4 мин.

Оценки игроков сборной Казастана в матче против Северной Ирландии

 Вчера сборная Казахстана по футболу обыграла сборную Северной Ирландии. Эта победа оставляет шансы отобраться на  Евро-24 напрямую, но теперь необходимо набирать очки с Данией, Финляндией и Словенией в гостях. Сейчас таблица группы H выглядит так:

А оценки игроков вот так:

Теперь подробнее по каждому игроку!

Игорь Шацкий — 8

 Сыграл супернадежно, доказав всем, почему является первым номером в сборной. 

Нуралы Алип — 7.5

 Отличная игра от Нуралы. Не без мелких ошибок, но в этой игре смотрелся куда лучше, чем против сборной Финляндии.

Александр Марочкин — 8

 Настоящий лидер обороны, летом помог «Астане» пробиться в Лигу Конференций, а в сборной шикарно отыграл оба матча. До сих пор в глазах его ускорение в штрафной в концовке матча.

Марат Быстров — 8 

 Играет за себя и за того парня справа в защите. Не пойму, если Марат все равно играет за двоих, зачем нам схема с пятью защитниками, в которой мы постоянно пробуем нового правого защитника (Бейсебеков - Габышев - Скворцов - Топалов). Марат отыграл выше всяких похвал: закрывал две позиции, хорошо боролся на втором этаже против рослых ирландцев, выдал мощный спринт в конце матча, нейтролизовав опасную контратаку. Даже фол на желтую карточку был очень кстати. Браво, Марат!

Ян Вороговский — 6.5

 Вчера сыграл первый тайм, по видимому, на второй тайм не вышел из-за усталости. Ян был неплох, но от него я всегда жду большего. Вороговского страхуют в обороне несколько игроков, поэтому он свободен в действиях в атаке. В матче с Северной Ирландией Ян так и не нашел адресатов своим навесам, хотя в целом выдал неплохой тайм.

Еркин Топалов — 6.5

 Нелохо отыграл, но Марат Быстров даже с позиции правого центрального защитника смотрелся лучше на бровке. Не уверен, что Еркин смотрелся бы также хорошо без Марата.

Абзал Бейсебеков — 7.5

 Совершенно непонятно, почему Абзал так и не вышел на поле в прошлом матче, а вместо него играл потерявший место в старте одноклубник Аслан Дарабаев. Тем более, что все предыдущие игры в сборной Абзал отыграл на отлично. И в этот раз он сыграл ключевую роль, отдав голевую передачу на Самородова, а в защите и подыгрыше был надежен.

Асхат Тагыберген — 3

 Опять потери мяча на пустом месте. Пару неплохих передач, но не считая момента в концовке Асхат был незаметен.

 Да, удар во втором тайме был шикарным и у меня (как, наверное, у всех) на секунду появился флешбек из матча с Данией, но за два полных матча в сборной хотелось бы увидеть больше пользы.

Рамазан Оразов — 7

 После отличной игры в прошлом матче просто обязан был появиться в старте. Пусть Рамазан не отметился голевыми действиями, тем не менее всю игру отыграл в высоком темпе, цеплялся за все мячи, прессинговал оборону соперников. Да, не лучший матч для Рамазана, но он был заметен с мячом всю игру и отдал предголевую передечу.

Бахтиер Зайнутдинов — 6

 Не хватило Бахтиера в обоих матчах, а самому Бахтиеру не хватило практики в атаке. Возможно, после игры в полузащите в «Бекшикташе» у Бахи получится лучше. А пока так. 6 за действия в обороне.

Максим Самородов — 9

 Просто лучший! Шикарный гол из-за пределов штрафной, шикарное спасение ворот от неминуемого гола — Максим сделал все для победы сборной Казахстана. Причем Макс не ждал мячей у половины соперника, а сам регулярно отрабатывал в обороне, отбирал мячи и начинал атаки сборной. Очень надеюсь, что у Максима получится хорошая футбольная карьера и он сыграет в топ чемпионате, потенциал у него огромный. Немного портит впечатление очередная ненужная желтая. Очень по-актюбински, наши игроки специалисты в получении желтых карточек из воздуха. Еще немного беспокоит то, что Магомед Адиев рассказал о возможном сотрясении у Максима, но сам Макс в послематчевом интервью выглядил здоровым, так что, думаю, обошлось.

Аслан Дарабаев — 5.5

 После того, как Аслан вышел на поле и первым касанием в несложной ситуации отправил мяч вникуда, мне показалось, что сейчас опять все пасы полетят в ноги соперникам. К счастью, ничего такого не случилось. Аслан не ослабил игру, с другой стороны ничем и не отметился. Надеюсь, в следующий раз в заявке будут игроки с игровой практикой и в сборную перестануть звать «по хорошей памяти».

Тимур Досмагамбетов — 6.5

Вышел на второй тайм вместо Яна, отыграл на уровне. В обороне не пожарил, к атакам своевременно подключался. Заработал для команды опасный штрафной (пусть из него ничего и не вышло).

Исламбек Куат — 6.5

Вышел на поле вместо Максима, грамотно отыграл в защите. По итогу двух матчей отыграл выше моих ожиданий.