Обидная ничья в Тофтире и другие матчи 2-го тура фарерской премьер-лиги

В рамках 2-го тура фарерской футбольной премьер-лиги «Б68» провёл домашнюю игру против «Скалы». Несмотря на то, что к тофтирцам приехал один из названных претендентов на вылет, встреча сложилась для них совсем не так, как хотелось бы болельщикам.

Обстановка перед матчем

Тонни Томсен отбыл дисквалификацию и вернулся в состав «Б68»

Накануне матча буквально всё складывалось в пользу «Б68». После восстановления Андри Беньяминсена клубный лазарет оказался пуст. Тонни Томсен вернулся в состав после дисквалификации. К команде присоединились отсутствовавшие по разным причинам на игре с «Б36» новобранцы Эйдан Лю, Бубакар Дабо, Гилли Самуэльсен, а также подписанный совсем недавно Рагнар Линдхольм. Благодаря более богатому выбору в полузащите главный тренер Эссур Хансен смог дать отдых заслуженному ветерану Янну Инги Петерсену - его опыт будет необходим в следующей игре, выпадающей на 60-летие Тофтирского Спортивного Клуба, в систему которого входит и футбольный «Б68». Отсутствие проблем и класс соперника делали «Б68» фаворитом в поединке.

Что касается «Скалы», то у неё не всё было так гладко. От травмы ноги оправился Тайтур Йоэнсен, два других важных игрока скальчан - Давид Йохансен и Стайнбьёрн Ольсен - всё ещё восстанавливаются от своих повреждений. Из-за короткой скамейки в заявку на матч вошёл даже 39-летний президент «Скалы» Пятур Дам Якобсен. В самый последний момент в неё был также включён второй вратарь, коим стал бывший игрок «Б68» Йоаким Юрс.

Оптимистичное начало...

Бубакар Дабо отметился голевым пасом

«Б68» пошёл оправдывать статус фаворита с самого начала игры, предприняв несколько попыток взять ворота Якупа Ольсена. На 9-й минуте тофтирцам удалось открыть счёт: после подачи углового Бубакаром Дабо отличился Себастьян Лау Нильсен, отправивший мяч в ворота пяткой. Пропущенный гол оживил футболистов «Скалы», и на 25-й минуте они отыгрались благодаря дальнему удару своей главной звезды Поуля Кадльсберга. 7 минут спустя «Б68» снова вышел вперёд, а Лау Нильсен оформил первый дубль в премьер-лиге: обыграв нескольких соперников, форвард поразил ворота с линии штрафной. Остаток первого тайма прошёл под знаком доминирования «Б68», но «Скала» справилась с давлением.

... и разочаровывающая концовка

Карл Мартин Йохансен (№12) принёс «Скале» ничью

Хансен был настолько уверен в своих парнях, что решил выпустить на второй тайм другого вратаря: вместо Роуи Хенце вышел Рагнар Линдхольм. Вместе с Хенце в раздевалку ушёл и весь боевой настрой тофтирцев: вся инициатива перешла к «Скале». Замены Хансена никак не помогли изменить ход игры, а переход с формации 4-3-3 на 4-2-4 только усугубил ситуацию. «Скала» начала искать своё счастье в верховых передачах, и в итоге добилась желаемого. На 84-й минуте свежий Карл Мартин Йохансен головой вогнал мяч в ворота Линдхольма после навеса Андреаса Якобсена. В оставшееся время «Скала» могла и вовсе вырвать победу, однако голкипер тофтирцев справился с её атаками.

Слово Эссуру Хансену

«Мне очень обидно за сегодняшний результат. Команда играла с душой весь первый тайм и получила отличный задел для трёх очков. Но во второй половине парни утратили волю к победе, отошли к своим воротам, и результат всего этого отразился на табло. Второй тайм мы играли так, будто к нам приехал «ХБ», а не дебютант лиги. Это непростительно для команды нашего уровня. С другой стороны, в прошлом сезоне у нас было похожее фиаско (1:1 в матче с «ТБ» – прим. авт.). Быть может, это хороший знак, ведь по итогам минувшего сезона клуб выполнил поставленную задачу. Так или иначе, эта игра осталась в прошлом, и теперь мы всецело отдадимся подготовке к выезду в Рунавуйк»

«Б68» Тофтир – «Скала» – 2:2 (2:1)

Голы: Лау Нильсен (9, 32) – Кадльсберг (25), Йохансен (84) Тофтир. Стадион «Тофта Лайквёллур». 200 зрителей. Судья - Рани Сколум («Ундри»)

«Б68»: Хенце (Линдхольм, 46), Лю, А. Йенсен (к), Йоханнесен, Б. Йенсен, Н. Йенсен, Дабо (Клементсен, 64), Томсен, Лёчин (Самуэльсен, 83), Беньяминсен, Лау Нильсен (Чеслевич, 70) Главный тренер - Эссур Хансен

«Скала»: Ольсен, Т. Йоэнсен (к), Томич, Я. Якобсен, К. Якобсен, Эдлингсгор, Э. Йоэнсен, Кадльсберг, Я. Йоэнсен (П. Якобсен, 59), А. Якобсен, Сёренсен (Йохансен, 64) Главный тренер - Микаэль Бьёрн Нильсен

Другие матчи 2-го тура фарерской премьер-лиги

«ХБ» на своём поле уничтожил «НСИ»

«КИ» Клаксвуйк – «Б36» Торсхавн – 1:0 (1:0) Голы: Бьярталуй (10)

Действующие чемпионы архипелага добились тяжёлой домашней победы. Уже на 10-й минуте Одни Фредериксберг соорудил голевой момент для Йоуаннеса Бьярталуя, и тот не преминул им воспользоваться. Однако футболисты «Б36», поймавшие кураж в прошлом туре, не спешили сдаваться, в результате чего вся дальнейшая игра прошла в высочайшем напряжении. В конечном итоге клаксвуйчане добились своего и удержали победный счёт ценой нескольких жёлтых карточек.

«Вуйчингур» Норагёта – «ЭБ/Стреймур» Айи – 1:2 (1:1) Голы: А. Ольсен (38) – Р. Ольсен (23), Хуммеланд (64)

Из-за непогоды этот матч состоялся на день позже. Накануне «Вуйчингур» выглядел фаворитом за счёт апробированного в прошлом сезоне сплава молодости и опыта, а для «ЭБ/Стреймур» в свете недавнего фиаско против не самого лучшего состава «НСИ» за счастье было бы обретение ничьи. Но коллективу из Айи удалось поставить всё с ног на голову. Полузащитник "чёрно-синих" Роуи Ольсен первым открыл счёт, да и в целом «ЭБ/Стреймур» казался более подготовленным к этой игре. «Вуйчингур» восстановил равенство ещё до конца первого тайма, однако ближе к середине второго пропустил снова. В конце матча "викинги" основательно насели на ворота гостей, но не преуспели в их взятии - таким образом "чёрно-синие" смогли увезли в Айи заветные три очка.

«АБ» Арджир – «07 Вестур» Сёрвоавур – 3:3 (2:1) Голы: Мариско (34), Скоала (43), Петерсен (71) – Ван дер Хейден (36, 74), Мёллер-Иверсен (66)

Эта встреча стала для «07 Вестур» очередным доказательством того, что при слабой сыгранности высоких результатов не добиваются. Сёрвоавурцы трижды уступали в счёте дебютанту премьер-лиги и каждый раз отыгрывались благодаря индивидуальному мастерству своих ключевых игроков. Стоит также отдать должное главному тренеру «АБ» Соамалю Хенце, которому удалось избежать подобной проблемы благодаря грамотной предсезонной подготовке и выжать максимум из своего многонационального состава.

«ХБ» Торсхавн – «НСИ» Рунавуйк – 5:1 (4:1) Голы: Хенце (а.г. 7), Радосавлевич (25, 45), Томсен (32), Самуэльсен (59) – Нильсен (14)

Тоди Йоунссон снова отказался от звёздного бомбардира Кляминта Ольсена, и на сей раз это предприятие обернулось разгромным поражением для его подопечных. «НСИ» пытался бороться с "молотками" всего четверть матча, а после второго пропущенного мяча совсем скис. Итоговый счёт мог быть и больше, если бы «ХБ» не перешёл в "режим экономии сил" во второй половине игры.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Нильсен («НСИ»), Лау Нильсен («Б68»), Радосавлевич («ХБ») – по 3 гола

3-й тур премьер-лиги пройдёт 18-19 марта. В его рамках 18 марта «Б68» отправится в гости к принципиальному сопернику – «НСИ».