10 мин.

Операция Арго. 15 восходящих аргентинских звезд

Денис Романцов рассказывает о самых многообещающих аргентинцах нового поколения.

15 Мауро Икарди

Фактурный 19-летний нападающий «Сампдории» происходит из Росарио – обязательный пункт в паспорте каждого второго аргентинского вундеркинда. Правда, на родине Че и Лео Мауро прожил только первые шесть лет жизни. Икарди обучался футболу на Канарских островах и, когда количество его голов за местную детскую команду приблизилось к четырехзначной отметке, получил предложение, от которого грешно отказываться 15-летнему аргентинцу. В юношеской секции «Барселоны» Мауро просуществовал три года, пока пару лет назад не решился на очередной переезд. Икарди преуспел в примавере «Сампдории» и, выйдя на замену во взрослой команде, забил спустя десять минут.

14 Эсекиэль Чирильяно

20-летний опорный хав помогал «Риверу» выбираться из второго дивизиона, а в ноябрьских матчах примерил капитанскую повязку. El Mini Xavi – одно из прозвищ любимчика Матиаса Алмейды, вполне достоверно передает его игровую сущность. Чирильяно отважно борется за мяч на своей половине поля, ловко подбирает отскоки и стремительно перегоняет мяч в атаку. Над точностью передач еще предстоит работать, зато в обработке и отборе мяча Чирильяно внушительно шагнул вперед по сравнению с началом года.

13 Адриан Сентурион

19-летний вингер «Расинга» из Авельянеды обладает довольно бандитской внешностью, вероломной техникой и разбойной скоростью. Адриан любит лихачить на левой бровке, но не прочь продраться в штрафную и справа. Одно из главных открытий апертуры-2012 – креатура юного тренера «Расинга» Луиса Субельдии, подхватившего терпевший бедствие клуб в апреле. Сентурион проник в основу еще в июне, но неопровержимое место в стартовом составе получил с отъездом в «Катанию» Лукаса Кастро. Не прошло и пары месяцев, как с переездом в Италию стали связывать самого Сентуриона (неуловимого крайнего полузащитника взял в оборот «Наполи»), но переедет он в итоге совсем в другое место.

12 Роберто Перейра

Полтора года назад атакующий созидатель аргентинской молодежки скрасил расставание родного «Ривера» с элитой подписанием 5-летнего контракта с «Удинезе». В основу Перейра пробивался натужно, но, отдав голевую передачу Торже в мартовской игре с «Палермо», закрепился там надолго. Важное достоинство Роберто – умение проектировать атаки как в центре поля, так и на правом фланге. Уже год с лишним Франческо Гвидолин бьется над тем, чтобы научить Перейру как следует обороняться и, надо признать, достигает заметного прогресса. 

11 Хулиан Веласкес

Центральный защитник «Индепендьенте» обучался в академии «Боки», но в 13 лет перебрался в Авельянеду. Два года назад Веласкес заиграл в основе «красных дьяволов» и сразу же внес ощутимый вклад в завоевание Южноамериканского Кубка, не только толково обороняясь, но и забивая важные мячи – в частности, в финале «Гоясу». Ценность Веласкеса – не только в умении чисто отобрать мяч, но и способности самостоятельно развернуть атаку лихим проходом вперед. Летом Веласкес был на волоске от трансфера в «Дженоа», но в итоге вернулся в Авельянеду и недавно забил победный гол «Архентинос Хуниорс». В свои 22 Хулиан – отнюдь не самый молодой защитник «Индепендьенте». В паре с ним мужает еще одна восходящая звезда – Леонель Галеано.

10 Джино Перуцци

20-летний правый латераль «Велеса», лидера аргентинского чемпионата, ярко сверкнул весной, когда перекрыл кислород Неймару в плей-офф Кубка Либертадорес. «Знаю, Неймар, понятия не имеет, кто такой Джино Перуцци, но я это исправлю, – грозился аргентинец накануне четвертьфиналов. – Его трюки с мячом раздражают меня. Если он попробует поиздеваться надо мной, я сломаю его пополам». Джино оказался человеком слова – многажды Неймар корчился от боли после столкновений с Перуцци, сбегал на противоположный фланг и в конечном счете за 180 минут так и не забил. Двухматчевое противостояние с Неймаром стоило Перуцци всего-то одной желтой карточки.

9 Рохелио Фунес Мори

В 10 лет Рохелио вместе с семьей перебрался в Штаты и в юности принял участие в реалити-шоу Sueño MLS. В первый же день конкурса к родителям Мори обратился скаут «Челси» Жорже Алвиал – однако переезду в Лондон Рохелио предпочел продолжение участия в шоу, в котором он в итоге занял первое место и получил в качестве приза контракт с ФК «Даллас». В Техасе, правда, Рохелио не задержался – отвергнуть зов «Ривер Плейта» было уже невозможно. В стартовом составе «Ривера» Мори закрепился с приходом на пост главного тренера Анхеля Каппы – уже во второй игре под его руководством Рохелио разразился хет-триком.

8 Пауло Дибала

«Мы купили нового Агуэро!» – обронил в апреле Маурицио Дзампарини. Патрон «Палермо» чрезмерно экзальтирован даже по меркам своих итальянских коллег, но 18-летний форвард «Институто» из Кордобы умудрился еще больше свести его с ума. В первом же взрослом сезоне Дибала побил большинство бомбардирских рекордов чемпионата Аргентины: дважды сделал хет-трик, выдал 6-матчевую голевую серию, забивал головой, со штрафного, с пенальти и вообще любыми доступными способами, став в итоге самым дорогим приобретением в истории «Палермо» – 12 миллионов евро Дзампарини прежде платить не отваживался. В последней игре «розанеро» (против «Сампдории») Дибала выдал концерт – забил два мяча, обеспечив своей команде победу 2:0, хотя вполне наиграл и на покер.

7 Гвидо Писарро

Статный 22-летний центральный хавбек – один из главных аргументов «Лануса» в борьбе за чемпионский титул с «Велесом». Год назад атлетичным распасовщиком живо интересовалась «Фиорентина», а летом компанию ей составили «Ювентус» и киевское «Динамо». «Гвидо – один из главных талантов Южной Америки», – воскликнул Даниэль Пассарелла, узнав о возможном переезде Писарро во Флоренцию. Тем не менее, в «Фиорентине» оказался другой Писарро, а Гвидо остался в «Ланусе», чтобы под руководством Гильерме Барроса Скелотто попробовать повторить магический успех пятилетней давности и снова завоевать аргентинское золото.

6 Лучано Виетто

Вторая – после Сентуриона – причина любоваться атакой «Расинга» этой осенью. 18-летний коротышка носится в атаке «Расинга» всего пару месяцев, но список топ-клубов, толпящихся в очереди за его автографом, уже слишком велик, чтобы его оглашать. Еще прошлой осенью Диего Симеоне аккуратно подводил Лучано к основному составу, однако дебют в стартовом составе случился только в начале сентября. В матче с «Сан-Мартином» Виетто подбирал большинство мячей в середине поля и бодро разгонял атаки. Незадолго до перерыва Виетто отважился на удар из-за пределов штрафной и загнал мяч под перекладину. В середине второго тайма Виетто сначала головой замкнул подачу с правого фланга, а затем подкараулил скидку в район вратарской и мощным ударом с левой оформил хет-трик. Говорят, представление Виетто впечатлило даже Жозе Моуринью.

5 Факундо Феррейра

Высокий, пластичный нападающий обошелся «Велесу» в 2 миллиона евро. Факундо всего 21, но репутацию стабильного бомбардира он заслужил достаточно давно. В прошлом году Факундо стал вторым снайпером молодежного чемпионата Южной Америки, а затем продолжил в том же духе в составе родного «Банфилда». Логично, что перед талантливым нападающим, обладающим итальянским паспортом, замаячила перспектива переезда в серию А – однако трансфер в «Ювентус» сорвался и Факундо махнул в «Велес», забив ровно треть его голов в новом сезоне. В текущем чемпионате Феррейра разразился уже двумя дублями и хет-триком.

4 Лисандро Лопес

Полный тезка нападающего «Лиона» – вообще-то центральный защитник, но невероятная результативность слегка затеняет его профильные умения. За три года в «Арсенале» из Саранди Лопес наколотил полтора десятка мячей (7 из которых – головой), но при этом он еще и, пожалуй, самый надежный защитник аргентинского чемпионата. Лопес превосходно развит физически и тактически дисциплинирован. Летом «Арсенал» вполне сенсационно стал чемпионом Аргентины и именно Лисандро записал в свою биографию золотой гол – с лету пробив после подачи углового. Готовый игрок основы для любого большого клуба из Европы.  

3 Леандро Паредес

18-летнего атакующего полузащитника (или просто – энганче) еще пару лет назад называли преемником Хуана Рикельме, но оправдывать авансы Леандро начал именно сейчас. Паредес изумительно видит поле и выдает меткие передачи на любые расстояния. В его игровом стиле сплетаются изящество и боевитость – он обладает тонким дриблингом и вечно заряжен на борьбу за мяч. Паредес управляет атаками «Боки» с легкостью дирижера и порой завершает их самостоятельно – в недавней игре с «Сан-Лоренсо» Паредес забил два мяча еще в первом тайме. Голы Леандро чаще всего забивает дальними ударами с правой в угол.

2 Лукас Окампос

Самое удивительное приобретение Дмитрия Рыболовлева. 18-летний вундеркинд «Ривера» находился в шаге от переезда в «Челси», но в итоге оказался в «Монако», продирающегося из второго французского дивизиона. Окампос – нетипичный форвард и нетипичный аргентинец. Во-первых, атакует Лукас исключительно с левого фланга, взваливая на себя и часть оборонительных функций, во-вторых, его рост – 187 см – совершенно не мешает его издевательскому дриблингу. Особенно опасны диагональные подключения Окампоса с края атаки, когда он несется в район вратарской замыкать прострел. С ним мало кто готов тягаться в игре на втором этаже – половину своих голов он забивает головой, при этом бьет не только точно, но и сильно. В лиге 2 Окампос пока не забивал, но уже отметился результативной передачей.

1 Эрик Ламела

Доверие, опека и муштра Зденека Земана за считанные месяцы превратили Ламелу из капризного таланта в одного из лучших снайперов серии А. В октябре 2004 года «Барселона» выказала готовность перевезти в Каталонию всю семью 12-летнего Эрика, заключить с ним четырехлетний контракт и выплачивать по €120 000 ежегодно — настолько здорово Ламела проявил себя на одном из юношеских турниров. Родители Эрика были за, «Ривер» и аргентинская футбольная ассоциация — против. Оставшись в родном клубе, осенью позапрошлого года Ламела стал его основным плеймейкером, а летом прошлого – одним из главных ньюсмейкеров трансферной кампании. Именно в Ламеле менеджеры «Ромы» Бальдини и Сабатини разглядели будущего преемника Франческо Тотти и уговорили американских владельцев клуба отстегнуть за него 12 миллионов евро. Еще три были переведены на счет «Ривера» в октябре, когда Ламела забил свой первый гол в серии А. Еще прошлом сезоне Ламела дрался в раздевалке с Освальдо и плевался в Лихтштайнера, а сегодня предстает правым вингером, опаснее которого не найти во всей серии А.