6 мин.
31

Лучший день в истории марафонов, для России тоже!

Великий день в марафонском беге – и вообще, и для России: побиты рекорды – мировой и национальный. Причем наш стоял почти 19 лет.

Что с рекордом России?

● Теперь он – у Дмитрия Неделина, который выдал в Дюссельдорфе 2:08.54 (и попутно выиграл забег).

Это на 13 секунд быстрее, чем у Алексея Соколова в Дублине осенью 2007-го. В то время Неделину было почти 16, он играл в футбол – за пензенский «Зенит» из второго дивизиона. Легкой атлетикой занялся только в 19.

У Дмитрия была минимум пара серьезных попыток забрать марафонский рекорд страны. Год назад в Казани не хватило полминуты, в декабре в Валенсии – сход из-за проблем с желудком.

Но еще тогда расстроенный Неделин уверял: реализация – вопрос времени.

И вот!

«Я очень рад, что удалось наконец это сделать. Спасибо всем большое за поддержку, которую все мне оказывали в этом непростом пути. За 4 года из любителя дорос до рекордсмена России», – слова Дмитрия после финиша.

● В беговом сообществе давно зрела (и теперь, конечно, цветет) шутка, что рекорд Неделина, если и будет, простоит неделю. 3 мая – Казанский марафон, куда заявился Владимир Никитин, явный претендент на обновление цифр. Об этом чуть ниже.

Но, очевидно, Дмитрию было важно зацепить статус рекордсмена и первого нашего бегуна, который выбежал из 2:09. И он перебирал варианты, чтобы успеть до Казани.

Причем перебирал в режиме аттракциона, нагоняя интригу в соцсетях: Лондон, Дюссельдорф, Гамбург, Грозный – угадайте, где старт в эти выходные!

То ли развлекался, то ли путал следы, чтобы ускользнуть из-под давления: ведь если нет информации о месте старта – сложнее давать прогнозы, вообще строить ожидания.

● Дюссельдорф в итоге – отличный выбор: ровная трасса, без горок, без разворотов – погода тоже способствовала, повезло.

Есть и другой важный фактор. 

У каждого участника марафона два времени: gun time – отсчитывается от выстрела стартового пистолета и старта элиты, chip time – от момента пересечения чипом линии старта. Разница между ними может достигать многих минут (особенно если стартовать из дальнего кластера). Но для любителя с этим нет проблем – именно по chip time все считают личный результат.

А вот с рекордом страны все сложнее. По правилам его засчитывают только по gun time, время чипа не годится. До 2022-го это никому не мешало, все наши топы и так стартовали из элитного кластера. Но теперь пробраться в элиту на марафоне в Европе с российским паспортом почти невозможно – из-за санкций в отношении нашей федерации. А старт из другого кластера автоматически означает потерянное время.

Неделин нашел выход. На некоторых марафонах (в том числе в Дюссельдорфе и Лондоне) сильнейший кластер А стартует одновременно с элитным. Но если в Лондоне кластеры огромные, пробраться в начало очень сложно, в камерном Дюссельдорфе Неделину удалось встать почти вплотную к элите.

Мы видели, что он бежал вместе с лидерами с первых километров. А значит, все грамотно рассчитал и почти ничего не потерял на старте.

Жена Неделина – Анастасия Тукмчаева (Тукитук) написала, что у Дмитрия сразу после финиша взяли допинг-пробу. Процедура, которая важна в том числе для ратификации рекорда.

● В воздухе витает вопрос: почему Неделин – если уж уверен в собственной форме – не побежал в Казани? К тому же туда его звали за гонорар, а любой забег в Европе – траты.

Во-первых, не факт, что в Казани Дмитрий победил бы, тем более с рекордом – на казанской трассе в прошлом году было много разворотов на 180 градусов, да и Никитин очень опасен (отсюда и шутка про неделю).

Организаторы в Казани точно хотели видеть дуэль, заранее договорились с Никитиным, вышли на Неделина с теми же условиями по деньгам. С их стороны логично: плюс-минус равные соперники – значит, и гонорар должен совпадать.

Дмитрий не принял, запросил сумму больше – и тут уже отказалась казанская сторона.

Ну что, ждать 3 мая теперь еще интереснее? Рекорд, который держался почти два десятилетия, задрожит второй раз за неделю.

42 факта о Дмитрии Неделине

Все о рекорде Соколова, который пал: его ставили в простых кроссовках, Алексей не получил призовые в России

● С таким временем Неделин установил бы мировой рекорд… 59 лет назад (в 1967-м он был 2:09.36, в 1969-м – уже 2:08,33). Но сегодня нашлось место и свежему рекорду мира.

Теперь Лондонский марафон-2026 – самый быстрый забег в истории легкой атлетики. Все три призера у мужчин пробежали быстрее мирового рекорда, у женщин – тоже рекорд.

Эфиопка Тигист Ассефа обновила собственное достижение, показанное год назад здесь же: в 2025-м пробежала за 2:15.50, сейчас – за 02:15.41. Вполне ожидаемый результат и постепенный прогресс.

А вот у мужчин все куда интереснее: с предыдущего достижения сбросили целую минуту, и впервые в истории бегуны разменяли два часа!

Выиграл 30-летний кениец Себастьян Саве – пролетел за 1:59.30. Саве точно не новичок гранд-побед: он был первым в Лондоне в прошлом году, выигрывал в Берлине и Валенсии.

Но время удивляет: так быстро не бежал никто. Предыдущий мировой рекорд принадлежал Келвину Киптуму – в 2023-м он выдал 2:00,35 в Чикаго. Казалось, что именно молодой кениец будет править в марафонах в ближайшие годы, но в феврале 2024-го он погиб в ДТП.

Его рекорд продержался всего три года – хотя отметка в 2 часа казалось невероятной как физически, так и психологически. Что говорить, если все зафиксированные мировые рекорды (с 1908 года) всегда начинались с цифры 2 в графе «час»?

Саве изменил историю. Вместе с ним – и эфиоп Йомиф Кейелча: он пробежал за 1:59.41. Бронзовый призер Джейкоб Киплимо из Уганды тоже опередил график предыдущего мирового рекорда – 2:00.28.

● Саве готовился к мировому рекорду еще год назад – на Берлинском марафоне. И подготовка шла не только на трассе.

Когда Себастьян узнал о допинг-бане Рут Чепнгетич – другой мировой рекордсменки из Кении – то понял: как бы он ни был хорош, достижение поставят под сомнение. Ситуация с допингом в кенийской легкой атлетике плачевная – более 140 спортсменов отбывают дисквалификацию.

Рекордсменку мира в марафоне поймали на допинге. И как теперь верить в рекорд?

В преддверии Берлинского марафона-2025 агент и тренер Саве обратились к Независимому легкоатлетическому дисциплинарному органу Athletics Integrity Unit (AIU) – предложили протестировать Себастьяна так, как не тестировали больше никого.

«Я хотел доказать миру, что мы, кенийцы, можем добиваться выдающихся результатов, не опасаясь, что нас постоянно будет преследовать тень допинга», – Себастьян тоже зажегся идеей.

В итоге за 2 месяца до забега Саве сдал 25 внесоревновательных тестов – все чистые.

В Берлине он установил лучший результат сезона в мире и привез 4 минуты второму месту. Но до рекорда не хватило двух минут (2:02.16) – во многом помешала жара в день забега.

А теперь все сложилось идеально.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Davidson