Рейтинг на сайте 265835  Место 107
Трибуна Пользователь
neohotnik, neohotnik
Комментарии6509
Статусы1072

neohotnik: комментарии

Дата регистрации 3 декабря 2009
Аккаунт суперзвезда
Настоящее имя Алексей Беляков
Пол мужчина
Возраст 39
Email neohotnik@mail.ru
Любит
Основатель блогов
Автор блогов
Читает блоги
О себе инженер с футбольным уклоном

Потому и говорю "если" - чтобы что-то утверждать наверняка, нужны объяснения непосредственно от арбитра. Но их, как я понимаю, не будет, поэтому все и останется на уровне версий и домыслов.

Дело не только в журналистике - удивило, что даже бывшие судьи оценку ситуации свели исключительно к заключительной фазе эпизода и констатации самого факта удара по ноге (который никто и не отрицает). И при этом вообще никто даже не попытался обратить внимание на контекст, отмотав эпизод буквально на секунду назад.
Другое дело, что если сам судья действительно игрокам после эпизода объяснил, что не назначил пенальти именно из-за "недостаточного касания", то он вполне заслужил всю ту порцию "народной любви и славы", которая ему досталась.

В прошлом сезоне тоже был ВАР, в позапрошлом, если не ошибаюсь, тоже был, но не на всех стадионах.
Но я вот тут глянул статистику за 1995 - тогда забили 71 гол с пенальти, в прошлом и позапрошлом - 88 и 79 соответственно. Но даже если накинуть 20 голов к тому, что забили в 95-м, среднее вырастет со 1,46 до 1,50. Т.е. все равно есть отставание от этого сезона - примерно в 30 голов в пересчете на весь турнир. Если, конечно, осенний график этого сезона удастся выдержать и весной.

Ну по этой теории самая "дворовая" команда - Торпедо, но их матчи - как раз самые нерезультативные.
Так что я бы все-таки главной причиной назвал постепенный отход от глухих автобусов 3-Х-Х. Исключения есть - Торпедо, Факел, Пари НН, но нет уже такой массовости, как во времена бердыевского Ростова.

Согласен, что это один из факторов, но точно не главный. Смотрим последние сезоны:
Текущий сезон: из 1,57 голов забитые пенальти составляют 0,43 (при проценте реализации 83%).
Сезон 2021-22: из 1,33 голов забитые пенальти составляют 0,37 (при проценте реализации 80%)
Сезон 2020-21: из 1,33 голов забитые пенальти составляют 0,33 (но процент реализации уже сильно ниже - только 73%).
Ну и, кстати, помимо того, что ВАР действительно частенько высасывает из пальца пенальти, при пробитии чаще, чем раньше, фиксируются фолы атакующих игроков при пробитии. В этом сезоне навскидку помню, как удачную попытку зарубили Агаларову (он при пробитии поскользнулся и попал ударной ногой в другую ногу - и это увидел именно ВАР), Факелу отменяли результативное добивание (увидели заступ добивающего на ВАРе) и вроде еще что-то подобное у Краснодара было.

При 0-4 валить на кипера нет смысла, там Зенита вынесли именно в силовом стиле, в том числе благодаря преимуществу в больших игроках. В ответке, кстати, уже сам Зенит с Дзюбой, Заболотным и Ерохиным в том же самом стиле "вернул с процентами".

Минск, 0-4

Я бы не стал Мостовому ставить в вину все эти офсайды, там в половине случаев была очевидная задержка с пасом, это прямо очень бросалось в глаза. Учитывая, что он на этой позиции играет раз в год, вполне прилично смотрелся.
На весь матч его не хватило, конечно. Так и Азмуна в этой роли далеко не всегда хватает.
Согласен, что такой лайт-вариант в ряде матчей будет очень кстати. Но, кстати, вспомнилось как Семак впервые в Зените этот вариант опробовал - суператакующие 4-3-3 с легкой тройкой впереди Дриусси - Ригони - Шатов. Напомнить, чем закончилось?)

Если вкратце, то скажу так:
1. Зенит однозначно стал сильнее в атаке. Выражается это в том, что он банально стал создавать существенно больше голевых моментов. Отталкиваюсь от своей статбазы, которую веду с сезона 14/15 - так вот конкретно в этом чемпионате пока средняя цифра 7,3. Абсолютный максимум за все время, причем с приличным отрывом. Разве что весной 2021 был примерно такой же отрезок.
Собственно, как раз поэтому в прошлом сезоне повторили рекорд результативности за всю историю лиги и в этом пока выдерживается тот же график.
2. Выход из-под прессинга низом постепенно "вытесняет" работавшую раньше упрощенную схему "заброс-скидка". Здесь тоже явный качественный скачок.
3. А вот с обороной все сильно хуже. Ловрен не тянет, Ракицкий не молодеет (хотя у него и раньше скорости особо не было), Караваев в принципе средний защитник (легковат-щупловат, его банально продавливают) и даже Сантос, как по мне, именно в обороне уступает тому же Кришито. Здесь нужна перестройка, а в идеале - более скоростная версия Ивановича. Но это недешево.

Не, там вроде чуть-чуть не так было.
"Тащи с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость" :)