Еврорейд
Блог

Трудовые будни. О победе «Зенита» в Израиле

    Питерский клуб одержал важную и уверенную лигоевропейскую викторию в довольно сложных гостевых условиях. О том, как и почему это произошло – в настоящем материале.

 

    Старт очередного сезона в призме клубных континентальных соревнований поклонники «сине-бело-голубых» ожидали с особым интересом. Неудивительно: ведь каждый дебют нового наставника (на сей раз – еврокубковый) очень любопытен. Слегка настораживало лишь то, что изрядно «побитый» футболистами казанского «Рубина» в минувшую субботу Игорь Смольников не отправился с командой в Израиль. К счастью, эта потеря в стане питерцев была единственной. Впрочем, не обошлось без кадровых вопросов и у тель-авивцев. Из-за полученной пару дней назад на тренировке травмы голеностопа под сомнением было участие в данном матче хавбека Роэя Горданы.

К очному противостоянию обе команды подошли почти без потерь

    В остальном «оранжево-чёрные» также не имели каких-либо недостатков в составе. Да и, как выяснилось, за час до встречи, с Роэем оказалось всё в порядке. Потому лидер полузащиты «львов» вышел в «старте». Традиционно при Абуксисе пару Гордане в опорной зоне составил Став Финиш. Оба расположились над пятёркой дефов, образовавших «линию». Представлена она была троицей стопперов Хабаши – Бен Ари – Азуз, подкреплённую по краям Б.Тургеманом (слева) и Кандилем (справа). Группу атаки наполнил страйкер Вальскис, поддерживаемый с флангов Тшибота и Бузагло. Первый, соответственно, вышел левее литовца, второй – правее.

    Сдобренным сюрпризами и ротацией явился основной состав команды с берегов Невы на эту игру. По сравнению с поединком второго тура РФПЛ против «Рубина» «стартовые 11» зенитовцев изменились практически наполовину. Лишь оборона (за исключением вынужденной рокировки Смольников – Анюков) осталась почти не «тронутой» Мистером. Роль «волнорезов» была отдана на откуп Х.Гарсии и Ерохина. Александр, конечно же, действовал заметно «выше» напарника. Слева в атаке довольно неожиданно материализовался Жирков, справа – привычно Кокорин. Пару нападающих, также относительно удивляя, организовали Полоз и Жиулиано (несколько в «оттяжке»).

Роберто Манчини в игре с «Бней Иегудой» активно использовал ротацию

    Теперь наблюдать за перипетиями встречи в Петах-Тикве хотелось ещё быстрее и с большим интересом. Но сие любопытство быстро разбилось о суровую реальность поединка. Естественно, что петербуржцы с самого начала крепко завладели мячом да инициативой. Однако долгое время не могли из этого «выжать» что-либо полезное. Хотя и применялись самые разные способы «расшатывания» обороны хозяев стадиона. Контратаки после отбора мяча на чужой половине, дальние удары, «стандарты», «забросы» из глубины, типичные фланговые набеги… Увы, всё это не помогало. Соперник грамотно защищался, дозировано и своевременно фолил, почти не ошибался сзади, в том числе позиционно.

    Тогда как впереди «золотые» цеплялись за каждую малейшую возможность выбежать во встречное наступление. Причём когда сие удавалось, футболисты «Бней Иегуды» после считанного числа передач не раздумывая отваживались на «выстрелы» из-за штрафной. Правда, весьма изощрённые и опасные. Активные вингеры подопечных Йосси Абуксиса также доставляли латералям гостей немало хлопот. Вдобавок беспокоило довольно большое количество брака в передачах среди россиян. Понятно, что от полной сыгранности дружина Манчини ещё далека. Но периодическое лишение самих себя дополнительных шансов на организацию острых атак добавляло нервозности «сине-бело-голубым».

Контрвыпады «львов» были весьма угрожающими

    Кроме того, повышало вероятность возникновения опасностей у владений Лунёва. Ну а время шло неумолимо. И так бесславно завершился первый тайм. Мучения «Зенита» возобновились со стартом второй половины поединка. Благо, длительность сего стала весьма скоротечной. Около 14 минут гости безуспешно всё теми же методами бились об «оранжево-чёрную» оборонительную стену. А после на радость российским болельщикам наконец-то наступил положительно переломный момент. Им стал очередной корнер у ворот Зубаса. Один из новоиспечённых исполнителей углового – Дмитрий Полоз – выверенно подал «на голову» Кришито, стоявшего супротив дальней штанги.

    И «Миммо» надёжно и технично переправил игровой снаряд в ближайшую к себе «девятку». Этот гол стал глотком свежего воздуха для питерцев. Они явно успокоились (в том числе по темпу собственных действий). Спокойнее стали держать мяч. Неспешно продолжили наседать на визави. Который, будучи немного ошарашенным, всё так же, «механически» пробовал создавать эпизоды прорывов к владениям Андрея Лунёва. Однако аналогичные образцам первой сорокопятиминутки дальние удары и неудачные бровочные атаки ожидаемо не приносили результата. Меж тем наставник зенитовцев не терял время даром.

Гол Кришито предрешил исход матча

    Своими дельными заменами он интересно перестраивал игру своих подопечных. Выход Дриусси вместо Виктора де Паулы увеличил наступательный потенциал «сине-бело-голубых» и повысил его вариативность. Рокировка Юрий Жирков – Л.Паредес укрепил середину поля для российского коллектива. К тому же ещё больший простор для манёвра получил Себастьян. Ну а третья перестановка, во многом вынужденная, поберегла Полоза и дала почувствовать игровой ритм Дзюбе. С более же сложной задачей, по изменению хода безуспешно складывавшегося матча, «рулевой» «Бней Иегуды» в свою очередь не справился. В общем-то, все три его рокировки оказались тщетны.

    Хозез и дебютировавший Габбай выглядели на флангах нападения не лучше Алмога Бузагло и Мависа Тшиботы, которые, соответственно, ушли с газона в пользу первых. А некий риск в виде убирания ключевого хава Роэя Горданы под появление второго центрфорварда, Ю.Ашкенази – антипода Нериюса Вальскиса, наступление дружины этих парней нисколько не обострило. Тем временем резко возросло число «выстрелов» из-за штрафной со стороны «Зенита». Чередовались они новыми корнерами и штрафными. А окончательно кружили головы дефам израильтян редкие, но красивые и продуманные комбинации их оппонентов.

Абуксис явно проиграл тренерскую дуэль Мистеру

    Одна из оных ознаменовалась перепасовкой с заключительным участием Артёма Дзюбы и Ерохина, выведших на ударную позицию Александра Кокорина. Питерский «№9» прорвался в штрафную площадь, где разобрался с нагоняющим его противником и кипером хозяев за счёт «выстрела» в ближний угол. Так россияне закрепили своё безоговорочное преимущество в данной встрече, добились комфортного счёта перед ответной игрой и внушили очередную долю оптимизма в души своих поклонников. 2-0! И теперь шансы на участие в 4-ом раунде отборе в ЛЕ у «сине-бело-голубых» чрезвычайно осязаемы.

38 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
С победой! Пока все игры при Манчини - несколько невразумительный первый тайм и вполне приличный второй ))
+13
0
+13
Вашими старания, хотя, и не без сложностей!:) Спасибо Вам!
+10
0
+10
Спасибо за обстоятельный материал. Поздравляю всех болельщиков питерской команды с победой!
+5
0
+5
Ответ Metallurg2004
"Рубин" не смотрел, а со СКА, на мой взгляд, так и бывало, в "рваном". Вчера - да, иной случай. Но ведь и этого хватило. Может, так и надо... Ну а Жирков разве не смещается к середине?
Показалось, что Кокорин больше в центре, чем на фланге, но он имхо вообще не фланговый. А вот позицию Жиркова бы внимательнее посмотреть.
+3
0
+3
Ответ Metallurg2004
Скорость в этом конкретном матче? Возможно, "не распылялись", "берегли силы"...? Думаю, всё ж позиция левого вингера "роднее" Юрию. Может, в этом и ответ. Да, отсутствие качественных центрдефов - большая проблема "Зенита". И очень печально, что она до сих пор не решена.
Не обязательно весь матч, можно играть в рваном режиме: ускорение-снижение. Пока с ускорением не очень. Это по трем матчам, правда только Рубин был в относительно комфортных условиях.

Позиция роднее, только и Кришито использует всю бровку. Т.е. я не очень понимаю, как они ее делят. Справа понятно, там Кокорин в центр уходит.
+3
0
+3
Ответ Metallurg2004
Да ну, какой там... :-) Не за что! Это вам - за прочтение. ;-)
Бог вам в помощь! От души!

Все у вас будет хорошо, ибо вкладывающий душу, может потерять песчинку, но приобретет жемчужину (вост. мудр., араб.)
+3
0
+3
Ответ Metallurg2004
Спасибо. :-) Я там никому не нужен, увы ;-) Так бы с радостью... :-)
С чего вы взяли, что не нужны? Попробовать и провалиться всегда лучше, чем не попробовать)
+2
0
+2
Ответ Metallurg2004
Не за что. Благодарю за внимание. :-) Да, Александр пока не впечатляет... Может, ещё покажет себя с лучшей стороны... Но пока сомнительно. :-( Ну, остроты у ворот Андрея всё же побольше было... Но, к счастью, он сотоварищи справился. С победой и Вас!
3 августа идём на ответную игру, надеюсь сложностей с проходом израильтян не будет!!!


Болеем за Зенит НАВСЕГДА!!!
+2
0
+2
Ответ Fenya
Физика вроде хорошая, дожимаем во второй, прибавляем к концу, но скорость все еще очень низкая. Интересно, Манчини сомневается с Жиркове защитнике, переводя его в группу атаки или укреплял оборону - в случае чего Кришито мог играть еще одного цз. Центр надо укреплять, очень легко соперники вываливаются на не самых сильных цз. Тем более соперники слабоваты.
Скорость в этом конкретном матче? Возможно, "не распылялись", "берегли силы"...?

Думаю, всё ж позиция левого вингера "роднее" Юрию. Может, в этом и ответ.

Да, отсутствие качественных центрдефов - большая проблема "Зенита". И очень печально, что она до сих пор не решена.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
у кого еще можно почитать такие "экспертные" перлы на sports.ru, как у не у Алексея Логинова :) правда. без комментирования - он сразу блокирует юзера за неудобные ему комментарии. камрад, продолжай писать. очень интересно читать твои материалы! вот сразу видно, и толковый и образованный - респект!
Ха-ха, ну понятно. :-D Вы далеко не одиноки в таком мнении о нём, на сколько мне известно. :-)

С удовольствием. ;-)

Спасибо на добром слове. :-) Но, по-моему, это слишком лестно для меня. :-[
+2
0
+2
Ответ Metallurg2004
Благодарю. :-) Я смотрю, это Ваш любимый автор :-D
у кого еще можно почитать такие "экспертные" перлы на sports.ru, как у не у Алексея Логинова :)

правда. без комментирования - он сразу блокирует юзера за неудобные ему комментарии.

камрад, продолжай писать. очень интересно читать твои материалы!

вот сразу видно, и толковый и образованный - респект!
+2
0
+2
Ответ zhirov
Вашими старания, хотя, и не без сложностей!:) Спасибо Вам!
Да ну, какой там... :-)

Не за что! Это вам - за прочтение. ;-)
+2
0
+2
Спасибо!!!!!
+2
0
+2
Спасибо большое за подробный отчёт!!! Немного не повезло Ерохину после углового, да и небольшие ошибки у него наблюдались. Слава богу на счёт это не повлияло! Будем надеяться, что в дальнейшем у него и у других игроков наладится взаимосвязь! У израильтян и был то всего один момент, когда 10-ка выстрелила из-за штрафной, но Лунёв молодец, отбил мяч на угловой....


Всех с победой, начало положено (Еврокубкое), да и чемпионское, дай бог тоже!!!
+2
0
+2
Было видно. что Зенит может прибавить в любой момент. Именно это и случилось.
+2
0
+2
Физика вроде хорошая, дожимаем во второй, прибавляем к концу, но скорость все еще очень низкая.

Интересно, Манчини сомневается с Жиркове защитнике, переводя его в группу атаки или укреплял оборону - в случае чего Кришито мог играть еще одного цз.

Центр надо укреплять, очень легко соперники вываливаются на не самых сильных цз. Тем более соперники слабоваты.
+2
0
+2
Ответ zhirov
Бог вам в помощь! От души! Все у вас будет хорошо, ибо вкладывающий душу, может потерять песчинку, но приобретет жемчужину (вост. мудр., араб.)
Благодарю!

Надеюсь...

Очень интересная мудрость. :-)
+1
0
+1
Ответ jexon
Спасибо большое за подробный отчёт!!! Немного не повезло Ерохину после углового, да и небольшие ошибки у него наблюдались. Слава богу на счёт это не повлияло! Будем надеяться, что в дальнейшем у него и у других игроков наладится взаимосвязь! У израильтян и был то всего один момент, когда 10-ка выстрелила из-за штрафной, но Лунёв молодец, отбил мяч на угловой.... Всех с победой, начало положено (Еврокубкое), да и чемпионское, дай бог тоже!!!
Не за что. Благодарю за внимание. :-)

Да, Александр пока не впечатляет... Может, ещё покажет себя с лучшей стороны... Но пока сомнительно. :-(

Ну, остроты у ворот Андрея всё же побольше было... Но, к счастью, он сотоварищи справился.

С победой и Вас!
+1
0
+1
Ответ Cruz Daev
Было видно. что Зенит может прибавить в любой момент. Именно это и случилось.
Вполне себе, да.
+1
0
+1
Ответ Fenya
Показалось, что Кокорин больше в центре, чем на фланге, но он имхо вообще не фланговый. А вот позицию Жиркова бы внимательнее посмотреть.
С Александром-то понятно.

А Юрий, по-моему, всё же аналогично смещался в центр. Хоть и номинально выходил слева в атаке.
+1
0
+1
Было бы здорово если бы и вы меня в друзья добавили, а то я не могу ответить на вашу почту))
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
значит надо брать Гарая.2 ). Опыт у нас уже есть. Имхо, с таким центром в защите, как сейчас, в ЛЕ будет очень непросто.
Надо. Только, боюсь, вряд ли теперь подобное возможно. То было счастливой случайностью. "Звёзды сошлись".

Согласен. Даже в РФПЛ с подобными стопперами за золото не поборешься особо.
+1
0
+1
Ответ Fenya
Не обязательно весь матч, можно играть в рваном режиме: ускорение-снижение. Пока с ускорением не очень. Это по трем матчам, правда только Рубин был в относительно комфортных условиях. Позиция роднее, только и Кришито использует всю бровку. Т.е. я не очень понимаю, как они ее делят. Справа понятно, там Кокорин в центр уходит.
"Рубин" не смотрел, а со СКА, на мой взгляд, так и бывало, в "рваном". Вчера - да, иной случай. Но ведь и этого хватило. Может, так и надо...

Ну а Жирков разве не смещается к середине?
+1
0
+1
Ответ Metallurg2004
В этом я не сомневаюсь. Только даже уже сейчас - поздновато. И, естественно, с каждым днём в плане своевременности - всё хуже. Новому(-ым) центрдефу(-ам) ж ещё надо сыграться с напарником. А это потеря времени и, не дай бог, очков... :-(
значит надо брать Гарая.2 ). Опыт у нас уже есть. Имхо, с таким центром в защите, как сейчас, в ЛЕ будет очень непросто.
+1
0
+1
Автор хорош!

Тут, говорят, Матч-ТВ комментаторов ищет. Нет желания попробовать?)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
есть ощущения, что ЦЗ мы все-таки прикупим.
В этом я не сомневаюсь. Только даже уже сейчас - поздновато. И, естественно, с каждым днём в плане своевременности - всё хуже. Новому(-ым) центрдефу(-ам) ж ещё надо сыграться с напарником. А это потеря времени и, не дай бог, очков... :-(
+1
0
+1
Ответ Metallurg2004
Скорость в этом конкретном матче? Возможно, "не распылялись", "берегли силы"...? Думаю, всё ж позиция левого вингера "роднее" Юрию. Может, в этом и ответ. Да, отсутствие качественных центрдефов - большая проблема "Зенита". И очень печально, что она до сих пор не решена.
есть ощущения, что ЦЗ мы все-таки прикупим.
+1
0
+1
Отличный материал, камрад! Все по делу. Респект тебе!

Хотелось бы выслушать "экспертное" мнение Алексея Логинова по этой игре )
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Отличный материал, камрад! Все по делу. Респект тебе! Хотелось бы выслушать "экспертное" мнение Алексея Логинова по этой игре )
Благодарю. :-)

Я смотрю, это Ваш любимый автор :-D
+1
0
+1
Ответ Electrovvenik
С чего вы взяли, что не нужны? Попробовать и провалиться всегда лучше, чем не попробовать)
Там избавляются от комментаторов потому что их переизбыток (после объединения тех, что были на "НТВ-Плюс" и ВГТРК), как я понял. Куда уж мне. :-)
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий