Качок, который теперь тренирует «Лестер»

Рассказываем про Майкла Эпплтона.

17 октября «Лестер» уволил второго тренера за восемь месяцев. После скандального прощания с Клаудио Раньери в феврале 2017-го клубное руководство рассталось и с его бывшим ассистентом Крэйгом Шекспиром.

«Крэйг был замечательным служителем «Лестера» – как в роли помощника главного тренера, так и в роли главного тренера после того, как он принял команду в непростых условиях в феврале, – говорится в заявлении владельца клуба Вичая Сривадханапрабха. – Его преданность клубу и своей работе были на высоте. Он также внес существенный вклад в самый успешный период в истории «Лестера». 

Загружаю...

Однако наши перспективы на старте сезона под руководством Крэйга были не совсем стабильны, поэтому руководство посчитало, что перемены необходимы клубу для движения вперед». 

«Лестер» Шекспира набрал 29 очков в АПЛ (больше – только у команд топ-6) и вышел в четвертьфинал ЛЧ, но старт сезона получился сложным: в первых восьми турах «Лестер» хоть и сыграл с четырьмя командами из топ-6, но набрал только шесть очков и победил лишь раз.

Футболисты клуба, которые узнали об увольнении из газет, остались недовольны решением руководства и потребовали объяснений, рассказал на пресс-конференции временно исполняющий обязанности главного тренера Майкл Эпплтон.

Кто он такой?

Эпплтону 41 год, он родился и вырос в пригороде Манчестера, с детства болел за «Юнайтед», тренировался в их академии и даже дорос до профессионального контракта, а в 1996-м Алекс Фергюсон позволил ему дебютировать за клуб в Кубке лиги. Затем случилась стандартная для большинства воспитанников «МЮ» история: несколько аренд в клубы первой лиги и чемпионшипа, последующий переезд в клуб попроще. Эпплтон оказался в «Престоне», за который сыграл 145 матчей и помог команде выйти из второй лиги в первую в 2000-м.

Загружаю...

Карьеру футболиста пришлось заканчивать после нелепой случайности. В 2001-м Эпплтон играл за «Вест Бром» и в ходе двусторонки повредил колено: отобрал мяч у партнера по команде и ускорился, тот погнался за ним и неудачно зацепил ногу. «Я услышал, как что-то хлопнуло», – комментировал он позже эпизод, в котором получил разрыв задней крестообразной связки. Лечащий врач ошибочно решил, что футболисту требуется операция, но хирургическое вмешательство лишь усугубило проблему с коленом. Длительное восстановление не помогало, и после одной врачебной ошибки пришлось завершить карьеру игрока в 27 лет.

«Многие успешные тренеры мотивированы несчастьями, которые случились, когда они играли сами, – признается Эпплтон. – Когда мне пришлось закончить, я был в гневе. Я потерял 10 лет своей карьеры, не мог бегать, не мог никак нагружать колено, не мог играть в мини-футбол – ничего такого. Я даже не мог отправиться с утра на пробежку, чтоб почистить голову от мыслей. Поэтому я пошел в тренажерный зал». 

Еще одной компенсацией после травмы – не моральной, но финансовой – стал суд с хирургом, у которого Эпплтон в итоге отсудил полтора миллиона фунтов. Суд признал, что без операции Майкл мог бы играть до 2009 года, найти место в клубе премьер-лиги и зарабатывать как минимум полмиллиона в год. В качестве свидетелей на стороне Эпплтона выступали Райан Гиггз, Гари Невилл и сэр Алекс Фергюсон. 

Загружаю...

Фергюсон позже помог молодому Эпплтону с работой тренера. Он начал в академии «Вест Бромвича», в 2009-м Роберто Ди Маттео позвал молодого тренера в штаб основного состава, который Эпплтону пришлось на неделю возглавить после увольнения итальянца и до прихода в команду Роя Ходжсона. Дальше были «Портсмут», «Блэкпул», «Блэкберн Роверс» – три клуба за один сезон.

Потом у него был предложение от «Оксфорд Юнайтед». Перед назначением Эпплтон обратился к тому, у кого точно должен быть ответ.

«Я позвонил Фергюсону в надежде, что он даст мне несколько советов, а получил самый грандиозный разговор в жизни. Полчаса я ни слова не говорил, просто слушал. Он сказал мне, что теперь, став тренером, я должен проявлять должную осмотрительность. Я должен выполнять свое «домашнее задание»: четко знать, что представляет из себя моя команда и чего она может добиться. И он сказал правду о футбольном менеджменте: ты настолько хорош, насколько хороши твои игроки. Это было бесценно».

После такого разговора Эпплтон возглавил «Оксфорд Юнайтед», с которым в итоге проработал три года и вышел в первую лигу.

Загружаю...

Этим летом в «Лестер» тренера пригласил как раз Шекспир: «Я пришел в «Лестер» из-за Крейга, потому что знал его и работал с ним раньше (в «Вест Бромвиче» – прим. Sports.ru). Я покинул стабильную атмосферу «Оксфорда», где мы прогрессировали. Но я чувствовал, что такая возможность бывает раз в жизни – и вцепился в нее обеими руками».

Британские таблоиды называют Эпплтона самым устрашающим футбольным тренером премьер-лиги.

 Смотрите сами. 

«Не уверен, его взяли на должность ассистента Шекспира или его охранника», – писали на фанатских форумах сразу после назначения.

«Многие думают, что я такой не очень умный, немного пугающий персонаж с улиц Салфорда (родной город Эпплтона в пригороде Манчестера). Наверное, несколько лет назад так и было. Но за этот период я поработал с огромным количеством людей у которых многому научился, приобрел полезный опыт и продолжаю учиться и развиваться. Поэтому я и подписал контракт с «Лестером» этим летом: хочу развиваться и становиться лучше.

Загружаю...

Думаю, люди судят меня неверно. Они смотрят на меня и думают, что я кто-то, кем на самом деле не являюсь. Это как судить о книге по обложке. Да, я могу быть немного агрессивным, но я не перехожу за грань».

На первой пресс-конференции Эпплтон заявил, что тренером »Лестера» должен быть британец: «У доморощенных тренеров мало возможности проявить себя на высшем уровне. Так что если руководство решит назначить британского тренера, то я пожелаю ему всего наилучшего во главе команды».

В первом матче под руководством Эпплтона «Лестер» на выезде обыграл «Суонси» со счетом 2:1.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Finn-Kelcey, Phil Cole, Matthew Lewis, Charlie Crowhurst, Paul Thomas, Michael Regan, Stu Forster, Alex Livesey, Bryn Lennon

Популярные комментарии
Фудбализд
Даааа, такого тренера игроки Лестера уже вряд ли сольют. Он сам кого хочешь сольёт одной левой.
SaTR
"Посмотрите на меня, потом на своего тренера. Потом снова на меня"
amra73
фотка в жилетке - прям кастинг к фильму Гая Риччи
Еще 93 комментария
96 комментариев Написать комментарий