Александр Селифонов: «40 секунд проигрыша ногами – это многовато»

Старший тренер женской сборной России Александр Селифонов прокомментировал выступление команды в смешанной эстафете в Эстерсунде (6-е место) и составе на другие гонки первого этапа Кубка мира.

«Мы стремились проверить стартера – Катю Глазырину. В прошлом сезоне она бегала у нас на первом этапе, была забойщицей. Хотелось посмотреть ее нынешнее состояние, как она сможет справиться с психологическим давлением. Мы заявили Катю, чтобы посмотреть как она справится с психологическим давлением.

В целом со стрельбой она справилась, отработала неплохо на рубежах. По ходу наблюдалась небольшая вялость от загрузки, которая была в предыдущей работе.

Да, девочкам в эстафете немного не удалось проявить себя: 40 секунд проигрыша ногами – это многовато. Надеемся, что дальше будет лучше. Нам сейчас надо варьировать состав, чтобы отобрать в команду в Сочи психологически устойчивых, которые смогут выдержать нагрузку и давление главного старта, наигрывать состав, проверять девочек на разных этапах.

Если говорить о ближайших планах, то впереди у нас индивидуальная гонка. Олимпийский штаб принял решение, что в ней не выступят Вилухина и Романова. Оля пока не набрала оптимальную форму, мы не хотим ее сразу сильно загрузить и поэтому планируем заявить ее на спринт.

Она стартовала в Идре во второй день и показала неплохую скорость. Немного проиграла на рубежах, но в целом ее состояние значительно улучшилось, она постепенно набирает форму», – приводит слова Селифонова официальный сайт СБР.

Fantasy Biathlon-2013/2014. Олимпийский сезон: собери команду и выиграй призы от сборной России

Материалы по теме


77 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Lemm20
А ну если два раза 6 место-это в корне меняет дело! А на подготовке на основании чего она оказалась не подскажете? Какое там у нее место в рейтинге сбр было??? Пока сборная состоит из Романовой и прочих Юроловых и Шумиловых, только чудо может помочь зацепить хотя бы 1 медальку на ОИ. Тем временем Подчуфарова бороздит просторы КИБУ,,,
40 секунд отставания Глазыриной от Туры Бергер меня угнетают куда меньше, чем 36 секунд Шипулина от Фуркада. Т.к. никто не рассаматривает Катю как главную олимпийскую надежду России, в отличие от Антона.
В обычной эстафете, не в миксте, первый этап бегут спортсменки свосем другого уровня, и там в качестве стартующей Глазырина не теряется. Надо отдать ей должное, она держит прессинг с любыми соперниками и в любую погоду.
+9
-1
+8
Ответ Oleg65
Предвидение не заменяет объективных результатов, а дополняет их )). К тому же, там речь шла только о том, чтобы дать Яне возможность готовиться к сезону в группе Пихлера (насколько я помню, на вакантном месте, на которое никто не претендовал)
Разве это причина нарушать спортивные принципы отбора? Если бы речь шла только о подготовке, но ведь это сразу дает определенные привилегии, которые она никак не заслужила своими результатами.
+4
0
+4
Ответ болельщик
Доколе спрашиваете? До тех пор, пока Яна будет проходить отбор. Вы не заметили, что на отборе она заняла два раз шестое место? Это дает ей полное право входить в основную сборную.
А за что ее взяли на ЦП и дали право участвовать в отборе? По итогам сезона она в третьем десятке, ее опередили Сорокина, Денисова, Булыгина - готовились в регионах, Кузнецова, Калина, Нечкасова - молодежная сборная, но не допущены к отборочным гонкам.
+5
-1
+4
Ответ кашкаКа
Ну то есть уровень Глазыриной - ниже среднего, нам бы всех таких сопреников с первого этапа, и Катя победит?
Уровень Глазыриной - 23 место тотала, личный подиум КМ и 5 место на ЧМ. Пока именно она третий номер сборной и самый стабильный ее стрелок. Чемпионка России-2013 во всех дисциплинах.
И в эстафете всегда ценились ровные, стабильные спортсмены - первый этап он все же не четвертый.
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
40 секунд проигрыша ногами – это многовато. Надеемся, что дальше будет лучше. -------------------------- Извиняйте дядьку,я вот по-дурацки спрошу,а на чем основан ваш оптимизьм...Все в одинаковых условиях были,никто не форсировал форму к первому этапу,а воз и ныне там,где-то с минутой отставания ногами...Какие резервы вы имеете ввиду для того,чтобы качественно изменить ситуацию лыжного хода...У меня лично их только два в загашнике...Господь Бог сменит гнев на милость или смена более земного происхождения,замена ст.тренера...
на чем основан ваш оптимизьм
--------------
Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном Эстерсунде
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода в ногах
Вас примет радостно у входа,
И золото семья отдаст.

ну как то так...
+5
-1
+4
Ответ болельщик
Юрлова то вам чем не угодила? Она не была на централизованной подготовке. И отобралась в абсолютно честной борьбе. Она выиграла у Подчуфаровой в спринте. У той самой Подчуфаровой, которая была на ЦП. Поэтому вполне логично, что Подчуфарова набирает форму на КИБУ. У нее есть все шансы поехать на ОИ.
Если Подчуфарова попадет на ОИ и завалит их, ни слова не скажу, потому как хоть какая то надежда есть. Не тихоходка, прекрасный последний круг, неплохо стреляет. Будь она у французов или норвежцев однозначно сделали из нее топ спортсменку. А на эту серость даже смотреть не хочется, потому что безнадега полная, ну не выпрыгнуть им из штанов! (я про Романову, Юрлову и Шумилову если что)
+4
0
+4
Интересно, а Яне хоть один шанс дадут?
+3
0
+3
Мы проигрываем ногами...Вот это неожиданность!
К бабушке ходить не надо,мы хорошо выступим перед ОИ,и на последнем этапе КМ,и всё.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Самой-то не совестно причитать над "спортивными принципами отбора" после того, как Вы молчали в тряпочку в прошлом сезоне при наличии во второй сборной России, которой руководил Гурьев Панфиленко и Юрьевой?
Дружище а вам не совестно объявлять шестерную при чистых девяти на руках?
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
40 секунд проигрыша ногами – это многовато. Надеемся, что дальше будет лучше. -------------------------- Извиняйте дядьку,я вот по-дурацки спрошу,а на чем основан ваш оптимизьм...Все в одинаковых условиях были,никто не форсировал форму к первому этапу,а воз и ныне там,где-то с минутой отставания ногами...Какие резервы вы имеете ввиду для того,чтобы качественно изменить ситуацию лыжного хода...У меня лично их только два в загашнике...Господь Бог сменит гнев на милость или смена более земного происхождения,замена ст.тренера...
никто не форсировал форму к первому этапу
------------------------------------------------------------------------------------

Это голословное утверждение.
+4
-1
+3
40 секунд отставания Глазыриной от Туры Бергер меня угнетают куда меньше, чем 36 секунд Шипулина от Фуркада. Т.к. никто не рассаматривает Катю как главную олимпийскую надежду России, в отличие от Антона. В обычной эстафете, не в миксте, первый этап бегут спортсменки свосем другого уровня, и там в качестве стартующей Глазырина не теряется. Надо отдать ей должное, она держит прессинг с любыми соперниками и в любую погоду.
Ну так Глазырина и должна быть в сборной, потому что, к сожалению теперь спортсменки такого уровня у нас лучшие. Ничего против нее не имею, просто теперь наша женская сборная опустирась до уровня 6-7 места в эстафете, даже немки при всех их Х, выглядят убедительнее.
+3
0
+3
40 секунд проигрыша ногами – это многовато. Надеемся, что дальше будет лучше.
--------------------------
Извиняйте дядьку,я вот по-дурацки спрошу,а на чем основан ваш оптимизьм...Все в одинаковых условиях были,никто не форсировал форму к первому этапу,а воз и ныне там,где-то с минутой отставания ногами...Какие резервы вы имеете ввиду для того,чтобы качественно изменить ситуацию лыжного хода...У меня лично их только два в загашнике...Господь Бог сменит гнев на милость или смена более земного происхождения,замена ст.тренера...
+5
-2
+3
Ответ vita1957
Виктор Майгуров С чем связано попадание нашей команды на шестое место в смешанной эстафете? В первую очередь, с неудачной стрельбой Что касается хода, то ребята и девчонки показали не лучшее свое время и по этому показателю заняли 7-8 место. Так что основной причиной являются промахи. При более успешной стрельбе и такого хода было бы достаточно, чтобы оказаться на подиуме. (какого хода достаточно ?) При этом нельзя забывать, что Ольга Зайцева и Катя Глазырина готовились функционально не к смешанной эстафете, а к другим квалификациям. (к каким?) И упор в их работе был сделан на успешный старт.( это что не старт был?) Воскресная гонка для них была подготовкой к другим этапам Кубка мира. Именно поэтому Зайцева и Глазырина готовились по другому плану, отдельно от команды.( где готовились?) http://www.biathlon-russia.ru/ru/v-maygurov-vernemsya-k-voprosu-pihlera-po-proshestvii-kubka-mira.html Не, ну он такой бред несёт. И зто руководитель нашей команды. Мрак.
Автор смысла не вкладывал и вы не ищите (с) )))
+3
0
+3
Проигрыш в 40 секунд на 6 км - это много,особенно на фоне прибавивших француженок,но для России,это,как ни странно и печально, это еще хорошо.
Но нужно искать более подходящую кандидатуру на 1 этап,более дерзкую,ведь она задает тон остальным девочкам,либо реанимировать старую,с чем пока проблемы,ибо для Глазыриной лучше 2 этап по мне
+2
0
+2
Ответ vita1957
Виктор Майгуров С чем связано попадание нашей команды на шестое место в смешанной эстафете? В первую очередь, с неудачной стрельбой Что касается хода, то ребята и девчонки показали не лучшее свое время и по этому показателю заняли 7-8 место. Так что основной причиной являются промахи. При более успешной стрельбе и такого хода было бы достаточно, чтобы оказаться на подиуме. (какого хода достаточно ?) При этом нельзя забывать, что Ольга Зайцева и Катя Глазырина готовились функционально не к смешанной эстафете, а к другим квалификациям. (к каким?) И упор в их работе был сделан на успешный старт.( это что не старт был?) Воскресная гонка для них была подготовкой к другим этапам Кубка мира. Именно поэтому Зайцева и Глазырина готовились по другому плану, отдельно от команды.( где готовились?) http://www.biathlon-russia.ru/ru/v-maygurov-vernemsya-k-voprosu-pihlera-po-proshestvii-kubka-mira.html Не, ну он такой бред несёт. И зто руководитель нашей команды. Мрак.
Майгуров это второй Барнашов.
+2
0
+2
Ответ кашкаКа
40 секунд ногами - это многовато? А чего ожидать если до сих пор никто не хочет смотреть правде в глаза? А правда такова, что на какой бы высоте не готовились наши спортсмены, практически никто из них не конкурент по лыжному ходу лидерам мирового биатлона даже на пике своей формы. Технику править отказались, свалив все на якобы просчеты в физподготовке и общую психологическую слабость. Пахать больше отказались, ждем попутного ветра видимо или новых лекарств...
ждем попутного ветра видимо или новых лекарств...
______________________________________________________
Нынча лекарства все американские, действуют выборочно, опять жа после их приёма у янковских друзей ветер в ушах, а остальных диарея.
+2
0
+2
Ответ basmah
пока Кущенко будет двигать Слепцову а Барнашов Романову результатов от женской команды ждать бессмысленно.
пока Кущенко будет двигать Слепцову а Барнашов Романову ...., Глазырина будет проигрывать Бергер 40 с на 6 км - логика просто фантастическая!
+3
-1
+2
Виктор Майгуров

С чем связано попадание нашей команды на шестое место в смешанной эстафете?

В первую очередь, с неудачной стрельбой Что касается хода, то ребята и девчонки показали не лучшее свое время и по этому показателю заняли 7-8 место. Так что основной причиной являются промахи. При более успешной стрельбе и такого хода было бы достаточно, чтобы оказаться на подиуме. (какого хода достаточно ?)

При этом нельзя забывать, что Ольга Зайцева и Катя Глазырина готовились функционально не к смешанной эстафете, а к другим квалификациям. (к каким?) И упор в их работе был сделан на успешный старт.( это что не старт был?) Воскресная гонка для них была подготовкой к другим этапам Кубка мира. Именно поэтому Зайцева и Глазырина готовились по другому плану, отдельно от команды.( где готовились?)

http://www.biathlon-russia.ru/ru/v-maygurov-vernemsya-k-voprosu-pihlera-po-proshestvii-kubka-mira.html

Не, ну он такой бред несёт. И зто руководитель нашей команды. Мрак.
+2
0
+2
Ответ vita1957
Виктор Майгуров С чем связано попадание нашей команды на шестое место в смешанной эстафете? В первую очередь, с неудачной стрельбой Что касается хода, то ребята и девчонки показали не лучшее свое время и по этому показателю заняли 7-8 место. Так что основной причиной являются промахи. При более успешной стрельбе и такого хода было бы достаточно, чтобы оказаться на подиуме. (какого хода достаточно ?) При этом нельзя забывать, что Ольга Зайцева и Катя Глазырина готовились функционально не к смешанной эстафете, а к другим квалификациям. (к каким?) И упор в их работе был сделан на успешный старт.( это что не старт был?) Воскресная гонка для них была подготовкой к другим этапам Кубка мира. Именно поэтому Зайцева и Глазырина готовились по другому плану, отдельно от команды.( где готовились?) http://www.biathlon-russia.ru/ru/v-maygurov-vernemsya-k-voprosu-pihlera-po-proshestvii-kubka-mira.html Не, ну он такой бред несёт. И зто руководитель нашей команды. Мрак.
Селифонов:
А пока первая гонка сезона (она же - смешанная эстафета Остерсунда) родила самый популярный в последние годы, если говорить о российской команде, вопрос: "Что это было?" Его я и адресовал старшему тренеру женской сборной Александру Селифонову.
- Результат, конечно, не удовлетворил. Проверили, как и намечали, прошлогоднего стартера Глазырину. Планировалось участие и Зайцевой.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-11-26/6_1/?view=page

Это называется - не договорились. Так и не понятно готовились или не готовились Катя и Оля к смешанной эстафете.
+2
0
+2
Майгуров это второй Барнашов.
Молодой и без высшего образования ))
+2
0
+2
Если честно, то я думала, что в индивидуалке кроме Оли не будет выступать Ира. А вот Яна как раз побежит.
Ну и зачем она тогда там сидит?
+2
0
+2
Что-то многовато опять наши девоньки ногами проигрывают. Но на прошлом ЧМ неплохо смотрелись. Будем надеяться, что к Сочи все наладится.
+2
0
+2
Великая беда России в том,что не только в биатлоне,а и во всех других видах человеческой деятельности у власти стоят такие люди ,как Майгуров и Барнашов.
+2
0
+2
Если честно, то я думала, что в индивидуалке кроме Оли не будет выступать Ира. А вот Яна как раз побежит. Ну и зачем она тогда там сидит?
Ну и зачем она тогда там сидит?
--------------------------------------------------------------------------
У Вас впервые такой вопрос появился? Яна Романова-это одни сплошные зачем и доколе!
+3
-1
+2
Ответ twixi
вот еще и Селифонов по итогам СЭ говорил: По словам тренера, Глазырина специально к отборочным соревнованиям в команду, которые прошли на прошлой неделе, не подводилась. "Катя сделала меньше скоростной работы, чем Шумилова, Романова, Слепцова. Ее задача была пробежать одну гонку в квалификации и надежно пройти в эстафете, что она и сделала, показав уверенную стрельбу, использовав два дополнительных патрона. Да, она пока не в оптимальной функциональной форме. Но эти старты пошли ей на пользу в плане повышения функционального состояния", - заметил он.
Шумилову вообще наверно на пик вывели к спринту отборов, непонятно что творится в группе Пихлера, ух не доверяю я ему... не удивлюсь если в Сочи из его группы поедет только Зайцева
+3
-1
+2
Ответ Oleg65
>>А за что ее взяли на ЦП и дали право участвовать в отборе? Это было мудрое предвидение, практически озарение. Ей доверили - она оправдала доверие и, хоть и со скрипом, отобралась.
Ну да, конечно, разглядели алмаз в третьем десятке, только огранке никак не поддается.
+2
0
+2
Ответ болельщик
Доколе спрашиваете? До тех пор, пока Яна будет проходить отбор. Вы не заметили, что на отборе она заняла два раз шестое место? Это дает ей полное право входить в основную сборную.
А ну если два раза 6 место-это в корне меняет дело! А на подготовке на основании чего она оказалась не подскажете? Какое там у нее место в рейтинге сбр было???
Пока сборная состоит из Романовой и прочих Юроловых и Шумиловых, только чудо может помочь зацепить хотя бы 1 медальку на ОИ. Тем временем Подчуфарова бороздит просторы КИБУ,,,
+4
-2
+2
Ответ anty
Майгуров: "Обе группы по-своему успешны, хотя и совершенно разные. Но сейчас у нас уже есть понимание (!!!), какой из планов лучше" . "Я бы не стал давать какие-либо однозначные оценки только по итогам первого выступления. ....Давайте вернемся к этому вопросу по прошествии Кубка мира" (???) То ли есть понимание, то ли его нет, как хочешь так и понимай! ))) И когда это "по прошествии КМ"? Весной что-ли? Так полное понимание наступит гораздо раньше, во время ОИ. .
То ли есть понимание, то ли его нет, как хочешь так и понимай!
-----------------------------
в этом весь Майгуров,как и Барнашов впрочем.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
А мне понравилось...
Мне тоже!
+1
0
+1
Ответ twixi
Шумилову вообще наверно на пик вывели к спринту отборов, непонятно что творится в группе Пихлера, ух не доверяю я ему... не удивлюсь если в Сочи из его группы поедет только Зайцева
Зайцева не его, она и без пихлера кое что выиграла а с приходом пихлера ничего практически. Подиум на КМ это семечки.На ЧМ ничего.
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий