Все обладатели «Золотого мяча», начиная с 1995 года

Именно в 1995 году начали действовать новые правила, по которым "ЗМ" мог получить игрок любой национальности, выступающий в Европе. До этого момента главный индивидуальный приз присуждали только европейцам.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Barça
Популярные комментарии
Андрей Тамразов
Карьера Месси и Криштиано на несколько порядков лучше, чем у кого бы то ни было в футболе. У этих парней не бывает спадов, они как начали на топ уровне так до сих пор его и держат. Они не травмируются на два года (Роналдо) не сдулись к 30 (Роналдиньо) не ломаются к 29 (ван Бастен) не заканчивают серьезно в сборной в 30 (Кройф) про Марадону говорить даже не хочется . Они играют, играют и ещё раз играют. У них идеальная карьера. Криштиано с Португалией! выиграл евро. Если бы Месси выиграл ЧМ, то тут вообще вопросов не было. Месси самый техничный футболист в истории, а Криштиано самый полезный. Титулы Криштиано и игра Месси говорят сами за себя. Просто смотри на их игру и наслаждайся. Я даже не представляю, что бы ты выдавал тут если бы роналдиньо выиграл три раза подряд лигу чемпионов, а Роналдо хотя бы один раз. А эти два монстра за 11 лет 8 раз выиграли лигу чемпионов, будучи главными звёздами и лидерами на поле, притом они ещё не закончили и три-четыре сезона поиграют на топ уровне.
Ответ на комментарий Cap!
Вот бы Франс Футбол додумался поднять архивы голосований журналистов и на их основе выдать альтернативные ЗМ за позорное десятилетие вручения сладкой испанской парочки. Изза чертового УЕФА, этот период как пятно на истории смотрится и совершенно дезоирентирует, давая ложное представление что Месси и Роналду были на порядок выше по классу чем Рональдиньо или Роналдо.
S. Bagryantsev
Согласен. Защитникам и вратарям тяжело взять ЗМ. Наша гордость, Лев Яшин - единственный обладатель ЗМ. P.s. Вот например после вручения золотого мяча 2018 года журналист испанского информационного агентства EFE Хосе Игнасио Ортега сказал про Модрича: "Когда такие нетипичные футболисты достигают больших высот, это кажется каким-то чудом. У меня есть только одно сожаление, как у испанца: я не понимаю, почему этой наградой не были удостоены Чави, Иньеста. За последние 10 лет "Золотой мяч" могли и должны были получить и Чави, и Иньеста, и Касильяс."
Ответ на комментарий С вами Андрей Малахов
Амплуа не вышел. Защитники могут взять ЗМ по сути только за титул со сборной и то редко
С вами Андрей Малахов
Мальдини мог брать золотой мяч за 1994 и 2003 годы, он сильнее Заммера и Канноваро из защитников бравших ЗМ
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий