2 мин.

ТОП-10 легионеров российского футбола

1. Анатолий Тимощук

Перейдя в «Зенит», сразу стал лидером и капитаном команды. Совместно с партнерами и руководством поднял клуб на новый уровень, выиграл первое чемпионство в российский истории и два европейских кубка. По сегодняшний день, «Зениту» больше не удается подняться на этот уровень.

2. Вагнер Лав

Был лидером армейского коллектива на протяжении несколько лет, в том числе в 2005 году, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Спустя пару лет «Зенит» повторил достижение армейцев, но на тот момент это был первый для России трофей такого уровня.

3. Мигель Данни

Мигель Данни приехал в Россию в 2005 году. Провел почти сто матчей за московской «Динамо» после чего перешел в «Зенит», где стал настоящей легендой. Нынешний капитан «сине-бело-голубых» сыграл за клуб 161 матч и забил 64 гола.

4. Халк

Супер-герой приехал в 2012, дабы привести клуб к невиданным вершинам. Его супер-оружие — удар, все увидели сразу, а вот новых вершин так и нет. Стоит отметить сумасшедшую результативность бразильца: 148 матчей, 77 голов.

5. Самюэль Это’о

Всемирно известная звезда приехала в качестве играющего посла футбола: привести в Дагенстан супер-футбол и поднять интерес публики. Стоит отметить, Самуэль полностью отдавался делу и отлично играл. На его счету: 53 матча и 25 голов в Чемпионате России.

6. Неманья Видич

В 2004 году перешел в московский «Спартак», отыграв в Москве два отличных сезона, перешел в великий «Манчестер Юнайтед», где в центре обороны с Рио Фердинандом составлял один из лучших дуэтов мирового футбола на протяжении десяти лет.

7. Мартин Шкртел

Перейдя в «Зенит» из «Тренчин» в 2004 году, выиграл с «сине-бело-голубыми» первое золото в российской истории. После чего уехал играть в «Ливерпуль», где все время до прихода Юргена Клоппа считался основным игроков команды.

8. Бранислав Иванович

Провел два отличных сезона в московском «Локомотиве», откуда перешел в лондонский «Челси», где успешно играет и по сей день.

9. Даниэл Карвальо

Вместе с Вагнером Лавом привел ЦСКА к победе в Кубке УЕФА в 2005 году — подарил России настоящий праздник. Первый иностранный игрок, ставший футболистом года в России по версиям еженедельника «Футбол» и газеты «Спорт-Экспресс».

10. Ивица Олич

Также стал автором европейского успеха армейцев в 2005 году. В Чемпионате России сыграл за ЦСКА 78 игр, забив 35 голов. После, успешно выступал за «Гамбург», «Баварию» и «Вольфсбург»