3 мин.

Первые эксперименты. Что изменит Вентура в матче против Испании

Редкий случай - полный аншлаг на домашнем матче сборной Италии. По сообщениям газет, 41 тысяча болельщиков придет на Ювентус Стэдиум помогать FIGC выплачивать штраф за фашистские жесты в игре с израилетянами. Занимательный факт, что прошлая игра Скуадры на этой арене была сопряжена с дебютом немолодого Мирко Вальдифьори, реджисты из Тосканы, в товарищеском матче против Англии. Не самый легкий соперник для пробы сил, но Конте не хотел перераспределять креативные функции по другим позициям. В целом опыта игры в Серии Б Вальдифьори хватило, чтобы зарекомендовать себя в качестве первой подмены Пирло, но увязнув в глубоком запасе Наполи, он скорее всего лишился шансев на новый вызов. Сегодня же на поле в составе национальной команды появится в первый раз 21-летний Алессио Романьоли, и зная исключительный дар Вентуры работать с молодыми игроками, становится менее боязно, пусть на скамейке остались опытные Астори с Дармианом.

Тактический обзор

1. Отсутствие здорового Верратти в старте, тогда как предпочтение будет отдано Де Росси, обруганному со всех полос еще в самом начале сезона. Причина проста: опорник ПСЖ находится не в самом лучшем физическом состоянии, только оправившись от травмы, и на два матча его не хватит. По словам Вентуры, Верратти должен выйти на поле в этом созыве сборной, и, кажется, это будет в игре с Македонией. Из группы напрямую выходит только победитель, поэтому лучше сыграть вничью сейчас, чем через несколько дней не взять три очка против балканцев.

2. Однако замещение реджисты бородатым разрушителем несет в себе определенный смысл. Испания, как априори атакующая команда, злая за вылет на Евро, будет играть как никогда высоко и включать прессинг впереди и в центре поля. А это значит, что созидательные функции будут распределены по двум определенным территориальный участкам. Во-первых, при потере мяча испанцами у чужой штрафной Бонуччи необходимо незамедлительно доставить мяч вперед и использовать освободившееся пространство Пелле и Эдера играющих два в два против Пике и Рамоса. В этом случае просто некогда тратить время, чтобы наделить мячом оттянутого плеймейкера, оказавшегося под прессингом плотной группы центральных полузащитников соперника. Поэтому вместо Верратти разумнее выход Де Росси, имеющего опыт не только в раздаче длинных передач и организации выхода из под прессинга, но и в игре в глухую оборону. В конце концов, если Верратти – реджиста с функциями опорника, то Де Росси – это опорник с функциями реджисты.

3. Вторая зона, в которой будут сосредоточены функции созидания - позиция Бонавентуры на месте левого медзалы. В прошлом матче с Израилем именно Джакомо чаще всех полузащитников двигался с мячом к чужой штрафной и использовал технику для обострения и удара.

4. Первое отличие Италии Вентуры от Италии Конте – Возвращение симметрии в игровую схему за счет отсутствия Кандревы. Вместо него выйдет Флоренци, который как латераль больше защитник, чем полузащитник. По понятным причинам, сегодня Италия будет больше обороняться и меньше атаковать, а значит фланги нужны не для организации атаки, а для прорывов и прострелов. Слева выйдет Маттиа Де Шильо.

Такими осторожными методами начнет воевать Джампьеро Вентура против Испании, однако во втором тайме гарантированно появиться кто-то из юных падаванов c.t. - Белотти или Иммобиле. Первый - один из кандидатов на роль лидера атак национальной сборной в будущем с уходом из нее Пелле и Эдером. Уйдут они одновременно, ведь оба на поле скорее благодаря крепкой связке, нежели заслугам на клубном уровне. Кстати, на клубном уровне блистает и Марио Балотелли, но пока все слова раскаяния в интервью остаются для Вентуры просто словами.

Upd:Вместо Бонавентуры вышел Монтоливо, что принципиальным образом картины не меняет

Риспетто каждому прочитавшему! Не забывайте оценивать и подписываться.