10 мин.
0

Доктор по броскам едет спасать $400 млн и будущее «Хьюстона»

Три года назад «Хьюстон» заполучил обольстительного молодого тренера Име Удоку. Два года назад продлил Алперена Шенгюна на $185 млн. Год назад выменял Кевина Дюрэнта. Неделю назад выписал более $200 млн Амену Томпсону, который может все, кроме бросков по кольцу. 

Дорогих подписаний хватает.

Не исключено, что самое ценное прошло 2,5 месяца назад тихо и незаметно. По крайней мере именно от него зависит жизнеспособность нынешней команды.     

Слишком часто беда стучится в двери 

В конце июня «Хьюстон» добавил 65-летнего Чипа Энгелланда в тренерский штаб Име Удоки. Одного из главных мастеров постановки броска ожидает серьезное испытание. 

Энгелланд на стыке 70-х и 80-х годов прошлого века выступал за престижный университет Дьюка, много забивал и дослужился до капитана команды у самого Майка Кшишевски - легенды студенческого баскетбола и будущего главного тренера сборной США. Великолепный бросок не принес ни выбора на драфте, ни шанса в НБА. Тогда лига была равнодушна к трехочковым, а по части атлетизма и мощи Чип безнадежно отставал. 

Потому покорял Филиппины и низшие лиги вроде Континентальной баскетбольной ассоциации. Тренерскую карьеру в НБА начал в 1999 году благодаря Гранту Хиллу. 

Образованный и многообещающий форвард за пять сезонов в профессионалах реализовал 22 трехочковых из 121 (18,2%). В 1998 году в НБА грянул локаут. Хилл решил провести незапланированный отпуск с пользой и нашел тренера по броскам. Не помогло. 

«Я нанял его, провел несколько тренировок. Техника броска сбилась напрочь. Не люблю об этом говорить, но вышло именно так. Во время локаута я находился в Дьюке. Джонни Докинз (бывший игрок НБА, тогда трудился ассистентом в Дьюке) проводил тренировки, мы бросали и поддерживали форму. Помню, у меня вообще ничего не залетало», - вспоминал Хилл. 

Докинз, как и положено, кое-что понимал в науке. Он предложил подавленному Хиллу поработать с Энгелландом, с которым выступал за университет в начале 80-х. Чип ранее поправил прицел Стиву Керру, однако широкой известности не обрел. Грант Хилл про него не слышал и согласился не сразу. 

Когда все же встретился, тот дал пару советов, в основном по балансу тела при броске, а также оставил свой номер. «Не собираюсь тебе звонить и надоедать. Но если решишься поработать со мной, дай знать». 

Так и закрутилось. Хилл быстро ощутил пользу. Вскоре нового знакомого звезды взяли в тренерский штаб «Детройта» консультантом по броску. В первый же полный сезон Грант реализовал из-за дуги 34 попытки из 98 (34,7%). Затем перешел в «Орландо», посыпались проблемы со здоровьем. Стабильный трехочковый появился лишь на закате карьеры в «Финиксе». В дальнейшем форвард все равно многократно благодарил Чипа.

Но не трудно в Спасателей поверить

В 2003 году Энгелланд устроился в «Денвер» директором по развитию игроков. Карьера полноценного тренера НБА стартовала в 42 года. 

В первую очередь его запомнят по работе в «Сан-Антонио». 17 лет вместили два чемпионства и несколько больших успехов. 

Например, Тони Паркер. На заре карьеры француз реактивно залетал под кольцо и завершал. Убийственный средний бросок, его визитная карточка, появился позже. Во многом благодаря ассистенту. 

Энгелланд заметил, что Паркер образцово атакует в движении одной рукой: флоатеры, раннеры и прочие парашютики исправно достигали цели. При классическом броске в прыжке техники не хватало. Держал ведущую руку выше необходимого, механика ломалась. 

В тренировочном лагере осенью 2005 года взялись за дело. Правая рука Паркера при джамперах сползла, большой палец сместился, чтоб шире обхватывать мяч и лучше его направлять. Кроме того, движение замедлилось, а точка выпуска мяча поднялась. Со временем француз освоился: сильное обратное вращение, близкая к горизонтальной траектория сменилась мягкой дугой, почти радугой. 

В сезоне-2004/05, последнем до прихода Чипа, цели достигали 34,5% попыток из-за пределов трехсекундной. В первый же год вышел на 39,7%, впервые попал на Матч звезд и финишировал девятым в гонке за MVP. В 2007 году его признают самым ценным игроком финала НБА. 

В дальнейшем Энгелланд способствовал превращению Кавая Ленарда из оборонительного специалиста с трехами из угла в киборга-убийцу, а также выправил средний бросок Деджонте Мюррею, который добрался до Матча звезд и максималки в «Атланте».

«На первом месте техника. Игроки видят результаты. Они тренируются, проявляют терпение, прибавляют, совершенствуют технику. Но вместе с механикой броска должно развиваться сознание. На это уходит больше времени. 

Мяч говорит правду. Когда игроки видят, что он залетает в кольцо чаще прежнего, то больше верят в успех. Я человек довольно энергичный и позитивный, но мяч не обманешь», - говорил Энгелланд в 2010 году.

Лишь стоит только их позвать 

Парочка прозвищ не заставила себя ждать. Самые популярные - «доктор по броскам» и «гуру броска». Энгелланд их не любит, считая себя полноценным тренером. Мол, работает не столько над механикой, сколько над броском как частью игры. А еще находит подход к самым разным персонажам. 

Начнем с запасного разыгрывающего тех «Сперс» Джорджа Хилла.

«Постоянные советы Чипа очень помогают по ходу сезона. У всех снайперов, даже у лучших, бывают спады. Справляться с ними по ходу насыщенного сезона непросто, но Чип всегда был рядом и давал ценные подсказки. Называть его «доктором по броскам» - это недооценивать всю ту работу, что он проделывает. Хотя технику он правда исправляет мастерски. Чип глубоко понимает игру и психологию игроков, у него совершенно иной взгляд на вещи. Лучший в своем деле».

А вот что произнес Грегг Попович в 2022 году.

«Он прирожденный педагог, знает все тонкости бросковой техники. У него особый дар знать, на что именно обращать внимание. Безошибочно определяет, что требует корректировки, а что лучше не трогать. Его последовательный подход всегда точен. Ничего не упускает, а игроки неизменно обретают уверенность после работы с ним. Объясняет так, что у игроков в голове не возникает неразберихи».

Самое время для другой байки, про Стива Керра. Знакомы с детства, вместе  ̶н̶ю̶х̶а̶л̶и̶ ̶к̶л̶е̶й̶ учились в старшей школе. 

Один из лучших снайперов в истории терял уверенность из-за нестабильного игрового времени. То получал 20 минут, то пять-шесть. Иногда совершал один-два броска за вечер. Или пропускал пару матчей из-за повреждений, а затем должен был войти в игру «с холодными ногами» и попасть важный бросок. Керр не понимал, как сохранять ритм при таком режиме. 

Энгелланд усадил его на скамейку запасных в тренировочном зале. О чем-то болтал около пяти минут, после чего резко вскочил с мячом в руках. 

«Ускоряйся по краю, живо!» - произнес он. 

Застигнутый врасплох Керр вскочил и побежал. Выглядело это так: тренер в импровизированном быстром отрыве добегал до трехочковой дуги и пасовал Керру в угол под дальний бросок, затем они возвращались на лавку и снова беседовали несколько минут. Повторяли до закрепления результата. 

«За полчаса я бросал раз пять-шесть, не больше. Это очень помогло с точки зрения психологии. В следующем же матче я встал со скамейки и поймал себя на мысли: блин, ровно это мы на днях и делали!» - вспоминал Стив.

Позже он безрезультатно пытался переманить старого знакомого в «Голден Стэйт». Удалось уже в начале 20-х совсем другому человеку.

Друзей не надо долго ждать 

В «Сан-Антонио» Энгелланд познакомился с Сэмом Прести - бывшим помощником генерального менеджера, а ныне боссом «Оклахомы». В 2022 году Чип покинул «Сперс» и поспешил на помощь будущим чемпионам. 

За два сезона до его прихода «Тандер» занимали 29-е и 30-е места по реализации трехочковых. Вот динамика четырех следующих лет: 17-е, первое, шестое и девятое. Конечно, причины не ограничиваются одним человеком, но его вклад очевиден. 

Сразу несколько игроков заметно улучшили бросок, от двукратного MVP Шэя Гилджеса-Александера до легиона дешевых вингов. В 2025 году «Оклахома» примерила перстни.

«Чип - человек с уникальным талантом и выдающимися личными качествами. Как и любой высококлассный специалист, он видит не то, что есть, а то, каким все может быть. Он блестяще выстраивает отношения, помогая другим совершенствоваться», - комментировал назначение Прести. 

Спустя четыре года Энгелланда охомутал еще один старый знакомый по «Сперс». Нынешний главный тренер «Хьюстона» Име Удока играл за «Сан-Антонио» на закате карьеры, а с 2012 по 2019 год помогал Греггу Поповичу. Нынче ему самому нужна помощь. В «Рокетс» образовалась очередь на прием к доктору по броскам.

Вероятно, это первая тесная рабочая связь, которая пойдет на пользу карьере Удоки

Они всегда спешат туда, где ждет беда

Два предыдущих сезона с Удокой «Хьюстон» топтался на границе первой десятки по эффективности нападения - 13-е и восьмое места. Цифры обманчивы. Результат достигался мощью, габаритами и бесконечными подборами в нападении, которые приносили очки второго шанса. Оба похода завершились в первом же раунде. 

Стая Годзилл в регулярках, Слон в посудной лавке в плей-офф. Закрой на засов трехсекудную зону, дави на мяч - половина дела выполнена.

Продвинутая статистика говорит, что в прошлом году всего три представителя основной ротации попадали из-за пределов «краски» лучше среднестатистического баскетболиста: Рид Шеппард, Джабари Смит и Кевин Дюрэнт. 

Старательный хоббит без мышечной массы, которому тренер не хотел доверять в плей-офф. Третий номер драфта, что никак не раскроется. А также 37-летний гражданин: лев в изоляциях, скунс в раздевалке, счастливый обладатель фейковых аккаунтов в соцсетях и опции игрока следующим летом. 

Техасское акционерное общество гигантских растений уперлось в потолок. Молодежь поникла, Дюрэнт у себя на уме, Удока в атаке не дока. На чужой половине солянка, запах и внешний вид строго на любителя. 

С двумя людьми без угрозы с дистанции жизненный цикл команды заканчивается к маю. Ванвлит с Адамсом однозначно помогут, но в их возрасте после тяжелых травм вернуться в ту же точку сложно. Будущее упирается в бросковые навыки лидеров.

Принципиально дальше в той же обуви не зайти, однако вектор выбран давно, причем не самый плохой. Молодежь добротная, Кей-Ди еще может, активы с финансовой гибкостью есть. Дергаться минувшим летом было бы глупо. 

Альтернативы сильно хуже: неудачный сезон снизил цену ключевых лиц, вариантов на рынке в обрез, на Западе сразу две бабайки. Идти ва-банк рано и не с чем.

Как быть? 

Там, где они, всегда успех

Зато ресурсы и время остаются. Перед глобальным решением хорошо бы понять, на что способен имеющийся костяк. За пару десятилетий в НБА Энгелланд добился редкой репутации: если кто и способен выправить захудалый бросок, так это он. 

Сами по себе Томпсон с Шенгюном не выстрелили, Кей-Ди не помог. Выписать почти $400 млн двум товарищам и верить в лучшее - вариант понятный и тревожный одновременно. При таких суммах хочется иметь что-то больше близорукой веры.

Естественно, в НБА полностью от провала не страхуют. Чип всего лишь лучший в своем деле, а не колдун с гарантией приворота трехочкового любому пеньку с ушами. Тот же Тони Паркер убивал на средней дистанции, а из-за дуги царапал раз в две игры. 

Нынче со всех сторон мы слышим что-то в духе «деньги должны работать». «Рокетс» показывают, как это может выглядеть в НБА. Раз вложились, надо выложиться без остатка. Энгелланд призван обеспечить рост акций отдельных игроков и, по цепочке, всей команды, а заодно - пассивный доход менеджерам и владельцу. 

Сделали все возможное, чтобы в случае очередной неудачи с чистой совестью расщепить ядро. Контракты выписаны, лучшие специалисты приглашены, дальше сами. Либо мы шагаем вперед, либо вы - на все четыре стороны. 

«Чтобы добиться прогресса, нужно много работать. Поначалу результаты могут даже ухудшиться. Непросто совершенствоваться и менять технику, которая сформировалась за 18-20 лет в баскетболе, приходится перестраивать привычные вещи, отказываться от выученных движений, а на это нужно время. 

Идея прогресса привлекательна сама по себе, ведь ты получаешь удовлетворение, когда растешь как игрок и помогаешь команде побеждать. Казалось бы, убедить в этом легко. Но убеждать все же приходится, ведь случаются и неудачные дни», - объяснял Энгелланд.

В «Сан-Антонио» Грегга Поповича знали: прежде чем победить, нужно убедить. «Хьюстон» начал с приглашения перспективного тренера, выписал одного из лучших бомбардиров в истории, заплатил молодым, а теперь дорвался до главного специалиста лиги в своем деле. 

Если доктор по броскам не поможет, следующим в помещение войдет патологоанатом.