Простые мысли о сложной игре
  • Лента блога
    Автор Mr.Bean

    Невозможный ход в блице

    Наверняка каждый любитель шахмат хоть раз играл на часах. Блиц действительно классная штука, я согласен с той мыслью, именно в блице проявляется сила того или иного игрока. Остановиться мне хотелось бы на таком правиле, как «невозможный ход». В обычной, «неблицной» и небыстрой игре он, если не ошибаюсь, прощается: можно просто сделать другой ход. А вот в блице это уже серьёзная ошибка, которая карается немедленным проигрышем.
    +30
    14
    Автор Mr.Bean

    Люди против компьютеров. Эгон-турнир

    Столетия назад люди даже и предположить не могли, что в будущем в шахматы играть смогут не только простые смертные, но и устройства, именуемые компьютерами. Создание подобных шахматных роботов велось ударными темпами в середине 80-х. Компьютеры оказались способными учениками: как губки, они впитывали те шахматные премудрости, которым человек обучается не один год. Но как выяснить, какой компьютер играет лучше? И, пожалуй, главный вопрос: может ли человек обыграть машину?
    +26
    15
    Автор Mr.Bean

    Как Александр Алёхин чемпиона «Режанса» проучил

    Я думаю, что никто из наших уважаемых читателей блога «Популярные шахматы» не будет против, если в этом блоге иногда будут публиковаться различные интересные, познавательные и, в некой степени юмористические, материалы. Сегодня мне хочется рассказать одну весьма занятную и поучительную историю, связанную с четвёртым чемпионом мира Александром Алёхиным (вернее, пересказать: эта история, описанная в книге Александра Котова «Белые и чёрные», имела место в реальной жизни.)
    +33
    31
    Автор african africanich

    Оружие Победы

    Шахматы на защите Отечества
    +36
    44
    Автор Глеб Савин

    Как дети

    Обзор одной игры на chessclub.com
    +58
    15
    Автор african africanich

    Откуда есть пошла Шахматная игра?

    «Логично предположить, что такая сложная игра, как шахматы, не могла возникнуть на пустом месте. Несомненно, что ей должны были предшествовать какие-то более простые игры…» Юрий Авербах
    +45
    34
    Автор Mr.Bean

    В чём кризис шахмат?

    В своё время, когда шахматы стали набирать обороты популярности по всему миру - а это началось ещё веке в 16-м - не было ни футбола, ни биатлона, ни других спортивных игр. Эту древнюю интеллектуальную игру любили одновременно и за простоту, и за сложность. Что же происходит сейчас? За результатами современных турниров следят посредственно, больше половины гроссмейстеров народ и не знает. Некоторые до сих пор думают, что чемпионом мира является Крамник...Куда же исчез тот самый шахматный бум, сразивший весь мир в прошлые столетия? Действительно ли шахматы сейчас в кризисе?
    +49
    72
    Автор african africanich

    Сказка о зеленых фигурах

    Это маленькая история о большом человеке, который не был профессиональным шахматистом, хотя и очень любил этот вид спорта и носил гордое звание гроссмейстера. Однако сыгранная им партия еще долго будет привлекать внимание исследователей, журналистов, да и просто неравнодушных к происходящему людей. Как и шахматная доска, он не был исключительно черным или белым, но являлся, безусловно, значимой фигурой в нашем современном мире.
    +54
    86
    Автор Михаил Елисеев

    Введение

    Открывается новый шахматный блог. Вступительное слово.
    +35
    24