3 мин.

Состоится ли возвращение «Волочанина»?

Данный материал подготовлен бывшим пресс-атташе ФК «Волочанин-Ратмир» Олегом Аверьяновым для портала tverigrad.ru.

Нынешний сезон-2012/13 национального первенства по футболу завершится в начале июня. В конце июля – начале августа должен стартовать сезон следующий. «Волочанин-Ратмир» в числе других (владимирское «Торпедо», костромское «Динамо» и т.д.) попытается в ближайшее время пройти лицензирование, чтобы вернуть профессиональный статус и место во втором дивизионе.

Волочанин

Во Владимире, говорят, нашли деньги, чтобы полностью погасить долги перед футболистами, тренерами, работниками клуба. Там тоже не Эльдорадо, но стараются решать проблемы конструктивно. В Вышнем Волочке – пока нет. И на что надеется руководство вышневолоцкого футбольного клуба, до сих пор не очень понятно.

Даже при успешном процессе лицензирования в дальнейшем надо будет оформлять заявку на участие в первенстве. И вот здесь ситуация может стать тупиковой. Организация, проводящая соревнования (департамент РФС или Профессиональная футбольная лига), будет иметь полное право запретить заявку футболистов до погашения накопившихся долгов за сезон-2011/12. И кто тогда будет выходить на поле?

Экс-президент ФК «Волочанин-Ратмир» Артур Бабушкин оставил в наследство своему сменщику Марку Хасаинову к началу апреля 2012 года задолженность по зарплате, отчислениям в Налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и оплате за услуги Вышневолоцкой типографии в размере около двух миллионов рублей.

На конец апреля 2013 года ситуация по долгам «Волочанина-Ратмира» такая. По искам обратившихся в суд игроков и персонала судебные приставы перечислили по 500 рублей на человека. Больше взыскивать, говорят, нечего. Как выразилась занимавшаяся этим делом судебный пристав Елена Шарстук, «все углы зачищены». Поздновато, мол, обратились.

С 17 января к выяснению обстоятельств этого околофутбольного дела как бы включился Вышневолоцкий следственный отдел. Почему «как бы»? Потому что за три месяца никаких практических подвижек в этом вопросе нет.

Расчищать «авгиевы конюшни» поначалу было поручено следователю Варицкому. Тот, не слишком вникая в подробности, в начале марта попытался закрыть дело. Но руководство отдела не позволило ему это осуществить, отправив дело на доследование, так как не были допрошены руководители ФК «Волочанин-Ратмир», не было исследовано прохождение денежных средств по банковским счетам в интересующий следствие период.

Дальше – еще интереснее. В середине марта оказалось, что следователь Варицкий в Вышневолоцком следственном отделе больше не работает. То ли повысили, то ли уволили, неизвестно. Дело было передано следователю Былинкиной, а она сначала заболела, а потом ушла в отпуск. Се ля ви, но ведь надо кому-то и работать!

Ситуация стала принимать слишком уж затяжной характер. Чтобы придать некоторое ускорение, пришлось побывать 17 апреля в Вышневолоцкой прокуратуре. Там в этот день вели прием совместно заместитель вышневолоцкого межрайонного прокурора Нина Волкова, заместитель руководителя Вышневолоцкого следственного отдела Мурад Алимурадов и начальник Вышневолоцкого отдела МВД Дмитрий Морозов. Встреча прошла в конструктивной обстановке и длилась целый футбольный тайм – 45 минут.

Начали с того, что в НП ФК «Волочанин-Ратмир» не выплачена зарплата за четыре месяца, а у каждого правонарушения должны быть конкретно фамилия, имя и отчество. Алимурадов заверил, что контролирует ситуацию, дело будет расследовано до конца, а не спущено на тормозах. Запросы по банковским операциям в соответствующие инстанции, в том числе в Тверь, сделаны. Там люди изучают информацию, ждем ответа.

В Вышневолоцком отделе МВД есть подразделение по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Ему, как говорится, тоже карты в руки.

Заместитель прокурора Нина Волкова – работник опытный, с многолетним стажем. Она настойчиво рекомендовала еще раз обратиться к судебным приставам, чтобы там тоже не откладывали папку с околофутбольным делом на пыльную полку.

Итак, в курсе финансового коллапса в футбольном клубе «Волочанин-Ратмир» теперь прокуратура, суд, служба судебных приставов, следственный отдел и ОБЭП. Кроме того, обещала помощь в погашении долгов заместитель председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая. Правда, пока нет сведений по проверке расходования бюджетных средств в ФК «Волочанин-Ратмир» контрольно-ревизионным управлением. Эту проверку она обещала организовать. Остается надеяться, что пословица «Обещанного три года ждут» на этот раз будет посрамлена. Как пел Высоцкий, “не пройдет и полгода…”

Тем временем «Волочанин-Ратмир» может скоро сменить вывеску на другую, а заодно поменять и счет в банке. Банкротить одну фирму и тут же открывать другую, слегка поменяв название и состав учредителей, – по такому пути на рубеже веков прошла и тверская «Волга».

Фото: OneDivision.ru

P.S: Еще по теме: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/zapadzone/416553.html