Антон Бабиков: «Когда Йоханнес Бо появился на Кубке мира, то это был прорыв, а у меня идет постепенный прогресс»
Российский биатлонист Антон Бабиков рассказал о подготовке к новому сезону.
– Прошлый сезон стал для вас прорывом?
– Я бы так не сказал. Просто определенные наработки, увеличение качества работы, усилия тренеров и персонала помогли мне добиться более высоких результатов. Может быть, для кого-то я стал прорывом. Но уже в позапрошлом сезоне я понимал, если мне удастся решить проблемы, то смогу показать результат.
Да, и вообще, что такое прорыв? Вот когда Йоханнес Бо появился на Кубке мира, то это был прорыв. У меня же идет постепенная работа, с постепенным прогрессом.
– В это межсезонье вы продолжаете работу в группе Андрея Падина. Вам нравится тренироваться под его руководством?
– Андрей Викторович не самый простой тренер. Когда работаешь с ним, ты понимаешь, что он нацелен сделать действительно лучшего спортсмена. А никто из нас не хочет быть статистом на Кубке мира, не для этого мы работаем. С Падиным у нас есть взаимное уважение, я ему доверяю.
Думаю, что я и многие спортсмены из нашей группы завоевали какое-то уважение в глазах Андрея Викторовича в прошлом сезоне. Я тренируюсь с ним уже третий год. Нет деления на «мое» или «его» – это наша общая работа. Думаю, что это принесет плоды.
– Уже осознали, что спрос со стороны биатлонной общественности в следующем сезоне будет выше?
– Я думаю, что мой собственный спрос с себя даже выше требований болельщиков или родителей. Я очень самокритичен. Можно выиграть медаль, но допустить при этом ошибки – тогда я все равно буду недоволен с собой.
Я прекрасно понимаю, что мне нужно очень много работать, чтобы добиться серьезных высот в биатлоне. Об этом сейчас все мысли, – сказала Бабиков.






"Пять копеек о Бабикове Антоне. Я еще зимой хотела написать о нем, потому что заинтересовалась и специально собрала информацию. У паренька такая интересная биатлонная биография, он буквально из ничего сделал очень многое. В юниорские годы кошмарно, просто кошмарно стрелял. По сезонам: 2008/2009 - 54%, но по этому сезону есть информация о каких-то несчастных 4 гонках. 2009/2010 - 66%, 2010/2011 - 60%, 2011/2012 - 65%. Это его юниорский период. В те годы он проигрывал всем, кому можно, а Цветкову, Логинову и Печенкину - пропасть, и в стрельбе и в скорости. Печенкин стрелял лучше него и существенно! Антон ни разу не попадал на ЮЧМ и ЮЧЕ. Единственным запоминающимся событием юниорских лет был спринт на юниорском Первенстве России (это аналог взрослого ЧР в конце сезона), когда он занял 1 место и выиграл у Логинова.
biathlonrus.com/content/contests/36561/1871/210312jm.pdf
Сезон 2012/2013 - 70%, 2013/2014 - 69,5%. В этот сезон он отобрался на ЧЕ и неожиданно для многих выиграл бронзовую медаль в пасьюте. На последнем круге его изо всех сил догонял Бенедикт Долль, который известен своим последним кругом и чуть было не "съел", но Антоша героически выстоял! )) На том том чемпионате блистал Максим Цветков, а Антон для всех был неизвестной темной лошадкой. Сезон 2014/2015 - 79%. В этом сезоне Антон опять принял участие в ЧЕ и опять выиграл бронзу в пасьюте. Но на этот раз уже он героически догонял Ларса Хелге Биркеланда в борьбе за бронзу и догнал на самой финишной черте )), хотя норвежец там сам запутался в ногах и рухнул в сантиметре перед финишем, так устал убегать от Антона )).
Сезон 2015/2016 - 91%. А если бы не один неудачный спринт на КИБУ, где Антоша промахнулся 4 раза, то было бы почти 92%. Колоссальный прогресс в стрельбе, он даже превзошел признанного снайпера Лешу Волкова. Мне очень хочется, чтобы Антон остался снайпером, но сейчас что-то определенное сказать трудно. Если у Волкова его точность - это врожденное и стабильное качество, подкрепленное годами, то у Антона нет. Сами видели, что сначала он был тем, кто не умеет стрелять (меньше 70%), один сезон тем, кто стреляет ни шатко, ни валко (около 80%) и один сезон завзятым снайпером (больше 90%). Антоша, останься им навсегда! ))
Ну и это прекрасный и поучительный пример всем косоруким мазилкам - невозможное возможно! )) Матвей - учись )) Хотя Матвей Елисеев в этом сезоне отнюдь не мазилка, а биатлонист со внятными 82,5%. И если бы не парочка дурацких провалов в стрельбе, то было бы под 85%"
--
Так и было, да... а в итоге Антон впереди почти всех монстров...
Еще 6 лет назад меня изумила готовность пользователей (основную массу которых познакомил с биатлоном все тот же Губерниев) смотреть в рот Вайлддогу, такому же дилетанту как они сами, и отличавшемуся от них лишь апломбом, гонором и усидчивостью.
Почему наш самопровозглашенный эксперт выдавал успехи юниоров за канун эпохи доминирования российского биатлона тоже понятно. Скорее всего, главных причин тому три:
- Абсолютное незнание сути и целей работы отечественных тренеров с детьми... не говоря уже о методиках. Ну откуда ему было знать...
- Слепое поклонение тогдашнему боссу биатлонного ведомства, человеку, возможно, неглупому, но отбывающему свой вынужденный период в биатлоне, как срок на зоне;
- Чрезмерный квасной патриотизм - пояснений, думаю, не требуется.
Понятно, я не могу говорить за все сообщество болельщиков в стране, но, думаю, родоначальник этого невежественного тренда на нашем ресурсе - вот он, неподалеку, наш с тобой коллега.