10 мин.

Главная проблема «Саррибола» найдена?

Устать за 60 минут.

После двух просмотренных матчей Кубка Италии – против «Милана» и «Наполи» - было легко раскрыть главный недостаток тактики Маурицио Сарри. Тем удивительней осознавать, что о нем после этих игр тренер говорил со странной точностью до минуты. И высказывания были в целом похожие. Может ли так предсказуемо говорить о собственной команде тренер топ-клуба? А может, из этого можно выявить цепочку закономерностей? Я стал копать.

Тем временем уже настал матч «Юве» с «Болоньей». Казалось бы, ничего примечательного – «старая синьора» еще в первом тайме закатила двушку, задавила хозяев по моментам и владению. Но интересовало не это. А очередная пресс-конференция создателя «Саррибола». И представляете – он вновь с той же точностью сказал о главном недостатке собственного футбола. Даже с «Болоньей»? При победном счете? Я стал копать дальше.

Оказывается, об этом Сарри говорит едва ли не на каждой пресс-конференции. Возможно, это секрет Полишинеля, и эту закономерность вы нашли еще во времена его победы в пятой лиге Италии. Но такой сухой отчет может быть только у бывшего банковского работника.

***

Матчи с «Болоньей» и в Кубке Италии (с «Наполи» и «Миланом»): «Сегодня в плане физики мы были лучше, поддерживали темп и интенсивность на протяжении 70 минут, тогда как в Кубке подсели после 20-30 минут. У нас было много моментов убить интригу, сделав счет 3:0, но к концу матча мы подустали и были вынуждены чуть отойти назад. Дело исключительно в физике, это не тактическое решение».

Матч Кубка Италии с «Миланом»: «Я был очень удивлен и удовлетворен тем, как мы отыграли первые 30 минут матча. «Ювентус» очень быстро двигал мяч и полностью доминировал в игре, еще даже до красной карточки. После этого мы постепенно снижали темп, но на пустом стадионе это риск. Мы играли в одно-два касания, но затем замедлились и потеряли некоторую резкость, сосредоточившись больше на отдельных движениях и делая уже два касания».

Матч Серии А с «Пармой»: «Мы могли решить судьбу матча раньше, но не реализовали моменты, поэтому ближе к концовке «Парма» стала доставлять нам хлопот».

Матч Серии А с «Ромой»: «Мы играли хорошо на протяжении 60 минут, а вообще избежать проблем с «Ромой» на «Стадио Олимпико» почти невозможно. Ближе к концовке мы сильно прижались к воротам, что неминуемо создавало опасность. Предпочитаю обороняться на 30 метров выше, поэтому я попытался изменить схему». То же подтвердил и Блез Матюиди: «Было непросто играть здесь против великолепной команды. Мы были хороши первые 60 минут, потом мы стали страдать сильнее, но важнее всего победа. Вполне может случаться, что мы страдаем и что-то приносим в жертву, таков футбол».

Об играх в Серии А против «Кальяри», «Удинезе», «Сампдории» и «Наполи»: «Это был главный тест нашей стабильности. Мы смогли 80 минут [с «Кальяри»]  играть так же, как могли провести только 45 минут против «Удинезе», «Сампдории» и «Наполи». Раньше мы демонстрировали нужный уровень игры только отрезками. А нам нужно быть более организованными. Сегодня у нас это получилось.

Матч Суперкубка Италии с «Лацио»: «Жаль, что мы упустили трофей, но впереди еще пять месяцев и множество турниров на кону. Это не повлияет на сезон, слезы проблем не решат. Дело не в трио Игуаин – Роналду – Дибала, они сыграли на должном уровне, как и остальные игроки. Причина в том, что нам не хватило свежести. Мы должны быть в состоянии преодолеть эти трудности»

Матч Серии А с «Лацио»: «Мы отлично провели первый тайм, но, к сожалению, пропустили в его концовке, когда для нас было важно идти вперед. Затем результат обусловили неблагоприятные для всех эпизоды. Мы проиграли матч, в котором играли хорошо, когда были в равных составах».

Ответный матч полуфинала Лиги Европы с «Айнтрахтом»: «Мы провели очень хороший первый тайм, но запаниковали в начале второго. Первые десять минут после перерыва прошли хаотично. В конце основного времени мы смотрелись предпочтительнее соперника, а в дополнительное выглядели сильно уставшими».

Первый матч полуфинала Лиги Европы с «Айнтрахтом»: «Я доволен игрой, но недоволен результатом. Мы стали играть спустя 25 минут после начала матча. Во втором тайме мы действовали очень хорошо 35 минут. Мы контролировали игру на протяжении 60 минут. Думаю, что в итоге мы заслужили победу, но 1:1 на выезде тоже не так уж и плохо».

Ответный матч Лиги Европы со «Славией»: «Мы очень плохо начали второй тайм, но я очень доволен, потому что в первые 45 минут мы играли хорошо, а также вышли в полуфинал, что очень важно для нас».

Матч премьер-лиги с «Эвертоном»: «Я не знаю, и игроки не знают, что произошло во втором тайме. Я не могу это объяснить. В первом тайме мы показали лучшую игру в сезоне и могли забить четыре-пять голов. А потом мы просто бросили играть. Это очень странно. Мы перестали защищаться, перестали контратаковать. Мы контролировали матч, здорово играли, и нам нужно было продолжать в том же духе. Но мы не защищались в начале второго тайма».

Матч премьер-лиги с «Фулхэмом»: «Мы играли очень хорошо только в течение 60 минут. У нас была возможность убить интригу в матче. Мы не смогли этого сделать, в последние 20 или 25 минут у нас появились сложности. Но я очень доволен игрой в первые 60 минут и итоговым результатом».

Матч Кубка Англии с «МЮ»: «Сегодня нам не повезло, поскольку мы очень хорошо провели первый тайм, а к его концу счет был 0:2. Мы позволили сопернику создать несколько моментов. Во втором тайме мы играли в обескураживающий футбол. После первого тайма было непросто играть при таком счете. Но в первом тайме мы действовали очень хорошо».

Матч премьер-лиги с «Борнмутом»: «Я пытаюсь изменить психологию. Я хочу контролировать игру. Хочу забивать голы и видеть правильную реакцию, когда мы пропускаем. Мы контролировали матч на протяжении 45 минут, а затем в первые пару минут второго тайма пропустили гол. Как я говорил на пресс-конференции после матча с «Борнмутом», в первую очередь мы должны извиниться, потому что это была катастрофа, так что я прекрасно понимаю болельщиков».

Матч премьер-лиги с «Кристал Пэлас»: «Сложный матч. Доволен командой, потому что мы доминировали на протяжении 85 минут, хотя мы и не поставили точку в матче, поэтому нам пришлось бороться в последние пять минут». 

Матч премьер-лиги с «Брайтоном»: «Мы могли бы одержать более уверенную победу, поскольку в первые 60 минут сыграли очень хорошо. Когда пропустили, то сразу занервничали и упустили нити игры, из-за чего в конце было сложно».

Матчи премьер-лиги с «Фулхэмом» и «Вулверхэмптоном»: «Думаю, на данный момент у нас есть проблемы с управлением игрой. В двух последних матчах мы играли хорошо на протяжении 55–60 минут, но при первых же трудностях у нас возникал провал».

Матч премьер-лиги с «МЮ»: «Думаю, мы могли выиграть матч, потому что контролировали игру на протяжении 60 минут. Затем, внезапно, как только они отыгрались, сделав счет 1:1, мы потеряли контроль над игрой, потому что перестали играть в свой футбол и начали играть длинными передачами».

Товарищеский матч с «Перт Глори»: «Я остался доволен игрой в первом тайме и в начальной 15-минутке второго, однако заключительные полчаса встречи были не самыми лучшими».

Матч Кубка Италии с «Аталантой»: «Сам матч получился ровным. В первом тайме мы показывали хороший футбол. А вот после перерыва игрока витали в облаках, мне такое не нравится. Учитывая как обычно складываются матчи с этим соперником, нужно быть агрессивными на протяжении всех 90 минут, иначе будут проблемы».

Матч Серии А с «Ювентусом»: «Усталость? Уставшая команда не может запереть «Ювентус» на его половине на 70 минут. Если нам это удалось, значит, мы хорошо двигали мяч. Проблема в том, что устали наши форварды, и мы не смогли конвертировать владение и доминирование в голы».

Матч Audi Cup с «Атлетико»: «Сегодня сыграли так, как будто это официальный матч, и это полезный опыт, так как такие игры заставляют нас набирать форму через интенсивный футбол с сильными соперниками. Я доволен увиденным, особенно в первые 60 минут. Мы еще поработаем над их физическими возможностями».

Матч Лиги чемпионов с «Реалом»: «Мы провели очень хорошие первые 55 минут матча. Но чтобы сохранять предложенный темп, нам нужна была мотивация, которой не стало после пропущенных голов. После них стало понятно, что выход в следующую стадию невозможен. Мы утратили мотивацию и перестали играть в свой футбол. По ходу матча у нас появилось ощущение, что до выхода в следующий раунд Лиги чемпионов не так далеко, потому что мы доминировали в матче с лучшей командой Европы в течение 55 минут. Если мы продолжим расти, то сможем конкурировать и на таком уровне».

Матч Лиги чемпионов с «Бенфикой»: «Это определенно нелегко выиграть такую команду, как «Бенфика», и мы должны гордиться тем, что мы показали в течение 70 минут. Мы доказали, что соответствуем уровню Лиги чемпионов. Есть небольшое горькое послевкусие из-за двух голов, пропущенных в концовке, потому что мы полностью контролировали игру и, по сути, сами привезли их себе. Надеюсь, парни поняли, что на таком уровне абсолютно непозволительно расслабляться даже на секунду».

Матч Серии А с «Торино»: «В первом тайме мы очень хорошо справились, а во втором наступил спад, мы не восстановились максимально в перерыве. Если «Торино» замедляется, то становится опаснее. Однако с небольшими уступками, но мы справились. Первые 60 минут меня устраивали».

***

«Саррибол» - это прессинг на высоких скоростях, а также владение мячом с большим численным преимуществом игроков на чужой половине поля. Каждая команда Сарри огромными силами бьется первый час игры, а затем происходит физический спад, который тренер не может никак решить уже который год. Не помогают и замены, которые всегда максимально использует тренер во втором тайме. И если команда справляется с соперником за тайм или чуть больше - то вопросов нет. Но мы знаем, что «плана Б» у Маурицио никогда не было - только тупо прессинг и надежда на замены. Он и сам это признавал. И если до конкретной точки в матче Сарри уверенно выигрывает, то все великолепно. Но вот если начинается «Наполи», «Реал», «Эвертон», даже «Борнмут» - клубы, способные выдержать 55-60 минут интенсивного навала, а затем перехватить инициативу - то «Саррибол» оказывается беспомощным созданием. Вот в этом главная проблема Сарри. Он о ней повторяет каждый раз, он об этом знает (!), но в самый нужный момент вновь становится больно - потому что из года в год одно и то же.

И вот когда Сарри научится держать команду 90 минут, тогда он и станет лучшим тренером мира. Но пока этого нет. Если даже обладая лучшими игроками мира у него происходит та же оказия с «физикой», что и 5 лет назад, то о какой Лиге чемпионов речь?

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey, Daniele Badolato - Juventus FC, Francesco Pecoraro

4-3-3 могут быть и шикарным автобусом. Обзор финала Кубка Италии

Банкир Сарри все сухо рассчитал. Обзор матча «Ювентус» - «Милан»

Васин сделал вечер «Зениту»: ошибся в трех голах, посадил напарника на желтую, проиграл верх Дзюбе