Новая суперзвезда российского хоккея

Кирилл Новокщенов – о лучшем игроке «Вашингтона».

Евгений Кузнецов нахлобучил на голову ковбойскую шляпу, надел дурацкие очки, разрисованные в стиле кантри, заставил Никласа Бэкстрема залить ему в горло пепси. Взял непривычную клюшку с правым хватом, чтобы во всем скопировать Овечкина 7-летней давности и поехал исполнять буллит.

«Копия вышла неудачная, но все равно было здорово попробовать что-то новое. Я так радовался, только когда пришел на первую тренировку в «Вашингтоне», – говорил журналистам на Матче звезд Кузнецов. Несмотря на неудачный буллит, он не был разочарован и оба дня ходил по Bridgestone Arena довольным как слон. Даже когда его пресс-конференция собрала меньше всего репортеров, Кузнецов не расстроился и пошел сам задавать вопросы Бэкстрему.

Загружаю...

Вызов на Матч звезд получился довольно неожиданным – когда стало известно об отказе Овечкина, даже вашингтонские журналисты были уверены, что на замену в первую очередь вызовут Кросби – до его селебрити-уровня Кузнецову пока далеко. Но лига все же подарила парню из Челябинска первый в его карьере Матч звезд. Еще два года назад не каждый из нас смог бы в это поверить.

Два года назад Кузнецов мучился в «Тракторе». Травма плеча, укравшая полтора месяца в начале сезона, невыразительная игра, провалившийся план «остаться в «Тракторе» и получить место в олимпийской сборной». Зимой 2014 года многим казалось, что карьера Кузнецова затухает и ее не зажечь даже отъездом в НХЛ, о котором он постоянно говорил еще с лета. К счастью, Кузя уехал не просто «попробовать себя в НХЛ» – он был готов бороться за право играть против лучших хоккеистов мира.

Кузнецова ждали в НХЛ несколько лет, тогдашний тренер «Вашингтона» Адам Оутс мотался в Челябинск, как на Багамы, чтобы уговорить чемпиона мира среди молодежи бросить российскую золотую клетку. Но как бы «Кэпиталс» ни нуждались в усилении, тепличных условий Кузнецову никто создавать не собирался. Не готов прямо сейчас тащить на себе второе звено? Тогда качайся и учись, а пока будешь играть по 10-12 минут.

Загружаю...

Проблема с мускулами – или нежеланием их применять – действительно повлияла на несуразные результаты Кузнецова в 2014 году. Мало играешь в тело – тебе сложнее отобрать шайбу у соперника – ты много катаешься вхолостую и привозишь атаки на свои ворота. Посмотрите нарезку лучших моментов 92-го номера из прошлого сезона. Сколько раз он добивался взаимности шайбы у борта, в борьбе? В основном, это игра на чистых шайбах, использование преимущества в скорости. Эта техничная, умная манера игры осталась при нем, но и бить плечами он стал в два раза чаще.

Кузнецов очень, очень хотел развить свои достижения прошлого плей-офф, когда он забил столько же голов, сколько Овечкин. База для успешного сезона закладывается летом – и молодой хоккеист, едва успел закончиться розыгрыш Кубка Стэнли, начал наматывать десятки километров бегом, при первой же возможности бронировал лед Kettler Iceplex – тренировочной арены «Вашингтона» – и шлифовал бросок, владение клюшкой, доводил катание до идеального. Разве что ночью не приезжал тренироваться, как Кобе, но это стало бы перебором, ведь в прошлом году Евгений стал отцом. Жене игрока, Анастасии, тоже нужно сказать спасибо за то, что ночные заботы о дочке она взвалила на себя, позволив мужу бросить все силы на тренировки. Кузнецов прокачивал не только «физику» – он потратил много времени, отсматривая нарезки игры Бэкстрема, Дацюка, Кросби – идеальных, по его мнению, центрфорвардов.

Интересно, что Кузнецов стал чаще терять шайбу (30 раз за полсезона против 24 – за весь прошлый), но на его надежность это никак не повлияло, как раз наоборот: у него лучший плюс/минус в лиге, его Corsi из отрицательного превратился в умеренно положительный при том, что Евгений играет по 18-20 минут за вечер. И это минуты, которые в НХЛ называют heavy minutes, когда ты выходишь на догфайт с лучшим звеном соперника. Посмотрите на этот график и убедитесь: именно второе звено «Вашингтона» борется с лучшими (по относительному Corsi) игроками в чужой форме. Разве что меньшинством Кузнецова не нагружают (пока?).

Загружаю...

Конечно, помогло и окружение. Год назад второе звено «Вашингтона» смотрелось блекло на фоне других команд НХЛ. Сейчас на 70% смен справа от 92-го номера выходит Джастин Уильямс – «мистер 7-я игра», парень с тремя чемпионскими перстнями в кармане, игрок, который знает, где надо находиться, чтобы твой партнер с обзором, как у Аргуса, вложил шайбу тебе в крюк. Говорят, что фирменный полуслепой пас Кузи из-за ворот уже хотят запретить в 15 штатах США.

34-летний Уильямс показывает лучшую статистику за 4 последних сезона, Бураковски и Юханссон, тоже часто играющие с Кузнецовым, идут на личные рекорды (хотя с точки зрения их коротких карьер это не так значимо). Евгений помогает партнерам не только пасами с лазерным прицелом, посмотрите, как изящно он оттянул клюшку защитника, не дав тому помешать Бураковски бросить.

Загружаю...

Кузнецова всю карьеру окружал ореол гиперуверенности в себе. Та же «фартожопость», нахальные интервью, которые время от времени раздражали российских болельщиков. Но оказалось, что это не бахвальство, а тот самый внутренний стержень, вокруг которого Кузнецов и растит свою карьеру. Как пример – раскованное поведение на Матче звезд и свободное общение с журналистами (в том числе и по инициативе самого Кузнецова), даже когда его английский еще был слабоват. Заслуга тренера Барри Троца в том, что он отложил топор и взял небольшой секатор, чуть подправив старания игрока из России и обучив его использовать эту смелость на пользу, а не во вред команде. Если у Кузнецова после неудач и потери места в составе и возникали сомнения, что он действительно достоин быть частью мира НХЛ, то Троц ликвидировал эти сомнения, подсказывая, как тому нужно улучшить свою игру – поменьше риска, побольше форчека, давления на соперника, потому что это выматывает и в итоге оборачивается голевыми моментами.

Кузнецов нашел баланс между риском и остротой. Даже за ростом числа потерь наверняка скрывается еще больший рост количества успешных обводок. Мало кто рассчитывал, что Кузнецов уже в этом сезоне станет лучшим бомбардиром команды. 51 очко в 48 матчах, первое место в НХЛ по числу предголевых передач – вы все еще уверены, что Овечкин – самый важный игрок, а Бэкстрем – самый гениальный распасовщик «Вашингтона»? Да и в своей зоне Кузнецов больше не теряется, когда на него несется вражеский верзила.

Загружаю...

Примерно год назад Барри Троц подозвал своего молодого подопечного, чтобы обсудить топ-центрфорвардов, которые будут противостоять «Вашингтону» в ближайших матчах. Барри подробно объяснил, в чем их сильные стороны, почему их нужно опасаться. Кузнецов внимательно выслушал тренера, но потом все-таки выпалил:

– Я хочу, чтобы они беспокоились, выходя на лед против меня.

Фото: Gettyimages.ru/John Russell/NHLI, Rob Carr

Популярные комментарии
Ali071985
Такая ахинея понаписана... будто "Вашингтон" чуть ли не спас карьеру Кузнецова, после того, как "Трактор" её чуть не похоронил. Тот самый "Трактор", который НАУЧИЛ Женю играть в хоккей, тот самый "Трактор", который поверил в 16-летнего паренька, который в плей-офф накручивал матёрых игроков "Ак Барса"... М-да. Вот такое королевство кривых зеркал.
orange team
Кучеров и Тарасенко все таки немного другие.. их нагнула СА система. стали игрокам функциями. Кузя совсем другой.. он как Буре и Малкин не стали ничего брать от них и продолжает развивать свои сильные стороны. должен стать абсолютным доминатором.
t0ni12
Главная заслуга самого Кузнецова в том, что не опустил руки, когда не шло. Каждый ведь считал за долг сказать/написать, мол, пересидел в КХЛ, зазнался, деньги его испортили и т.п. И где писатели, а где - Кузя.
Еще 144 комментария
147 комментариев Написать комментарий