10 мин.

Серия А, 14 тур. «Интер» - «Болонья» 6-1

До игры

Энтузиазм в Болонье растет, равно как и уровень соперников, с которыми предстоит встретиться местной футбольной команде. На очереди - битва на "Меацца" с экс-чемпионом "Интером". Не до конца понятно состояние Денсо Касиуса: реактивный правый защитник вроде бы восстановился уже к предыдущему матчу, но в заявку не попал. В остальном лазарет практически пуст: Мотта может рассчитывать на всех, кроме Кевина Бонифаци.

"Интер" проиграл "Ювентусу" в последнем туре Серии А. Болельщики неоднозначно относятся к работе тренера Симоне Индзаги, хотя во многом миланцам просто не повезло не забить свои шансы. Персонально выделять кого-то в составе "Нерадзурри" не имеет смысла - все игроки в составе являются высококлассными мастерами

Слова Тиагу Мотты до игры

В Италии говорят, что аппетит приходит во время еды, «Болонья» «кушает» уже три матча кряду. Какова атмосфера в раздевалке сейчас? У Вас было мало времени, чтобы подготовиться к этой встрече.

«Это правда, что у нас мало времени, мы надеемся продолжать «есть», если так можно сказать. Благодаря современным передовым технологиям мы можем с помощью видео понять, как атаковать и защищаться против «Интера», мы будем играть в свою игру. Слишком рано говорить, что нашего соперника отодвинули от чемпионской гонки. «Интер» может быть конкурентоспособен в Серии А и в Европе».

В чем секрет работы, проделанной за последние недели?

«Секрет в игроках, потому что, в конце концов, именно они влияют на исход встреч. Сегодня мы в таком состоянии, что нам намного легче работать и имплементировать то, что мы хотим видеть каждый день, как готовиться к матчам, используя множество игроков, ведь замены – это отличная возможность».

«Интер»?

«Для меня это отличный опыт и отличные воспоминания, но я хочу, чтобы мы играли в свою игру, мы должны быть сосредоточены и полны решимости. Мы должны сосредоточиться на том, что мы должны делать».

Орсолини?

«Он в порядке, в этот момент он сочетает целеустремленность с улыбкой и энтузиазмом, так что ему гораздо легче каждый день выкладываться на полную. Мы должны продолжать в том же духе, он и другие, мы должны встречать каждую тренировку с хорошим настроем. Когда Риккардо выходит на замену, он играет очень хорошо, а если начнет игру в старте, он выложится по максимуму, ведь знает, что помимо улыбки необходима самоотверженность».

Арнаутович?

«Он внесет свой вклад, как и все остальные, мы не говорили конкретно о предстоящей встрече».

Какой эпизод перевернул ваш сезон?

«С тех пор, как я возглавил БФК, я вижу, что у нас есть понимание того, что мы делаем что-то важное, например, добились 900 победы в Серии А. Это немало, мы полны энтузиазма».

Что меняется, когда у «Интера» играет Брозович и когда Чалханоглу?

«Игра может поменяться, но несильно, это два игрока, которые хорошо играют в футбол, и хорошо исполняют реджисту. Возможно, Брозо исполняет эту роль совершеннее, но мало что меняется».

Секрет группы?

«Перестать быть эгоистичными и думать о команде, думать о помощи ближнему, о том, чтобы партнер стал сильнее и, следовательно, автоматически улучшался даже индивидуально. Это то, чего мы хотим, чтобы быть конкурентоспособными».

Есть ли что-то, что вы не должны повторять завтра?

«Нет, не особо. Да, я сделал 4 замены, но у нас была эта возможность из-за глубины скамейки, спасибо всем: и тем, кто начал игру, и тем, кто вступил в нее по ходу. Во втором тайме мы воспользовались усталостью «Торино» и провели замены, которые повысили наш уровень, я доволен всеми».

Виньято сделал шаг вперед? В какой роли он может играть регулярно?

«Первый шаг делает игрок, которому мы, безусловно, помогаем, но у Мэнни, как и у всех, есть возможность играть, и у него все хорошо, я надеюсь, что на благо команды и его самого он обретет постоянство, потому что это самое главное. Если он будет работать стабильно, это может быть очень важно для нас. Он может играть в качестве вингера или треквартисты в 4-2-3-1, это зависит от него, потому что у него есть качества, и мы здесь, чтобы помочь ему настолько, насколько возможно. Если он этого заслуживает, он играет, в противном случае ему придется подождать».

Зря ли Вас поначалу освистывали?

"Нет, потому что это было правильно, я уважаю мнение каждого из вас, я уважаю публику, потому что она всегда права. Я никогда не просил и не буду ни о чем просить, я должен дать больше, это моя роль, каждый день я здесь, чтобы выкладываться на полную вместе с игроками, которые очень помогают мне своим желанием и своей обучаемостью. Мы думаем о настоящем, о матче с «Интером», о том, чтобы выиграть его, почему нет?».

Чего не хватает Бэрроу, чтобы совершить скачок в развитии?

«Муса — важный игрок, он может играть по всей бровке, он может улучшить глубину атаки благодаря своей скорости, сейчас его включений никто не ожидает, потому что он мало их применяет. Он хорошо навешивает и хорошо бьет, обладает искусством точного паса в штрафную площадь. Мы видели это в момент его передачи на Арнаутовича на первой минуте против «Торино», против «Эмполи» он создал большой шанс для Орсолини. Он еще и забивает. Барроу растет и может играть намного лучше, потому что у него есть все слагаемые успеха, я убежден, что у него все получится».

Будут ли изменения в составе, ротация?

«С «Интером» сыграют те, кто будет лучше готов».

Удалось ли Вам прочувствовать Болонью?

"Ко мне приехала семья на неделю, но город я посмотрел действительно мало. Я провожу здесь больше времени, чем дома, в Португалии, но это нормально, моя семья это понимает и помогает мне, вы видите, что мы все немного эгоисты (смеется, прим.). Мне очень нравится быть с семьей, но на данный момент в приоритете эта работа и моя семья мне помогает. Это придает мне энергии и да, у меня дома в приоритете также сила коллектива (смеется, прим.)».

Трансферы? Слишком рано об этом задумываться?

«Я думаю о завтрашнем матче, потом посмотрим».

Могут ли потенциальные сборники из «Интера» завтра мыслями уже быть на ЧМ?

«Понятия не имею, мои парни выходят на поле, чтобы соревноваться, когда футболист выходит на поле, он всегда выкладывается на полную. У него нет мыслей, чтобы думать о чем-то другом. В каждом единоборстве, в каждом розыгрыше».

Есть ли у вас представление о том, как будет проходить подготовка во время и после ЧМ?

«Посмотрим после «Интера», пока не думал об этом».

Вас беспокоит этот перерыв?

«Это календарь, он такой, какой есть, и завтра я надеюсь на хороший матч».

...

Очередная проверка боем: на сей раз соперником является признанный гранд кальчо. Шансов, несмотря на неплохую форму "Болоньи", немного. Увидеть хотелось бы прежде всего выражение тактических наработок, которыми уже отметился Тиагу Мотта. Также крайне любопытно узнать, будет ли прибегать Мистер к ротации.

Ход встречи

Стартовый состав

Тиагу Мотта привнес ряд изменений в стартовый состав. Слева в защите вышел Ликояннис, вместо Домингеса играл Схаутен, а Орсолини вышел справа в атаке вместо Эбишера.

БФК создали первые два по-настоящему острых момента в игре: сначала Барроу после обреза Бастони опасно бил с левой, но не попал в угол, затем Арнаутович выловил идеальный заброс Ликоянниса, однако его последующий удар потащил Андре Онана. Несмотря на попытки "Интера" выровнять игру, "Болонья" забила первой: подбор после углового, мяч попадает к Орсолини, который бьёт слёту, попадает в спину Ликоянниса (на которого записали гол) и забивает.

После - фестиваль ошибок, собственной неосмотрительности и мастерства игроков "Интера". Сначала Джеко идеально пробил слету после навеса Дюмфриса: голландца пытался накрыть Ликояннис и в итоге мяч пришел к Джеко нелепым рикошетом от греческого защитника БФК. Далее весьма спорный штрафной реализовал Димарко: Скорупски пропустил вратарский гол в ближний угол, хотя мяч летел с неприятным отскоком от газона. И вишенка на торте - гол Лаутаро после навеса с углового. Аргентинец расстрелял Скорупского из вратарской. Аргентинца не сумел закрыть Арнаутович.

В перерыве Мотта выпустил Сосу и Моро вместо получивших жёлтые карточки Лукуми и Меделя. Не помогло - вновь забил Димарко, мастерски убрав Сосу. У "Болоньи" на время проснулась гордость и команда провела пару неплохих атак, закончившихся ударами Фергюсона и Арнаутовича. Однако забивал только "Интер": Соса вновь отметился со знаком минус, сыграв рукой в штрафной. Чалханоглу забил. А потом и Госенс. Да, было очень сложно вписать всех авторов голов "Интера" в картинку.

Итальянцы говорят: "Не были феноменами до, не стали отстоем после". Ожидаемый итог встречи: "Интер" показал убийственную реализацию, а оборона "Болоньи", как мы знаем, неидеальна и это мягко выражаясь. Большой урок для Мотты и его команды.

Слова Мотты после игры

Потеряли голову - «Начало было отличным, потому что мы хорошо вошли в матч, за произошедшее далее ответственность беру на себя: мы должны быть лучше, непозволительно самоустраняться из игры. После того, как "Интер" повел 2:1, мы потеряли преимущество в игре, мы перестали быть сконцентрированными: находиться на поле в таких условиях непросто, на таком уровне мы не можем себе этого позволить».

Спорные решения судьи - «Эпизод со вторым голом «Интера», безусловно, повлиял на ситуацию, подобное происходит не в первый раз: по-моему фола на Лаутаро не было. Мы хорошо начали матч, и этот эпизод на многое оказал влияние».

Замены в перерыве - «Я не хотел посылать команде никаких сигналов, потому что мы никогда не хотим проигрывать, особенно не так, как сегодня: мне даже не приходило в голову думать о следующем матче против «Сассуоло».

Медель нервничал - «Повторяю: на поле бывают ситуации, там бывают вещи, которые выводят из себя, с которыми трудно справляться. Гари живёт игрой, непросто сохранять спокойствие во время некоторых эпизодов. Но даже он, будучи очень опытным игроком, должен лучше управлять некоторыми моментами».

Долгий перерыв на ЧМ - «Перерыв на чемпионат мира — это реальность, как к этому ни относись. Мы дадим ребятам немного отдохнуть, а потом будем работать над подготовкой ко второй части сезона. До сих пор мы накопили очень позитивные вещи, сегодня пришло тяжелое поражение, но мы можем снова сыграть хорошо в субботу».

Анализ встречи

БФК хватило на первые 22'. Команда Мотты в этот отрезок смотрелась компактно, не допускала моментов у своих ворот, а сама создала 2 явных шанса и забила с неявного. Каждый элемент состава смотрелся органично: существовали опасения по поводу одновременного нахождения на поле двух остроатакующих крайних нападающих, Барроу и Орсолини, однако эти игроки не выпадали из ритма команды, действуя компактно и отрабатывая в обороне. БФК встречала "Интер" средним блоком, перекрывая центр поля. Медель персонально охотился за Мхитаряном.

Первый пропущенный гол не сломил гостей, в отличие от второго. Судья назначил спорный штрафной: игроки в красно-синем яростно доказывали ему, что касания Лукуми на Лаутаро не было. Вспыхнула перепалка, Медель обещал разобраться с Лаутаро за пределами поля. "Болонья" пропустила и эмоционально уже не смогла вернуться в игру. "Нельзя терять голову вот так", - лаконично заключил после игры спортивный директор клуба Марко Ди Вайо.

Пожалуй, каждый гол "Интера" можно списать на индивидуальные или коллективные ошибки "Болоньи".

1) Джеко остался в штрафной один, его следовало закрыть;

2) Димарко бил в угол Скорупского - поляк не выручил;

3) Арнаутович не смог помешать Мартинесу пробить головой из вратарской;

4) Соса недостаточно плотно сыграл с Димарко и легко купился на его финт;

5) Соса сыграл рукой в штрафной после удара игрока хозяев с близкого расстояния - несчастный случай;

6) защитнику "Болоньи" не удалось прервать прострел Беллановы: мяч через рикошет пришел к Госенсу.

"Болонья" проигрывает "Интеру" на "Меацца" со счетом 1-6 второй раз подряд. Год с небольшим назад это была последняя игра, которую команда Синиши Михайловича решила проводить от себя, за что и поплатилась. Вчера слагаемых неудачи несколько. Во-первых, довольно наивный выбор стартового состава: Схаутен не способен быть везде, как Домингес, его козыри в другом. Пока выглядит удивительным, что голландец наигрывается медзалой: с учётом того, что Мотта пробовал его центральным защитником, можно было бы пробовать Йерди опорным с привелегией спускаться в зону цз при розыгрышах. Также не сработала ставка на Барроу и Орсолини: парни просто растворились на поле после 22'. Ну и, конечно, аномальная реализация "Интера", который мог забивать и больше, но два раза попадал в каркас ворот. 'Giornata No', день, когда все пошло не так.

...

Все о «Болонье» - в моем ТГ-канале.