7 мин.

Больше не лузеры. Как сборная России избавилась от ярлыков

Нашу волейбольную сборную долго не отпускала карма. Карма лузеров, которые отдадут даже выигранный матч. Потому что в решающие моменты отыщут руки блокирующих, заденут сетку или просто растеряются, как школьники на первом свидании... Ну вы понимаете – стоит проиграть несколько важных турниров, как на тебя взгромоздятся ярлыки.

Итак, хронология самых памятных поражений:

ОИ-2000. Финал. Россия – Сербия и Черногория – 0-3. Матч, где мы были фаворитами, но надломились психологически после концовки первого сета

ЧЕ-2007. Финал. Россия – Испания – 2-3. Поражение дома от не самых грозных испанцев, ведя 2-1 и имея матч-бол в 4-м сете

ОИ-2008. Полуфинал. Россия – США – 2-3. Отыграв 0-2 по партиям, на тай-брейке уступаем в концовке – 13:15

ЧЕ-2009. Полуфинал. Россия – Франция – 2-3. На тай-брейке умудрились растерять преимущество в 4 мяча – 13:9 «ловко» превратили в 15:17

ЧМ-2010. Групповой турнир. Россия – Сербия – 1-3. Размомбив соперника во второй партии 25:16, отдали первую и четвертую в концовках и не вышли в плей-офф.

ЧЕ-2011. Полуфинал. Россия – Сербия – 2-3. Знакомая картина: ведем 2-1, но отдаем концовки – сперва 31:33, а потом 13:15

Пожалуй, поворотным стал даже не 2011-й год, когда мы взяли Мировую лигу (в финале у Бразилии) и Кубок мира. А Олимпиада в Лондоне: тот самый турнир, когда сборная играла на уколах, через не могу и вцепилась в неравную схватку в финале с той же Бразилией – при 0-2 и 19:22 в третьей партии. Та команда – из прошлого – просто бросила бы играть и довольствовалась почетным серебром.

Но набив шишек и устав быть лузерами, сборная России впервые совершила подвиг. После которого не страшны ни бразильцы, ни итальянцы, ни уж тем более (при всем уважении) болгары или сербы.

Наша сборная долго боролась сама с собой – с нервами, нерасторопностью, зажатостью. Боролась отчаянно, и за два победных года ей вернулось почти все, что так долго ускользало из рук.

2012. Золото Олимпиады

2013. Победа в Мировой лиге и финал Евро

Уверенность

Очень важная деталь: к нашим волейболистам наконец-то пришло осознание своей мощи, силы и просто уверенности. Раньше стадия плей-офф любого турнира (неважно, Европа, мир или Олимпиада) застегивала на все пуговицы, а творческие атаки уступали место механике. Вмиг все козыри – подача, атаки на высоте, блок – нивелировались ошибками в приеме и откровенными чудачествами связующих.

Сейчас – в Мировой лиге и на Евро – даже при неудачных раскладах (матч с Германией и второй сет с Францией, где нас возили мордой по паркету) команда выглядела спокойно, обсуждала ошибки, считала сантиметры аутов и... улыбылась. Представить себе такое даже во время Олимпиады было невозможно. Со всеми скидками на важность турнира.

Естественно, раскрепостили титулы. Нет больше в голове мысли-жука: «А что, если вновь ошибемся?» Ошибайтесь на здоровье – как с Канадой (2-3), Кубой (1-3) или Германией (0-3). Главное – не превращайтесь в кисель после локальных неудач.

Только вы не подумайте, что Россия сразу стала суперменом. Команда-2013 тоже суетится, иногда сбивается на атаки «под себя», заступает при подачах. Но все эти недоразумения не делают сборную слабее духом. Она не отступает от своего плана и ломает соперника психологически.

Мусэрский – лидер

Долгое время у России не было лидера. Может быть, поэтому и не было больших побед. «У нас все парни скромные, воспитанные», – любил повторять Владимир Алекно, кивая на Михайлова, Волкова, Ильиных, Бережко.

Но без «будильника», который бы растряс команду в пиковых ситуациях, сложно. В Лондоне лидерские качества взвалил на себя Сергей Тетюхин. Он не кричал, не хлопал по спинам, не вел тайм-ауты, а просто феерил в концовках: подавал эйсы, обводил тройной блок, принимал пушечные подачи... И команда, наблюдая, как 37-летний ветеран рвется к золоту, заиграла в совсем другой волейбол. В котором нашлось место драйву.

Сейчас в команде Воронкова – два лидера. По эмоциям вне конкуренции Алексей Спиридонов, а по игре и умению сплотить коллектив – Дмитрий Мусэрский. После вдохновенного олимпийского финала, где Дима буквально уничтожил бразильцев, он поймал кураж. И теперь соперники откровенно побаиваются наш центр сетки. Во многом из-за «гиганта-палача» (рост Мусэрского – 218 см), который не отрываясь от земли блокирует, закрывает обзор и просто действует на нервы.

Улыбка Мусэрского – а даже если Дима не забивает, он никогда не высказывает претензии – облагораживает команду. По-настоящему ее заводит. «Агрессия – в мяч!» – твердил он в финале Мировой лиги, раз за разом вколачивая гвозди бразильцам (3-0).

И вот уже флегматичный Апаликов «ревет» на подаче, трясет кулаками интеллигентный Сивожелез, а ведь раньше...

Раньше такого не было.

Защита

Новая сборная (а точкой отсчета мы берем 2011-12 гг) научилась не просто расплескивать силы в атаке, но и цепляться за каждый мяч. Именно рывок России в защите убедил мир, что в волейбол пришла новая грозная сила.

На Олимпиаде за мячами отчаянно прыгали все – от Обмочаева до Бережко, а сейчас «мертвые» удары берут на себя Вербов, Сивожелез, Павлов и даже Спиридонов. Его победный мяч французам просто гениален.

«Без эмоций он умрет на площадке». 13 историй о самом «сумасшедшем» волейболисте мира

Скамейка

Андрей Воронков еще не научился говорить в тайм-аутах обстоятельно, приправляя речь тонким матерком, как Алекно. Зато он не опаздывает с заменами: в финале Мировой лиги вовремя смекнул, что не в своей тарелке Вербов и выпустил на площадку «голодного» Ермакова. В матче с Францией усадил на лавку упершегося в блок Сивожелеза и сделал ставку на вариативного Ильиных.

Плюс этой сборной – если у кого-то не пошла игра, есть равноценная замена. Когда на скамейке сидит Михайлов, это о многом говорит.

Павлов – суперзвезда

Не надо стесняться: у нас в сборной раскрылся (да-да, не появился и не дебютировал, а именно раскрылся) топ-волейболист, который давно ждал своего шанса.

Главное качество Павлова – забивать важные мячи и дарить команде уверенность. Про то, какая божественная кисть у Павлова, можно почитать у Димы Долгих, а самого Николая – в интервью Владу Воронину.

Я лишь замечу, что эта сборная научилась играть без Михайлова. Раньше максозависимость (а вернее, зависимость от его настроения) сильно потряхивала команду.

Хотя, чего скрывать, полноценного возвращения Михайлова (пока после болезни Максим еще не набрал форму) мы ждем. Его помощь на ЧМ-2014 и далее везде очень пригодится.

«На Украине приходилось донашивать форму за старшими». Откуда взялся лучший волейболист мира

Атмосфера

Ни один турнир нельзя выиграть, если в команде нет победного духа и настроения. С этим у волейболистов, похоже, все в порядке.