«Мерседес» обвиняют в «читерстве» и обмане клиентов. Неужели правда?

Мощь «Мерседеса», продемонстрированная на старте сезона в Мельбурне, всколыхнула «Формулу-1». Черно-серебристые машины оказались настолько хороши, что Андреа Кими Антонелли даже на базовых настройках на восстановленной после безобразной аварии машине занял место на первом стартовом ряду, а в гонке (не без помощи стратегов «Феррари») помог команде оформить победный дубль.
Сомнений нет — впечатляющего преимущества удалось добиться в первую очередь за счет силовой установки. Но тут же возникает вопрос: «Мерседес» ведь поставляет идентичные собственным двигатели «Макларену», «Уильямсу» и «Альпин» – почему же клиенты «серебряных стрел» отстали настолько сильно?
«Макларен» только начал разбираться в работе двигателя
Особенно ощутимой разница в скорости была на скоростных участках «Альберт-парка»: если Ландо Норрис уже к середине прямых терял весь заряд накопленной энергии, то Джордж Расселл продолжал опустошать (а значит и ускоряться) батарею практически до точки торможения.
Намеки на «читерство» немцы отвергают — и предлагают присмотреться к болидам клиентов, чьи аэродинамические характеристики больше соответствуют кирпичам, чем гоночной технике. Мысль понятна: и аутсайдеры «Уильямс» с «Альпин», и чемпионский «Макларен» построили сравнительно тяжелые машины, да к тому же с более высоким коэффициентом лобового сопротивления, чем у шасси из Бракли. Чтобы разогнать такие болиды — нужно много энергии, и электрическая часть двигателя работает неэффективно из-за необходимости преодолевать сопротивление воздуха. А вот если бы «Макларен» больше думал о дрэг-характеристиках — тогда, возможно, тоже включился бы в борьбу за подиумы.
Доля правды тут есть, но если бы корень проблем касался только аэродинамических свойств «оранжевых» – инженеры бы переживали гораздо меньше. На самом деле в Уокинге потрясены — прежде чем выпускать обновления и «вылизывать» формы шасси, им нужно для начала разобраться в работе двигателя. И, по мнению чемпионов мира, это неправильно. Стоит также учесть, что самую свежую версию двигателя «Мерседес» обкатал еще на тестах, а клиентам предоставил новинку только к первой гонке сезона.

Руководитель коллектива Андреа Стелла пока использует осторожные формулировки: «На тестах мы выпускали машину на трассу, смотрели на получаемые данные и думали, как на них реагировать. Но в «Ф-1» обычно так не работают. Обычно на трассе вы проверяете уже полученные на симуляторах данные. Так что мы уже несколько недель обсуждаем с мотористами «Мерседеса» возможность получения дополнительной информации».
В переводе с дипломатического языка это означает, что «Макларен» оказался не в равном положении с производителем — тот знает гораздо больше о своем моторе, но не раскрывает, как правильно с ним работать.
И в этом не было бы ничего необычного, но боссы «оранжевых» вообще-то договорились с «Мерседесом» об углубленном сотрудничестве, о возможности влиять на разработку силовой установки и получать необходимые данные. Нет сомнений, что из моторного подразделения в Бриксуорте действительно вовремя передавали клиентам размеры силовой установки, данные о ее мощности, температурные режимы, другие важные характеристики и даже софт — это все прописано в правилах. Но в современной «Ф-1», где огромную роль в двигателе теперь играет и электрическая составляющая, очень важно не просто использовать софт производителя, но и эффективно им пользоваться: заставить электронные мозги мотора правильно собирать и расходовать энергию, а также делать это вовремя и в необходимых дозах.
Мог ли «Мерседес» после тысяч симуляций на стендах досконально изучить работу силовой установки, оценить эффективность картографии/софта и научиться выжимать из настроек максимум? Мог ли выстроить вокруг особенностей мотора собственное шасси (чтобы полностью раскрывать скоростные свойства техники)? И мог ли предоставить «Макларену», «Уильямсу» и «Альпин» гораздо меньше информации о работе двигателя, чем знал сам?
Чтобы стало понятнее — возьмем самую простую аналогию. Допустим, вы можете нарисовать что-то приличное в фотошопе, но вряд ли сделаете это так же здорово, как профессиональный художник-иллюстратор, знающий разные хитрости и умеющий работать со слоями, масками, фильтрами и т. д. То же самое и с двигателем — в «Макларене», безусловно, трудятся талантливые инженеры, но они только начали работать с софтом, в то время как спецы из «Мерседеса» изучили его вдоль и поперек.
Для уокингцев это серьезная проблема. Они выезжают на трассу, видят, что батарея разряжается на прямой и только-только начинают думать над исправлением. Заводской «Мерседес» же знал все это за полгода до тестов и понимал, где именно начнет работать система рекуперации, сколько она выдаст энергии и как долго будет это делать. Отставание «Макларена» исчисляется месяцами — и если мотористы продолжат секретничать, возвращение чемпионов в группу лидеров затянется минимум до лета.

Возможная отмена арабских Гран-при делает жизнь «оранжевых» лишь хуже. Команде жизненно важны данные с реальных трасс, чтобы откалибровать электрическую часть мотора и «научить» свой симулятор, а если «Ф-1» так и останется в апреле на базах — брать информацию будет неоткуда. А без понимания двигателя не будут приносить должного эффекта и аэродинамические новинки.
Но даже если «Макларен» во всем разберется — не факт, что включится в битву с «Мерседесом». По слухам, интеграция силовой установки немцев в шасси просто на запредельном уровне.
«Мерседес» накапливает энергию там, где другие не могут?
В 2026 году лексикон болельщиков «Формулы-1» пополнился новым словом: «суперклиппинг» – это особая техника накопления энергии для электрической части двигателя (которая затем расходуется на прямых для ускорения машины). В прошлом рекуператор накапливал энергию только на торможениях, однако новый регламент позволяет делать это и в скоростных поворотах, и даже во время разгонов. При суперклиппинге в силовой установке происходит перераспределение крутящего момента и часть энергии направляется прямиком на зарядку батареи.
Пользоваться такой хитростью пытаются все, однако есть негативные моменты. Во-первых, болиды медленнее набирают скорость. Во-вторых, неправильные настройки или сбои в софте приводят к нестабильности задней оси или блокировке колес. Грозят такие «побочки» в лучшем случае потерей долей секунды, а в худшем — внезапными разворотами или вылетами с трассы.
Но у «Мерседеса», похоже, суперклиппинг работает так гладко, что почти не влияет на поведение шасси. Отчасти это связано с хорошими аэродинамическими свойствами болида, но также и с эффективным использованием софта.

В Мельбурне Расселл и Антонелли легко накапливали дополнительную энергию в скоростных виражах — в то время как конкуренты вынуждены были проезжать эти места в обычном режиме (иначе рисковали срывами) – и перед прямыми оказывались с почти полной батареей. Разумеется, это давало «серебряным стрелам» гигантское преимущество.
Предполагается, что инженеры немецкой команды даже нашли возможность хорошо охлаждать батарею именно в скоростных поворотах и предусмотрительно спроектировали боковые понтоны и внутреннюю систему охлаждения наилучшим образом.
Усиленное охлаждение позволяет использовать даже более агрессивные режимы работы силовой установки — и в итоге выдавать мощность больше и дольше, чем у аналогичных агрегатов клиентов.
Наверняка есть и другие секреты, связанные как с активной аэродинамикой, так и с особенностями топливной смеси. Но это уже детали. Самое важное — после старта возникло ощущение невероятного уровня подготовки «Мерседеса» к регламенту 2026 года. Команда продумала каждый компонент и идеально совместила все с главной деталью машины – мотором. Ни один клиент не сможет повторить подобный трюк. По крайней мере — в этом году.
Если все так, то предстоящий в июне пересмотр способа проверки степени сжатия в двигателях мало что поменяет в раскладе сил – скорость «Мерседеса» не изменится, и соперникам придется искать другие способы перевернуть ход чемпионата мира.
Другие тексты в этом блоге
Странные музыканты написали песню по приколу. Теперь она символ гонок и скорости
«Формула-1» круглый год живет в логистическом хаосе. Порой детали перевозят в кресле бизнес-класса
Большой скандал в «Ф-1»: «Мерседес» создал «читерский» мотор, «Феррари» в ярости
Фото: Gettyimages.ru/Sam Bloxham, Joe Portlock, Peter Fox; East News/Alessio Morgese / NurPhoto / NurPhoto via AFP



















Стратеги Феррари не могли обогнать Мерс. Уймитесь уже!
Почему изучили софт? Они ведь его написали! А когда его сам пишешь без оглядки на ТЗ клиента вроде МакЛарен (т.к. его тут нет - ТЗ пишет Мерседес) - сложнее вего обьяснить клиенту - как и почему всё так работает.
Меня удивляет больше другое - что клиенты Феррари не жалуются