Дарья Домрачева – о трех штрафных кругах Писаревой в эстафете: «Такое может случиться с каждым»
Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева подвела итоги эстафеты в Рупольдинге, где белорусская команда финишировала 13-й.
На третьем этапе Надежда Писарева зашла на три штрафных круга, что не позволило команде побороться за более высокие позиции.
«Хочется, конечно, поговорить с девочками, проанализировать вообще весь ход гонки. Конечно, уверена, что у Нади Писаревой очень сложное состояние сейчас, очень важно поддержать ее, потому что в эстафете может случиться такое с каждым. И здесь важно, чтобы команда дала нужную и важную в этот момент поддержку.
Я рисковала и старалась со старта как можно раньше начать сокращать отставание, но, к сожалению, мы сегодня тринадцатые», – сказала Домрачева в эфире телеканала «Беларусь 1».
«Я пыталась работать в своем режиме, не знаю, куда улетали промахи. Казалось, что мишень была в мушке. Хотелось бы попросить прощения. Я поговорю с тренерами, но, скорее всего, я сама дергала», – отметила Писарева.




Выбора, кого брать четверной в эстафету, практически нет. Надежда Писарева да Динара Алимбекова. Обе примерно одинаково небыстро бегут, нестабильны в стрельбе. Обе сильно "отличились" в последних эстафетах. За Надю - значительный опыт выступлений среди элиты, за Динару - молодость. Мне думается, что Писарева более стрессовоустойчива, поэтому и предпочтительна для эстафеты.
Ну, а в Корее тренеры будут, думаю, выбирать исходя из результатов в личных гонках и текущего состояния спортсменок.
Но её, похоже, сильно подкосил штрафной круг олимпийской эстафеты, в чём она сама даже признавалась. Так бы сейчас на уровне Скардино бегала. Тоже, возможно, топовой уже была бы. Жаль..., перспектива, думаю, была у неё.
а уж ходом всяко быстрее писаревых-алимбековых
"Любой спортсмен, который хотя бы однажды представлял Россию в международном соревновании, вправе быстро сменить спортивное гражданство только с согласия СБР. Если мы даем его — пожалуйста, выступай хоть завтра. Если же такого согласия нет, то вступает в силу правило карантина, по которому два года нельзя выступать на международном уровне. Так вот проблема в том, что Писарева никогда на таком уровне за Россию не выступала. Поэтому, воспользовавшись прорехой в регламенте, ее, по сути, от нас увели. Спортсменка просто поставила СБР в известность о том, что уходит." (с)
Всякое бывает.
Забыть и жить дальше.