• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • «Мерседес» расследует недовес на болиде Расселла и предполагает вклад износа шин
28

«Мерседес» расследует недовес на болиде Расселла и предполагает вклад износа шин

Главный гоночный инженер «Мерседеса» Эндрю Шовлин прокомментировал дисквалификацию Джорджа Расселла после победы на Гран-при Бельгии и пообещал установить точные причины, почему машина оказалась легче лимита.

«Очень тяжелая ситуация для Джорджа – дисквалификация после такой впечатляющей победы. Мы пока не понимаем, почему после финиша обнаружился недовес, но тщательно расследуем ситуацию, чтобы найти объяснение.

Мы предполагаем, что потеря резины из-за стратегии с одним пит-стопом внесла свой вклад, но надо разобраться, как все случилось. В то же время мы не будем искать оправдания. Безусловно, такое не должно происходить, и надо сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось.

К счастью, Льюис [Хэмилтон] финишировал вторым и унаследовал победу. Он также провел сильную гонку и оказался быстрейшим среди машин на двух пит-стопах. Мы можем быть довольны темпом болида, но потеря дубля разочаровывает – особенно с учетом такого прогресса после одной из самых трудных пятниц и прекрасно проведенной гонки со стороны команды.

Мы сделаем выводы и станем сильнее, когда вернемся на трассу в Зандворте после летнего перерыва», – сказал специалист.

Расселл провел лучшую гонку и героически отбился от Хэмилтона – но лишился победы из-за дисквала

Джордж Расселл о дисквалификации: «Горжусь тем, что первым пересек финишную линию. Впереди будут еще победы»

Опубликовал: Михаил Ширяев
Источник: RacingNews365
28 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Вот почему Тото выглядел мрачнее тучи после финиша гонки. Он уже знал про недовес.
Ответ заблокированному пользователю
Вот почему Тото выглядел мрачнее тучи после финиша гонки. Он уже знал про недовес.
Мерс там пытался скрыть, не все топливо слили, но не прокатило . Если собрались ехать с одним питом и атаковать до последнего, с учётом что здесь сразу на питлейн заезжают, и червяков не соберёшь надо было балласт дополнительно добавлять.
Мерс там пытался скрыть, не все топливо слили, но не прокатило . Если собрались ехать с одним питом и атаковать до последнего, с учётом что здесь сразу на питлейн заезжают, и червяков не соберёшь надо было балласт дополнительно добавлять.
Насобирать 1,5 кг червячков - не знаю, насколько это реально в принципе.
И похоже, Хэм потому и не смог обогнать Русселя на более свежих (и значительно) шинах.
Похоже на то, что просто лопухнулись. Приняли решение уже по ходу гонки об одном питстопе и упустили риск возникновения недовеса.
Или понадеялись, что прокатит, когда давали Джорджу добро.
А уже к финишу по дополнительным подсчетам пришли к выводу, что с большой вероятностью не прокатит.
Поэтому Тото и сидел с пальцем на кнопке - до конца думал, не зазвать ли Джорджа на питстоп.
Потом, наверное, прикинул реакцию всех (Джорджа, СМИ, болельщиков - да еще после всяких теорий заговоров в анамнезе у Мерседеса) на этот чудо-кувырок на последних кругах, и смирился, что дисквалификация будет лучшим выходом. Очков не будет, но урон будет меньше.
Ответ DelNord
Похоже на то, что просто лопухнулись. Приняли решение уже по ходу гонки об одном питстопе и упустили риск возникновения недовеса. Или понадеялись, что прокатит, когда давали Джорджу добро. А уже к финишу по дополнительным подсчетам пришли к выводу, что с большой вероятностью не прокатит. Поэтому Тото и сидел с пальцем на кнопке - до конца думал, не зазвать ли Джорджа на питстоп. Потом, наверное, прикинул реакцию всех (Джорджа, СМИ, болельщиков - да еще после всяких теорий заговоров в анамнезе у Мерседеса) на этот чудо-кувырок на последних кругах, и смирился, что дисквалификация будет лучшим выходом. Очков не будет, но урон будет меньше.
Да представил что бы тут творилось если бы расселла позвали на второй пит под конец гонки) мама не горюй)))
Алонсо же норм прошёл взвешивание, значит косяк не только в колесах
В отчете говорится, что, хотя изначально было установлено, что автомобиль соответствует минимальному весу в 798 кг, затем из него слили 2,8 литра топлива.

«Автомобиль не был полностью осушен в соответствии с процедурой слива, то есть:
во первых, бензин не при чем.
во вторых, недостачу веса мерс пытался скрыть, не слив полностью бензин, но фиа заметили, слили остатки, и вуаля - дисквал
Ответ Z. Evdaev
В отчете говорится, что, хотя изначально было установлено, что автомобиль соответствует минимальному весу в 798 кг, затем из него слили 2,8 литра топлива. «Автомобиль не был полностью осушен в соответствии с процедурой слива, то есть: во первых, бензин не при чем. во вторых, недостачу веса мерс пытался скрыть, не слив полностью бензин, но фиа заметили, слили остатки, и вуаля - дисквал
Судя по всему очередная конспирологическая околесица рождалась недолго и несложно. Как насчет того, чтобы еще раз внимательно (и на этот раз грамотно) прочитать документ 42 с изучением приведенных там пунктов техрегламента?
Дело не только в шинах, тем более износ был в рамках нормы. Или топлива недолили на старте, или расход превысили запланированный, пауз в гонке то и СК не было. Или что-то с режимами мотора напутали, гнали на все деньги.

Инженера Рассела, кажется недавно ему нового назначили, Дадли, прямо на мостике все поздравляли.
Ответ doctor.morge
Дело не только в шинах, тем более износ был в рамках нормы. Или топлива недолили на старте, или расход превысили запланированный, пауз в гонке то и СК не было. Или что-то с режимами мотора напутали, гнали на все деньги. Инженера Рассела, кажется недавно ему нового назначили, Дадли, прямо на мостике все поздравляли.
вчера писали, топливо сливают перед взвешиванием, то етсь оно не учитывается вовсе
Скорее всего, невозможность прокатиться змейкой, собирая червяков, могла повлиять на это
Ответ Scorpio
вчера писали, топливо сливают перед взвешиванием, то етсь оно не учитывается вовсе Скорее всего, невозможность прокатиться змейкой, собирая червяков, могла повлиять на это
Там много вариантов.
До слива топлива есть как я помню есть минимальный объем, который должен был остаться в машине, сухой вес считается хитро.
Остаток после этого вроде бы уже может считаться за балласт.
Могла быть проблема с пилотом, он с экипировкой и балластом должен иметь минимальный вес порядка 80 кг, Рассел мог за гонку потерять много влаги и оказаться легче, там килограмма по 4 могут терять.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем