местом за месяц до конца сезона был, скажем так мягко, поменьше, чем 650 очков ) PS: как по мне так недавняя история с клэбо и устюговым, а также давнишняя между бьорндаленом и чудовым куда как более показательны в этом плане, ибо легко отказываться от чего то и играть в благородство, если такой отказ не несёт в себе никаких серьезных издержек и последствий для спортивного результата в противном же случае, ситуация выглядит куда как менее приглядной и с мнимым благородством, фэерплеем и "целосностью соревнований" мгновенно возникают серьезные проблемы
в ситуации с Клэбо и Устюговым Клэбо не виноват, если что. о чем говорят и правила, и многие другие лыжники. В том числе и наши.
Ответ ekaterina_)))
в ситуации с Клэбо и Устюговым Клэбо не виноват, если что. о чем говорят и правила, и многие другие лыжники. В том числе и наши.
Виноват Клэбо - только для слепых он не виноват.
Контрольный выстрел надо всегда делать
Раздолбай) Хорошо, что отрыв у него огромный
Я Йосика люблю, но IBU просто замял скандал, чтобы не порочить его доброе блатное имя. Россиянина немедленно бы вздрючили по полной, а, может, еще бы и на следующую гонку не допустили.
Ответ Блинчик
Я Йосика люблю, но IBU просто замял скандал, чтобы не порочить его доброе блатное имя. Россиянина немедленно бы вздрючили по полной, а, может, еще бы и на следующую гонку не допустили.
Товарисч потреот, ты не заболел?

Йоханнес Бо: «Не получил бы наказания за ошибку в пасьюте, если бы не сознался. Но хочу, чтобы спортсмены брали ответственность за свои действия»
https://www.sports.ru/biathlon/1072084069.html
Ответ John Stainless
Товарисч потреот, ты не заболел? Йоханнес Бо: «Не получил бы наказания за ошибку в пасьюте, если бы не сознался. Но хочу, чтобы спортсмены брали ответственность за свои действия» https://www.sports.ru/biathlon/1072084069.html
«Не получил бы наказания за ошибку в пасьюте, если бы не сознался. "
Неиспользованный патрон был найден в магазине винтовки норвежца еще после финиша,(С)
==================================
т.е. в такой ситуации он мог ещё и не сознаться? Подумаешь, лишний патрон нашли, всего-то нарушение регламента, за которое прописано наказание, хех. Сразу забытые МФ патроны вспомнились.
Какая честность, просто до слёз🤣
Какой там отрыв у него?) Баллов 300 уже?)
Ответ bezsugar
Какая честность, просто до слёз🤣 Какой там отрыв у него?) Баллов 300 уже?)
ну это ведь не только очки, но и деньги
Ответ zommie
ну это ведь не только очки, но и деньги
ну да, за 4 место ему деньги край как нужны, он ведь за куеву тучу первых мест все деньги потратил на плюшки)
Вообще-то за такие вещи сразу следует дисквал. А судьи еще о чем-то с ним договаривались
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем