7 мин.

Карнавал супергероев на мото-ЧМ: Соник махал финишным флагом, победители стали Бэтменами!

«Такое чувство, будто я в Готэме!»

Гран-при США – это всегда большое шоу, какая бы серия ни приезжала сюда. «Формула-1» собирает тонну знаменитостей (от Илона Маска до принца Гарри), а на чемпионате мира по мотогонкам MotoGP своя атмосфера: на сей раз с механиками-Бэтменами и объявляющим финиш Соником. После такого только и вопросов: что это вообще было?

Образ Бэтмена – недавняя фишка одного из пилотов

Прошлой осенью на Гран-при Индонезии пилот «Априлии» Маверик Виньялес приехал четвертым в спринте и вторым в гонке – после чего появился на подиуме в таком виде:

«Это наша с командой шутка, – объяснил потом гонщик. – Они поспорили со мной насчет того, смогу ли я дважды попасть на подиум, не сойти в двух гонках – я справился. В основе лежит синергия внутри нашей команды и между обеими сторонами боксов. Мы стараемся наслаждаться процессом – и это потрясающе. Я просто пытаюсь стать тем, кем хочу быть».

В этом году в США Виньялес решил повторить образ и даже привез в Техас специальный шлем, который везде показывал.

 

Может быть, энергетика Бэтса и помогла испанцу совершить чудо: на старте он провалился на 11-е место, а всю первую половину гонки между собой активно рубилась именно первая четверка. Пока вышедший в лидеры Марк Маркес (который проводит дебютный сезон за «Грезини» после 11 лет в «Хонде») не ошибся в повороте и не улетел с трассы:

К тому моменту Маверик уже успел взобраться повыше, а затем спокойно разобрался с оставшимися соперниками. Уверенная победа (с последней прошло три года) сделала Виньялеса первым в истории MotoGP пилотом, побеждавшим за рулем трех разных производителей (ранее он выигрывал с «Сузуки» и «Ямахой»). Отличный повод для крутого празднования!

По пути на пит-лейн победитель нацепил на себя плащ Бэтмена.

Механики встретили его, уже надев на себя геройские маски.

На подиуме «БэтМав» (такое прозвище получил пилот) поддерживал настрой:

Яркие эмоции здорово совпали с образом:

«Такое чувство, будто я в Готэме!» – шутил после гонки Виньялес.

Вышло действительно классно, хотя костюм Бэтмена случайно совпал с победой в Остине. В отличие от другого события.

Этап MotoGP превратился в рекламную площадку SEGA

На финише в трансляцию попал необычный гость: ежик Соник как приглашенная звезда размахивал клетчатым флагом.

Что за внезапный перфоманс? У уик-энд MotoGP был частью большой рекламной кампании.  

SEGA посвятила этот год одному из главных антагонистов вселенной синего ежа – темному ежику Шэдоу. «Бесстрашный: год Шэдоу» – так звучит слоган кампании. В ее рамках японцы намерены пропиарить новую игру Sonic X Shadow Generations (она пока еще не поступила в продажу), а также грядущую третью часть фильма про Соника (где как раз появится Шэдоу – его озвучит Киану Ривз).

MotoGP стал одним из инструментов маркетинга: для фанатов разместили специальный стенд со стилизованными под Соника и Шэдоу шлемами, а также мотоциклом темного ежа.

Вот, собственно, сам байк:

Организаторы даже привели краткую биографию персонажа и его способности:

В следующий раз стенд появится в августе – на Гран-при Великобритании. По данным Sport Business Journal, подробности сделки не разглашаются, однако известно, что MotoGP договорилась о сотрудничестве с SEGA прямо в Остине (в том числе, видимо, о дальнейшем взаимодействии: как-никак компания планирует покатать байк Шэдоу по всему миру, и мотогонки – отличная возможность для этого).

А как вам?

Что еще почитать про безумие в MotoGP?

Фото: Panoramic, Stephen Blackberry, Veri Sanovri/Global Look Press; кадры трансляции