Главное о допинг-скандале с Валиевой: апелляция МОК, молчание Тутберидзе и версия о загрязненном продукте

Международное агентство тестирования (ITA) официально подтвердило, что российская фигуристка Камила Валиева сдала положительную допинг-пробу. Рассказываем самое главное на этот момент.

1. Валиева сдала положительную пробу во время чемпионата России в Санкт-Петербурге. В анализе обнаружено запрещенное вещество триметазидин.

2. Лаборатория в Стокгольме сообщила о положительной пробе 8 февраля, поэтому Валиева успела поучаствовать в командном турнире на Олимпиаде-2022 – он завершился 7 февраля.

3. РУСАДА временно отстранило фигуристку 8 февраля, на следующий день агентство отменило отстранение. МОК подаст апелляцию в CAS. Выездная панель суда рассмотрит дело Валиевой до начала личного турнира фигуристок на Олимпиаде. Пока CAS не получил документы от МОК.

4. Решение по командному турниру Олимпиады-2022 будет принято после окончательного вердикта по Валиевой. Победа сборной России пока что в силе.

5. Международный союз конькобежцев (ISU) тоже подаст апелляцию в CAS на снятие временного отстранения с Валиевой.

6. ОКР выступил с заявлением по делу Валиевой: «Предпринимаются исчерпывающие меры, чтобы защитить права спортсменов и сохранить честно завоеванное золото». Федерация тоже поддержала фигуристку.

7. Камила провела в Пекине две тренировки. Вторую она покидала, закрыв лицо кофтой. В микст-зоне журналист Daily Mail спрашивал ее о допинге. Тренеров рядом со спортсменкой не было.

8. Этери Тутберидзе отказалась от общения с журналистами на Олимпиаде-2022.

8. Бывший исполняющий обязанности генерального директора РУСАДА Анна Анцелиович рассказала, почему агентство сняло с Валиевой временное отстранение. Вероятно, дело в загрязненном продукте.

9. Интересы Камилы в CAS представит швейцарская юридическая компания Schellenberg Wittmer Ltd. Она уже представляла интересы РУСАДА в деле против WADA, а также в апелляции на решение МОК о пожизненном отстранении ряда российских спортсменов от участия в Олимпиадах.

Почему вскрылось дело Валиевой? Ей 15 лет и она – защищенное лицо, но повышенный интерес заставил всех огласить информацию

Ловим каждый кадр Камилы Валиевой на Олимпиаде: вокруг нее пожар, а она тренируется – дважды за сегодня

Новые детали в деле Валиевой: допинг-проба положительная, взята еще в декабре, с медалями ничего не понятно

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
болельщег
Не понимаю нападки на спортс. Им нужно только позитивные новости и слухи постить? Это уже будет пропаганда, а не новости. Хотите видеть своих кумиров только в белом - смотрите первый канал, там вам расскажут про врагов и провокации
Вованыч05
тут даже подозрительное не в этом а как она золото европы получило(уже через месяц после взятия пробы,не день и не два а месяц)и проба подозрительно стала готовой только через день после золото олимпиады.И по логике она не должна была получить европу и не попасть даже на олимпиаду.Выглядит что она и попала на олимпиаду только для того что бы на ней "результаты теста получить"отбор то пробы был 25 декобря.
Анна Николаева
Очень жаль нашу команду фигуристов, которые могут остаться без золота. Ребята бились изо всех сил.
Еще 168 комментариев

Еще по теме

171 комментарий Написать комментарий